Перейти к содержанию
           
Авторизация  
шкипер17

Медицина вдали от дома?

Рекомендуемые сообщения

шкипер17

Коллеги! Задавал подобный вопрос на разных внедорожных сайтах. Внятного ответа не получил...

Итак - вводная. Вы в дальнем путешествии, возможно - в малонаселенных и труднодоступных местах. И (не дай Бог, конечно!) появился повод обращаться к врачу. Дела такие, что самолечение может плохо кончиться...

Как быть? Даже если удается доехать до медицины - куда девать машину на время лечения? Как избежать раскрадывания - а в экспедиционнике есть чем поживиться, опять же - оружие с собой...Оставить штурмана жить в машине возле больницы? Искать платную стоянку? Договариваться с местными жителями?

Вопрос не праздный, мне к 70 годам дело, а езжу далеко и помногу. В случае чего - лучше быть готовым, если не ко всему - то хотя бы ко многому...

С искренним уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Не вижу проблемы,везде стоянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
5 минут назад, Alex030569 сказал:

Не вижу проблемы,везде стоянки.

Саня ,человек по е...м катается.Отдыхает.Страну смотрит.

Если прихворал то таблетки всякие разные.Обезболивающие.Перевязочные само собой.

А если серьёзно,типа апендицит или с сердечком так не знаешь что и посоветовать.Выбираться быстрее к людям.

А оружие в ящик закрывающийся.Это в тему про сейфы.Да и в больничке я думаю можно договориться машину во дворе поставить."Сами-то мы не местные.Не погубите"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Человек уезжающий далеко от цивилизации всегда берет на себя эту грань громадного риска,причем не только люди в возрасте,но и молодежь может хорошо прихватить.

Змея,камень,бензопила,река,дерево,горы.и т.п.Все может стать смертельной раной.

Если честно мне не понятна сама тема.

Тема о чем?Как сделать искусственное дыхание,или как отпилить ногу ножовкой в тайге без наркоза,или как отсосать яд от укуса змеи из ранки?И причем тут авто и шмурдяк,когда идет разговор о самой жизни.Мертвому или безногому,это уже точно будет не нать.

Поясните мне ,что мы должны тут обсудить и посоветовать?:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Вопросы первой помощи - понятны. Я пол жизни по экспедициям проездил. Пока меня если и прихватывало - то выбираться удавалось самостоятельно... Хотя, когда в прошлом году траванулся серьезно в бухте Медвежьей ( Кольский, восточней Дальних Зеленцов) - встать смог только дня через три, а выехать - на четвертый. Что сьел - так и не понял.

Вопрос в том - как быть в небольшом поселке, если нужна срочная госпитализация? Если пришло время перекинуться - так все там будем, не вопрос, но в любом случае подготовленный кемпер из буханки  - жалко, оставь на неделю - мало чего найдешь. А стоянки с охраной есть далеко не везде и отогнать туда машину - не факт что получится. Особенно, если штурман не водит...не обучил! И прихватить может любого. У меня еще давно, когда Мобил не было  - сменщика на 504 мазе в больницу с приступом уложили - а мы его и машину чуть не потеряли. Пропал, как в воду канул! Позвонил через неделю по межгороду, сказал где лежит и где машину поставил.

Кстати... Неподалеку возле станции была оставлена Газель, довольно свежая. И простояла - дней пять. С нее жулье утащило все - голый блок и платформа. Даже лобовое утянули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
29 минут назад, Татарин сказал:

А оружие в ящик закрывающийся.

не прокатит.если нет желания лишиться вообще разрешения,то в местный овд на ответ хранение сдаётся.на худой конец участковому под расписки и печати.

ну либо на свой страх и риск замаскированный сейф,который можно обнаружить только разобрав пол машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ну я так и имел ввиду.

Кореша с трассы с инфарктом сняли.Только механику успел позвонить.

Сам в больничку с апендицитом записался ровно по времени предварительного осмотра.Хоп,и уже обрили и уложили и уже чего-то колят.

Какое уж тут ОВД или участковый? Может Главврача приобщить можно? И под роспись.Хотя тоже не вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

С оружием - я несколько раз интересовался у правоохранителей. однако, когда попытался спросить на месте у капитана Росгвардии - услышал много всякого. И что у них возможности принять на хранение нет и что никто это делать не обязан (езжайте домой и сдавайте в свою разрешиловку) и винтовку с патронами сдать на время лечения нельзя... Либо - нереально, долго и хлопотно. Делать тайный сейф - тоже не вариант. Ну, могу я затвор в карман положить, чтоб если утащат - так хоть беды бы не наделали...а толку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Самое главное чтобы в случае чаво не потерять самообладание,и если уж так пошло , как и везде если повезёт и вокруг окажутся хорошие люди ничего не пропадёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
14 минут назад, шкипер17 сказал:

 Делать тайный сейф - тоже не вариант. Ну, могу я затвор в карман положить, чтоб если утащат - так хоть беды бы не наделали...а толку...

Ну как не вариант? 

Вот я представил .Лежишь на операционном столе (голенький.в чём мама родила) И какие карманы нна?:biggrin: И под мышку не получится.Ибо привязаный.

И не надо пошлых шуточек.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

По моему в любой деревне есть приличные люди , которые возле дома своего разрешат припарковать авто под присмотром на неделю другую. У меня в деревне возле дома часто  стоят чужие Уралы - Фишки  и никто их не разбирает)) Дачники бывает бросают авто зимой на пару , тройку дней пока гуляют в дальней деревне , куда не проехать на пузотерке. Бывает егеря кореша тестя оставляют Мерседесы охотников на день или больше. Две собаки , два фонаря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Ну, если винт отдельно в машине, а затвор - в кармане портков, снятых в приемном покое - это хоть какая-то надежда что до большой беды не дойдет. Страшно подумать - пацаны в брошенную машину сунутся, а потом "поиграют"...

Да, если серьезно - черт его знает, как быть. И возраст уже солидный и здоровье уже не то...По горам вон выше 2000м -дыхалка не тянет. Сердце правда - вроде не болело, но ведь нет здоровых - есть недообследованные.

Алексей! В деревне вопрос решить гораздо проще. Правда там больницы нет - зато люди, как правило - хорошие. А вот в райцентре или городе - вариантов особых не вижу.

И дело не только в оружии, которое всегда на борту.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У нас в райцентре около 10 платных охраняемых стоянок с кучей свободных мест  , сутки 60-80 руб стоят за Газель 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

Перегонял машину с дальнего востока. Навернулись обе задние ступицы одновременно. Дело было недалеко от пос. Зилово. Заехал туда. Там отродясь стоянок не было. Спасибо добрым людям: приютили машину в боксе для железнодорожной ремонтной техники (РЖД). Я спокойно на поезде съездил за запчастями и вернулся. Даже ключи в машине оставлял. С собой брал только сумку с документами и ценными вещами. По итогу они ещё и отремонтироваться помогли. Денег взяли совсем немного, ну а никто и не обещал, что будет легко и бесплатно. Я им искренне благодарен. Хоть это и не связано со здоровьем, но рассказал как вариант пристраивания машины на период экстренных ситуаций.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
4 минуты назад, Volk8181 сказал:

Перегонял машину с дальнего востока. Навернулись обе задние ступицы одновременно. Дело было недалеко от пос. Зилово. Заехал туда. Там отродясь стоянок не было. Спасибо добрым людям: приютили машину в боксе для железнодорожной ремонтной техники (РЖД). Я спокойно на поезде съездил за запчастями и вернулся. Даже ключи в машине оставлял. С собой брал только сумку с документами и ценными вещами. По итогу они ещё и отремонтироваться помогли. Денег взяли совсем немного, ну а никто и не обещал, что будет легко и бесплатно. Я им искренне благодарен. Хоть это и не связано со здоровьем, но рассказал как вариант пристраивания машины на период экстренных ситуаций.

Наша воинская часть находилась на Сибирском тракте.По ней гнали иномарки праворульки с Владика.Вот у одной такой рядом с частью сдох мотор.Гнали хачеки,вот они и договорились с местным прапором посторожить их иномарку,недельку.А сами уехали.Через неделю от иномарки остался только кузов,все разобрали и продали сами солдаты с части.Кстати хачеки так и не вернулись поглядеть,что с машиной.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Братцы! Все понимаю! И мне за 50 лет за баранкой люди помогали и я помогал. Да и сейчас, мимо засевшего не проеду, две лебедки ...

Но экстренная ситуация - это когда твоя ария случилась внезапно. Кабы знал - так уж и соломки подстелил и вообще...

Был случай - вытаскивал яхту из воды после соревнований. Дернул спину (позвоночник ломаный в молодости) - ахнуло так, что вырубился. Подруга меня кое-как откачала, до машины довела. Сцепились с трейлером, поехали. А я от боли сознание теряю. Потом догадался привязаться ремнем подмышками к сиденью, разгрузить поясницу. Потом доехали до аптеки, обкололся обезболивающим - и дальше, еще полторы тысячи верст...И ведь ничто не предвещало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@Toyota007 в моём случае это был служебный агрегат.:) Я её , конечно, потом выкупил за 20т.р., но это другая история. А оставлять не боялся. Бросать на дороге или возле ж/д вокзала ещё опаснее. Да и, как ранее сказано было, в глуши люди добрее и помогут чаще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17
22 минуты назад, Volk8181 сказал:

@Toyota007 в моём случае это был служебный агрегат.:) Я её , конечно, потом выкупил за 20т.р., но это другая история. А оставлять не боялся. Бросать на дороге или возле ж/д вокзала ещё опаснее. Да и, как ранее сказано было, в глуши люди добрее и помогут чаще.

Абсолютно! В деревне, особенно на севере - всегда люди и помогут и на дороге и во всем. А в городе или в поселке запойном - беда! От машины с грузом (если что растаскиваемое) - вообще не отойдешь. И врезные замки не помогут...

Не в тему - но был случай... Тащил я цистерну с какой-то химией. Не помню названия, но пахла почти спиртом. Так когда пришлось машину оставить в поселке - с утра мы уматывали оттель - впереди собственного визга - ночью с цистерны явно пару ведер слили. Понимая, что если потравятся -нам сидеть - мы решили ехать быстро и окольными дорогами. Видимо - пронесло! Хотя, когда разгружались - нам посоветовали подальше отойти и емкость потом чем-то основательно промывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Спокойнее путешествовать с программой ТВ  "Моя планета". --- ...вроде ты в пустыне, и в любую секунду напиться можешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24
13 часов назад, шкипер17 сказал:

Вопрос не праздный, мне к 70 годам дело, а езжу далеко и помногу

К нам не езди,стоянок море ,кругом заброшенные поля -медицины нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, шкипер17 сказал:

деревне, особенно на севере - всегда люди и помогут и на дороге и во всем. А в городе или в поселке запойном - беда

Магаданыча помните? Так вот когда я его буксировал в Челны,он рассказывал,что там местное население не очень то помогает,молча проходят мимо.Если только сам уже не обратишься за помощью.Другое дело дальнобой-сами спрашивают,чем помочь?

Повторюсь,слова не мои,Магаданыча(Володя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 часов назад, valemat сказал:

Спокойнее путешествовать с программой ТВ  "Моя планета". --- ...вроде ты в пустыне, и в любую секунду напиться можешь.

Тут есть один очень важный момент.Отсутствие движения.Как физического так и умственного.Ржавеешь быстро.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, valemat сказал:

Спокойнее путешествовать с программой ТВ  "Моя планета". --- ...вроде ты в пустыне, и в любую секунду напиться можешь.

Я так на рыбалку ходил раньше.Как захочется,так включаю ДИАЛОГИ О РЫБАЛКЕ. Посмотрю минут 15,наловлюсь рыбки и успокоюсь.А сейчас уже и даром не надо-с возрастом другие приоритеты появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
9 часов назад, valemat сказал:

любую секунду напиться можешь

Приоритеты у всех разные.

Хотя выпить можно везде,вот напиться лучше только на диване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Я за 50 лет за рулем - еще не накатался. И будучи на пенсии - езжу месяца по три за лето. От Крыма и Кавказа - до Заполярья...люблю север. А вот сидеть перед ящиком - никакого желания нет. Хочется побольше успеть реального. Пока здоровье позволяет.

Однако, к некоторым возможным ситуациям следует быть готовым. Хотя бы - теоретически, и опыт и соображения других людей не будут лишними.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...