Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Записки(дневник) ломового извозчика))

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Наконец то добрался до деревни с обеда. Протопил печки, выкопал окопчик для смены масла, шкворня смазал. Помылся в бане у тещи..

lmAZjHh1W6c.jpg?size=1280x719&quality=95

Не совсем понятно для чего копчик? Он вместо смотровой ямы что ли?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли

Для смены масла куб земли вынуть?Да меня б после такого хоть самого туда укладывай)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 часов назад, Алексей Ф. сказал:

 Протопил печки, выкопал окопчик для смены масла, шкворня смазал. 

 

Героический ты мужик Лёша.Меня-бы на такие подвиги не хватило.:biggrin:Поднял-бы машину лучше на постаментики. А шкворня ведь так мажутся, не ползая под машиной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Всегда лёжа на земле меняю масло,зачем ещё домкратить то,а тем более окопы рыть!)

А может он туда масло сливать будет?

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, вилли сказал:

Для смены масла куб земли вынуть?Да меня б после такого хоть самого туда укладывай)))

Так ведь пригодится ещё не раз теперь)) Тесть часто загоняет и надолго на свою эстакаду свой гнилой Хантер из вредности или запчасти ждет долго.

Коллега имеет дачу под Тихвином 15км от квартиры, куриц даже держит там. Прошлым летом нанял пару деревенских, они ему выкопали смотровую канаву под Газель, за 2000 руб. Потом сделал опалубку и заказал два или три куба бетона за заливку.

В этом году он планировал навес сделать над ямой.

 

 

FGfRgyNmKv0.jpg?size=1280x719&quality=95

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
20 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Так ведь пригодится ещё не раз теперь))

Залетит кто в нее по пьяни или корова забредет, закрывать чем то надо или обозначить как то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@соболевич пьяниц не жалко)) закрою поддонами от коров, осталась одна на другом конце деревни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Так ведь пригодится ещё не раз теперь)) Тесть часто загоняет и надолго на свою эстакаду свой гнилой Хантер из вредности или запчасти ждет долго.

Коллега имеет дачу под Тихвином 15км от квартиры, куриц даже держит там. Прошлым летом нанял пару деревенских, они ему выкопали смотровую канаву под Газель, за 2000 руб. Потом сделал опалубку и заказал два или три куба бетона за заливку.

В этом году он планировал навес сделать над ямой.

 

 

FGfRgyNmKv0.jpg?size=1280x719&quality=95

Затопит ее.Надо навес делать,а может и да же дренаж с насосом.Хотя по вынутому грунту,вроде как песок?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@Alex030569 помница на скорую руку в колхозе блоками обкладывали.в гараже начал копать но испугался ,что стены выдавит и закопал обратно,залил пол бетоном.щас вот не хватает ямы.

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 помница на скорую руку в колхозе блоками обкладывали.в гараже начал копать но испугался ,что стены выдавит и закопал обратно,залил пол бетоном.щас вот не хватает ямы.

Я строил яму смотровую.Опалубка,гидроизоляция,армирование,вибрирование.Самое трудное,это вскрыть,прорезать железо-бетонные полы в боксе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
11 часов назад, Alex030569 сказал:

Затопит ее.Надо навес делать,а может и да же дренаж с насосом.Хотя по вынутому грунту,вроде как песок?

Рядом две картофельные ямы заброшенные, родителей и тетки, никогда их не топило. Глубина ям этих  около двух метров. Чуть ниже и ближе к дороге и ручью стоит наш деревянный гараж, там брат с отцом в 1990 году выкопали смотровую яму почти во всю длину гаража. Я там раз сальник менял на УАЗике.

То же никогда не топило, только стенки выгнуло внутрь, видимо слабая деревянная опалубка и стенки из бетона слабоваты. Распорки из досок вставили, стоят стенки пока.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

я вот лучше лежать буду под машиной, мне так удобнее, чем задирать голову и руки вверх из ямы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

На эстакаде  иногда по мелочи чиню авто в деревне, по мне так это гораздо удобнее, чем с земли)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Со 2 мая по 5 поработал немного по месту, в СПБ съездил от постоянного, даже на Пасху с утра 4300 заработал за три часа, а эта короткая неделя пустой вышла, сижу дома третий день. Завтра свалим в деревню, там дрова надо убрать в дровяник, прибраться можно в гараже и кладовке, все при деле.

Окопчик смотровой можно углубить и удлинить))

Пошел яму в гараже фоткать, а она вся обвалилась в этом или прошлом году, наверное опалубка сгнила с 1990 года.

Wel_laOELVI.jpg?size=1280x719&quality=95

 

YQZrSCVx3ik.jpg?size=607x1080&quality=95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Окопчик прикрыл поддонами, яма картофельная рядом прикрыта бетонной плитой толстой, чисто блиндаж))

Csz73bzRymE.jpg?size=1280x720&quality=95

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Алексей Ф. Картофельная яма это погреб? По Чувашски нухреп.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, aleks2 сказал:

@Алексей Ф. Картофельная яма это погреб? По Чувашски нухреп.

Наверное, хранилище овощей))) Погреб у нас обычно под полом в доме, но многие строили вот такие отдельные погребы в сухом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Алексей Ф. Не ,под домом подпол называется.овощи плохо хранятся в подполе тепло.в погребе весной картофель как свежий бывает ( одно время закупал картофель у частников).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
5 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Наверное, хранилище овощей))) Погреб у нас обычно под полом в доме, но многие строили вот такие отдельные погребы в сухом месте.

У нас под Тулой в деревне был погреб - лестница метров 6 кирпич и свод из кирпича, летом весьма прохладно. Напротив каждого дома такой был, видно вместе с домами колхоз когда то строил.Сухой и прохладный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@aleks2 Бывают и погреба в доме. Проходят прям через подпол. 

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Таких не встречал лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, газель2005 сказал:

@aleks2 Бывают и погреба в доме. Проходят прям через подпол. 

Погреб под домом не совсем оправданное строение.Потому что погреб получается теплым,а это губительно для хранящихся овощей.

14 минут назад, aleks2 сказал:

Таких не встречал лично.

Бывают.Сначала построят и думаю это комфортно,в тапочках зимой спустился в погреб.А потом понимают,что он теплый получился и не хранится в нем ничего.Конечно можно  довести температуру до нужной,но это опять затраты и не малые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 подполом нормально консервация хранится,настойки,наливки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У меня знакомый прятался в подполе от бандитов кредиторов в 90-е)) Дом старинный, при царе наверное построен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Давно,в конце 90х,бывал я в славном городе Курчатов.Так случилось,что жить пришлось в гараже.На первом(!) этаже стоял диван,сервант,телевизор ,ковёр на полу,люстра на потолке.Внизу,на втором этаже,соленья ,варенья.На третьем этаже,хранилась картошка и всякие корнеплоды.Вот это я понимаю, погребок.:biggrin:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...