Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Водитель школьной Газельки

Загорается красный чек после открытия пассажирских дверей.

Рекомендуемые сообщения

Водитель школьной Газельки

Здравствуйте коллеги!Я новичок на этом форуме. Вынужден искать выход из возникшей проблемы.

Я водитель школьной газели. Машину получил совсем недавно.Внезапно стал загораться чек и машина уходит в аварийный режим. На педаль газа не реагирует, держит обороты около 1500. Происходит это после того, как кто-то при работающем двигателе откроет любую пассажирскую дверь. Машина при этом глохнет, а после повторного запуска появляется эта проблема. Иногда даже вообще не запускается - стартер крутит впустую. Если же всё-таки запустится, то ехать невозможно, кое как двигается на первой. Сегодня это снова произошло и очень напугало моих пассажиров, мы находились далеко от населённых пунктов и погода была плохая.

Дети уже начинают побаиваться ездить на этой машине. Хотелось бы решить этот вопрос.

Газель бизнес 322171, год выпуска 2022,полный привод, двигатель умз,ограничитель скорости-60 км/ч., отключение двигателя при открытии пассажирских дверей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2140

 

18 минут назад, Водитель школьной Газельки сказал:

Газель бизнес 322171, год выпуска 2022,полный привод, двигатель умз,ограничитель скорости-60 км/ч., отключение двигателя при открытии пассажирских дверей

Это описание конструктивных особенностей Вашего автомобиля. Ограничение скорости всегда и отключение газ-педали при открытии двери программно реализовано в ЭБУД. Дак в чём у вас вопрос?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки

После того, как кто-то откроет дверь и двигатель от этого заглохнет, появляется чек. Иногда машина после этого вовсе не запускается. А если запустится, то работает в аварийном режиме,выдаёт 1500 оборотов и на педаль газа не реагирует.

 

 

Изменено пользователем Водитель школьной Газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

На современных автобусах есть такая функция, на мерсе легковом у знакомого тоже самое.При открывании двери на ходу авто сбрасывает скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки

Видимо я не до конца описал проблему.

То, что двигатель глохнет при открывании двери меня не удивляет. Но после того, как дверь снова закрыли мотор либо не запускается, либо запускается но горит красный чек и машина совсем не реагирует на педаль.

Если мотор остановить выключением зажигания и потом открывать дверь, то такой проблемы не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
19 минут назад, Водитель школьной Газельки сказал:

После того, как кто-то откроет дверь и двигатель от этого заглохнет, появляется чек. Иногда машина после этого вовсе не запускается. А если запустится, то работает в аварийном режиме,выдаёт 1500 оборотов и на педаль газа не реагирует.

Вы читали Руководство по эксплуатации? 

Действия Ваши после принудительной остановки двигателя из-за открытия правых дверей соответствуют Руководству? 

Например, двери точно закрыты,  индикатор открытых дверей не горит ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки

Если бы было всё так просто, я бы не искал ответ на форумах.

Все двери полностью закрыты, подножка убрана,об этом свидетельствует выключение плафона в салоне, который загорается при открытии правых дверей.На приборке тоже ничего не горит, кроме чека и лампочки stop. А ещё подается противный звуковой сигнал.

Всё говорит о том, что с машиной что-то не то.Но после того, как машина постоит, проблема вроде бы уходит и можно ехать до следующего раза.

Хотелось бы понять, что это такое происходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 минуту назад, Водитель школьной Газельки сказал:

Хотелось бы понять, что это такое происходит?

нужно делать диагностику системы управления двигателем. Считать коды неисправностей.

Обращать внимание на сигналы с датчика скорости, дверей, концевиков педалей тормоза и сцепления, работу акселератора и дросселя. При необходимости смоделировать десантирование и раскачку кузова.

Красный чек если горит, то это свидетельствует о неисправности электрической цепи акселератора.

 

По рассказу  получается так, что ЭБУ прекращает управлять дросселем или принимать сигнал с педали акселератора. Причину надо выяснять на месте. Факторов влияющих много.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель школьной Газельки

У меня есть блютус-приблуда для диагностики автомобилей, но я нигде не смог найти программу именно для газелей. А универсальная программа, которую я скачал в интернете, видит, что горит чек, но классифицирует это как неизвестную ошибку.

Понятно, что нужно обращаться к спецам, но я думал, что кто-то из участников форума с этим сталкивался и подскажет что-то. 

Я уже решил, что отключу концевики на дверях, может хоть так удастся обойти эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140

@Водитель школьной Газельки

еще совет для самостоятельной работы: после блокировки ДВС при десантировании выключить зажигание, закрыть двери. Дождаться пока щёлкнет главное реле , обесточив ЭБУ. Потом включить зажигание на несколько секунд не нажимания на педали. В это время дроссель должен самооадаптироваться (прогон по крайним положениям) при этом слышно его электромотор.  Выключить зажигание до сработки главного реле. Потом запускать ДВС.

6 минут назад, Водитель школьной Газельки сказал:

У меня есть блютус-приблуда для диагностики автомобилей, но я нигде не смог найти программу именно для газелей. А универсальная программа, которую я скачал в интернете, видит, что горит чек, но классифицирует это как неизвестную ошибку.

для Микас12 тут средства домашней диагностики

Диагностика Газель двигатель 4216 с заводским ГБО и КАН шиной . - Диагностика - Клуб Газелистов (gazelleclub.ru)

 

@Водитель школьной Газельки 

вышеприведенный совет надо испробовать на стоянке, смоделировав ситуацию, а не в дороге по-факту. Это поможет понять , что происходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки

Я обязательно попробую предложенный Вами способ. Вот только при включении зажигания запускается электрический моторчик дополнительной помпы и из-за этого не слышно никаких происходящих процессов. Но всё равно спасибо.Я обязательно воспользуюсь советом.

А сколько примерно времени должно пройти до отключения реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
9 минут назад, Водитель школьной Газельки сказал:

А сколько примерно времени должно пройти до отключения реле?

30сек

9 минут назад, Водитель школьной Газельки сказал:

Вот только при включении зажигания запускается электрический моторчик дополнительной помпы и из-за этого не слышно никаких происходящих процессов

можно открыть капот и работать вдвоём

Изменено пользователем L2140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 минут назад, Водитель школьной Газельки сказал:

только при включении зажигания запускается электрический моторчик дополнительной помпы

заслонку тепло холод переведи в холод,выключиться.при условии что система штатная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 минуту назад, Crady сказал:

заслонку тепло холод переведи в холод,выключиться.при условии что система штатная

там LowCost панель и вторая печка. Такчто надо осторожно советовать. Алексей Ф, помему писал что у него на фермере всегда качает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 минуту назад, L2140 сказал:

там LowCost панель и вторая печка.

принцип там один,кран закрылся,помпа выключилась.хотя..от газа можно ждать чего угодно.скорей всего на днях буду такую панель вскрывать,после переделки на 405 и установки панели от 405,там косяки по электрике.не лень будет,и если не забуду поколупаю печку.там по электрике треш..пауки нервно курят в сторонке,от того что бывший владелец под панелью и капотом наплёл.smile смайлики смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки
32 минуты назад, L2140 сказал:

30сек

О! А я столько не ждал.Пытался запуститься практически сразу. Ну максимум секунд пять/шесть выжидал.

У меня появляется надежда, что я таки найду способ выходить из положения при возникновении данной проблемы.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...