Перейти к содержанию
           
Авторизация  
KA2

ГАЗ 2217 автобус или легковая, М1 или М2?

Рекомендуемые сообщения

Игорь85
В 17.04.2026 в 22:02, газель2005 сказал:

Абсолютно без разницы почему поменяли. Главное, что это дубликат и черти-что в них написали в мрэо. Вы не найдёте ни одного оригинального птс с записью тип тс легковой.

Завод никогда не сертифицировал соболи и газели как легковые. Впервые  с категорией М1 появились Соболя NN два года назад.

Соболь 22177, специализированная легковой. Категория ТС  В. Тех осмотр не прохожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Himki
2 часа назад, Игорь85 сказал:

Соболь 22177, специализированная легковой. Категория ТС  В. Тех осмотр не прохожу

Баргузин?

У меня в ПТС Баргузина так было написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

мой бус газ 3221  тип тс -легковой  прочее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Игорь85 M2, специальное пассажирское транспортное средство – 3221, 32213, 32217, 322173, 2217, 22171, 22177, 221717 (не является транспортным средством общественного пользования - маршрутным транспортным средством).Тахограф не нужен,так-как не М2, АВТОБУС.

Изменено пользователем газель2005
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вован154
В 21.04.2026 в 12:57, газель2005 сказал:

@Игорь85 M2, специальное пассажирское транспортное средство – 3221, 32213, 32217, 322173, 2217, 22171, 22177, 221717 (не является транспортным средством общественного пользования - маршрутным транспортным средством).Тахограф не нужен,так-как не М2, АВТОБУС.

А 2217 тоже в списке есть, тоже не нужен? 

У меня просто 2217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Толмач

Всем доброго. Парни кто-нибудь смог за последние полгода внести изменения в регистрацию, и отменить м2? На техосмотре ребята сказали , что сейчас и регистрацию не изменить. Если смогли киньте пожалуйста доки , на что опираться. И с тахографом тоже нет ясности, сейчас прошёл Т.О., но инспектор мялся, вроде как и тахограф нужен.

 

 

Если, что у меня автобус 6 мест, категория В без типа т/ с, но в программе на Т.О. выдает М 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

IMG_2687.thumb.jpeg.93fe2ae15793fb52850d570578c687da.jpegВот проблема В/М2, два огнетушителя, две аптечки (для кого?):laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klient

Прошу дать уточнения по вопросам постановки на учет в ГИБДД, ставки транспортного налога   и  прохождения  техосмотр на 03.05, 2026г. 

 И так имеется Соболь Бизнес 4х4,  2016 г.в.  модель 221717,  используется в личных целях, по ПТС 

пункт 2: марка, модель ТС (транспортного средства) - Специализированное пассажирское

пункт 3: Наименование (тип ТС) - ТС 6 мест 

пункт 4: категория ТС - В

пункт 17: Одобрение Типа Транспортного Средства -  ТС № ТС RU E-RU.МТ02.00002.Р4 ( https://sertauto.ru/otts-card/ts-ru-e-rumt0200002r4)

Категория М2G класс В: полноприводные модификации

Вопросы:

1. Установка тахографа перед техосмотром нужна или нет?.

2. Нужно проходить техосмотр перед постановкой (регистрацией) на учёт в ГИБДД (действия предыдущего техосмотр окончилось)?

3. Периодичность прохождения техосмотра после постановки на учет в ГИДДД ( раз в год или раз в два года или вообще не проходить т.к. категория "В" )

4. Стоимость техосмотра, как у легкового авто М1  или как у автобусов  категории M2? 

5. Страхование ставка как легковой автомобиль ( так как категория "В") или как автобус так как М2?

6. Ставка налога как легковой автомобиль или автобус?.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klient
1 час назад, Klient сказал:

Прошу дать уточнения по вопросам постановки на учет в ГИБДД, ставки транспортного налога   и  прохождения  техосмотр на 03.05, 2026г. 

 И так имеется Соболь Бизнес 4х4,  2016 г.в.  модель 221717,  используется в личных целях, по ПТС 

пункт 2: марка, модель ТС (транспортного средства) - Специализированное пассажирское

пункт 3: Наименование (тип ТС) - ТС 6 мест 

пункт 4: категория ТС - В

пункт 17: Одобрение Типа Транспортного Средства -  ТС № ТС RU E-RU.МТ02.00002.Р4 ( https://sertauto.ru/otts-card/ts-ru-e-rumt0200002r4)

Категория М2G класс В: полноприводные модификации

Вопросы:

1. Установка тахографа перед техосмотром нужна или нет?.

2. Нужно проходить техосмотр перед постановкой (регистрацией) на учёт в ГИБДД (действия предыдущего техосмотр окончилось)?

3. Периодичность прохождения техосмотра после постановки на учет в ГИДДД ( раз в год или раз в два года или вообще не проходить т.к. категория "В" )

4. Стоимость техосмотра, как у легкового авто М1  или как у автобусов  категории M2? 

5. Страхование ставка как легковой автомобиль ( так как категория "В") или как автобус так как М2?

6. Ставка налога как легковой автомобиль или автобус?.

 

 

Про тахограф уточнил , его мне не надо (Основание Распоряжение Минтранса России от 21.07.2023 N АК-150-Р Об утверждении официальных разъяснений отдельного обязательного требования, установленного абзацем вторым пункта 1 Категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 г. N 440)  https://sudact.ru/law/rasporiazhenie-mintransa-rossii-ot-21072023-n-ak-150-r/

Выдержка из документа : " 

При этом транспортные средства категории M2G или M3G, изготовленные на шасси транспортного средства повышенной проходимости категории N1G, N2G или N3G, поименованные в ТР ТС 018/2011 как специализированные пассажирские транспортные средства, к автобусам не отнесены.

В связи с этим в соответствии с пунктом 1 Категорий и видов транспортных средств специализированные пассажирские транспортные средства категории M2G или M3G, эксплуатируемые физическими лицами, не подлежат обязательному оснащению тахографами."

Изменено пользователем Klient

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klient
1 час назад, Klient сказал:

2. Нужно проходить техосмотр перед постановкой (регистрацией) на учёт в ГИБДД (действия предыдущего техосмотр окончилось)?

Тоже уточнил - техосмотр нужен ( инфа здесь https://avtocod.ru/blog/post/tekhosmotr-v-2023-godu-nuzhno-li-prokhodit-i-komu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...