Перейти к содержанию
           
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

B.V.A

 @Татарин  Нет.. надо почитать потом..

Я пробовал года три где то назад препарат не помню как называется, вспомню напишу, его ещё поискать пришлось, так как есть подделки.. норм помогает.. он импортный.. но там надо четко по инструкции!. 

У нас в основном парша и монилиоз..

 

Фишка ещё в том что еще оч много зависит от грунта и угв.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
22 минуты назад, Alex030569 сказал:

Мы же с тобой лет пять назад пробовали растить это триходерму.Как по мне,так ерунда какая то.

Сейчас в таблетках продают триходерму.

Во-от Саня,я зимой не спешно изучал тему,и выяснилось что триходерма на живых трутовиках не заводится,нужны дохлые.На берёзовых пнях заводится.Я тут дров набирал,и  смотрю ярко-зелёная плесневая полоска,её и соскоблил.

 

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
31 минуту назад, B.V.A сказал:

 @Татарин  Нет.. надо почитать потом..

Я пробовал года три где то назад препарат не помню как называется, вспомню напишу, его ещё поискать пришлось, так как есть подделки.. норм помогает.. он импортный.. но там надо четко по инструкции!. 

У нас в основном парша и монилиоз..

 

Фишка ещё в том что еще оч много зависит от грунта и угв.. 

Девка на работе увлечённая ботаничка.Пробовала покупную развести,ничего не получилось.

У меня тоже манилиоз.У соседа сад запущен.На  него грешу.Разрядил кроны,опад сжигаю.То ещё занятие яблоки сжигать.Вот покупоросил. Ещё попробую по листу этой триходермой попрыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Татарин , есть ещё рак двух видов, эт большенство тупо в утиль.. 

 

Хорус я вроде брал от парши.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
1 час назад, B.V.A сказал:

Не спросил, но обязательно заеду поинтересуюсь, хочу ещё грушу взять (Лада).. чтоб три разные были.. если приживутся :sad:..

У меня на начало года было 3 груши:

Бессемянка, Бергамот, Брянская Красавица:

соответственно одна(Б) ранняя(конец августа) 

Бергамот поздняя (сентябрь)

БК -средняя по срокам, крупная и сочная.  :wacko:

 

Теперь подруга подогнала что-то ультра раннее, уже цветёт вовсю наравне с абрикосами.

Судя по размерам-пятилетка: еле в ЦМФ влезла.

 

Там была Санта-Барбара:  её бывший муж жил с биологичкой, летом он умер, дом\участок достался их приёмной дочери...

Не знаю, почему она эту грушу невзлюбила, но меня попросила забрать.

 

Дело идёт к тому,что придётся мне пуаре-варение осваивать;

буду к Эдуарду за советами обращаться...:smile: 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Александр Борисыч , у вас там климат другой теплее..

я как бы и в Смоленск ездил гулял  и Ярцево.. Ярцево на дискотеку) много чего было.. но эт было более 20 лет назад.. друг у меня от туда был.. дед у его кроликов держал и кормил яблоком и грушей).. всё оч хорошо росло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
10 минут назад, B.V.A сказал:

и Ярцево.. Ярцево на дискотеку) много чего было.. но эт было более 20 лет назад.. друг у меня от туда был..

Земля круглая, чего только на ней не бывает.

 

Моя мама, когда ещё меня не было, танцевала с Гагариным, он ей ручку подарил...:wacko:

 

Да, у нас СреднеРусская Возвышенность, климат умеренный.

Мне груши чисто по вкусу больше нравятся,

надо приноровиться, как в Аргентине, срывать пораньше и прятать в яму.

У меня кессон стальной.

Буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Александр Борисыч , сегодня брал третью грушу теперь их три сорта у меня :huh:..

Удобрение называется осмокот.. , а вот какое точно не спросил так как не знал что они есть разные(.. сейчас посмотрел в сети , а они  разные!.

 

Потом заеду и попробую точно узнать.. 

 

 

Сейчас с опыляемостью разбираюсь, она по группам сортам и т.д..

Как бы в голове инфы много, почти каша :blink:).. надо переварить на эт все.. соседи, знакомые одно кричат , продавцы другое и у всех своя правда , буду искать истину :biggrin:.. чтоб знать точно.. или примерно)..

Изменено пользователем B.V.A
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
2 часа назад, B.V.A сказал:

Удобрение называется осмокот.. , а вот какое точно не спросил так как не знал что они есть разные(.

Тоже посмотрел, почитал, поморщил лоб.

 

Как  я понял, это создано для владельцев питомников:

что бы поддерживать материал в тонусе и не расстраивать новых обладателей рассады, неумёх.

В своём саду я не увидел преимуществ, перед обычным набором подкормок\удобрений.

 

Вот если специально обученный садовник вносит под каждый экземпляр то, что положено по уставу, то самое то.

 

У меня груша Бессемянка, среднеранняя, в том году, успела отцвести до возвратных заморозков;

расположена рядом с огуречной теплицей.

Плоды в сентябре были с мой кулак, хотя до того были с кулачок восьмиклассника.

Потом уже сообразил:

 что я огурцы подкармливал:

и фермерский по-Митлайдеру опилок, и аммофос, и сульфат калия...

Груше тоже досталось и она не жаловалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
В 04.05.2024 в 22:12, Александр Борисыч сказал:

Плоды в сентябре были с мой кулак,

Очень крупные.:huh: А я борюсь с мелиниозом на яблонях. Старался вовремя обрабатывать. Результат скажу только осенью. А пока в пазухах листьев есть чьи-то беленькие яйца ( шарики).

IMG_20240505_085853.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Садоводы, груша, кусты цветут очень хорошо, НООО по ночам уже 3 дня морозы до -5! Им хана? Груши не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Садоводы, груша, кусты цветут очень хорошо, НООО по ночам уже 3 дня морозы до -5! Им хана? Груши не будет?

У всех так.Очень может быть,что хана,но только не самому растению,а урожаю.

Эдик,помню,пытался как то спасти сад от возвратных заморозков,дымил по ночам.Но вроде у него ничего не получилось.

Тут и рассада помидор с перцами то же цветет,а садить рано.Утро начинается с похода с рассадой из дома в теплицу,вечером обратно.Судя по прогнозам,ещё долго так бегать.Наверное буду ставить дуги и на ночь электрообогреватели через GSM розетку.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 часов назад, Alex030569 сказал:

 

Эдик,помню,пытался как то спасти сад от возвратных заморозков,дымил по ночам.Но вроде у него ничего не получилось.

 

Не-не Саня,один год удалось спасти.В том году я прополоротил. Бочка затухла в ночи.Говорят что вроде шашки дымовые продают,как в СССРе.Правда я не встречал,а может просто внимания не заострял.

@БРОДЯГА74 Если донышки почернели ,то всё.

Я в этом году обработал сад Вода 10л,карбомид 500гр,медный купорос 50гр. Агрохимики утверждают что это отсрочит цветение  дней на десять-пятнадцать.

У нас тоже тоже холодно,-2.Деревья стоят, ни листочков, ни цветочков.Наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Из Белгородской области знакомец прислал фото померзшего винограда -3гр., хотя всю ночь жег костры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
42 минуты назад, valemat сказал:

Из Белгородской области знакомец прислал фото померзшего винограда -3гр., хотя всю ночь жег костры.

да 

у родителей сильно саданул мороз особенно по винограду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

 

2 часа назад, valemat сказал:

Из Белгородской области знакомец прислал фото померзшего винограда -3гр., хотя всю ночь жег костры.

Да у нас сильно побил мороз. У меня в деревне картошка уже взошла, вся почернела, виноград повис, черешня пропала, ежевика тоже пострадала, но не вся, есть ветки зацепленные морозом, рядом ветка хоть бы что.  Рассаду помидоров даже под укрывным материалом зацепило, в теплице нормально все. А кто ниже живет по рельефу и яблони цвет побил мороз. Даже клен который растет по обочинам дорог, да и так где попадается в посадках, тоже пожелтел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Все,не сил уже таскать эту рассаду из дома в теплицу и обратно.Ломается.Да и пальмы уже,а не рассада.На некоторых кустах уже плоды пошли.Высадил сегодня в теплицу часть(10 корней помидор и 15 перцев).Поставил дуги и натянул спанбонд.Думаю не померзнут.Синоптики обещают ещё пару ночей примерно +1,+2,потом потепление.Так то в теплице днём +25,земля прогрета выше +15.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 минут назад, Alex030569 сказал:

Все,не сил уже таскать эту рассаду из дома в теплицу и обратно.Ломается.Да и пальмы уже,а не рассада.На некоторых кустах уже плоды пошли.Высадил сегодня в теплицу часть(10 корней помидор и 15 перцев).Поставил дуги и натянул спанбонд.Думаю не померзнут.Синоптики обещают ещё пару ночей примерно +1,+2,потом потепление.Так то в теплице днём +25,земля прогрета выше +15.

Можно лёжа посадить.А когда высживаем и мороз корячится,ставлю в теплицу керосинку "Летучая мышь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
45 минут назад, Татарин сказал:

Можно лёжа посадить.А когда высживаем и мороз корячится,ставлю в теплицу керосинку "Летучая мышь".

Я всегда лёжа сажаю.

Керосинку опасно,все таки открытый огонь.Мышь какая побежит,заденет,упадет керосинка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Жена с тещей ещё дома рассаду держат, раньше 9 мая никогда не высаживали в теплицу, в этом году подавно.

Сегодня свеклу садили при+5 и ещё что то.

_G8Ip63Ktkw.jpg?size=1280x719&quality=95

ahiNpYBMSdo.jpg?size=1280x719&quality=95

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Татарин сказал:

ставлю в теплицу керосинку "Летучая мышь

Покажи конструкцию? 

Насмотрелся я ю туба,соорудил подогрев теплицы.Внутри две свечки залиты алебастром для устойчивости,банка залита растительным маслом и установлена в ведро.в котором насверлены отверстия для входа свежего воздуха,теплый воздух выходит через крышку,в которой то же отверстия.

Но что то мне кажется,что тепла от двух свечей будет явно маловато для обогрева теплицы 6*3 и высотой 2,5 м.

Screenshot_2024-05-11-18-33-01-96_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg

Screenshot_2024-05-11-18-32-42-33_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg

Screenshot_2024-05-11-18-32-21-99_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg

На крышке +40.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
24 минуты назад, Alex030569 сказал:

Покажи конструкцию? 

Внутри две свечки 

 

 

 

 

Свечками барыги цветочные раньше ящики с цветами подогревали.Для твоей теплицы этого мало.Керосинка такого плана.

image.jpeg.80b2e394692cece4d65f79a095e05af7.jpegНо у меня теплица,ВШГ2х2.5х4 .

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, Татарин сказал:

Свечками барыги цветочные раньше ящики с цветами подогревали.Для твоей теплицы этого мало.Керосинка такого плана.

image.jpeg.80b2e394692cece4d65f79a095e05af7.jpegНо у меня теплица,ВШГ2х2.5х4 .

Она тепло даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Она тепло даёт?

У тех окошечек что сверху, руку держать даже пяти секунд невозможно.Там выход продуктов горения.Ну да в теплице керосином подванивает. Но это может керосин такой у меня.Осветительный думаю будет меньше вонять.Я её брал не для теплицы,а как аварийный вариант освещения,когда электричество рубанут.Но вот и для теплицы пригодилась.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Татарин сказал:

.Я её брал не для теплицы,а как аварийный вариант освещения,когда электричество рубанут.

Что то да же в голову не приходило такое.Лежат пару фонариков,пару свечек на случай аварии.Надо то же приобрести такую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...