Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zarick

чем отапливаете дом ?

Рекомендуемые сообщения

Татарин

На погляди,что ты этим прогреешь?Только тепло из дома выгонишь до холодильника.

 

У меня вообще вот такая была копия.

u2.jpg

 

 

И что ,ты такой печью не мог дом нагреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007

А как же спали на печи?

Русская печь состоит из двух печей,основная большая для приготовления пищи дома она тепла не дает на ней и спят,а вот боковой подтопок для отопления,это жуть,у меня боковой подтопок был с одного края выше лежака верхнего самой печи,многие пытались там поспать,кстати так же как и я,спать там не возможно,это спать было все равно ,что в русской бане,все тепло под потолком ,дышать от жары нечем,в такой жаре кроме кошмаров и вечного пота ни чего хорошего нет,сам не знаю как там спали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рустам 72

Есть котлы простые без электричества, тоже на стене

это какие напомни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

И что ,ты такой печью не мог дом нагреть?

У меня один год была проблема с подтопком,боковая стенка прогрела,а я не досмотрел.Делал уже по зиме.Пытался нагреть дом русской ,для пищи.В конечном итоге дом прогревал обычными каминами электрическими,пока стенку горелки срочно решётками и глиной не замазал.На зиму хватило,потом несколько кирпичей перекладывал прогоревших.Пока совсем не выкинул печь,пол дома дура без толку занимала...За то сейчас площади...И обычная буржуйка...Дров на буржуйку только чуть больше.Хотя уже и местные переходят на конвекционные печи,печников не осталось...

С каменной печью топил дом два раза,утром и вечером,с конвекционной буржуйкой зимой топлю три раза,утром в обед и вечером...

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да не было у моей бабки ни какого подтопка,и для копчения ни чего там тоже не было.Была печь как на картинке.Ей и отпаливалась .В ней и мылась, и пироги пекла и щи готовила.Для лета стояла под навесом, на улице летняя печка-плита.Керосинка ещё была.

У жёниной бабки, в деревне не очень большая печка стояла и ещё стояк круглый.

Это масса,её нужно прогреть.Стены в доме нужно прогреть.А если в доме не жить,а по случаю наезжать, то да,будешь первое время звенеть как колокольчик от холода.

На даче у меня а-ля голландка только с пристройкой плита.Так, чайник подогреть.Так весной заезжаю дня три постоянно топлю что-бы дом просушить.стены прогреть.  

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Дмитрий,Но у березы самый большой жар. Сосной не натопишь. Спасибо за расчет,очень интересно. А у нас береза не растет вовсе,но зато есть бересток.

Сильный жар дает клен и дуб. Береза тоже неплохо жарит. Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Тойотыч...нет в русской печи никакого подтопка...и грела она за счет особого строения ..кстати многие считают его лучше многоходовки

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Тойотыч...нет в русской печи никакого подтопка...и грела она за счет особого строения ..кстати многие считают его лучше многоходовки

Может и так,но я говорю из практики,как у меня было построено и я этим 10 лет пользовался.Сейчас все равно ни кто их не строит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

это какие напомни

Ну насос то конечно есть, но сам котел типа аогв

с механическим термо регулятором

post-17901-0-20325100-1481594132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Alex030569

Зато они не БАХают.И дымок ,от берёзы и ольхи приятный. И поиграться с колуном ..одно удовольствие.Не нужно просто заниматься штурмовщиной.Поколол ,попил чайку,сжёг сигаретку(если куришь).

Здоровье есть,можно и поиграться.А вот пожилым людям уже не до кайфа от колуна.Да и одно дело раз наколоть.И совсем другое это постоянно делать,а особенно летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

У меня отец с колуном в руках и получил инсульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Каким летом? Всё время к бабке Насте ездили зимой, дрова пилить-колоть. Дровянник, условно был поделен на две части,в освободившуюся часть укладывали дрова для будущей зимы.

Привозили хлыстами по 8-9м Осина ,берёза, ольха.Хвойника почти не было.За пару раз, по выходным всё и перерабатывали.

Бабка Настя, только корьё да щепки собирала. на растопку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

 

 


Сильный жар дает клен и дуб.

 У нас дуб на дрова 13 тысяч куб. Иногда вожу знакомым столярам липу и дуб. И то берут по блату большому старые запасы.   Самая распространенная это верба у нас.  Лесничества кругом стали пропадать,куда то,а на разработку делового леса наложено вето. Перевозка незаконная очень карается,сам попадал не раз в неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gas3302

Тойотыч...нет в русской печи никакого подтопка...и грела она за счет особого строения ..кстати многие считают его лучше многоходовки

незнаю русская она или не русская, у бабушки дому в 2014 было 100 лет, по её словам печка немногим моложе дома, занимает процентов 40 комнаты в ней есть отделение для выпечки и есть топка с плитой, зимой она ей топиться, из русской ход напрямую на улицу, который в зиму перекрывается и ещё есть летний ход, на плите летом готовить, который перекрывается в зиму. в общем три заслонки на печи, схему работы даже представить не могу. углём не пользуется, только дрова, утром охапка и вечером в сильные морозы, температура 18-20 при большей ей тяжело спать. единственное при первом запуске тяжело тягу создать в ней - дымит в обратку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Каким летом? Всё время к бабке Насте ездили зимой, дрова пилить-колоть. Дровянник, условно был поделен на две части,в освободившуюся часть укладывали дрова для будущей зимы.

Привозили хлыстами по 8-9м Осина ,берёза, ольха.Хвойника почти не было.За пару раз, по выходным всё и перерабатывали.

Бабка Настя, только корьё да щепки собирала. на растопку.

Ну тогда понятно твое-"колун в радость".Это у тебя как развлечение.А жил бы сам в доме с печкой,по другому бы думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gas3302

дома года четыре назад перекладывал, плита и обогреватель, размером 1,5 х 2 не больше, дом 40мтоплю углём, в морозы 3 ведра на день, топка крошиться, кирпич менять надо уже, хочу на огнеупорный заменить, при топлении на кухне где печь стоит градусов 27 жары в зале куда выведен обогреватель 20, может выравниться немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я вот только что описал как всё происходило.

Отъездил в деревню к жёниной бабке лет 10.

Если кому-то в радость, каждый день в течении года с пилой и колуном упражняться,(особливо  с мокрыми суковатыми чурбаками) для того что-бы на топку дров приготовить я не против. Главное, что-бы чурбаки в корье не сгнили пока до них с колуном доберутся. :D

Все действия с дровами придуманы не мной,а как те-же старики и учили,что-б зазря не ломаться.

А что-бы старики не убивались,у них молодёжь должна работать.Которую, они ростили в своё время.Посадить старика совсем в мягкое кресло,это равносильно убивать  его.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

дома года четыре назад перекладывал, плита и обогреватель, размером 1,5 х 2 не больше, дом 40мтоплю углём, в морозы 3 ведра на день, топка крошиться, кирпич менять надо уже, хочу на огнеупорный заменить, при топлении на кухне где печь стоит градусов 27 жары в зале куда выведен обогреватель 20, может выравниться немного.

 Огнеупорный стоит штучка  рублей под сто.  А что если им сложить только топку и печь "одеть" в металл. Помнится многие в СССР так делали. А вся беда в нарушении технологии изготовления кирпича.  

 Я свой дымоход  лет 10 подряд латал,а он разваливался.  А потом сложил из кирпича б\у  послевоенного времени и проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Огнеупор у нас стоит 50р шт.Я -бы не стал для печи его использовать.Для котла да.Для печи нет.

Поработал в конторе которая обслуживала Сбербанк.Приезжаем в поселковое отделение.Тётки в шубах сидят.Печь голландка, из огнеупора сложена. Целыми днями её кочегарят ,а она чуть тёплая.Зато нарядная ,ровненькая. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gas3302

Я вот только что описал как всё происходило.

Отъездил в деревню к жёниной бабке лет 10.

Если кому-то в радость, каждый день в течении года с пилой и колуном упражняться,(особливо  с мокрыми суковатыми чурбаками) для того что-бы на топку дров приготовить я не против. Главное, что-бы чурбаки в корье не сгнили пока до них с колуном доберутся. :D

Все действия с дровами придуманы не мной,а как те-же старики и учили,что-б зазря не ломаться.

А что-бы старики не убивались,у них молодёжь должна работать.Которую, они ростили в своё время.Посадить старика совсем в мягкое кресло,это равносильно убивать  его.

бабушке за 80 уже, до сих пор капусты, помидор за 100 кустов высаживает, грядок на огороде около 20, всё ковыряется в них, говорю хоть по жаре дома посиди в тени, нет некогда зарастает же всё. хоть коров вывела, а то до полуночи их ждала не спала, огород с картошкой 30 соток за день посадить надо и желательно всё за раз выкопать, закалка на труд у ней огромная, но и всё это на здоровье сильно сказалось... привезу ей весной газель дров, говорю подарок, спасибо за воспитание, суёт 5000, говорю не надо, бери а то обижусь, всё равно покупала бы, приходиться ещё две машины вести, а то на душе не уютно, безвозмездно хочется помогать ей))

 Огнеупорный стоит штучка  рублей под сто.  А что если им сложить только топку и печь "одеть" в металл. Помнится многие в СССР так делали. А вся беда в нарушении технологии изготовления кирпича.  

 Я свой дымоход  лет 10 подряд латал,а он разваливался.  А потом сложил из кирпича б\у  послевоенного времени и проблема ушла.

только две стенки у топки хочу переложить, на самом бою которые, кирпичей 50 надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

 А у меня  в мастерской есть маленькая газовая форсунка из кирпича,а перекрыта она чугунной плиточкой 60х50х20 мм.  При включении основной горелки плиту выгибает и кирпич лопается. 

 Выход один нашелся,включаю только запальник. Получается  примерно +5...10 градусов,что нормально для мастерской.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Я вот только что описал как всё происходило.

Отъездил в деревню к жёниной бабке лет 10.

Если кому-то в радость, каждый день в течении года с пилой и колуном упражняться,(особливо  с мокрыми суковатыми чурбаками) для того что-бы на топку дров приготовить я не против. Главное, что-бы чурбаки в корье не сгнили пока до них с колуном доберутся. :D

Все действия с дровами придуманы не мной,а как те-же старики и учили,что-б зазря не ломаться.

А что-бы старики не убивались,у них молодёжь должна работать.Которую, они ростили в своё время.Посадить старика совсем в мягкое кресло,это равносильно убивать  его.

Я ведь толкую что газ лучше,чем дрова.Спроси у бабки,что бы она выбрала,если бы был выбор-дрова или газ.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Саня прав . Переиначили технологию изготовления кирпича.От того он и рушится.В дедовский кирпич перфоратор не вбить.А нынешний, на улице зимой полежал,весной на чешуйки развалился. Дедка старый учил как кирпич на печь выбирать.Да я не запомнил толком.Молодой,дурной был. 

 

Я ведь толкую что газ лучше,чем дрова.Спроси у бабки,что бы она выбрала,если бы был выбор-дрова или газ.

Саня,70 косарей хотят за то что-бы только трубу к дому подвести.Где у бабки такие деньги? Да они пульта от телевизора боятся,что-бы не сломать чего.А тут котёл с электронными примочками.Да и свет бывает по деревням отрубает.Лесовал прошёл,и сидят с керосинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Все нормальные люди заготавливают дрова в прок.Пилят осенью или зимой,тут же колют их весной укладывают в поленницы,что бы до зимы высохли

Колют сырые дрова и тут же ими топят только откровенные лентяи или пьяницы деревенские либо бестолковые дачники.

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...