Перейти к содержанию
           
Авторизация  
next

ВСПОМНИМ ДЕТСТВО (ностальгия чё-то))))

Рекомендуемые сообщения

Старый клапан

post-84231-0-07130800-1450264605_thumb.jpgЗдравствуйте братцы - ребятушки!!! Надеюсь кто - то да вспомнит , что это за .. лохматая и для чего? Сделано сейчас а идея и применение - из древности (ну как я примерно). Забавлялись мы примерно в одном возрасте рогаткой и этой ...    Оч жаль , что фото не оч! И так и сяк вертел эту ..... , уж как получилось , не ругайтесь громко!

  Будьте здоровы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

attachicon.gifDSCN0984.JPGЗдравствуйте братцы - ребятушки!!! Надеюсь кто - то да вспомнит , что это за ... лохматая и для чего? Сделано сейчас а идея и применение - из древности (ну как я примерно). Забавлялись мы примерно в одном возрасте рогаткой и этой ..    Оч жаль , что фото не оч! И так и сяк вертел эту .. , уж как получилось , не ругайтесь громко!

  Будьте здоровы!!!

Чека?Набивали ногой?Она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Мы в качестве чеки использовали часть носка или просто тряпка набитая пшеном, рисом, любым зерном или песком на худой конец, целыми днями играли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


?Набивали ногой?Она?
Точно!!!! А у меня , честно говоря , даже сомнения были...  Видать .... лохматая была распространена и играема.

, целыми днями играли.

Чуть только солнышко подсушит проталины около школы... Все переменки - там!   Только у нас называлась эта.... лохматая , почему - то  "жучка".  Хочу попробовать заинтересовать летом внучат. Хотя вряд - ли!... Теперь игры другие: менее или совсем неподвижные. А жаль!

 Помню как кругами ходил вокруг воротника на мамином пальто (чернобурка , единственная у неё приличная одёжка была) , так руки зудились  "незаметно" отхватить кусочек... Вот была - бы  "жучка" - всем на зависть!.. Да , видно , бог отвёл меня от греха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Точно!!!! А у меня , честно говоря , даже сомнения были.  Видать .. лохматая была распространена и играема. Чуть только солнышко подсушит проталины около школы. Все переменки - там!   Только у нас называлась эта.. лохматая , почему - то  "жучка".  Хочу попробовать заинтересовать летом внучат. Хотя вряд - ли!. Теперь игры другие: менее или совсем неподвижные. А жаль!

 Помню как кругами ходил вокруг воротника на мамином пальто (чернобурка , единственная у неё приличная одёжка была) , так руки зудились  "незаметно" отхватить кусочек. Вот была - бы  "жучка" - всем на зависть!.. Да , видно , бог отвёл меня от греха.

 

Я не играл.У нас в ходу была игра в пробки.Всегда после школы бежали под окна парикмахерской,там пробок много было.Дома все одеколоны и духи были без

пробок,бумажками и прочей ерундой затыканы.Все ходили с пакетом пробок.У каждой пробки было свое название.Цель игры-ногой пинаешь свою пробку,что бы попасть в пробку соперника.Попал,забрал ее себе.Если после удара пробка "встала",пинаешь вне очереди.Играли до одури.Дрались из за этих пробок.

 Вот,нашёл в инете В 80-х годах среди подростков разваливающегося Советского Союза была популярна игра в пробки. В нее играли с помощью колпачков от всяких ценных жидкостей типа одеколона, духов или йода. Сама игра была довольно простой, но имела много интересных нюансов. Играли в нее, как правило, один на один, хотя участие могли принять и несколько игроков.

 

 

Основная суть игры была в следующем. Один игрок зажимал свою пробку двумя ногами (между ботинок) и, в прыжке, пытался попасть ей в пробку противника. Если у него это получалось, то пробка считалась выигранной. Для определения того, кто будет бить первым использовалась такая процедура: игроки брали пробки, участвующие в игре, закручивали их поочередно над полом двумя руками, а затем останавливали, наступив ногой. Если у одного игрока пробка "вставала", а другого падала на бок, то очередь хода была за тем у кого пробка "встала".

 

 

Пробки были разные и, исходя из их внешнего вида и редкости, имели свою градацию. Если пробка "встала", то игрок мог несколько раз подряд пытаться попасть в пробку противника. Количество попыток зависело от вида пробки. Помимо редкости пробки, на количество ударов влияла сложность ее "вставания". Например, были пробку от клея "Момент", узкую и длинную, поставить стоймя было очень трудно.

 

 

В некоторых дворах, от вида пробки зависело число ее "жизней". То есть, в ценную пробку надо было попасть несколько раз, чтобы ее выиграть. Видов пробок было не так много, поскольку советская промышленность не баловала население разнообразием. Насколько я помню, пробки одних одеколонов делались из мягкой пластмассы, а других из твердой. Особенно ценились цветные пробки из твердой пластмассы. А самыми ценными были позолоченные пробки.

 

 

Помню, что пробка от баночки с йодом называлась фестивалька, пробка от зубной пасты называлась солдатик (была самой дешевой), пробки из твердой пластмассы в виде небольшого шарика назывались "марсики"(как правило были позолоченными и поэтому очень ценились). Еще были "слоники", "колонны", "ферзики", "юпитеры", "бананы" и прочее.

 

 

Попасть в пробку соперника было своего рода искусство. Пробки были разного размера и разного веса. Кроме того, местность, где происходила игра могла быть любой. Играли в траве, на лестницах, на асфальте, на бетонном школьном полу. 

 

 

Надо отметить, что пробки довольно быстро изнашивались. "Костяные" трескались, а пластмассовые стирались и теряли форму. 

 

 

В отличии от вкладышей и значков, пробки копить было неинтересно, поэтому, игрок, у которого скопилось куча пробок (это мог быть целый мешок), продавал или обменивал. Часто, удачный игрок просто собирал менее удачливых пацанов под балконом и скидывал пробки сверху (это называлось "собачкам на драчку").

 

 

Пробка от этого одеколона называлась "слоник":

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


.Дрались из за этих пробок.
В пробки играл уже мой сынок , в моём детстве пузырьков сиз - под духов - одеколонов не было в нужном колличестве  :D . Видимо эти игры , всё - таки разнесены во времени и , может , в пространстве!!!... Наблюдал пробки со стороны и помню периодические проблемы у жены из - за этих  игр ( удивительным образом куда - то девались пробки с её пузырьков) и честные - причестные глаза ребёнка... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Я не играл.У нас в ходу была игра в пробки.Всегда после школы бежали под окна парикмахерской,там пробок много было.Дома все одеколоны и духи были без

пробок,бумажками и прочей ерундой затыканы.Все ходили с пакетом пробок.У каждой пробки было свое название.Цель игры-ногой пинаешь свою пробку,что бы попасть в пробку соперника.Попал,забрал ее себе.Если после удара пробка "встала",пинаешь вне очереди.Играли до одури.Дрались из за этих пробок.

 

У нас - это уже называлась игра в " в плитки"

Помнишь наверно как панельные дома были облицованы маленькими плитками примерно размером 3х3 см. Так вот белая плитка была самая простая, синяя по круче за неё давали 2 или 3 белых, были ещё розовые и зелёные типа эксклюзив. Я помню как заточками эти плитки отколупывали от стен домов. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

В пробки играл уже мой сынок , в моём детстве пузырьков сиз - под духов - одеколонов не было в нужном колличестве  :D . Видимо эти игры , всё - таки разнесены во времени и , может , в пространстве!!!. Наблюдал пробки со стороны и помню периодические проблемы у жены из - за этих  игр ( удивительным образом куда - то девались пробки с её пузырьков) и честные - причестные глаза ребёнка. :o

Игра была на двоих.Но иногда играли и втроём.Как сейчас помню случай-играем втроём,первый бъёт и попадает своей пробкой в пробку второго и та,отскочив попадает в мою.Первый соответственно забрал пробку у второго.А вот второй схватил мою.Так как правилами это было не оговорено,да и игра шла из "элитных" пробок,естественно завязалась драка до первой крови.

У нас - это уже называлась игра в " в плитки"

Помнишь наверно как панельные дома были облицованы маленькими плитками примерно размером 3х3 см. Так вот белая плитка была самая простая, синяя по круче за неё давали 2 или 3 белых, были ещё розовые и зелёные типа эксклюзив. Я помню как заточками эти плитки отколупывали от стен домов. 

Да,да.Их кидали с определенного места и надо было попасть в ямку.Если все промазали,потом щелчком надо было загнать плитку в эту ямку.Если плитка была слишком далеко,то щелкали ее уже с коленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gaz865

Если память не изменяет , то унас было так   пробка в горизонте  1 удар, стаканом стоит 2 удара, дном в верх -3 удара  ( попытки выстрела)

 

от зубной пасты- солдатик , Йод - фестивалька,  черная с одеколона Саша  - трактор, а дальше не помню..

 

и посещение помоек , мусорок упарикмахерских ребятнёй было целой поисковой операцией   !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

может уже кто-то выкладывал

post-70944-0-53309700-1450272600_thumb.jpg

post-70944-0-24879600-1450272609_thumb.jpg

post-70944-0-89073000-1450272618_thumb.jpg

post-70944-0-04033000-1450272625_thumb.jpg

post-70944-0-17765900-1450272633_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Если память не изменяет , то унас было так   пробка в горизонте  1 удар, стаканом стоит 2 удара, дном в верх -3 удара  ( попытки выстрела)

 

от зубной пасты- солдатик , Йод - фестивалька,  черная с одеколона Саша  - трактор, а дальше не помню..

 

и посещение помоек , мусорок упарикмахерских ребятнёй было целой поисковой операцией   !

Чужих к этим помойкам не пускали и знали графики выкидывания флаконов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

наш хеден шолдерс

этим летом наткнулся в деревне в бане на раритет

post-70944-0-52649000-1450272972_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

Рыбок , чёртиков - плели мужики из капельниц, которые лежали в больницах , 

иодом красили и зелёнкой.

у меня дед неудачно обогнал К-700  на моцике Урал  ( под мухой) , от урала один мотор выжил!  у деда нога и рука поломаны 

но рыбок плёл месяца три :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Рыбок , чёртиков - плели мужики из капельниц, которые лежали в больницах , 

иодом красили и зелёнкой.

у меня дед неудачно обогнал К-700  на моцике Урал  ( под мухой) , от урала один мотор выжил!  у деда нога и рука поломаны 

но рыбок плёл месяца три :D

ещё проволока, пара телефонная разноцветная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

наш хеден шолдерс

этим летом наткнулся в деревне в бане

Вот бы сейчас заткнуть буржуйские бренды. Фейри , шолдерсы, давы.

Я думаю куда безопаснее химия была чем сейчас.

 

у тещи в бане попадаются до сих пор запасыс 1989г  порошка аист.  его присылала её сестра из Ленинграда, тк у нас фиг что купишь было.

 

телефонные проводки тоже своеобразной валютой были ,  чем ярче цвета в кабеле тем круче , родственники другану приносили с телекома, он их на всё менял,  

 

плели бананчики , колечки, стержни от ручек оплетали, Я кортики делал из гвоздей на 150.

 

а да еще спицы у велосипеда треугольными секторами оплетали , аля трековый!!!

Изменено пользователем Gaz865
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


.Но иногда играли и втроём
 "-Сперва играли в фантики , в пристенок с крохоборами

  И вот ушли романтики из подворотен - ворами..."     (цитата)

  А ещё из пробок от газировки выковыривали пробковый уплотнитель , аккуратно загибали края вовнутрь и получалась грубая имитация монет  (две стороны, орёл и решка) складывали стопкой , отойдя бросали в стопку биток а потом битком  "стукали" по пробкам с целью опрокинуть её определённой стороной кверху. Перевернул - выиграл!  Собирали пробки от бутылок по всем - всюдам. Это была иммитация игры  "на деньги" Называлась она у нас - "в буца"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pam

ещё проволока, пара телефонная разноцветная.

 

 

плели бананчики , колечки, стержни от ручек оплетали, а да еще спицы у велосипеда треугольными секторами оплетали , аля трековый!!!

 

Дааа. телефонный провод это весчь была!)

Точно сказано - валюта!

 

было дело и ручки делали, и спицы оплетали.

 

Однажды во всём доме накрылись телефоны.

Приехали телефонисты и долго чего то мудрили в будке, но ничего у них не вышло.

В общем, через день они меняли кабель от соседнего дома до нашего.

А кабель тооолстый.)))

Мы ходили вокруг них облизываясь))) они знали чего мы круги наматываем и отгоняли нас, мол нечего тут делать. не мешайте работать)

Старый кабель они смотали и убрали в машину. мы обломались, потому как рассчёт был на него))

 

Протянули новый,и вывели его около будки с запасом метр-полтора.

 

в общем. чтоб долго не рассказывать. когда лишнее отрезали. мы этот кусок так быстро свистнули, что телефонисты и опомнится не успели)))

Схватив кусок неслись без оглядки в свою холобуду, передавая друг другу)))

Это было чтото!! Столько цветной проволоки!!!

Изменено пользователем pam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


Это была иммитация игры  "на деньги" Называлась она у нас - "в буца"
а реально на деньги у нас называлась "Чика"
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


а реально на деньги у нас называлась "Чика"
У нас почему то назывался "Пожар"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Paguk

А в банки играли кидая палку в банку

Да интересное у нас детство было ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prius772

А в банки играли кидая палку в банку

Да интересное у нас детство было ...

В пекаря рубились, битвы были ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

ссылка в лагерь

3987392db7a1.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


ссылка в лагерь
на три смены...  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

на три смены.  :D  :D

на три срока :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


на три срока
с родительскими днями  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...