Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Валерьевич

как построить автодом из газели?

Рекомендуемые сообщения

karell
то есть, чтобы повернуть сидение нужно что то отвернуть, повернуть, закрутить?

а потом, чтобы поехать - совершить обратный процесс? правильно?

У меня все кресла изначально прикручены барашками. Отвинтить и привинтить легко. Кресло поднять несколько неудобно, но во первых дело привычки, а во вторых другого варианта я не смог придумать, исходя из конструкции Газели. Если бы не ручник, то всё было бы проще. Да и кручу кресло только на длительных стоянках. Когда ночую или тем более стою несколько суток. При том, когда не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimich80479
Легко!

Взял, поднял и перевернул, поставил вплотную к болтам из палубы. А чтоб не шаталось переднюю трубу рамы кресла прикрутил уголками к болтам. Получилось достаточно жестко и быстро устанавливаемо.

Сделать иначе не получилось. Ручник не даёт сделать поворотную платформу. Проставки, которые продаются, якобы, для Газелевских кресел, не подходят по высоте - слишком высоки, да и любой гаец докапается. ГАЗ такие не сертифицировал. Кроме того не удобно ездить сидя под потолком.

А что за проставки? Можно по подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grizly

Карел супер человек!

Я месяц ломю голову как бюджетно поворачивать сиденье

Еще вопрос Пассажирсое сиденье как бюджено поворачивать?

http://www.knaus.de/topmenu/reisemobile.html - Knaus Star box

идея по моему отличная только с гайцами как ведь сиденье сзади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
А что за проставки? Можно по подробней.

Конструкция проставки такова:

В один цилиндр вставляется другой, с минимальным зазором. У обеих цилиндров сприварены квадратные основания. Одно крепится к палубе, другое к креслу. Есть подпружиненый рычаг, с помощью которого кресло фиксируется в определённом положении. Проставка имеет высоту выше ручника. В связи с этим кресло можно поворачивать вокруг его оси. Просят за такой самиздат 3500-4500 рябчиков. Но думаю любой такое сбацает сам за бутылку.

Только прежде чем делать подумайте, как Вы будете на мир смотреть с высоты восседания на ентом чуде. Больно высоко, да и ТО не пройдёте.

 

Карел супер человек!

Я месяц ломю голову как бюджетно поворачивать сиденье

Еще вопрос Пассажирсое сиденье как бюджено поворачивать?

http://www.knaus.de/topmenu/reisemobile.html - Knaus Star box

идея по моему отличная только с гайцами как ведь сиденье сзади

Мне проще. У меня в переднем ряду, с 96 года, стоит одноместное кресло. Я его правда не поворачивал - не надо, но сложного ни чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grizly

авто хотелось бы иметь на каждый день с возможностью путешествий

соболь на пропане хорошо подойдет

примеры которые я выложил можно воспринимать как идеи

так сделать конечно же не получится

напиши подробнее как правое переднее сиденье поворачивается я не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
авто хотелось бы иметь на каждый день с возможностью путешествий

соболь на пропане хорошо подойдет

примеры которые я выложил можно воспринимать как идеи

так сделать конечно же не получится

напиши подробнее как правое переднее сиденье поворачивается я не понял

Переднее пассажирское кресло у меня не поворотное. Я об этом не думал. Мне это не надо. Если б надо было, то придумал бы.

Например. Вместо штатной печки поставил бы плоскую, низкую. Такие продаются. Поставил бы раму от водительского сиденья и подушку сиденья закрепил бы на поворотном диске, с фиксатором. Всё. Кресло будет вертеться. Переделка обойдётся в копейки, не считая печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M122TO
авто хотелось бы иметь на каждый день с возможностью путешествий

соболь на пропане хорошо подойдет

примеры которые я выложил можно воспринимать как идеи

так сделать конечно же не получится

напиши подробнее как правое переднее сиденье поворачивается я не понял

У меня соболь переделан для возможности путешествий , правда за 10 лет эксплуатации сейчас уже 4 переделка.С каждым годои появляются все новые и новые идеи .наверно это болезнь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
У меня соболь переделан для возможности путешествий , правда за 10 лет эксплуатации сейчас уже 4 переделка.С каждым годои появляются все новые и новые идеи .наверно это болезнь .

Это точно. Постоянно свербит мысль об улучшении. У меня уже тыша набросков скопилась. Всё хочу претворить в жизнь, но увы, нет базы. Ни станков, ни спецов. Вот надумал делать мебельную секцию, чтоб закрепить биотуалет. Он конечно не прыгает, но прикрепляется всего лишь резиновым жгутом. А это не гут. Удалось придумать конструкцию секции. Думаю сделаю до лета, к следующей встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M122TO

karell .Добрый вечер ! Надеюсь все задумки воплотить ,в следующем году на встрече покажу .А задумок просто море , главное хватило бы денежных знаков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
karell .Добрый вечер ! Надеюсь все задумки воплотить ,в следующем году на встрече покажу .А задумок просто море , главное хватило бы денежных знаков .

А мне больше времени не хватает. Правда и лень тоже мешает. Иногда погода. То холодно, то жара. Всё мне не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grizly
У меня соболь переделан для возможности путешествий , правда за 10 лет эксплуатации сейчас уже 4 переделка.С каждым годои появляются все новые и новые идеи .наверно это болезнь .

 

раскажи что делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экспедитор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чёрный

Я себе в "2705 комби" решил сделать правое сиденье поворотным.Заказал в Н.Новгороде поворотную тумбу.Её цена сегодня 2 200 рублей + 500 руб. доставка до Москвы ихней попуткой. Правда, уже третью неделю они её,волки,доставить не могут.Типа,говорят,нет пока попутки.Подожду максимум пару недель ещё,да сам к ним за этой долбаной тумбой приеду. Хотел бы и водительское сиденье сделать на такой же поворотной тумбе,но говорят что это не безопасно.Техосмотр мне по фигу,т.к. ни разу в жизни сам, т.е. бесплатно и законно, его не проходил и не собираюсь делать этого и в будущем. А что вы думаете по поводу установки водительского сиденья на такую поворотную тумбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nv63
Я себе в "2705 комби" решил сделать правое сиденье поворотным.Заказал в Н.Новгороде поворотную тумбу.Её цена сегодня 2 200 рублей + 500 руб. доставка до Москвы ихней попуткой. Правда, уже третью неделю они её,волки,доставить не могут.Типа,говорят,нет пока попутки.Подожду максимум пару недель ещё,да сам к ним за этой долбаной тумбой приеду. Хотел бы и водительское сиденье сделать на такой же поворотной тумбе,но говорят что это не безопасно.Техосмотр мне по фигу,т.к. ни разу в жизни сам, т.е. бесплатно и законно, его не проходил и не собираюсь делать этого и в будущем. А что вы думаете по поводу установки водительского сиденья на такую поворотную тумбу?

 

У меня мечта водительское поворотное поставить а пассажирское на одно место меньше станет жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
У меня мечта водительское поворотное поставить а пассажирское на одно место меньше станет жалко.

А зачем водительское - поворотное? Цель? Сделать то не проблема, нужна токарка, дрель и сварка! 3 часа работы над штатным креплением. Я понимаю в салоне автодома поворотки, а вот водительское зачем? Заинтриговал. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grizly
Я себе в "2705 комби" решил сделать правое сиденье поворотным.Заказал в Н.Новгороде поворотную тумбу.Её цена сегодня 2 200 рублей + 500 руб. доставка до Москвы ихней попуткой. Правда, уже третью неделю они её,волки,доставить не могут.Типа,говорят,нет пока попутки.Подожду максимум пару недель ещё,да сам к ним за этой долбаной тумбой приеду. Хотел бы и водительское сиденье сделать на такой же поворотной тумбе,но говорят что это не безопасно.Техосмотр мне по фигу,т.к. ни разу в жизни сам, т.е. бесплатно и законно, его не проходил и не собираюсь делать этого и в будущем. А что вы думаете по поводу установки водительского сиденья на такую поворотную тумбу?

 

 

Что за тумба?

Нужна ссылка и описание!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чёрный
А зачем водительское - поворотное? Цель? Сделать то не проблема, нужна токарка, дрель и сварка! 3 часа работы над штатным креплением. Я понимаю в салоне автодома поворотки, а вот водительское зачем? Заинтриговал. :huh:

Ну, т.к. эта тема форума про дом на колёсах (в той или иной форме), то это просто удобно именно как в твоём упоминании автодома. Затем, т.к. лично у меня машина больше предназначена как мобильный офис, то опять же удобно бы было из-за руля развернуть седушку лёгким движением руки - и вот я уже в другой части салона. Тоже самое, на мой взгляд, и для простого доступа в грузовой отсек.У меня демонтирована перегородка между кузовом и салоном. И для того,чтоб попасть в кузов, я корячусь перелезая с вод. сиденья назад в узеньком проходняке между сиденьями и ручником. А так - чпок! - и я уже тама. Можно,конечно, выйти из кабины,обойти вокруг машины,открыть сдвижную или заднюю двери,залезть... Согласись, что как-то много лишних движений получается. Особенно, когда на улице дождь,снег,мороз. Да и просто понтово. Чем такой прибамбас хуже вымпелов на лобовухе? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чёрный
Что за тумба?

Нужна ссылка и описание!!

Так как я технически не образован, то дать техническое описание этой тумбы не могу. Да и какой смысл? Тумба и туба... Основанием крепится к полу, верхней частью к седушке, между основанием и верхней частью - поворотный механизм. После установки твоя седушка крутится, как в экскурсионном автобусе. Вот, в общем, и всё описание. А ссылка - просто набери в поисковик : фирма автомебель (можно ещё добавить Н. Новгород). У них сейчас сайт временно не работает, а то можно бы было увидеть картинку этой самой тумбы. Но адрес и сотовый № телефона их фирмы увидишь. Кстати, эта же фирма делает и раскладные диваны, и перегородки разной навороченности, и всякие разные полочки и барчики, и прочую канитель для ГАЗелей. Если не найдёшь через поисковик их данных, то у меня есть их э-мэйл. Но ты найдёшь, просто смотри внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell

Прежде чем приобретать поворотную тумбу, к водительскому креслу, стоит подумать, а подойдёт ли такое кресло для Вас?

Дело в том, что поворотная тумба имеет определённую высоту. Эта высота обусловлена и самой конструкцией тумбы, и высотой ручника, который стоит справа от кресла. Высота ручника, особенно в вытянутом состоянии, достаточно велика. Выходит кресло поднимется так, что рослый водитель головой упрётся в подволок. Да и низкому водителю придётся сидеть в "чердаке". Лобовое будет низэнько. Конечно можно обозревать дорогу, но вот красотами неба полюбоваться не получится. И светофор увидеть тоже не получится.

У меня грузопассажирская, с высокой крышей, и то будет неудобно, а с низкой крышей вообще атас. Хоть люк в крыше прорезай и ставь смотровые щели-перископы от танка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миха из Питера

Назвать мою переделку автодомом сложно, это скорее бюджетный вариант приспособления 2705 для путешествий. Изначально машина уже была оборудована откидным диваном, превращающим второй ряд сидений в одну большую койку. При покупке мне про нее ничего не сказали, и я месяц :lol: ездил, думая зачем такая перегородка здоровенная между сиденьями. Начал я стого, что разобрал перегородку между вторым рядом сидений и грузовым отсеком. Закрепил как следует все ее силовые элементы, чтоб вернуть ей функцию поперечной жесткости. Правую часть разрезал поперек вдоль среднего усилителя, и верхнюю часть выкинул. Получился лаз в задний отсек. В проем длинного окна, что за перегородкой, уложил десяток струганых досок. Скрепил их одной продольной доской по середине, укрепив ее передний конец на перегородке(просто приклепал уголок по месту). Из верхней части декоративной обшивки перегородки, уголков и пары досок сделал заднюю стенку импровизированной полки. Т.е как-бы перенес ее на 1,5 метра назад. Все, спальное место для детей готово. Чтоб не было все слишком темно и брутально задул оконные проемы белой краской. Хотел и потолок, но 2 баллончиков не хватило. Сзади остается еще море места для плиты, баллона, палаток и прочего барахла. Все это безобразие было построено в день выезда, пока жена собирала вещи, а товарищ менял мне радиатор. В итоге: на полке в детском купе помещаются свободно четверо детей от 3 до 9 годов, жена с мелким на откидном, я на передних, если лень палатку ставить. Дети закладываются спать, я спокойно еду до намеченого места, что существенно упрощает и ускоряет передвижение. К следующему лету собираюсь сделать освещение детского купе, более капитальную заднюю перегородку. Может врезать пару люмиков дополнительно. Вобщем дешево и сердито, зато удовольствия полные штаны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Назвать мою переделку автодомом сложно, это скорее бюджетный вариант приспособления 2705 для путешествий. Изначально машина уже была оборудована откидным диваном, превращающим второй ряд сидений в одну большую койку. При покупке мне про нее ничего не сказали, и я месяц :lol: ездил, думая зачем такая перегородка здоровенная между сиденьями. Начал я стого, что разобрал перегородку между вторым рядом сидений и грузовым отсеком. Закрепил как следует все ее силовые элементы, чтоб вернуть ей функцию поперечной жесткости. Правую часть разрезал поперек вдоль среднего усилителя, и верхнюю часть выкинул. Получился лаз в задний отсек. В проем длинного окна, что за перегородкой, уложил десяток струганых досок. Скрепил их одной продольной доской по середине, укрепив ее передний конец на перегородке(просто приклепал уголок по месту). Из верхней части декоративной обшивки перегородки, уголков и пары досок сделал заднюю стенку импровизированной полки. Т.е как-бы перенес ее на 1,5 метра назад. Все, спальное место для детей готово. Чтоб не было все слишком темно и брутально задул оконные проемы белой краской. Хотел и потолок, но 2 баллончиков не хватило. Сзади остается еще море места для плиты, баллона, палаток и прочего барахла. Все это безобразие было построено в день выезда, пока жена собирала вещи, а товарищ менял мне радиатор. В итоге: на полке в детском купе помещаются свободно четверо детей от 3 до 9 годов, жена с мелким на откидном, я на передних, если лень палатку ставить. Дети закладываются спать, я спокойно еду до намеченого места, что существенно упрощает и ускоряет передвижение. К следующему лету собираюсь сделать освещение детского купе, более капитальную заднюю перегородку. Может врезать пару люмиков дополнительно. Вобщем дешево и сердито, зато удовольствия полные штаны :D

Во первых желательны фотки. Ну а во вторых какие планы по усовершенствованию автодома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миха из Питера
Во первых желательны фотки. Ну а во вторых какие планы по усовершенствованию автодома?

К своему стыду до сих пор не обзавелся цифровиком, а пока ждал пока кто-нибудь сфоткает пришел хороший заказ и все было разобрано минут за 20. Осталась только дырка. Вот думаю - занавесочку повесить или покапитальней что сваять? Дырка оказалась очень удобной, если что-то длинее 2 м надо везти, профиля там, трубы недавно для забора очень хорошо вошли. А планы в основном касаются автомобиля в целом: ГБО, усиление кузова, понизу пора варить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

Японский 2х этажный самодельный кемпер

http://d-domik.com/?q=dom-na-kolesah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
К своему стыду до сих пор не обзавелся цифровиком, а пока ждал пока кто-нибудь сфоткает пришел хороший заказ и все было разобрано минут за 20. Осталась только дырка. Вот думаю - занавесочку повесить или покапитальней что сваять? Дырка оказалась очень удобной, если что-то длинее 2 м надо везти, профиля там, трубы недавно для забора очень хорошо вошли. А планы в основном касаются автомобиля в целом: ГБО, усиление кузова, понизу пора варить...

Я когда начинал путешествовать, то тоже думал обойтись штатным диваном второго ряда сидений. Но съездив в одну поездочку понял, что этого маловато. Как известно аппетит приходит во время еды. Вот и мебелюха рождается после очередного путешествия. Чего то не хватило, то и делаю. Дворец мне не к чему, но определённый минимум должен быть. Для меня водоподача, кухня, туалет и "поспать" должны быть обязательно. Остальное по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Карелл - дружище привет!

Вчера притащил вторую газель, скоро начну собирать СВОЙ кемпер. Такой же по форме как твоя, только крышу буду поднимать на 80 см и альков спереди выдвину. Ну пневмоподвесочку подведу, мотор турбану до 230 - 270 сил не больше. Будет 8ми местка В категория. Заднюю стену - двери, - зашиваю - завариваю наглухо, и делаю стенку шифонер 50 см глубиной до самого верха. Два боковых дивана трансформера раскладывающихся в один модуль. Один боковой диван (1,9 х 0,7) напротив кухни и входной (70 см шириной) двери. Буду делать верхние спальные места для ребятишек 3 шт. Как в поезде типа, только вот не знаю что посоветуешь делать их откидными или наоборот вварить жёстко. Запаски хочу закрепить на заднюю стену с наружи, и закрыть под кожухи. Водные баки над входной дверью, Ресиверы сжатого воздуха 6 шт х 50 литров под раму, дополнительный топливный бак с лева, как и на стандарте. Ну ТВ и прочую мишуру, это там мелочи. Проводку на 220 в, и встроенные обогреватели 220 в. Что ещё посоветуешь?

Изменено пользователем Берси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...