Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Проект установки PC компьютера в газели

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий

После долгих размышлений с былась мечта разместить персональный компьютер в газели

Хочу уточнить что это первый мой опыт сборки компьютера для автомобиля и этот вариант будет изменён позже на более цивильный встроен монитор в панель, изменён корпус на более миниатюрный и тд. так что строго не судите.

Что установлено из железа

материнская плата - Micro ATX via P4M900CD со встроенным звуком и встроенным видео

Процессор- Celeron -2000гц

Память DDR2 1000мб(1гиг)

Жесткий диск от ноутбука 120гигов не боится тряски

Блок питания БП E10000 200ват специальный для автомобилей следит за разрядом и отключает комп с возможностью программирования разных функции

Монитор Liliput 8" дюймов сенсорный

GPS приемник BU-353

Мышь и клавиатура беспроводные мышь не подвижная управление шариком

5 куллеров 1 на процессор 4 обдув корпуса

Ну и куча всяких проводков

 

На этом фото показана большая часть железок

ed380ad53ed8.jpg

 

мини Материнка с уже встроенным процессором, звуком, видео

47aacbf3a56e.jpg

 

 

Уже все собрано на основе корпуса и проверено, постановлена винда XP s2

32939ffa3ea8.jpg

 

Монитор уже установленный в машине и все подключено

установлен на стандартное крепление и прикручено саморезами к торпеде

0e7829d71139.jpg

 

Здесь изображена навигационная программа Navitel 3.2 через эмулятор windows mobile так как у них нет версии для ПК только для КПК

на мой взгляд самая лучшая для меня прога навигации

7.jpg

 

 

Здесь программа навигации IGO 2008 одна из страниц её хороша для больших городов с приятным интерфейсом

457215de4fce.jpg

 

Мышка не подвижная беспроводная управление шариком нормальная вещь для управления в авто

8.jpg

 

 

Корпус со всеми железками внутри вид с боку 4 куллера два на вдув два на выдув с час подключены только два при этом температура процессора не поднимается более

35 градусов проверено в жару

7694a30cde0b.jpg

 

На этом фото изображены кнопки на корпусе включения и резета компа. Кнопки были взяты в запчастях для открывания багажника от какой то тачки

9.jpg

 

Сам блок изготовлен из старого кассового аппарата и размещен под водительским сиденьем в будущем он будет переделан и переместится в другое место.

 

10c5e633ccb6.jpg

 

О музыке и звуке

Во время установки выяснилось что простое подключение к колонкам компа не чего хорошего не выйдет нужен усилок такового не было и денег на него тратить тоже не охото было и в качестве усилка послужила магнитола JVS усиление на 45вт качество звука на мой взгляд лучше чем через обычную магнитолу но нужно экранировать акустические провода и делать минус прямо с аккумулятора на комп тогда наводок не будет или будут но минимальные

 

Программное обеспечение думаю еще долго придется настраивать выбирать скины для удобной работы в авто

 

Этот проект можно считать на 70% завершенным все работает уже в машине 1.5 недели не каких сбоев и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Саратовский

Дмитрий - ты молодец! Только объясни, для чего он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucent

Зачем, зачем! Да просто так. Фильмы смотреть, музыку слушать, в игры играть, все что можно делать дома теперь можно делать и в машине. Вообщем ЖИТЬ, а не проЖИВАТЬ! Лишнее вы скажите?! Да несомненно, но каждый живет так как ему хочеться, есть время и возможности заниматься установкой и прочей фигней так почему бы и нет!!! Поддерживаю. МОЛОДЕЦ. П.С.: Сам надумываю поставить. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский

У меня дома тоже кибернетик сидит. Так вот он у меня радиатор от печки выпрашивал, чтобы охлаждать процессор. Я думал пацан совсем того, а глядь а у них на форуме, а там таких умельцев - каждый первый! А точно - на возраст не посмотрел!

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Да просто давно была такая идея реализовать это вот она и воплатилась

а зачем тут можно много перечислять в основном качественая музыка фильмы навигация интернет да и куча возможностей хоть диагностика авто на ходу вобщем я в целом доволен что получилось осталось только все превести в цевильный вид.

 

Игорь Саратовский, ну а вот на счет охлаждения я написал что мне хватает 2 кулеров в полне перегрева не было не разу хотя в жару уже пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andy-111

Дмитрий, Нужен не нужен , это вопрос философский..а так , МОЛОДЕЦ, ПРИВЕТСТВУЮ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
Да просто давно была такая идея реализовать это вот она и воплатилась

а зачем тут можно много перечислять в основном качественая музыка фильмы навигация интернет да и куча возможностей хоть диагностика авто на ходу вобщем я в целом доволен что получилось осталось только все превести в цевильный вид.

 

Игорь Саратовский, ну а вот на счет охлаждения я написал что мне хватает 2 кулеров в полне перегрева не было не разу хотя в жару уже пользовался.

Сейчас с сыном обсудили и решили, что у нас тоже такого железа полно - завтра посмотрим, что можно на мою старушку можно соорудить. Спасибо за идею.

 

Да просто давно была такая идея реализовать это вот она и воплатилась

а зачем тут можно много перечислять в основном качественая музыка фильмы навигация интернет да и куча возможностей хоть диагностика авто на ходу вобщем я в целом доволен что получилось осталось только все превести в цевильный вид.

 

Игорь Саратовский, ну а вот на счет охлаждения я написал что мне хватает 2 кулеров в полне перегрева не было не разу хотя в жару уже пользовался.

Мы на него две видео-камеры еще повесим - от воров и от ментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Через годик подешевеют SSD накопители, и винт можно будет выбросить.

Кулеры лучше все на вытяжку из корпуса сделать, иначе грязи будет много и часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucent
Сейчас с сыном обсудили и решили, что у нас тоже такого железа полно - завтра посмотрим, что можно на мою старушку можно соорудить. Спасибо за идею.

 

 

Мы на него две видео-камеры еще повесим - от воров и от ментов.

 

Очень хорошая идея про вебкамеры. Надо продумать все. И вам тоже спасибки за идею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
Дмитрий - ты молодец! Только объясни, для чего он нужен?

А когда ему сайтом заниматься? Теперь будет во время погрузки- выгрузки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Игорь Саратовский, Будешь делать выберай железяшки с наименьшим потребление энергии грется не будет аккомулятора хватать на долго будет лучше все мини совстроеным видео и звуком и тд... а камеры то да можно легко заметить не знаю как веб но обычную парковочную поставлю поже как с финансами в норму приду после этих затрат на все..

 

Меня более заинтересовала идея не камер а слежение авто через вебсайт

немножко о сути в машине есть gps приемник который может определить точные координаты

далее есть сотовый с gprs кторый может отослать эти координаты на веб сайт на веб сайте карта которая показывает эти координаты

дак вот при сробатывании сигналки включается комп и начинает слать координаты на сервер

загвозка в програме которая будет этим управлять а так все вполе воплотимо

 

Александр, думаю что прав на счет выдува счас ещё недельку откатаюсь и буду переделывать корпус буду делать корпус из фанеры более компактный там и посмотрю как с грязью что надуло за эти три недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮПеннсионер

Дмитрий молодец все классно но когда же ты будешь по сторонам на девок смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
parfenoff

молодец Димон! жаль нет времени заняться подобным творчеством.а как хороша идея! :rolleyes: советую сделать патент на это устройство.ничего подобного нет пока ни у одного производителя авто ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полосатый

Дмитрий, а вообще по финансам на скока вышло? скока за манитор отдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полосатый

Дмитрий, что за блок питания, он от 12 вольт работает, напиши полностью название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
молодец Димон! жаль нет времени заняться подобным творчеством.а как хороша идея! :rolleyes: советую сделать патент на это устройство.ничего подобного нет пока ни у одного производителя авто ;)

такие компы делают в промышленных маштабах, стоит что-то в районе 20 000 руб без моника

 

Дмитрий, что за блок питания, он от 12 вольт работает, напиши полностью название

блок питания работает от 12 вольт, напрямую от аккумулятора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

parfenoff, Патент такие компы как написал делают уже давно кстати и продают тоже например комплект вроде стоит 24000р с монитором gps но по пораметром слабоват

я делал сам мне обошлось все 20500р + мелочевка может на 500р может меньше ну там проводки кнопочки и тд..

блок питания написан какой E10000 околок 3000тр от 12вольт

через инвертер делать это жуть и на час аккомулятора не хватит а тут нормально мой заводской аккомулятор 55а которому 2.3 года нормально после 1.5 часа работы компа завел машину

монитор порядка 9000тр

gps около 3000тр

все это заказывал в инете через сайт http://carmonitor.ru счас что то он не открылся у меня ну там и цены посмотреть можно и тд.

 

остальное что в корпусе привез брат из Питера все там на 5500р ну и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucent
parfenoff, Патент такие компы как написал делают уже давно кстати и продают тоже например комплект вроде стоит 24000р с монитором gps но по пораметром слабоват

я делал сам мне обошлось все 20500р + мелочевка может на 500р может меньше ну там проводки кнопочки и тд..

блок питания написан какой E10000 околок 3000тр от 12вольт

через инвертер делать это жуть и на час аккомулятора не хватит а тут нормально мой заводской аккомулятор 55а которому 2.3 года нормально после 1.5 часа работы компа завел машину

монитор порядка 9000тр

gps около 3000тр

все это заказывал в инете через сайт http://carmonitor.ru счас что то он не открылся у меня ну там и цены посмотреть можно и тд.

 

остальное что в корпусе привез брат из Питера все там на 5500р ну и

 

А какой вы взяли скрытый? И куда поставили? Если можно фотку выложите, очень интересно просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Lucent, Что скрыто блок питания на фотках в первом сообщении есть маленькая такая платка или про что то другое?

 

alkaed, в нашем колхозе не х. нет хотел зделать корпус из старого видео плеера но ещё работающего жена у перлась не дам и всё тут..

скорей всего из фанеры буду делать самый доступный у нас матерьял более оргстекла или кусковой пласмассы хрен найдешь

про мониор с материнкой фигзнает не слыхал ну у них китайцев я не удивлюсь что и вчасы запехнут монитор с корпусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

вобщем вот что установлено

монитор http://carmonitor.ru/ru/vgalilliput889glnpct-p-8.html

БП блок питания http://carmonitor.ru/ru/e10000atxse-p-34.html

GPS приемник http://carmonitor.ru/ru/globalsatbu353-p-30.html спрятан в верхнем бордочке спутники ловит за 3 секунды по сравнению с КПК что у меня доволно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucent

Lucent, Что скрыто блок питания на фотках в первом сообщении есть маленькая такая платка или про что то другое?

 

Я имею ввиду сам комп. Плату материнскую ты где разместил в машине? Под сиденьем пассажирским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

да посиденьем но водительским в корпусе но будет перемещен в будущем под косоль которая на рычаге кпп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucent
да посиденьем но водительским в корпусе но будет перемещен в будущем под косоль которая на рычаге кпп

 

Спасибо. Еще один вопросик: материнскую плату можно ведь любую использовть с таким блоком питания как у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

А вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить но материнку брал не зависимо от БП тоесть я не знал будет она работать или нет но всё работает вроде как без глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucent
А вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить но материнку брал не зависимо от БП тоесть я не знал будет она работать или нет но всё работает вроде как без глюков.

 

Спсибо большое! Буду собирать по кусочкам! Как вообщем денег будет хватать! За сайт отдельное спасибо пригодиться точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...