Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Арзамас

Газель некст с ЗМЗ 409 проблема с клапанами

Рекомендуемые сообщения

Slavyan

@Татарин так там и транспортир же свой получается раз валы другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Стащил с другого форума, без купюр.Как есть.Сам ни чего не утверждаю,потому -как не сталкивался.Это действующий моторист.

Много про 16/19 читал но столкнулся за много лет ремонта впервые, заменил прокладку гбц на очередном патрике , фазы перед разборкой проверил, было 16/19, ага думаю, про...б , буду сверлить..., патрик 2007 года с пробегом 70тысяч эбу микас11, после сборки выставил фазы как обычно 20/19, после запуска двигатель заработал попарно паралельно, диагност сказал что по датчикам проблем нет, смотрите железо, возможно фазы, разобрал, проверил, 20/19 как и ставил, собрал, работает как зря, пропуски во всех цилиндрах и через некоторое время работы на хх глохнет, снова разобрал не особо веря что из за 4° может быть такая фигня, на своём патриоте ставлю 20/19 и как то после сотни тысяч пробега фазы ушли из за потянутой цепи за пределы шкалы, ничего подобного в работе двс не наблюдалось, понял что мотор тупой только после того как выставил снова 20/19 и двигатель стал снова резвым. Короче выставил ремонтируемому патру фазы 16/19 не особо веря в успех, а зря, он
таки заработал ровно, ошибок нет, и кстати по заводским точкам меткам на звёздах как раз и получаются 16/19, зря звёзды сверлил, теперь буду иметь ввиду, пол дня псу под хвост, впервые такая фигня, ладно хоть читал про эти загадочные 16/19 а то бы хз куда по железу докопал бы.. В замешательстве

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Газель696

@газель2005 абсолютно согласен. Главная проблема в качестве седел направляек и клапанов. Это раз. Это решаемо. На змз есть все, какое и должно быть. Просто когда озвучиваешь цены седел направляек и клапанов, то начинается плач газелиста про дешевую танаки.))) 

 Ну и вторая причина, рукожопые диагносты-прошивальщики-отключальщики лямбды и егр))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
14 минут назад, Газель696 сказал:

Главная проблема в качестве седел направляек и клапанов

в чем конкретно заключается не качественность каждой детали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@L2140 Там из порошка какого-то  края тарелки клапана и седло.

На умз похоже тоже с завода седла из порошка.Если у меня на 180 тысячах на некоторых цилиндрах и следа не осталось.Клапан начал в тело головки упираться.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
28 минут назад, газель2005 сказал:

На умз похоже тоже с завода седла из порошка

нет. я резал ,проверял. от 4216 до А2755

29 минут назад, газель2005 сказал:

Там из порошка какого-то  края тарелки клапана и седло

этого, конечно, не может быть.

30 минут назад, газель2005 сказал:

Если у меня на 180 тысячах на некоторых цилиндрах и следа не осталось

это из-за несоответствия материала седла температурно-химическому воздействию газов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
24 минуты назад, L2140 сказал:

нет. я резал ,проверял. от 4216 до А2755

что порошок,что точёные при резке выглядят одинаково.а вот когда вытащишь и расколешь,то на сколе то и видно разницу между ними.

и вся металлокерамика на сёдлах это спечёный порошок.её в принципе видно по слегка желтоватому оттенку стружки при резке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
27 минут назад, Crady сказал:

что порошок,что точёные при резке выглядят одинаково.

ну, раз при обработке резанием они не сыплются,значит в этом нет минусов.

 

29 минут назад, Crady сказал:

вся металлокерамика на сёдлах это спечёный порошо

дак металлокерамика и деталь спеченая из порошка металла это разные вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady
24 минуты назад, L2140 сказал:

ну, раз при обработке резанием они не сыплются,значит в этом нет минусов.

стружка мельче чем с простых чугунных

 

25 минут назад, L2140 сказал:

дак металлокерамика и деталь спеченая из порошка металла это разные вещи?

что металлокерамика,что порошковые по итогу спекаются.металлокерамика по сути и есть смесь 2х порошков спечённая под давлением.разница в процессе формовки,спекания и окончательной температурной обработке.последующая мех обработка то же немного различается,даже по скорости подачи.

а да..откуда знаю?дык от тех кто их производит,там я их и беру.так скать мозг выел им в своё время.но как бэ...им было полезно,мне познавательно и то же полезно.

эт фигня,нынче попадаются в продаже и напечатанные на 3Д принтере.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
46 минут назад, Crady сказал:

металлокерамика по сути и есть смесь 2х порошков спечённая под давлением

один из которых не металл и деталь получается пористая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 минуту назад, L2140 сказал:

один из которых не металл и деталь получается пористая.

ну сто пудов ходят лучше чем простые порошковые. да и спекается она под давлением,очень плотный материал,но ударные нагрузки держит хуже простого чугуна.

а пористость и в процессе отливки получить можно,что очень хорошо на расплавах типа АК9 или 12 заметно,ну гбц умз достаточно широко распространённая деталь,что бы воочию пористость при корявой отливке можно было наблюдать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
42 минуты назад, Crady сказал:

ну

 

скачал и открыл книжку

 

А Ульяновск умалчивает о материале сёдел.

 

 

змз.JPG

Изменено пользователем L2140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Газель696
18 часов назад, L2140 сказал:

в чем конкретно заключается не качественность каждой детали?

Неподходящий материал. Например в направляйках бронза лучше чугуния. Качество клапанов колбеншмидт лучше чем китайских ноунейм поделок. Седла тоже бывают разные. Колбеншмидт предлагает три варианта. Простые, улучшенного качества и под гбо. В прайсах и цена разная соответственно. После нормального ремонта все проблемы с гбц у меня как рукой сняло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 минуту назад, Газель696 сказал:

Неподходящий материал. Например в направляйках бронза лучше чугуния. Качество клапанов колбеншмидт лучше чем китайских ноунейм поделок. Седла тоже бывают разные. Колбеншмидт предлагает три варианта. Простые, улучшенного качества и под гбо. В прайсах и цена разная соответственно. После нормального ремонта все проблемы с гбц у меня как рукой сняло. 

Китайские ноунейм клапаны ставят на змз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Газель696
55 минут назад, L2140 сказал:

Китайские ноунейм клапаны ставят на змз?

А что по твоему туда ставят? Танаки заказывает клапана у трв или колбеншмидта))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 минуты назад, Газель696 сказал:

А что по твоему туда ставят? Танаки заказывает клапана у трв или колбеншмидта))))) 

Не знаю. В России свои производители клапанов есть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@L2140 У нас много чего делают,но почему-то на конвейер закупают вплоть до китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
27 минут назад, газель2005 сказал:

@L2140 У нас много чего делают,но почему-то на конвейер закупают вплоть до китая.

По умз сужу. Клапаны вполне православные и по упаковке и по маркировке и по изготовителю. И качество хорошее: на газовых моторах за 50ткм с минимальным износом сквозь седло проходят навстречу к клапанной крышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 час назад, L2140 сказал:

Не знаю. В России свои производители клапанов есть . 

Ага широко рекламируют Челябинские, только вот на заводе был, там все в аренде у комерсов.где их производят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
16 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

только вот на заводе был, там все в аренде у комерсов.где их производят?

про челябинскую область что-то про все предприятия такая история : руда привозная, продукция из китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
28 минут назад, L2140 сказал:

про челябинскую область что-то про все предприятия такая история : руда привозная, продукция из китая.

Не знаю про руду, а вот про клапана, ЧТЗ трактора, Юничел (обувь) нет производства.откуда все это берется, можно только догадыватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Ага широко рекламируют Челябинские, только вот на заводе был, там все в аренде у комерсов.где их производят?

Да щас и не понять, офис тут,  оформлен там  , делают где дешевле, везут кому не лень.

Откуда везут великая тайна, да и не скажу я никогда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
19 часов назад, L2140 сказал:

один из которых не металл и деталь получается пористая.

порошковый металл при прожарке то же пористый может получиться.запросто причём.а уж в наших условиях,при куче "талантливых менеджОров" когда закупают не то что требуется,а подешевле,но типа аналог.

 

19 часов назад, L2140 сказал:

скачал и открыл книжку

молодец..но люди с змз говорят чугун на впускных только встречается.выпуск идёт весь металлокерамика.причём привозная,где делают..ну можно погадать на картах таро,кофейной гуще от растворимого нескафе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
4 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Ага широко рекламируют Челябинские, только вот на заводе был, там все в аренде у комерсов.где их производят?

Это советское наследие.В нынешнее время такие мощности не нужны в нашей стране.По этому и сдают в аренду пригодные помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, газель2005 сказал:

такие мощности не нужны в нашей стране

А что нужно в нашей стране? Ни че го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...