Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ЮПеннсионер

люк в крыше

Рекомендуемые сообщения

Кедр
почитал.пришел к выводу .что люк в 3-х местке поставить продлематично ..

Да чего там проблематичного? Если простов крышу какГагарин под сполером...хвалится что тянет хорошо! Всё лучше чем ничего...дырка в крыше! Вентиляция! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕГА
Всё лучше чем ничего...дырка в крыше! Вентиляция!
согласен.а что есть ище и вентилятор поставить на вытяжку? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
согласен.а что есть ище и вентилятор поставить на вытяжку? ))))

Да это лишнее наверное?! Хотя хуже не будет...в пробке встал врубил и оно тяяяяянет! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рыжик 2010

Кто работает в городе, люк это не выход , вся грязь твоя... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
Кто работает в городе, люк это не выход , вся грязь твоя... ;)

Лучше грязь, чем тепловой удар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕГА
Кто работает в городе, люк это не выход , вся грязь твоя... ;)

у нас в городе не замесал чтобы иноземные жители забрасывали грязь в люки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин
Да чего там проблематичного? Если простов крышу какГагарин под сполером...хвалится что тянет хорошо! Всё лучше чем ничего...дырка в крыше! Вентиляция! ;)

не тянет.а дует в него!у меня тент выше спойлера,прикурить не могу на ходу назад отклоняюсь чтоб пламя не трепыхалось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рыжик 2010
Лучше грязь, чем тепловой удар!Лучше. Кондиционер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

Отказался я от этой идеи,поездил на фермере со спойлером и очень неприятно слышать аэродинамические шумы,создаваемые спойлером рассекая воздух :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
teamster59
почитал.пришел к выводу .что люк в 3-х местке поставить продлематично или если только кулибничать как кедр.а что если вместо тента будка? тоесть спойлр буит на порядок выше.тунель получается не хилый однако.

я ставил на будку, тут отписывался, с фотками, общее впечатление не айс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bylik
согласен.а что есть ище и вентилятор поставить на вытяжку? ))))

и пусть стюардесса котлетки жарит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

второй люк в Соболь

кондиционера нет летом жарко но и окна открывать не всегда удобно.

Решил сделать доп люк. Купил на разборке штатный, в комплекте. Ставится элементарно - единственная сложность точно разметить проём - последствия ошибки будут непоправимыми, а форма рамки только на первый взгляд простая, пришлось в итоге заморачиваться бумажной выкройкой. Место на крыше идеально подходит, а в обшивке даже есть соответственное углубление.

выпилил как здесь уже делали обычным электролобзиком, приклеил на полиуретановый (стекольный) герметик. С завода проём изнутри оклеен полосой толстого пенопласта (?) который не даёт формованной обшивке "играть" под рамкой люка. высота материала примерно соответствует зазору в рамке (минус толщина обшивки) обязательно надо приготовить заранее.

post-88227-0-89281700-1539602382_thumb.jpg

post-88227-0-89927600-1539602405_thumb.jpg

теперь по прошествии времени, можно сделать выводы о полезности сего девайса.

1) как я и предполагал, штатный вариант расположения люка (посреди салона) заимствован с "легковушек" и для бОльшего объёма неудачен - водителю достаётся больше сквозняка чем прохлады, задний ряд вообще не замечает. Перенесённый в корму позволяет более равномерно проветривать объем на ходу. Айс!!

2) чисто субъективнее стало поуютнее - сбоку тонировка, сверху больше света - ну это на вкус и цвет

3) побочный эффект перестала хлопать просевшая задняя секция обшивки (это актуально для старых машин) теперь всё плотно поджато-зажато.

Ещё одним интересным эффектом стало то что у меня на машине оказалось две однотипных но РАЗНЫХ моделей люка - одна чисто нашенская, другая с надписью "Hungary" так вот как это часто бывает, схожесть у них только внешняя а по потребительским свойствам это совершенно разные изделия. Чужестранец несмотря на явно поживший вид не течёт, не закрывается сам собой и даже зажимается с приятным звуком, намертво... Не попал бы мне в руки - так и не узнал бы что этот простенький узел может быть выполнен по-человечески.

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


Чужестранец несмотря на явно поживший вид не течёт, не закрывается сам собой и даже зажимается с приятным звуком, намертво... Не попал бы мне в руки - так и не узнал бы что этот простенький узел может быть выполнен по-человечески.
а еще бывают люки с с механизмом которым можно регулировать подъем/отпускание, но правда только  в ручную, видел на Волгах и УАЗах.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио

Хочу поставить люк в грузового Соболя 2752 (ЦМФ) 3 местный.С завода такие машины не идут с люком,отсюда вопрос -будет ли он вызывать нездоровый интерес у доблестных работников ГАИ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@Базилио , скорее всего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Базилио  , катаю с люком всё норм..

 

Тем более Валдай выше и сразу видно, из кабины никогда не выхожу.. не раз замечал что смотрят на его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио

В принципе тоже думаю,что люк не вызовет нездоровый интерес,тем более что все хочу установить заводское.люк,обшивки потолка.К сожалению грузовая версия Соболя-это голый кусок металла с ценой под лям.вот и приходиться самому заниматься благоустройством данного чуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Люк потек в углах из под стекла, чё делать то ? 

едешь капает :sad:.. 

Был бы спирт дык стакан поставил бы, а тут вода(..

 

IMG_20230525_122920.thumb.jpg.c604e05c6cb4194b1e2ec52d280e22ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Аккуратно разбираешь, отмываешь, и наносишь селиконовый герметик, и так же акуратнеько  собираешь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Есть в гараже балон силикона, он вроде размегчает уплотнители, приеду очущу оболью им для начала..

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

А для чего он вообще нужен, никогда не понимал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
16 часов назад, B.V.A сказал:

Люк потек в углах из под стекла, чё делать то ? 

едешь капает :sad:.. 

Был бы спирт дык стакан поставил бы, а тут вода(..

 

IMG_20230525_122920.thumb.jpg.c604e05c6cb4194b1e2ec52d280e22ea.jpg

Осмотри с наружи, с верху. Скорее всего увидишь трещины в силиконовом герметике. Из тюбика, выдави герметик , в медицинский шприц. примерно 10куб. Трещину обезжирить (я применял очиститель карбюратора аэрозоль) Носик этого шприца , вставляешь в трещину и заполняешь. Высохнет будет сухо. 

 А уплотнитель прочистить силиконовой смазкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 часов назад, Vovchikk сказал:

А для чего он вообще нужен, никогда не понимал?

Люк хорош в жаркую погоду,когда стоишь.Открыл и весь жар вышел из кабины.На ходу толку от люка ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
5 часов назад, Alex030569 сказал:

Люк хорош в жаркую погоду,когда стоишь.Открыл и весь жар вышел из кабины.На ходу толку от люка ноль

Вот оно что.Ну ради этого я бы крышу портить не стал, можно и двери открыть обе, чтобы сквозняком протянуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
5 часов назад, Alex030569 сказал:

Люк хорош в жаркую погоду,когда стоишь.Открыл и весь жар вышел из кабины.На ходу толку от люка ноль.

В движений за открытым люком создаётся разрежение. Люк работает ка вытяжка. В открытые передние окна попадает больше воздуха.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...