Кабина автомобиля ГАЗель Некст цельнометаллическая, с двумя дверьми; оборудована панелью приборов, в которую встроен воздухозаборник вместе с отопителем, который расположен под панелью приборов, плафоном внутреннего освещения кабины, омывателем и стеклоочистителем ветрового стекла, противосолнечными козырьками, поручнем, карманами" в дверях для аптечки и документов, сиденьями, ремнями безопасности и другими устройствами и приспособлениями.
Проемы дверей автомобиля выполнены в сварных боковинах.
Шумоизоляция кабины автомобиля ГАЗель Некст состоит из формованных деталей изоляции капота и щитка передка, ковриков пола и деталей из полимерно-битумной композиции, наплавляемых на двери, панели крыши, пола, задка и щиток передка.
Для защиты автомобиля от коррозии после фосфатирования кабину покрывают катафорезным и вторичным грунтом. Для герметизации, дополнительной антикоррозионной защиты и гашения корпусного шума днище кабины, внутренние и внешние сварные швы, фланцевые соединения покрывают пластизолем или пластизольными мастиками. Наружные поверхности кабины покрывают эмалью и лаком. Скрытые полости обрабатывают защитными восками.
Герметичность кабины от попадания влаги обеспечивают резиновые уплотнители дверей, стекол дверей, элементов электрооборудования, рычагов, приводов управления двигателем и агрегатами шасси. Стекло ветрового окна приклеено к проему кабины.
Кабина состоит из заранее подсобранных узлов - основания, правой и левой боковин, передка, крыши, задка, которые при сборке-сварке образуют силовой каркас, основанный на коробчатых сечениях.
Часть деталей оперения - съемные. Передний бампер, основание рамки радиатора (фронтенд) и крылья прикреплены к кабине винтами. Капот установлен на поворотных петлях, закрепленных на надставке щитка передка болтами. Передний бампер изготовлен из ударопрочного эластифицированного полипропилена, фронтенд - из термостабилизированного стеклонаполненного полипропилена, крылья автомобиля - из композита на основе модифицированного полиамида.
Кабина крепится к подрамнику передней подвески и раме на четырех опорах (рис 1). Передние резино-металлические опоры опираются на подрамник, задние резиновые подушки установлены в кронштейны, прикрепленные болтами и гайками к лонжеронам рамы. Доступ к болтамкрепления задних опор обеспечивается через отверстия, расположенные в полу кабины и закрываемые заглушками.
Дверь кабины состоит из панелей: наружной и внутренней с усилителями и соединителями панелей дверей. На внутренней панели двери закреплены стеклоподъемник, замок и привод замка, которые закрыты формованной обивкой. На двери смонтированы неподвижное и опускное стекла. Дверные проемы уплотнены резиновыми уплотнителями закрытого сечения.
Двери соединены с кабиной с помощью двух петель. Петли дверей представляют собой двухзвенный механизм, одна часть которого закреплена на боковине кабины, а другая приварена к внутренней панели двери.
Для ограничения открывания двери и фиксации ее в открытом положении установлен ограничитель.
Обивки крыши и задка выполнены из термоформованного каркасного материала с термопластичным связующим, облицованного декоративным обивочным материалом. Остальные обивки, панель приборов и накладки наклонных стоек выполнены из минералонаполненного полипропилена. Обивки крепятся пластмассовыми пистонами или самонарезающими винтами и специальными гайками.
В салоне кабины установлены коврик пола, выполненный из ПВХ-пленки, и задний коврик пола, выполненный из ворсового иглопробивного полотна. По подножкам дверей коврики прижаты настилами подножек, выполненными из ударопрочного полипропилена.
В кабине установлены сиденье для водителя и двухместное для пассажиров. Автомобиль может быть оборудован сиденьем водителя в двух исполнениях: базовом и «Люкс». В базовом исполнении сиденье имеет продольную регулировку, регулировку по высоте отдельно передней и задней частей, регулировку угла наклона спинки, а также регулируемый подголовник. Сиденье в исполнении «Люкс», дополнительно к регулировкам базового сиденья, оборудован механизмом регулировки жесткости спинки (рукоятка привода расположена с левой стороны спинки), регулируемым подлокотником с правой стороны, а также электрическим обогревателем подушки и спинки сиденья (клавиша управления расположена в блоке клавиш на панели приборов). Сиденье пассажиров регулировок не имеет.
Все посадочные места оборудованы ремнями безопасности, причем крайние места - трехточечными с инерционными катушками, центральное - поясным двухточечным. Ремни безопасности водителя и правого пассажира оснащены механизмами высотной регулировки верхних направляющих ремней безопасности, с целью обеспечения наиболее комфортного пользования ремнями
Ремни с инерционными катушками не нуждаются в регулировке, для поясных ремней необходима индивидуальная регулировка длины - поясная лямка должна плотно прилегать к бедрам. Длину лямки изменяют регулятором.
Для достижения комфортных условий в салоне автомобиля и стабилизации температурного режима работы двигателя в холодное время на автомобиль может быть установлен предпусковой подогреватель-отопитель, обеспечивающий подогрев проходящей через него охлаждающей жидкости за счет тепла от сгорания топлива. На части автомобилей могут быть установлены теплопоглощающие стекла, которые обеспечивают комфортную температуру в салоне автомобиля, предохраняют салон от выгорания, повышают контрастность и четкость изображения, что способствует уменьшению усталости глаз и повышает качество управления автомобилем.
Автор Дмитрий

Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет