Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

Командор

@ZAN57 Так как у меня авто меньше по габаритам чем Газель, кашеварить в салоне я собираюсь только при неблагоприятных погодных условиях, что летом довольно редко бывает. Намного приятней посидеть вечером или утром на природе, за нормальным столом и на нормальных стульях. У нас нет задачи гнать и гнать в день тысячу километров, останавливаемся после шести вечера, ужинаем, принимаем моцион полностью и чистенькие на сон грядущий.

Снимок экрана 2024-03-13 180124.png

 

Вот заметь как я закрываю плитку от ветра жестянкой оцинкованной. Закрывал, потому что эту оцинковку я преобразил в нечто другое, сейчас попробую сфотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

IMG_20240313_182115.jpg

В собранном виде хранится в багажнике в отсеке над канистрами, можно вытащить не выходя из машины.

 

IMG_20240313_182225.jpg

Одним движением руки плитка...

IMG_20240313_182352.jpg

...превращается...

 

IMG_20240313_182441.jpg

...плитка превращается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
43 минуты назад, Командор сказал:

@ZAN57 Так как у меня авто меньше по габаритам чем Газель, кашеварить в салоне я собираюсь только при неблагоприятных погодных условиях, что летом довольно редко бывает. Намного приятней посидеть вечером или утром на природе, за нормальным столом и на нормальных стульях. У нас нет задачи гнать и гнать в день тысячу километров, останавливаемся после шести вечера, ужинаем, принимаем моцион полностью и чистенькие на сон грядущий.

Снимок экрана 2024-03-13 180124.png

 

Вот заметь как я закрываю плитку от ветра жестянкой оцинкованной. Закрывал, потому что эту оцинковку я преобразил в нечто другое, сейчас попробую сфотать.

Согласен. Но это потому, что ты пенс сформировавшийся, а я недоделок... времени не хватает, отпуск 2-3 недели только летом дают,  вот и летишь, экономя время. Тем более, что это в любом случае в пользу- ну потратишь ты 1,5 часа на готовку и сладостное поедание. А я потрачу те-же 1,5 часа на сладостное поедание и перекур с дремотой, тк час то на готовку проходил параллельно езде.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

Продолжается показ... так заменяем балончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 минут назад, Командор сказал:

IMG_20240313_182115.jpg

В собранном виде хранится в багажнике в отсеке над канистрами, можно вытащить не выходя из машины.

 

IMG_20240313_182225.jpg

Одним движением руки плитка...

IMG_20240313_182352.jpg

...превращается...

 

IMG_20240313_182441.jpg

...плитка превращается.

У тебя со штуцером под шланг и баллончик, или только под баллончик?

Сейчас в продаже лежат по 1450р с двумя входами. Жаба. Потому что уже есть 3 плиты. Но баллончики ещё дороже получаются. Помню в 90-е мотались в мск, Курск, Рязань, Спб. Так на одну поездку на 10-12 дней, втроём, вполне хватало одного 5л баллона.

А если зацепиться к ГБО... Бесконечно мона жарить- парить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

IMG_20240313_182535.jpg

IMG_20240313_182654.jpg

Можно и так разложить

IMG_20240313_182749.jpg

В собранном виде стенки на защёлках, можно переносить. Снизу наклеил разрезанный кембрик, чтобы не скользила. Была бы тонкая нержавейка, вообще бы выглядела отлично или хотя бы из новой оцинковки, но и так сойдёт!!!

10 минут назад, ZAN57 сказал:

У тебя со штуцером под шланг и баллончик, или только под баллончик?

 

Не стал брать и под шланг, баллончики на ужин и завтрак только, обедаем в кафе почти всегда. Конечно 5 литровый экономнее, но не такие деньги пропиваем, как говориться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

 

3 августа 2022 года, 17 день. Сразу от Медвежьегорска дорога отличная шла, потом ремонты постоянные, а между ними асфальт который не асфальт

Снимок экрана 2024-03-11 210159.png

 

А потом асфальт который асфальт

Снимок экрана 2024-03-13 195154.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

3 августа 2022 года, 17 день. Вот и приехали, где то там Кижи. А стоянки нормальной нет, обочина, где стоять запрещено

Снимок экрана 2024-03-13 201155.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

 

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. И на таких прибывают из Петрозаводска

Снимок экрана 2024-03-13 201851.png

 

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. И на таких тоже

Снимок экрана 2024-03-13 201950.png

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. Красавица, купола крыты осиновыми плашками, они на солнце как серебряные

Снимок экрана 2024-03-13 202149.png

 

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. Тамошные олигархи в таких коттеджах жили

Снимок экрана 2024-03-13 202308.png

 

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. И джипы в гаражах имели, там только озёра и реки, дорог не было

Снимок экрана 2024-03-13 202433.png

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. И ветряная энергетика тоже была

Снимок экрана 2024-03-13 202621.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, Командор сказал:

IMG_20240313_182535.jpg

IMG_20240313_182654.jpg

Можно и так разложить

IMG_20240313_182749.jpg

В собранном виде стенки на защёлках, можно переносить. Снизу наклеил разрезанный кембрик, чтобы не скользила. Была бы тонкая нержавейка, вообще бы выглядела отлично или хотя бы из новой оцинковки, но и так сойдёт!!!

Не стал брать и под шланг, баллончики на ужин и завтрак только, обедаем в кафе почти всегда. Конечно 5 литровый экономнее, но не такие деньги пропиваем, как говориться.

Ну тогда у меня один в один такая же, и с чемоданчиком пластиковым. Я научился в этом чемонданчике возить плиту, баллончик внутри плиты и ещё запасной баллончик- с трудом но входит в щель снизу, немного подпирая горелку вверх, но чемодан застёгивается. Некогда померить, но боюсь что эта плита без доработки не влезет в мойку по длине. Доработаю, углы подрежу. Но со шлангом конечно бы лучше. Ну например ты завис на каком то берегу недельку пожить? Баллончики уже не годятся, их в день пару штук надо будет.

14 часов назад, Командор сказал:

3 августа 2022 года, 17 день. Кижи. Красавица, купола крыты осиновыми плашками, они на солнце как серебряные

Снимок экрана 2024-03-13 202149.png

 

 

Семья опят... Круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

Ну тогда у меня один в один такая же, и с чемоданчиком пластиковым. Я научился в этом чемонданчике возить плиту, баллончик внутри плиты и ещё запасной баллончик- с трудом но входит в щель снизу, немного подпирая горелку вверх, но чемодан застёгивается. Некогда померить, но боюсь что эта плита без доработки не влезет в мойку по длине. Доработаю, углы подрежу. Но со шлангом конечно бы лучше. Ну например ты завис на каком то берегу недельку пожить? Баллончики уже не годятся, их в день пару штук надо будет.

Смотрел что продаются переходники, вместо баллончика вставляются на то же место и шланг до большого баллона. Надо узнать про баллоны в нашем краю, может и замутю

Снимок экрана 2024-03-14 105032.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 минуту назад, Командор сказал:

Смотрел что продаются переходники, вместо баллончика вставляются на то же место и шланг до большого баллона. Надо узнать про баллоны в нашем краю, может и замутю

О, не видел переходника... это идея. Теоретически можно и самому сделать, отрезать от баллончика, припаять/приварить/приколхозить. Но ме само сочленение не очень ннравится, хлипкое. Вот под шланг там штуцер бронзовый с ёршиком торчит, напротив дырки в корпусе. Надёжно, как обычная шланговая подводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Ещё вариант

Снимок экрана 2024-03-14 105236.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да блин... трачу десятки тыр на всякое... пожалел 1,4 рубля... скупердяй. Купить, отобьётся на пропане- в ТОРе 94л 87л влазит... по цене 20-23р/л... для газовой плиты за 3- 4  месяца ежедневной готовки по 3 раза в день, плюс чай раз 10 за день, плюс горячая вода- не израсходовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Вот надо место стационарное под 5 литровый в машине найти и шланг подлинее, чтобы и в салоне и на улице без вытаскивания баллона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 минуту назад, Командор сказал:

Ещё вариант

Снимок экрана 2024-03-14 105236.png

Я про такой и говорю. Только тут штуцер вдоль баллончика направлен, а в продаже- под 90гр к баллончику, в сторону фотокамеры. У тебя же напротив как раз дырка в корпусе для шланга. У моей плиты нет даже такого прилива в редукторе- лягушке.

У меня идея использования ГБО с 90-х, когда была буханка с ГБО от ЗИЛа ещё. Мы на буханке неделями жили в поле на геодезических/геологических  калымах. Я тогда по варварски врезался в мультиклапанное- там где клапан сброса аварийного давления (АК) был краник, их на этом ЗИЛовском было аж 3 штуки. Мне то как раз и нужна была паровая фаза (на верху баллона и выводится АК) а не жидкая, которая подаётся на испаритель. Я шланг и зацепил на краник. Удобно- открыл- закрыл когда надо. Всё равно ГБО не оформленое стояло, тогда только- только первые ГБО ставили. Так у нас и плита работала по несколько дней, и каталитический обогреватель.

Я вот голову ломаю на горячим водоснабжением. С холодным то всё понятно, да и с горячей на ходу то-же (пластинчатый теплообменник от системы охлаждения, и аккумулятор ГВ ( У меня валяется 30л электробойлер, снятый с квартиры, под сиденье). А вот на стоянке... Но мощность 1200вт не годится. Конечно, можно запитать от инвертора и потянет, но АКБ на 5 минут... Нужен или газовый бойлер, или вебасто газово/солярочное. У соседа с Волги можно снять солярочное мокрое. Тогда и ГВ будет, с циркуляцией чз электробойлер, и подогрев ДВС и отопление от него можно сделать, чз обычные салонные печки. Ещё бы на газу... но это дорого и сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
24 минуты назад, ZAN57 сказал:

У соседа с Волги можно снять солярочное мокрое.

Произведи расчёты на мощность аккумулятора. Если это зацепить на систему охлаждения двигателя и через теплообменник, то КПД, наверное, низкий будет. Если увеличивать КПД, то греть будешь только воду. Даже при такой схеме аккумуляторы должны быть большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Volk8181 сказал:

Произведи расчёты на мощность аккумулятора. Если это зацепить на систему охлаждения двигателя и через теплообменник, то КПД, наверное, низкий будет. Если увеличивать КПД, то греть будешь только воду. Даже при такой схеме аккумуляторы должны быть большими.

Есть пластинчатые теплообменники, паяные, из нержи. Они малогабаритные- скажем 60Х 75х 160, есть и 80х 90 х 190мм, весом 300-400гр всего, но при этом имеют тепловую мощность 5-10квт и дикий КПД. Такие ставят в приличные двухконтурные котлы отопления, как вторичный контур, то есть не контактно с пламенем, на горячее водоснабжение. Они вполне справляются без теплового гидроаакумулятора для кухни, душа недолго, прямо проточно подогревать успевают при небольшом разборе ГВ. А на дом с 4-5 кранами разбора ГВ, ванна- душ для 4-5 человек- это уже нужен аккумулятор тепла ГВ или мощность увеличивать. И у них режим работы аналогичен требуемому - первый контур теплоноситель, рабочая температура 70+80С, предельно  до 120С, второй контур - от ХВ +0С до этих же 70+80С. И такие же точно используют в автодомах серийно, где ставятся газовые или солярочные  котлы, на отопление (первый контур с антифризом) и ГВ. (Я такой для дома приобрёл, но большой, на 25квт тепловой мощности, размером 150х 300х 120мм разборный (и вес 28кг!!!). Всё никак не доберусь воткнуть вместо плети ЖКОвского бойлера 60х годов...). Что хорошо- можно запитать его от СО ДВС, под капотом поставить, на ходу будет копиться тепло в элбойлер 30л, на час- два хватит после остановки. Если долгая стоянка- запалить мокрый вебасто, он же то-же врезан в СО. Насчет того, что ДВС будет работать только на ГВ- преувеличение. Ну дай ДВС прогреться, потом только немного приоткрывай в бойлер, да можно и термостат поставить на +60+70С, мимо него чз контролируемое отверстие. А дальше только поддерживать тепло. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Если из баллончика сделать переходник под шланг, то можно без переделки плитки сделать 2 в 1 на выбор. Если в донышко баллончика вставить штуцер от бескамерки, а уже к нему шланг от насоса до 5 литрового баллона + краник. Надо будет подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я бы с удовольствием поставил универсальный котёл соляра/газ, но не знаю, думаю большое бабло стоит. В инете такие типа Дометик продаются по 60-70тыр. накуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

IMG_20240314_132741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 минуты назад, Командор сказал:

Если из баллончика сделать переходник под шланг, то можно без переделки плитки сделать 2 в 1 на выбор. Если в донышко баллончика вставить штуцер от бескамерки, а уже к нему шланг от насоса до 5 литрового баллона + краник. Надо будет подумать

Да даже без донышка- взять только верхнюю крышку баллончика со штуцером, припаять пластину по кругу из металла 1мм, со штуцером под шланг посередине. Только я уже писал- "Теоретически можно и самому сделать, отрезать от баллончика, припаять/приварить/приколхозить. Но мне само сочленение не очень ннравится, хлипкое." Лучше и то и другое, как в современных плитах.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
Только что, ZAN57 сказал:

Я бы с удовольствием поставил универсальный котёл соляра/газ, но не знаю, думаю большое бабло стоит. В инете такие типа Дометик продаются по 60-70тыр. накуй.

И зачем такие сложности, у меня 40 литровый бак от стиральной машины со змеевиком за час поездки нагревается до 80 гр. Почти сутки держит температуру, на длительной стоянки можно запустить двигатель на пол часа + подключить эл.нагреватель из вулканизатора советского + задействовать солнечную панель. Или на треноге подвесить над костерком ведро с водой. А покупать за десятки руб спецприспособы никогда не оправдается.

9 минут назад, ZAN57 сказал:

Да даже без донышка- взять только верхнюю крышку баллончика со штуцером, припаять пластину по кругу из металла 1мм, со штуцером под шланг посередине. Только я уже писал- "Теоретически можно и самому сделать, отрезать от баллончика, припаять/приварить/приколхозить. Но мне само сочленение не очень ннравится, хлипкое." Лучше и то и другое, как в современных плитах.

Цельный баллончик проще поджать штатно, всё равно место свободное и паять ничего не надо, донышко только утолщить накладкой на клею, что бы штуцер крепче держался.

Вопрос: а 5 литровые с краном идут или ?

нашёл

Снимок экрана 2024-03-14 135625.png

Плюс шланг состыковать с насосным

На Озоне 3000 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Видел и с краном и без

По- моему без крана это 3х литровые были, давно не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Уточню размеры, может под машину залезет стационарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...