Перейти к содержанию
           
Авторизация  
philimon

НАЛОГИ -Новая система оплаты с 2023года

Рекомендуемые сообщения

philimon

Друзья, коллеги, собратья и все все все. А также бухгалтеры, помогающие нам не утонуть в кошмаре НФС.

ИФНС выпустила запись Вебинара о том как не пугаться нового.

Вебинар «ЕНС. Уменьшение налога УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов» | СБИС (sbis.ru)

Для Одиночек очень важное с 12 минуты!!! 

Но, лучше посмотреть полность.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Абракадабра какая то, я сегодня взял у консультанта реквизиты, и уплатил взнос за 1-вый квартал, сказала пойдёт в зачёт автоматом, я на УСН.

20230321_163902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan Rogozin
2 часа назад, philimon сказал:

Друзья, коллеги, собратья и все все все. А также бухгалтеры, помогающие нам не утонуть в кошмаре НФС.

ИФНС выпустила запись Вебинара о том как не пугаться нового.

Вебинар «ЕНС. Уменьшение налога УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов» | СБИС (sbis.ru)

Для Одиночек очень важное с 12 минуты!!! 

Но, лучше посмотреть полность.

 

Я оплатил стоимость патента за год на единый счет , месяца два назад,   пошел в налоговую мне там сказали только через личный кабинет весь документооборот. Пошел в платную бухгалтерию напечатал заяву на уменьшение патента, еще одно заявление , которое не приняли.Начал звонить в налоговую, сказали нужно,подавать заявление о распоряжении путем зачета кнд1150057, для того что бы деньги перешли на страховые взносы, а потом подавать заявление на уменьшение  патента, все это  только в электронном виде.заявления кнд 1150057 в личном кабинете нет...Позвонил в другую контору, говорит берите свою флешку и за за 1000 руб отправим заявление на уменьшение патента.Говорять в налоговой примут без кнд 115 00 57, т к его нет в личном кабинете, только через какойто СБИС, которого у них нет... Я да ну вас нафиг, 1000 руб платить, отправлю сам через комп, к тому же  бумажное уведомление сделал,как уже писал выше, по его копии  и отправил через личный кабинет...Ни кто ничего не знает .И вот тут в видео говориться что заявление появилось день назад в личном кабинете!Только что его на 18 000 руб оформил и отправил.Вот теперь думаю что будет с заявлением на уменьшение патента, который как сказала мне эта баба можно подовать без каких либо заявлений так как типа их пока еще нет...Я то его неделю назад отправил и оно у меня там  на рассмотрении так и весит... вот думаю как бы путанницы ни какой не было, завтра буду звонить в налоговую, нужно ли мне подавать заново на уменьшение патента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Нет чтобы сделать максимально понятно и просто, так они наоборот запутывают людей, лишние бросят это дело, и перейдут на чисто чёрный нал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

А вот забыл я написать в декабре заявление на продление патента.И добро пожаловать на ОСН. Т.е. от суммы,поступившей в первом квартале,отстегнуть должен 33%.

Зачем придумали такой закон? Только лишь одно приходит на ум,что бы стричь бабло.И не плохо так стричь.У меня сумма за 1 кв около пол ляма.Повезло ещё то,что перечислили только 120 тыс.Обзвонил всех,кто должен перевести деньги и договорился,что переделаю счета на 2 квартал.

Блть))) и тупые Маринки ни чего толкового не подсказали.

Открепился от них и написал доверенность на других аудиторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan Rogozin

мне бухгалтер сразу как патент вышел  сказала сразу писать заявление на переход на усн, что бы в случае чего переход был на усн а не на стандарт с которого надо кучу всяких бумаг сдать, теперь у меня патент и усн, с усн через год и два месяца сдавал нулевку декларацию без каких либо налогов ...теперь ввели электронный документооборот и вот думаю   что нужно теперь от этого усн избавиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, Ivan Rogozin сказал:

мне бухгалтер сразу как патент вышел  сказала сразу писать заявление на переход на усн, что бы в случае чего переход был на усн а не на стандарт с которого надо кучу всяких бумаг сдать, теперь у меня патент и усн, с усн через год и два месяца сдавал нулевку декларацию без каких либо налогов ...теперь ввели электронный документооборот и вот думаю   что нужно теперь от этого усн избавиться

Все правильно.Все так и делают,патент это сразу +УСН.Но почему мне моя Маринка об этом не сказала?

Так а зачем ты хочешь закрыть УСН? Сейчас же можно сдавать по электронному документо обороту с ЭЦП.

Тем более усн даёт возможность работать по всей России,а патент только в своем регионе.

Да и мало ли забудешь написать в какой нибудь год новое заявление на патент и автоматом перейдешь на ОСН,как я.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 твоя Маринка же года три тупит, судя по твоим постам)) Давно пора было её уволить!

Я толком не работаю, поэтому сижу на НПД и не дергаюсь, раз в месяц оплачиваю за пять минут налог с бизнес карты в приложении самозанятого и вся отчетность..

Все же с ЕНВД было все понятнее и дешевле последние 10 лет. Оплатил взносы, сдал декларацию раз в квартал и показывай хоть 500 тыс руб оборот в квартал.

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Не в месяц, раз в квартал была декларация. А так то ЕНВД была простая и довольно халявная система для тех, у кого большие обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Да, в квартал. Я даже сам декларации делал и распечатывал из принципа)) По сути Патент то же самое, раз в зачет идут страховые, но больше возни с отчетностью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

По сути Патент то же самое, раз в зачет идут страховые, но больше возни с отчетностью..

А какая отчётность по ПСН? 

1. Заявление на Патент 

1а. Получение Патента

2. Платёж 1/3 патента

3. Платёж ОПС и ОМС = по новому в ЕНС

4. Распоряжение о зачёте ОПС и ОМС

5.Оплата 2/3 Патента за минусом ОПС и ОМС.

ВСЁ!!!.

Деклараций НИКАКИХ не надо.

КУДиР никто ни для кого не отменял - вести надо. Но её никто не спрашивает (Особенно если одиночка и на Патенте)

Выписки из банка для коллекции (тоже никто не спрашивает)

Изменено пользователем philimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

НПД 

1. Пришли деньги на расчетник .

2. Заполнил чек в приложении, скопировал и отправил на имейл клиенту.

3. С 11 по 28 числа налог 6% автоматом снялся с привязанной карты или сам оплатил с расчетника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
14 минут назад, Алексей Ф. сказал:

2. Заполнил чек в приложении, скопировал и отправил на имейл клиенту.

Уже давно не отправляю, только по требованию...но никто не требует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я отправляю, это нетрудно на ноуте. Про КУДиР - думаю самозанятому точно не нужна, у него все в приложении расписано в чеках. В моем варианте "ИПешник+ НПД" не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
21 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

НПД 

1. Пришли деньги на расчетник .

2. Заполнил чек в приложении, скопировал и отправил на имейл клиенту.

3. С 11 по 28 числа налог 6% автоматом снялся с привязанной карты или сам оплатил с расчетника.

На НПД выгодно,когда суммы маленькие.

Когда суммы большие,то на НПД уже нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Про КУДиР

Это чего такое?

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

На НПД выгодно,когда суммы маленькие.

Вообще не выгодно...но свобода тоже стоит денег...

10 часов назад, philimon сказал:

1. Заявление на Патент 

1а. Получение Патента

2. Платёж 1/3 патента

3. Платёж ОПС и ОМС = по новому в ЕНС

4. Распоряжение о зачёте ОПС и ОМС

5.Оплата 2/3 Патента за минусом ОПС и ОМС.

ВСЁ!!!.

Вот от этого, свобода..уточняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

А с регионом работы на Патенте есть проблемы или прокатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
34 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это чего такое?

Вообще не выгодно...но свобода тоже стоит денег...

Вот от этого, свобода..уточняю

Если мне в месяц от 200 тыс падает,посчитай во сколько эта твоя "свобода"обойдется. Минимум 12 тыс каждый месяц.

1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

А с регионом работы на Патенте есть проблемы или прокатывает?

Обычно аудиторские фирмы сразу при открытии патента,пишут заявление и на УСН. Вот тогда можешь работать по России,но там то же 6%.

А так на патенте только по своему региону.

Кого ещё не штрафовали за это,это просто руки не дошли у налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Только что, Alex030569 сказал:

Если мне в месяц от 200 тыс падает,посчитай во сколько эта твоя "свобода"обойдется. Минимум 12 тыс каждый месяц.

С такими доходами я бы нанял бухгалтера нормального Маринку за пару тыс в месяц, что бы отвечала рублем за свои косяки с отчетностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

С такими доходами я бы нанял бухгалтера нормального Маринку за пару тыс в месяц, что бы отвечала рублем за свои косяки с отчетностью.

Нанял уже.Доверенность у нотариуса 2100 руб на 20 лет с правом передоверия.Потом они пишут три заявления в год.Первое что бы деньги с общего счета упали на ПФ и мед.Второе отчисления в зачёт патента и третье в конце года.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Хотя брат работает на упрощенке и не парится, взносы сам платит и раз в год декларацию Маринка делает за 500 руб.

Доходы у него побольше моих на пятитоннике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
8 минут назад, Alex030569 сказал:

Если мне в месяц от 200 тыс падает,

Про себя же говорю, мне не падает 200, .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Про себя же говорю, мне не падает 200, .)))

Так и я про себя,мне падает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У нас вся работа почти по перевозке из СПБ в Тихвин или наоборот, то есть оплата приходит из двух регионов, не платить же два патента?

Я вообще получаю через АТИ деньги со всей страны.

На НПД если покажу полтора лимона оборота по расчетнику, то под 90 тыс выйдет налог, вместо 45 тыс фиксированных платежей.

Но пока такие доходы мне не светят)) выскочило 900 за год в 21году между пандемией и СВО, 44 налога заплатил.

Один плюс с НПД, что налоги идут в бюджет родной области, а не в Пенсионный непонятно куда. 

17 минут назад, Alex030569 сказал:

Так и я про себя,мне падает)))

Тогда тебе НПД вообще не вариант, там 2400 тыс потолок в год. Патент все твое, упрощенка то же 6%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Тогда тебе НПД вообще не вариант, там 2400 тыс потолок в год. Патент все твое, упрощенка то же 6%

Да.Поэтому и перешёл с самозанятого на патент.

Надеюсь теперь все хорошо будет.

Кстати,кто как переводит деньги со СБ бизнес? Раньше просто делал платёжку и писал в ней по зарплатному договору.

Сейчас какая то специальная платёжка стала.

Picsart_23-03-22_12-24-44-332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...