Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Оторвался рычаг Цапфы!!!!

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Брат только ,что позвонил-чуть не убился !Поехал грузиться в Бокситы и на въезде в город машина перестала слушаться руля и выехала на встречку :blink: оборвало болты которыми крепится рычаг к цапфе,хорошо тихо ехал и встречных не было!Сидит ждёт эвакуатор ,прийдётся высверливать заломыши или менять цапфу?

Машине 6 лет ,пробег за 350 т/км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейДизельный
Брат только ,что позвонил-чуть не убился !Поехал грузиться в Бокситы и на въезде в город машина перестала слушаться руля и выехала на встречку :blink: оборвало болты которыми крепится рычаг к цапфе,хорошо тихо ехал и встречных не было!Сидит ждёт эвакуатор ,прийдётся высверливать заломыши или менять цапфу?

Машине 6 лет ,пробег за 350 т/км...

Круто. что такое цапфа и где она стоит поконкретнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторист

Леха47, чтото я не доганяю,где болты там?все рычаги на шарнирах,там если и есть болт так только на сошке.Скорее всего у него наконечники развалились,так это не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya 3302

Это поперечная тяга чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Леха47, было такое. только без обрыва болтов, ослаблялись болты эти постоянно. я думаю что высверлить их без проблем можно. чтоб не ослаблялись они я поставил сквозные болты. со стороны гайки там кожух тормозной(жестянка) на короткие болтики крепится . я эти болтики выкинул и поставил сквозной болт и кожух на гайку и забыл про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Короче я так понял ,что это сошка отвалилась к которой поперечная тяга крепится потому что он сказал-"надо с другой стороны проверить!Один из болтов уже треснутый был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
Короче я так понял ,что это сошка отвалилась к которой поперечная тяга крепится потому что он сказал-"надо с другой стороны проверить!Один из болтов уже треснутый был.

так я про неё и писал. справа которая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

видать братан твой в рубахе родился.у меня поперечная тяга ломалась,но чтоб такое :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Привезли на эвакуаторе Бычке 3-мостовом :blink: в сервис ,ждёт очереди своей...2500 отдал за эвакуатор (65км на круг)

Изменено пользователем Леха47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya 3302

Вот это цены у эвакуаторщиков! :o Надо себе покупать, буду вас выручать потом! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Болты сошки поперечной тяги антикором обрабатывать надо, как и те что суппорт держат, коррозия там однако не нужна.
Так они там внутри закрученны!Разве что шляпка сгниёт ,думаю просто усталось металла и сам он говённый,отвалилась левая ,к которой обе тяги крепятся,с правой стороны всё нормально ,покрыто роным слоем грязи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

А чего так сразу у всех? Леха, у твоего брательника, раз она постоянно откручивалась, наверно отверстия были разбиты у сошки, а раз был люфт то и болты разбило и вот они просто не выдержали. Думаю, нужно сошку сменить и болты новые, они там вроде каленые и ставить их на цементирующий герметик очень желательно. А сгнить этим болтам, практически нереально, запущеный вариант если просто кромки плохие, их просто отвернуть сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе

два раза срезало на правой, первый раз сам виноват-в луже поймал яму в асфальте в г.Оренбург, второй раз на трассе в 75км от дома,дождь и на гребенке оборвало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

slash98, Ничего у него не откручивалось!Просто оборвало и всё .Починили вчера за 20 минут-один заломышь большой был,погрели газом и вывернули ,а второй пришлось наварить ...взяли 1000 руб за работу !!!Это вам не шкафы по 300 руб возить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SEREGA32
Брат только ,что позвонил-чуть не убился !Поехал грузиться в Бокситы и на въезде в город машина перестала слушаться руля и выехала на встречку :blink: оборвало болты которыми крепится рычаг к цапфе,хорошо тихо ехал и встречных не было!Сидит ждёт эвакуатор ,прийдётся высверливать заломыши или менять цапфу?

Машине 6 лет ,пробег за 350 т/км...

Такаяже история приключилась вчера самной на дороге срезало один болт и выскочил на встречку,потом пришлось потихоньку ехать до ближаешего магазина с запчастями,а потом ждать помоши но повезло болт срезанный стал выкручиватся спомощью зубила постабил похожие и поехал теперь.Думаю какие ставить туда болты чтобы несрезало только уменя при пробег 6 тысячь случилось делаут сырые запчасти :angry:

Изменено пользователем SEREGA32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Такаяже история приключилась вчера самной на дороге срезало один болт и выскочил на встречку,потом пришлось потихоньку ехать до ближаешего магазина с запчастями,а потом ждать помоши но повезло болт срезанный стал выкручиватся спомощью зубила постабил похожие и поехал теперь.Думаю какие ставить туда болты чтобы несрезало только уменя при пробег 6 тысячь случилось делаут сырые запчасти :angry:

Наверное просто не затянули с новья болты ,а может и некачественные!

Брат был очень удивлён ,что у его "железной" Газели случилась такая неприятная поломка ,из за которой можно попасть в аварию.Думал ,что достаточно протянуть этот узел на новой и всё!Теперь будет каждый день заглядывать.Болты простые пока поставил ,купит закалённые ,поменяет.Наверное в "Деталях Газ" можно фирменные купить или у тех кто специализируется на метизах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Санек Коляго

Мужики у меня такая беда уже 6 раз была менял в этом узле все может кто знает в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord_RU

То-же прошёл через такое. Внезапно машина загуляла, сначало думал из-за льда на дороге, а она всё сильней стала вилькаться. Остановился, поглядел, один болт срезало, второй частично выкрутился, вернее его потихоньку выдирало оттуда. 50 км до гаража ехал подтягивая оставшийся болт через каждые 3 км. Болт выкрутил, обломыш высверлил, резьбу поправил и вкрутил болты ещё советского, лохматого года выпуска, обычные, не калёные. Уже год как забыл об этой неприятности. Пробовал подтягивать, но сидят крепко и в протяжке не нуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

Что такое цапфа я за 10 месяцев так и не въехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Что такое цапфа я за 10 месяцев так и не въехал...

Не знаю как где а у нас цапфой называют поворотный кулак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Не знаю как где а у нас цапфой называют поворотный кулак

Как не назови а болты там отламываются,высверлить калёный болт трудно. Потом приходится болты с гайками ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Болты какой твёрдости должны быть? Может действительно на сквозь и гайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Вот такие ситуации полагаю надо фотками подкреплять, получится более обьективная картина произошедшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Купил каленые 300р в камазовском,100 такой же в крепеже на рынке но они без маркировки,360 немецкие с маркировкой 10.10 .слышал,что наоборот каленые не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

С ваза подходят болты , не помню с чего, насквозь и гайку на него. 

Дорогой как некоторые вазы целиком.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...