Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zarick

чем отапливаете дом ?

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Возле стены 20см толщиной

3Куба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir

Ну если закопать тогда нужно емкость серьезно утеплять . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

Немного халявы:

https://youtu.be/hRSfSw21fZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

А я по привычке пропан-бутаном дачу грею. Правда пока одну комнату и по выходным. Кому нужны доски на сжигание, вэлком ко мне на работу забирать, тока гвозди в них есть и металлическая лента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я по началу выдирал, равнял гвозди.Потом когда их ведро образовалось разгокалиберных,плюнул на это дело.Пилой мимо гвоздей,молотком подзагнул какие торчат и в печку.Потом,  когда золу выгребаю или магнитом или через сетку.Зола под кусты идёт,а гвозди в плитки на дорожки вместо арматуры.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krashii

В доме древняя кирпичная печь с водяным контуром.а для гаража сваял вот такую с водяным контуром

post-35881-0-66278300-1481355545_thumb.jpg

post-35881-0-85902900-1481355571_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

 

 


А если поставить в систему здоровенный бак,ну скажем на м3,и утеплить хорошенько ,то он будет выступать как конденсатор.Разогревать правда такой объём дольше придётся.

У меня как раз такая система и стоит, бак(ТА) на 3куба и котел на 42квт(Куппер) котлом ТА нагреваю с 60 до 85г за 4-5часов и после ТА обогревает дом сутки вот температура системы онлайн https://personal.xively.com/feeds/774195303 на ночь отключаю отправку данных

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Дима ,а пункт "6" это я так понял,температура в "выхлопе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

 

 


Дима ,а пункт "6" это я так понял,температура в "выхлопе"?

да это температура выходящих газов(дыма) бывало под 500г поднималась )))

Если интересно могу позже фото сделать всей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Здорово.Отличный теплосъём у котла получается.

Товарищ мой половину здания котлом на пилетах отапливал.Как-то разговор зашёл про котёл.Он меня подводит к нему открывает заслонку дымохода,-"Суй руку".Говорю-"Ты чего ,зла мне желаешь?" А когда сунул,оказалось, что выхлоп чуть теплее чем температура в помещении.Всё думали как его заставить сечку из-под измельчителя жрать.Сгонять на вырубку,там лесозаготовители только спасибо скажут.Жаль ход не дошёл.Представился раньше времени.

Пиллету кстати, он сам заготавливал.Когда не хватало сырья ,то докупал готовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

 

 


Здорово.Отличный теплосъём у котла получается.

Сейчас котел не топится там показывает температуру в котельной считай )) а так у меня во время топки температура 150-200г на выхлопе, там по ссылке можно поставить графики за 7дней там видно наглядно.

 

У меня до этого котла был "бренеран аква" вот там температура была низкой на выходе и труба постоянно "текла" конденсировала и забивалась льдом в морозы.

 

А как он делает пиллеты? а то у нас опилок за даром навозят сами, может заняться )) так пробовал ими топить очень не удобно мешок 100л сгорает буквально за 10минут и нужно сидеть около котла постоянно кидать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Живу в лесу и топлюсь, естественно, дровами. В чурках - руб-куб плюс 300 руб за куб расколоть. На зиму нужно 15-17 кубов покупать. Дом почти 100 квадратов, обшито и , без должного усердия, утеплено. В морозы (январь) прохладно в дальних углах. Мечтаю правильно организовать потоки воздуха (циркуляцию) во время горения печи. Нарисовал несколько схем, думаю получится, да, вот запал пропал... Электричеством - дорого, сегодня -2,87 руб квт. , газом не пахнет и не будет пахнуть по всем видам... Если нужно углы подогреть ( ну там, кенты приехали в гости) включаю на время электрические обогреватели.

  Жалею, что не протекает рядом с домом какой-нибудь звонкий ручей, уже занялся- бы строительством домашней ГЭС... Ей богу, смог - бы... Да, только подозреваю, что пришли-бы ребята из какой нибудь природоохранной конторки и стали-бы одевать на вилы меня. Хотел было соорудить ветряк - не надыбал подходящего по всем параметрам генератора... Эх, где наша советская власть???... В те времена - раздобыл -бы запрсто и дёшево...

 В общем одни  "если-бы да кабы"... А жаль!!!

   Будьте все здоровы и живите богато!!! С уважением - Старый клапан!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Сейчас котел не топится там показывает температуру в котельной считай )) а так у меня во время топки температура 150-200г на выхлопе, там по ссылке можно поставить графики за 7дней там видно наглядно.

 

У меня до этого котла был "бренеран аква" вот там температура была низкой на выходе и труба постоянно "текла" конденсировала и забивалась льдом в морозы.

 

А как он делает пиллеты? а то у нас опилок за даром навозят сами, может заняться )) так пробовал ими топить очень не удобно мешок 100л сгорает буквально за 10минут и нужно сидеть около котла постоянно кидать их

Дмитрий, для пиллет надо пиролизный котел. В простом твердотопливном котле они быстро сгорают. А если у вас опилки бесплатно привезут, то стоит над этим серьезно задуматься. Есть только пару минусов, опилки должны быть влажностью не выше 18% и хранить готовые пиллеты нужно в теплом и сухом помещении. 

Для их производства нужно определиться с масштабами производства. Можно начать с малого просто гранулятор для пиллет и сушку, а дальше уже видно будет стоит оно того или нет. У нас готовые пиллеты стоят 5300-5700 тонна, зависит от сырья и размеров пиллет.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

У товарища моего, был по моему не пиролизный котёл. Пиллеты ссыпались в  горелку которая выглядела как большая мышеловка из нержавейки.Там всё это добро с поддувом и горело.Из бункера  до котла пиллеты подавал шнек, на электроприводе.Частоту импульсов можно регулировать.Соответственно добавляя или убавляя топлива.

Котёл, изготовили по его чертежам, где-то на предприятии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Владимир116, ну тогда смысла нет если котел нужно менять, лучше уж тогда отходами(горбылем) там только за доставку берут 3куба 300р доски по 2метра или 10кубов 900р доски по 6 метров, удобнее двух метровые брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Живу в лесу и топлюсь, естественно, дровами. В чурках - руб-куб плюс 300 руб за куб расколоть. На зиму нужно 15-17 кубов покупать. Дом почти 100 квадратов, обшито и , без должного усердия, утеплено. В морозы (январь) прохладно в дальних углах. Мечтаю правильно организовать потоки воздуха (циркуляцию) во время горения печи. Нарисовал несколько схем, думаю получится, да, вот запал пропал... Электричеством - дорого, сегодня -2,87 руб квт. , газом не пахнет и не будет пахнуть по всем видам... Если нужно углы подогреть ( ну там, кенты приехали в гости) включаю на время электрические обогреватели.

  Жалею, что не протекает рядом с домом какой-нибудь звонкий ручей, уже занялся- бы строительством домашней ГЭС... Ей богу, смог - бы... Да, только подозреваю, что пришли-бы ребята из какой нибудь природоохранной конторки и стали-бы одевать на вилы меня. Хотел было соорудить ветряк - не надыбал подходящего по всем параметрам генератора... Эх, где наша советская власть???... В те времена - раздобыл -бы запрсто и дёшево...

 В общем одни  "если-бы да кабы"... А жаль!!!

   Будьте все здоровы и живите богато!!! С уважением - Старый клапан!!! :D

 Был у трактора т-54 раньше, генератор постоянного тока, киловат можно было снять, где б  его теперь взять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Вот собственно как выглядит моя котельная

 

Вот котел(Куппер 42) подключенный к ТА

IMG_20161210_153319.jpg

 

Вот сам ТА(тепло аккумулятор) сварен из железа 2мм размерами 2500х1200х1200мм, что составляет вместимость 3.6куба, но налит он не полностью то есть его объем налитой воды 3000л, ТА открытого типа то есть без давления внутри, котел подключен к нему на прямую, за 4-5часов нагреваю воду на 25градусов то есть с 60 до 85г, этой температуры моему дому хватает на сутки при температуре до -10-15 в морозы по меньше, а вот в межсезонье когда температура в радиаторах 30-40г хватает ТА на 2-3суток, что весьма удобно.

IMG_20161210_153357.jpg

 

Вот система отопления дома, внутри ТА помещена маталогофра 20метров смотана "в пружину" это тепло обменник который забирает накопленное тепло из ТА, температуру подачи в дом регулирует трехходовый термо клапан(смеситель) с возможностью регулировки от 35 до 65г, в зависимости от температуры на улице я выставляю температуру подачи воды в радиаторы сейчас она составляет 50г, в -15 уже 55г,  тут уже вся система под давлением.

IMG_20161210_153250.jpg

 

Ну а вот сердце системы )) проще говоря контроллер собранный самостоятельно на базе arduino, в общем он следит за температурой везде, может оповещать если котел закипел, так же включает и отключает насосы, сейчас подключен только насос котла, контроллер его включает автоматически когда температура в котле поднялась выше 65г и температура газов более 100г, так же отключает насос когда температура подачи воды становится равной температура в самом котле, то есть котел перестал греть воду. В результате я закладываю дрова растапливаю и все можно уходить контролер сам включит и выключит насос когда дрова прогорят все.

IMG_20161210_153520.jpg

 

Так же этот контроллер отправляет все данные в локальную сеть, которые можно наблюдать с любого устройства, ПК,планшет, телефон, тв и с них включать отключать насос вручную.

1.jpg

Ну и контроллер отсылает данные как выше писал на сторонний сервис, так что можно наблюдать все датчики в любом месте https://personal.xively.com/feeds/774195303

 

В самом доме каждый радиатор подключен к индивидуальному регулятору температуры, который дает возможность поддерживать разную температуру в комнатах с возможностью ежедневного расписания, например в гостиной держать температуру 23г, а в детской 24г так же в детской можно отключить к примеру радиатор в 9 утра когда все ушли в школу, а включить в 16часов когда все приходят.

Выглядит так

IMG_20161210_161227.jpg

На радиаторах стоят вот такие головки

IMG_20161210_161235.jpg

 

Ну вот в общем вот такая вот у меня система отопления дома в 82квм

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Дмитрий, все хорошо, но электрику в котеельной надо в порядок привести. Твердотельные реле, розетки с проводами в щиток закрыть.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креол

Газом отапливаю. 250кв,м. 3 уровня. 6500 зимой в среднем выходит. Прикидывал, утеплить слишком дорого выйдет.  

0_c0e38_9a74473d_orig.jpg
2016-06-25 15-42-03.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креол

Бойлерная

 

0_c239c_75ada46d_orig.jpg
2016-12-10 17-33-15.JPG

 

0_c239b_8338270a_orig.jpg
2016-12-10 17-33-31.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

да это температура выходящих газов(дыма) бывало под 500г поднималась )))

Если интересно могу позже фото сделать всей системы.

 Сейчас приехал от друзей(из мастерских),смотрел 2 печки на отработке. Понравилось 2 решения; в первом случае стояли  ресиверы на выходе  и разводка на две трубы. А во втором случае понравилась подача отработки по типу сообщающихся сосудов.

 Жаль не умею снимать.

Ангары высокие,и нет смысла отправлять тепло на прямую. Прикольное решение еще два  топливных бака вместо ресиверов,конечно ,если позволяет высота и площадь. Больше всего поразил расход,но Камазистов расход отработки не пугает,в отличие от Газелистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креол

Вот собственно как выглядит моя котельная

 

Вот котел(Куппер 42) подключенный к ТА

attachicon.gifIMG_20161210_153319.jpg

 

Вот сам ТА(тепло аккумулятор) сварен из железа 2мм размерами 2500х1200х1200мм, что составляет вместимость 3.6куба, но налит он не полностью то есть его объем налитой воды 3000л, ТА открытого типа то есть без давления внутри, котел подключен к нему на прямую, за 4-5часов нагреваю воду на 25градусов то есть с 60 до 85г, этой температуры моему дому хватает на сутки при температуре до -10-15 в морозы по меньше, а вот в межсезонье когда температура в радиаторах 30-40г хватает ТА на 2-3суток, что весьма удобно.

attachicon.gifIMG_20161210_153357.jpg

 

Вот система отопления дома, внутри ТА помещена маталогофра 20метров смотана "в пружину" это тепло обменник который забирает накопленное тепло из ТА, температуру подачи в дом регулирует трехходовый термо клапан(смеситель) с возможностью регулировки от 35 до 65г, в зависимости от температуры на улице я выставляю температуру подачи воды в радиаторы сейчас она составляет 50г, в -15 уже 55г,  тут уже вся система под давлением.

attachicon.gifIMG_20161210_153250.jpg

 

Ну а вот сердце системы )) проще говоря контроллер собранный самостоятельно на базе arduino, в общем он следит за температурой везде, может оповещать если котел закипел, так же включает и отключает насосы, сейчас подключен только насос котла, контроллер его включает автоматически когда температура в котле поднялась выше 65г и температура газов более 100г, так же отключает насос когда температура подачи воды становится равной температура в самом котле, то есть котел перестал греть воду. В результате я закладываю дрова растапливаю и все можно уходить контролер сам включит и выключит насос когда дрова прогорят все.

attachicon.gifIMG_20161210_153520.jpg

 

Так же этот контроллер отправляет все данные в локальную сеть, которые можно наблюдать с любого устройства, ПК,планшет, телефон, тв и с них включать отключать насос вручную.

attachicon.gif1.jpg

Ну и контроллер отсылает данные как выше писал на сторонний сервис, так что можно наблюдать все датчики в любом месте https://personal.xively.com/feeds/774195303

 

В самом доме каждый радиатор подключен к индивидуальному регулятору температуры, который дает возможность поддерживать разную температуру в комнатах с возможностью ежедневного расписания, например в гостиной держать температуру 23г, а в детской 24г так же в детской можно отключить к примеру радиатор в 9 утра когда все ушли в школу, а включить в 16часов когда все приходят.

Выглядит так

attachicon.gifIMG_20161210_161227.jpg

На радиаторах стоят вот такие головки

attachicon.gifIMG_20161210_161235.jpg

 

Ну вот в общем вот такая вот у меня система отопления дома в 82квм

Когда я строил (1995-99) такого оборудования не было((( Да и материалов таких тоже(( Сейчас переделывать уже не потяну((, Крышу бы из металло черепицы забацать, да навес и забор поменять... Чёртов кризис..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

 

 


вместимость 3.6куба, но налит он не полностью то есть его объем налитой воды 3000л,
Я не скажу ,что прав во всем,людей слушаю.  

 Вот вы пишите,что воды аж 3000 литров. Мне посоветовали кинуть отопление в 3 трубы тоже. Не прошлый ли век,все это? Конечно теплоотдача,но современные материалы отдают больше тепла? Разве не заменяет 2 батареи из алюминия одну чугунную?

 Дим,опять считать? Завтра еще на практике узнаю у знакомых,будем глядеть дальше.(по современной сети)

 Честно,сам в ступоре. Что  ладнее в теплоотдаче?  Некоторым помогла обычная помпа.  Массу железа нужно нагреть все таки.


Гляжу не очень распространен пропановский  балон ввареный в в рубашку отопления. Странно,это более 5% экономии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

 Сейчас приехал от друзей(из мастерских),смотрел 2 печки на отработке. Понравилось 2 решения; в первом случае стояли  ресиверы на выходе  и разводка на две трубы. А во втором случае понравилась подача отработки по типу сообщающихся сосудов.

 Жаль не умею снимать.

Ангары высокие,и нет смысла отправлять тепло на прямую. Прикольное решение еще два  топливных бака вместо ресиверов,конечно ,если позволяет высота и площадь. Больше всего поразил расход,но Камазистов расход отработки не пугает,в отличие от Газелистов.

У нас на СТО отработку продают, по 5руб. за литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

У нас на СТО отработку продают, по 5руб. за литр.

ВВы осторожно там!  5 рублей?  Внесут закон и будет 35 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...