Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Леха306 52

Новые правила отчисления для ИП в пенсионный фонд с 1января 2014г

Рекомендуемые сообщения

prohor

 

 


Это если наемные рабочие есть?

Да. И в ФСС ещё сдаём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

alex134, я не особо разбираюсь, но если она откроет второй вид деятельности, то за тебя, как за наёмника придется платить налоги и сильно увеличится количество отчётности для неё.  Если только она заявит, что сама ездит на Валдае и в то же время сидит в палатке на рынке)) то возможно прокатит))

Ведь прокатывает же несколько торговых палаток без продавцов ? По идее же я могу купить ещё Валдай и работать на двух авто по очереди и показывать в декларации два авто, но без наёмников? 

Когда ИП открыто на себя, то проще самому - заключать договора можно от своего лица, ТТНки выписывать на ходу , везде записывают госномер и ФИО водителя, в Беларусии вообще CNR ки выписывают и штамп перевозчика требуют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

 Если только она заявит, что сама ездит на Валдае и в то же время сидит в палатке на рынке)) то возможно прокатит))

Ведь прокатывает же несколько торговых палаток без продавцов ? По идее же я могу купить ещё Валдай и работать на двух авто по очереди и показывать в декларации два авто, но без наёмников? 

чтоб оказывать услугу по перевозке совсем не обязательно сидеть за рулем самому ! посмотри на табуреток, половина из них грузовик в глаза не видели. ты что отчитываешься на какой именно машине груз возишь ? все проще гораздо. а раз она итак платит налог, то пусть и мои обналичивает заодно, розница только нал, а по перевозкам можно и отчитаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Да, у меня в заявках указана марка машины и гос номер , и фамилия водителя .

Когда будет подавать декларацию по ЕНВД, то могут запросить в подтверждение грузоподъёмности копию ПТС . Меня периодически дёргают с копией ПТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

Да, у меня в заявках указана марка машины и гос номер , и фамилия водителя .

Когда будет подавать декларацию по ЕНВД, то могут запросить в подтверждение грузоподъёмности копию ПТС . Меня периодически дёргают с копией ПТС.

оказывать услугу по перевозке - это не обязательно возить самому. там и коды разные немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Выше пишет Хосе, что с этого года по каждому виду деятельности надо будет платить в Пенсионный фонд . То бишь, что ты отдашь 17 тыс за год, что она за тебя 17 по второму виду деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

Выше пишет Хосе, что с этого года по каждому виду деятельности надо будет платить в Пенсионный фонд . То бишь, что ты отдашь 17 тыс за год, что она за тебя 17 по второму виду деятельности.

вот это и есть самый главный вопрос ! если я вожу и опасный груз и НЕопасный(разные коды), я что должен 2 налога платить ? не может быть такого !

Изменено пользователем alex134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ну это примерно один вид деятельности, а торговля и перевозки , или мойка и перевозки ну никак в один налог не впишешь. Сходи на консультацию к грамотному бухгалтеру.)) 

ЕНВД точно будет больше с двух видов деятельности, только декларация одна , а вот с Пенсионным не знаю. По идее , если я неделю сижу на рынке, потом неделю езжу на Валдае)) , то почему я должен два раза платить за себя взносы в пенсионный ? Я же один работаю , без наёмников. Ну разве, что годовой оборот перевалит за 300 тыс руб с двух видов деятельности . Пойду декларацию подавать , спрошу у своей девицы консультанта про эту тему.

Я как то раз хотел предложить брату держать одно ИП вместо двух, но получается , что надо не только два авто показывать в декларации, но и его наёмником оформлять, в итоге геммора больше с бумажками , а налогов столько же надо будет уплатить в сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prohor

 

 


Выше пишет Хосе, что с этого года по каждому виду деятельности надо будет платить в Пенсионный фонд .

Перечитал тот пост Хосе. Он просто имел в виду, что доход от каждого вида деятельности суммируется. И с этой общей суммы берётся этот "1% с дохода выше 300 тысяч" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХоСе

Выше пишет Хосе, что с этого года по каждому виду деятельности надо будет платить в Пенсионный фонд . То бишь, что ты отдашь 17 тыс за год, что она за тебя 17 по второму виду деятельности.

Я такого не писал :D ,читаем еще раз внимательно... в последнем посте речь шла о налоге на доход. А в ПФ налоги считаются от общих доходов по видам деятельности. Если 3 вида (торговля, перевозки, стрижка овец) то сумма Вмененного дохода складывается и сравнивается с 300 т.р. (а вмененный налог возможен и по всем трем, четырем и прочим видам деятельности, если они попадают в список ЕНВД разрешенных на территории субъекта РФ) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hank

Значит отправлю по почте, хотя последний год прямо в налоговой отправлял - консультант распечатывает при мне бумажную декларацию в двух экземплярах , один мне отдаёт, второй себе оставляет и отправляет в электронном виде через канал связи ( а может и так отдаёт )) ) Стоит , это 400 руб за декларацию по ЕНВД

По-моему, это расточительно.

Распечатать декларацию в СПб (если нет своего принтера) стоит 20 рублей. Отправить по почте около 80 рублей.

 Итого 100 рублей.

Да. И в ФСС ещё сдаём.

А что будет, если наемников не показывать?

Как они узнают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prohor

 

 


А что будет, если наемников не показывать?

Что будет не знаю. Но хорошего мало будет :)

 

 


Как они узнают?

Могут вообще не узнать. А могут завтра узнать. Например, доброжелатели-конкуренты могут капнуть. Знаком с такими случаями. Тут надо уже самому репу чесать - оформлять, или не оформлять.


 

 


По-моему, это расточительно. Распечатать декларацию в СПб (если нет своего принтера) стоит 20 рублей. Отправить по почте около 80 рублей.  Итого 100 рублей.

Ну, тут по-моему, человек совсем декларации не касается. И составят, и распечатают, и по ТКС отправят. Деньги отдал, и голова не болит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Ну, тут по-моему, человек совсем декларации не касается. И составят, и распечатают, и по ТКС отправят. Деньги отдал, и голова не болит.

Выбор тут простой - купить и обслуживать принтер, купить к нему бумагу , найти в инете бланк декларации и распечатать, потом минут 20 его заполнять, затем идти на почту , там отстоять в очереди за конвертом, потом упаковать декларацию и копии платёжек в него, отстоять очередь и отправить заказным письмом .

Во втором варианте - заехать в налоговую , отстоять очередь к консультанту ( если она есть) , за пять минут на руках распечатанная декларация  и её  электронный вариант на пути в налоговую)) Да , это стоит 400 руб, но моё время и нервы то же стоят чего то.. Самый оптимальный вариант для меня , это ручками заполнить бланк и отдать бесплатно в окно, но у нас не принимают в окно декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Выбор тут простой - купить и обслуживать принтер, купить к нему бумагу , найти в инете бланк декларации и распечатать, потом минут 20 его заполнять, затем идти на почту , там отстоять в очереди за конвертом, потом упаковать декларацию и копии платёжек в него, отстоять очередь и отправить заказным письмом .

Во втором варианте - заехать в налоговую , отстоять очередь к консультанту ( если она есть) , за пять минут на руках распечатанная декларация  и её  электронный вариант на пути в налоговую)) Да , это стоит 400 руб, но моё время и нервы то же стоят чего то.. Самый оптимальный вариант для меня , это ручками заполнить бланк и отдать бесплатно в окно, но у нас не принимают в окно декларации.

Леша!!! В этой теме по налоговую и дикларации не стоит писать!!!!  Здесь про взносы в ПФР!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я такого не писал :D ,читаем еще раз внимательно... в последнем посте речь шла о налоге на доход. А в ПФ налоги считаются от общих доходов по видам деятельности. Если 3 вида (торговля, перевозки, стрижка овец) то сумма Вмененного дохода складывается и сравнивается с 300 т.р. (а вмененный налог возможен и по всем трем, четырем и прочим видам деятельности, если они попадают в список ЕНВД разрешенных на территории субъекта РФ) :blink:

Ну тогда получается, что  жена предприниматель может открыть доп вид деятельности и взносы в пенсионный для неё не увеличатся , если  общий доход по ЕНВД не превысит 300 тыс руб в год ? Только сумма ЕНВД увеличится , но это неважно, если она погасится 100% выплатами в пенсионный ? Если налог будет меньше 17000 руб в год .

Леша!!! В этой теме по налоговую и дикларации не стоит писать!!!!  Здесь про взносы в ПФР!!!!!!!!!

Эти вопросы взаимосвязаны и нет смысла обсуждать отдельно ни один из них, если ты ещё не понял(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ruslan64rus

То есть если я правильно понял,то в пфр за себя надо заплатить 17000 в год и + в налоговую.правильно? запутался малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

ruslan64rus,ещё точно не знаю, но в прошлом году было так - уплачиваешь в течении текущего квартала взносы в пенсионный за этот квартал ( узнай в Пенсионном суммы) , а апреле до 20 числа надо подать декларацию по ЕНВД в налоговую, к которой приложить копии платёжек в пенсионный  . Если нет наёмных работников , налог 100% гасится выплатами в пенсионный, если конечно он не больше суммы выплат в пенсионный, что маловероятно.

Если есть наёмники, то списывается только 50% от суммы налога . До 2013 года всем списывали только 50%.


Короче - надо платить в пенсионный поквартально и тогда не надо платить ЕНВД  тому , кто работает один, без наёмников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мамонт 74

Выше пишет Хосе, что с этого года по каждому виду деятельности надо будет платить в Пенсионный фонд . То бишь, что ты отдашь 17 тыс за год, что она за тебя 17 по второму виду деятельности.

это че то я непонял ,это фигня какая то ,у меня два вида детельности перевозки и сервис ,один налог и в пеннсионку плотил ,хотя в этом году в налог и не уплачивали ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ник

Я уже два года сдаю декларация по енвд в налоговую в электронном виде.Все было бесплатно.Нужно зарегистрироваться на сайте ЭЛЬБА.Правда слышал что бесплатный режим не во всех регионах.Они(регионы) должны заключить договор с ЭЛЬБОЙ на бесплатное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Перечитал тот пост Хосе. Он просто имел в виду, что доход от каждого вида деятельности суммируется. И с этой общей суммы берётся этот "1% с дохода выше 300 тысяч" 

Да, так и есть . Много у тебя возни с наёмниками? 

Просто мы с братом оба ИП и оба платим ЕНВД и в пенсионный фонд. Может имеет смысл закрыть одно ИП и устроить брата к себе водителем? Подавать одну декларацию по ЕНВД  на две машины, платить за ИП взносы и ещё взносы за брата в Пенсионный с зарплаты его ? Или дороже выйдет плюс куча бумаг и походов в Пенсионный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Letchik

Подавать одну декларацию по ЕНВД на две машины, платить за ИП взносы и ещё взносы за брата в Пенсионный с зарплаты его ? Или дороже выйдет плюс куча бумаг и походов в Пенсионный ?

Сам считай: если положить минимальную з/плату, то примерно 43% з/платы пойдёт на налоги. Условно 3 тыр в месяц.

Плюс придётся ЕНВД платить. Поскольку у работодателей вычитают пенсионные за работников, но не более 50% от суммы ЕНВД. А пенсионка за самого ИП в вычеты уже не идёт.

 

Придётся отчитываться в ПФ каждый квартал и каждый месяц платить за работника НДФЛ, ПФстраховая, ПФнакопит (если младше 1967гр), ФФОМС, ФСС, стах от несчастн. случаев.

http://ipipip.ru/nalog/

Изменено пользователем Letchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

Сам считай: если положить минимальную з/плату, то примерно 50% з/платы пойдёт на налоги. Условно 3 тыр в месяц.

Плюс придётся ЕНВД платить. Поскольку у работодателей вычитают пенсионные за работников, но не более 50% от суммы ЕНВД. А пенсионка за самого ИП в вычеты уже не идёт.

То есть не выгодно ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Кто бы грамотный посчитал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

Кто бы грамотный посчитал))

Вот вот я тоже подумываю к супруге в ИП воткнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Letchik

Кто бы грамотный посчитал))

Давай размер ЕНВД и районный коэффициент на з/плату (у нас уральские 20%), посчитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...