Перейти к содержанию
           
Авторизация  
михей

FM-АНТЕННА - Какая лучше?

Рекомендуемые сообщения

Олег Ф.

Радио интереснее, там не только песни, там разные прикольные люди есть, плюс новости.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A

@Олег Ф.  Было, три с лишним года на архангельск северодвинск ездил, дык там по трассе радио нет(.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, Alex030569 сказал:

Питание то подключил к ней?

Подключили, индикатор горит на кругляше, массу подключали за плафоном над стеклом.

Наверное есть на желоб хорошие антенны, или опять БОШ купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
51 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Подключили, индикатор горит на кругляше, массу подключали за плафоном над стеклом.

Наверное есть на желоб хорошие антенны, или опять БОШ купить?

Раньше любая наружная антенна ловила лучше внутренней.Сейчас не знаю.Бошш хорошая антенна.

Стекло поменяю,то же Бошш наклею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Сейчас так же, наружняя лучше внутренней.. если машина своя, то на стекло бош.. если не своя то можно дырок насверлить и антен наставить :wink:..

 

При установке антенны на стекло влияет на прием! расстояние от кабины металла до нитки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
37 минут назад, B.V.A сказал:

Сейчас так же, наружняя лучше внутренней.. если машина своя, то на стекло бош.. если не своя то можно дырок насверлить и антен наставить :wink:..

 

При установке антенны на стекло влияет на прием! расстояние от кабины металла до нитки.. 

В Бошш идут специальные наклейки-шаблоны для выдерживания расстояния усов от края стекла.Хочешь ты этого или нет,но расстояние надо делать по этим шаблонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Раньше мы всё наружную покупали, на желобок крепили, бывало хорошие попадались, далеко тянули, бывало не очень. Продавцы помню всё советовали с медным штырём покупать. На моей нынешней Газели 10-того года антенна была штыревая с завода, вот какой раньше завод ГАЗ щедрый был. До сих пор ею пользуюсь, хотя приём стал хуже, видимо окислилось где-то что-то, но приемлемо ещё ловит. На Газоне тоже заводская на крыше, поскольку он у меня со штатным радио, с выходом на флэшку и возможностью прослушивать диски, вполне меня устраивает эта музыка с двумя динамиками в дверях. На Газели ещё моторчик печки даёт сильную помеху на радио, но на трассе он не нужен, поэтому не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

Лучше всего у меня на газели ( а перебробовал я много каких) ловила антенна с длинным штырем на пружине. Не помню как называется, удочка вроде. Щас их полно разновидностей по производителю. И ценник смешной. 

Главный минус , короткий кабель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Казус вышел с антенной)) Купил БОШ за 1100 руб в солидном магазине, наверное старый привоз ещё. Стал снимать старую антенну и обнаружил, что подключен в гнездо магнитолы штатный антенный провод аудиоподготовки вместо провода с антенны! Наверное это я перепутал провода, когда питание магнитолы подключал по новому))

Провод этот штатный протянут до места установки правого динамика и примотан к остальному жгуту проводов магнитолы, метр или полтора длиной. Получается это на него я принимал радио за 15 км от башни с передатчиками.

Решил продолжить испытания антенны Вымпел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
18 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Казус вышел с антенной)) Купил БОШ за 1100 руб в солидном магазине, наверное старый привоз ещё. Стал снимать старую антенну и обнаружил, что подключен в гнездо магнитолы штатный антенный провод аудиоподготовки вместо провода с антенны! Наверное это я перепутал провода, когда питание магнитолы подключал по новому))

Провод этот штатный протянут до места установки правого динамика и примотан к остальному жгуту проводов магнитолы, метр или полтора длиной. Получается это на него я принимал радио за 15 км от башни с передатчиками.

Решил продолжить испытания антенны Вымпел. 

Читаю я тебя и ничего не понимаю.Там пять проводов(образно) и все цветные,как можно их перепутать.

На питание антенны идёт синий с белой полосой.На нем + появляется после включения магнитолы.Еще есть синий провод,он для управления через усилитель.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 толстый кабель антенный идет в штатной проводке, "папа" у магнитолы, "мама" в ногах висит у пассажира. Видимо есть версии авто с музыкой штатной и этим кабелем подключают какую то штатную заводскую антенну или собираются подключать. Электрик мне протянул к магнитоле кабель антенный от купленной мной антенны+ тоненький проводок питания антенны. Когда я вытаскивал магнитолу на прошлой неделе, то выдернул из неё все колодки и штекера, а потом вставил штекер кабеля заводского, а не штекер активной покупной антенны)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

Пассивная антенна

Внешняя антенна представляет собой телескопический или подпружиненный штырь и крепится к внешней стороне кузова машины. Способов крепления пассивной антенны несколько: установка в просверленное в кузове отверстие, фиксация штыревым методом к водостоку и крепление при помощи магнита.

Для идеального приема ультракоротких волн длина пассивной антенны должна равняться длине волн FM-диапазона (около 3 м) или составлять ее половину (1,5 м) или четверть (0,75 м). Эффективность работы внешней антенны не зависит от расстояния, на котором она расположена от земли, решающим фактором является ее высота по отношению к проводящей поверхности, в данном случае – к поверхности кузова автомобиля.

 

Цитата

Использование внешней антенны является предпочтительным в случаях, если основную часть вашего автомобильного траффика составляют поездки за пределами населенного пункта — чувствительность подавляющей части пассивных устройств все же выше, чем у активных антенн, несмотря на громкие рекламные заявления производителей последних.

В случае, если прием радиосигнала в машине существенно ухудшился, не спешите винить во всем антенну, сначала убедитесь в отсутствии помех от бортовой сети автомобиля, проверьте качество разъемов и состояние соединительного кабеля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

ну сколько можно ! для Fm антенны берете примерно 1.5 метра (+- 5см ) любого провода, обматываете любой подходящий штырь на крышу, припаиваете к центральному контакту кабеля магнитолы, массу подсоединять не надо и все готово ))

 

 

 

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Кулибин сделал антенну!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 06.02.2022 в 09:27, Алексей Ф. сказал:

Полная фигня эта антенна Вымпел, в городе шипит, 15 отъехал от города и все(( Выкинул 420 руб.

Возможно надо приклеить к стеклу, а то сейчас просто прижата обшивкой потолка к стеклу и слишком близко усы к кузову. 

 

Проверил по пути в деревню. Около 20 км ловила пару сильных станций с башни 225 метров и пару послабее, потом помехи стали проскакивать, после 50 км остались пара станций с помехами. Потом одна станция тянула 70км от башни по дороге, местами пропадал сигнал, окончательно зашипела на 85 км в месте прибытия)) Это около 67 км по прямой от башни, уже холмы покрытые лесом мешают приему прямому. Земля то круглая!

БОШ конечно получше принимает, но то же не идеально. В Ниссане встроенная в заднее стекло антенна лучше тянула радио. В общем Вымпел/Орион реабилитирован )) 

На обратном пути должна лучше ловить радио, кабина не будет экранировать. Приклеил временно скотчем посередине стекла горизонтально антенну, надо попробовать вертикально закрепит, так как в основном у всех радиостанций передача в вертикальной поляризации. Но пишут, что при дальнем приеме уже нет большой разницы, как антенна закреплена, так как сигнал уже отраженный и поляризация не понять какая.

Вчера читал всякие форумы любителей дальнего приема радио. Пишут, что длина волны FM в середине диапазона равна 3 метрам, то есть штырь антенны должен быть длиной 3 метра, или кратно 1,5 метра, 75 см. У меня похоже усы Вымпела половина от 75 см, надо измерить. Вот думаю, может их удлинить до 75 см, припаять медный провод для лучшего приема? 

У БОШ наверное два уса по 37 см. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
46 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Проверил по пути в деревню. Около 20 км ловила пару сильных станций с башни 225 метров и пару послабее, потом помехи стали проскакивать, после 50 км остались пара станций с помехами. Потом одна станция тянула 70км от башни по дороге, местами пропадал сигнал, окончательно зашипела на 85 км в месте прибытия)) Это около 67 км по прямой от башни, уже холмы покрытые лесом мешают приему прямому. Земля то круглая!

БОШ конечно получше принимает, но то же не идеально. В Ниссане встроенная в заднее стекло антенна лучше тянула радио. В общем Вымпел/Орион реабилитирован )) 

На обратном пути должна лучше ловить радио, кабина не будет экранировать. Приклеил временно скотчем посередине стекла горизонтально антенну, надо попробовать вертикально закрепит, так как в основном у всех радиостанций передача в вертикальной поляризации. Но пишут, что при дальнем приеме уже нет большой разницы, как антенна закреплена, так как сигнал уже отраженный и поляризация не понять какая.

Вчера читал всякие форумы любителей дальнего приема радио. Пишут, что длина волны FM в середине диапазона равна 3 метрам, то есть штырь антенны должен быть длиной 3 метра, или кратно 1,5 метра, 75 см. У меня похоже усы Вымпела половина от 75 см, надо измерить. Вот думаю, может их удлинить до 75 см, припаять медный провод для лучшего приема? 

У БОШ наверное два уса по 37 см. 

 

Ох Алексей , рассказать какая гемморная антенна на Икстрейле? Как с ней только не воюют на форумах. 

А вот на всех вагах у меня встроенные в заднее стекло как часы работали!!!)))

Брал у отца шкоду год назад , универсал А5 , антенна на крыше с огромным блоком,  во Псковскую гонял ( Заянье) к другу в глухую деревню. Так там на ней радио работало!!! Чего на всех машинах , что я туда приезжал никогда не было)))

Попробуй удочку , она стоит недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
7 минут назад, pokryshkin сказал:

Попробуй удочку , она стоит недорого.

Не вижу их в продаже, какая конкретная модель?

По пути в деревню пришли странные мысли, а почему бы не сделать антенну побольше и не закрепить её внутри кузова вертикально на переднем борту!

Можно загнуть в круг металлопластиковую трубу длиной 3 метра и в разрыв трубы припаять, прикрутить кабель антенны. Круг этот прикрутить хомутами к передней стенке будки или к переднему борту. Должен быть хороший прием! :) 

Или две трубки медные или алюминиевые по 1,5 метра длиной закрепить на передней стенке вертикально с разрывом в 50 мм между трубками! припаять кабель к ним, прикрутить и в кабину.

Люди лет десять назад сооружали такие большие антенны для приема радио на даче далеко от города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Не вижу их в продаже, какая конкретная модель?

По пути в деревню пришли странные мысли, а почему бы не сделать антенну побольше и не закрепить её внутри кузова вертикально на переднем борту!

Можно загнуть в круг металлопластиковую трубу длиной 3 метра и в разрыв трубы припаять, прикрутить кабель антенны. Круг этот прикрутить хомутами к передней стенке будки или к переднему борту. Должен быть хороший прием! :) 

Или две трубки медные или алюминиевые по 1,5 метра длиной закрепить на передней стенке вертикально с разрывом в 50 мм между трубками! припаять кабель к ним, прикрутить и в кабину.

Люди лет десять назад сооружали такие большие антенны для приема радио на даче далеко от города.

Ну например Орион 404-2 антенна штыревая гибк.врезн. 2м

Когда загуглишь , будет полно аналогов. Выбирай что душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

На обратном пути из деревни , где то после  Куневичей стало возможно слушать радио без больших помех на частоте 106.9, это самая мощная радиостанция в Тихвине, Питер FM на 106/4  стал через 15 км устойчиво приниматься. В общем по трассе за 65 км от передатчика прием в этом направлении, напрямую за 50 км. Терпимо.

Завтра проверю по пути в СПБ прием.

 

2022-02-15_22-07-46.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сегодня поборол свою лень и прикрутил за пару часов БОШ активную. Жене доверил клеить усы, но она неважно справилась с поставленной мной задачей))  

Вроде получше прием в деревне за 67 км от передатчика по прямой. Стало ловиться 106.9 на горках, с Вымпелом вообще приема не было в деревне. Это самая сильная волна в Тихвине.

Домашний FM передатчик на 99.9 то же лучше принимает, метров 500 тянет,, до километра по горкам . Старая антенна хуже принимала и в старом авто то же хуже прием этого передатчика, хотя Сонька похожая и антенна то же БОШ. Вот в Сентре встроенная магнитола ловила домашнее радио за 2 км! Да и из города был отличный прием, там похоже в заднем стекле была встроена антенна.

Сейчас проверю прием по пути в город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
12 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Жене доверил клеить усы, но она неважно справилась с поставленной мной задачей))  

объяви выговор по партийной линии,с занесением в личное дело :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Большого эффекта от замены антенны не заметил(( Ловит 106,9 с деревни, но с помехами. Так же устойчиво начинает принимать без помех за 50 км по трассе до города. Ну может 10-15 км выигрыша, хотя летом на солнце всегда прием хуже чем вечером и тем более в морозы зимой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Barracuda

@Алексей Ф. Купил вот это

https://shop.orionspb.ru/antenna/radio/orion-416

На удивление работает. Раньше при поездке на дачу самостоятельно орал песни, так с этим чудом работает даже у дома.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 11.05.2022 в 09:18, Barracuda сказал:

@Алексей Ф. Купил вот это

https://shop.orionspb.ru/antenna/radio/orion-416

На удивление работает. Раньше при поездке на дачу самостоятельно орал песни, так с этим чудом работает даже у дома.

Где дача у тебя? Это надо кузов дырявить(( 

Бош по прежнему не впечатляет, то ли качество антенны упало, то ли тюнер в этой магнитоле похуже, чем в старом авто. В общем 40-50 км от Тихвина тянут пару сильных станций , потом с помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

вот сколько разных антенн я не покупал все время слабые попадаются.и по дороже брал и дешевые..но на моем пассате штатная антенна ловит просто как зверь.при поездках на юг она всегда улавливает местные радиоканалы.а высоко в горах даже арабские каналы попадаются.на перегоне ростов на дону -воронеж есть дикие места с точки зрения радиоканалов.так пассат в этом смысле везде с дискотекой..подумывая на разборе купить антенну с ино..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...