Перейти к содержанию
           
  • Авторизация  

    КАМАЗ Компас. Очередной неудавшийся конкурент ГАЗели и Валдая Некст

    Появились первые реальные фотографии совершенно нового легкого коммерческого автомобиля от КАМАЗа, который должен составить серьезную конкуренцию таким автомобилям как Газель и Валдай.

     

    Новый автомобиль от КАМАЗ пока носит кодовое название Компас и был показан премьер-министру Михаилу Мишустину во время рабочей поездки в Набережные Челны. Хотелось бы отметить, что КАМАЗ анонсировал разработку данного автомобиля ещё в 2019 году и тогда мы писали об этом, что опытно-промышленное производство легкого коммерческого КАМАЗа начнется уже в 2020 году, а серийное производство планируется начать в 2021-2022 гг.

    3696755.jpg

    По планам завода, семейство нового КАМАЗа будет включать четыре модификации — полной массой 3.5 тонны, а также 5, 8 и 12 тонн. Данный КАМАЗ будет конкурировать с такими автомобилями как ГАЗель, Валдай и ГАЗон Некст, именно эти автомобили сейчас являются самыми популярными в России в линейке легких коммерческих автомобилей.

    На фото показан прототип с полной массой 8 тонн, именно эта модель сможет конкурировать с новым Валдаем Некст, который по внешнему виду очень похож.

    3696757.jpg

    За основу была взята новая платформа собственной разработки КАМАЗа, а бескапотная кабина, по сути, такая же как на китайских грузовиках JAC и Валдае Некст, только тут изменённые круглые фары и радиаторная решетка.

     В качестве силовой установки, вероятно на новый КАМАЗ Компас будут устанавливать двигатели Cummins разного объёма, в зависимости от тоннажности автомобиля.

    3501086.jpg

    Напомним, что в двухтысячные годы КАМАЗ уже пытался мелкими партиями выпускать легкую модель, она была под номером 4307 её грузоподъемность составляла 3,2 тонны. Двигатель там был турбодизельный Cummins ISBe 3.7, мощностью в 138 л.с, данная модель так массовой и не стала.

    Сейчас самым легким грузовиком у КАМАЗа является модель 4308-69, грузоподъемностью в 5730 кг, и полной массой в 12тонн.

     

    Сможет ли сейчас новая модель КАМАЗа Компас конкурировать с новой моделью ГАЗель NN или даже Некст, ещё большой вопрос, в текущем исполнении мало вероятно, если только цена будет значительно дешевле.

     

    Более подробную информацию про КАМАЗ Компас смотрите в видео

     

    Изменено пользователем Дмитрий


    Дмитрий
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Это вообще не знакомые машины. Сказать можно одно, преимущество перед газон некстом в том что он безкапотный. Судя по последним грузовикам КАМАЗ качеством, относительно не плохие. Ну и конечно все зависит от цен. Я думаю КАМАЗ будет дороже.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...