Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zid83

ИП или ООО в грузоперевозках

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

 

 

2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Налоговая служба рассказала, что если налогоплательщик решит перейти на ПСН и вести деятельность в Казани, и, например, в Набережных Челнах, то ему придётся получать два патента и их подавать в две разные налоговые службы - один в Казани, а другой в Челнах.

Сотрудники УФНС России по Татарстану пообещали предпринимателям, что в будущих вебинарах рассмотрят другие сферы деятельности и отдельные кейсы коммерсантов.

Ильнур Ярхамов

kazanfirst.ru

Вот ссылка на статью с АТИ , где написано, что надо даже в разных городах одного региона надо отдельные патенты получать, что уж тут говорить про чужие регионы. 

Опять же на ПНС пока нельзя включать налог в зачет выплат страховых. То есть 40000 в фонды оплатите + сам патент. Те же 60000 руб за год и выйдет, только без отчетности  и стаж идет мифический как на УСН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pokryshkin
19 минут назад, Алексей Ф. сказал:

 

Вот ссылка на статью с АТИ , где написано, что надо даже в разных городах одного региона надо отдельные патенты получать, что уж тут говорить про чужие регионы. 

 

Не надо. Я тебе уже скинул выдержку. Наша сфера бизнеса не попадает под это правило. Статья 346.45 НК РФ , второй пункт.

В 19.10.2020 в 21:25, Vovok сказал:

Да это сто лет уже. Просто никто не хотел вникать. Я же выше писал,что еще давным давно тему пробивал, там про регион получения и было сказано,что только в нём мол,край в другой город отвез и капут)))

Статья 346.45 НК РФ  Второй пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот когда налоговики напишут прямым текстом разъяснение, что  можно заниматься перевозками грузов на авто с одним патентом по всем регионам страны, тогда и наступит нам счастье )) А так получишь оплату  рейса с МСК или Самары и отдашь половину в виде НДС и НДФЛ (( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Вот когда налоговики напишут прямым текстом разъяснение, что  можно заниматься перевозками грузов на авто с одним патентом по всем регионам страны, тогда и наступит нам счастье )) А так получишь оплату  рейса с МСК или Самары и отдашь половину в виде НДС и НДФЛ (( 

Ну ты даешь. Я тебе статью дал, где в том же консультанте  все расписано. Какое ещё разъяснение ты хочешь?))) 

А по поводу взносов, будем ждать , может их внесут в стоимость патента. Нет будем думать и считать... 

С самозанятыми тоже есть свои плюсы-минусы, непонятно как будет таже Атишка работать. Плюс там ограничение по доходу. 

Короче пока в раздумьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 минуту назад, pokryshkin сказал:

Ну ты даешь. Я тебе статью дал, где в том же консультанте  все расписано. Какое ещё разъяснение ты хочешь?))) 

там написано птичьим языком, требуется пояснение или перевод с птичьего бюрократического на русский.

2 минуты назад, pokryshkin сказал:

С самозанятыми тоже есть свои плюсы-минусы, непонятно как будет таже Атишка работать. Плюс там ограничение по доходу. 

Короче пока в раздумьях.

Про самозанятых я речи не веду , я тебе пытаюсь объяснить, что ИП может стать самозанятым не закрывая ИП и расчетник и никакая АТИшка даже не узнает, что он сменил вид деятельности! Не путай физлицо работающее через НПД и ИП работающий через НПД. Я сам только сегодня узнал, что НПД можно применять ИПешнику одиночке, так же как ПСН и УСН.

Ты, что больше 2,4 лимона в год зарабатываешь  или подрабатываешь обнальщиком ? ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

там написано птичьим языком, требуется пояснение или перевод с птичьего бюрократического на русский.

Все там четко написано. 

Можно просто логику включить. Например  Мой товарищ  (реальный), дальнобой, колесит от Питера до Владика . Ему по всем регионам Патент покупать?  Правильно , нет. Для этого и сделаны исключения.

Это сделано , чтобы ты не мухлевал с дешевыми патентами в регионе. Допустим хочешь открыть  кафе в Питере , а патент купишь в ЛО.  Ессно для них ,ты должен купить патент  в Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
10 минут назад, pokryshkin сказал:

Ему по всем регионам Патент покупать? 

Да, мне так и сказали в налоговой на прошлой неделе )) Патент в Тихвине, патент в СПБ и патент в Москве ))

Почитал я твою статью кодекса, сноска на наш вид деятельности там дана я так понимаю , для того, чтобы объяснить нам, что  можно по всему региону возить грузы и цена будет одинаковая для патента хоть в Тихвине, хоть в Тосно. Но за пределами региона , в СПБ к примеру, я уже не могу работать.

В комментариях к статье так все и написано. 

Цитата

Патент выдается на осуществление только одного вида предпринимательской деятельности тем налоговым органом, в котором индивидуальный предприниматель встал на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Действие патента ограничено территорией того субъекта РФ, в котором он получен (и который, соответственно, указан в самом патенте), поэтому если индивидуальный предприниматель желает осуществлять вид деятельности, по которому им получен патент, но уже на территории другого субъекта РФ, он должен получить новый патент (соответственно, в налоговом органе на территории другого субъекта РФ). Количество патентов, которые индивидуальный предприниматель таким образом вправе получить, не ограничено. Официальная позиция. В письме от 20.06.2013 N 03-11-12/23294 Минфин России указал, что если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных в патенте торговых объектов, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia346-45

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Да, мне так и сказали в налоговой на прошлой неделе )) Патент в Тихвине, патент в СПБ и патент в Москве ))

Почитал я твою статью кодекса, сноска на наш вид деятельности там дана я так понимаю , для того, чтобы объяснить нам, что  можно по всему региону возить грузы и цена будет одинаковая для патента хоть в Тихвине, хоть в Тосно. Но за пределами региона , в СПБ к примеру, я уже не могу работать.

В комментариях к статье так все и написано. 

 

Леш , чессно слово, я дал статью с официального сайта Консультант, где все черным по белому написано про исключения.  Другие сайты (тем более с неполной формулировкой) меня не интересуют. На основании этой статьи закона  на данный момент для себя я вывод сделал. Как  остальные будут домысливать ,  сей закон мне не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Вот про нас нашел в разъяснениях к статье , Бродяга про это уже писал выше. Правда я никогда не обращал внимание, если в заявке от табуретов пункт, где указан город подписания заявки/договора . Опять же заявка обычно от одной ООО , а деньги приходят с транзитной ООО, которая никак не указана в заявке и налоговая пошлет тебя подальше , особенно если покажешь счет и акт выставленный на ООО ААА, а деньги пришли от ООО БББ. Они могут даже быть зарегистрированы в разных регионах!

Цитата

При оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (подпункт 10 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ) следует иметь в виду, что если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 07.02.2013 N 03-11-12/15.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia346-45

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
35 минут назад, Алексей Ф. сказал:

 

Ты, что больше 2,4 лимона в год зарабатываешь  или подрабатываешь обнальщиком ? ))

Без коменнтариев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Только что, pokryshkin сказал:

Леш , чессно слово, я дал статью с официального сайта Консультант, где все черным по белому написано про исключения.

Я не нашел там текста , где написано - перевозчик грузов может работать в любом регионе с одним патентом , там только это написано в разъяснениях к статье и указано письмо аж от 13 года!

Цитата

При оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (подпункт 10 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ) следует иметь в виду, что если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 07.02.2013 N 03-11-12/15.



 

1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров,

Вот это меня то же напрягает )) Может имеется в виду , что я должен обязательно погрузится или выгрузится в своем регионе? Если погрузка и выгрузка в чужом регионе, то не прокатит ? 

Короче этот патент скользкая тема, так же как НПД,  наше все это УСН , она обкатана годами. Надеюсь , что ЕНВД не отменят в 21 году из за ковидного кризиса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
7 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Я не нашел там текста , где написано - перевозчик грузов может работать в любом регионе с одним патентом , там только это написано в разъяснениях к статье и указано письмо аж от 13 года!



 

Нету в законе подпункт 10 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ с той формулировкой, что выше !!!

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Исключение 10 - это наш пункт.

Изменено пользователем pokryshkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@pokryshkin так чего исключение то ???

Это не текст статьи, это разъяснение к тексту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
Только что, Алексей Ф. сказал:

@pokryshkin так чего исключение то ???

""" В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта."""

Смотри , я убрал исключения. Объяснию на пальцах ,согласно этого теста, ты должен открывать патент , по месту ведения бизнеса """указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности""".

А теперь вставь  как было """за исключениме патентов 10,11,32,33 и """  ,  наш патент и есть номер  10 и не относится к условию открытия патент по месту ведения бизнеса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Они это ещё в 13 году написали , что можно загрузиться или выгрузиться в другом регионе со своим патентом, но как ты это докажешь , когда придет на расчетник оплата из другого региона ? Может ты туда ездил на месяц и там цены сбивал местным )) Каждый месяц будешь ходить в налоговую и будешь показывать сканы заявок с АТИ , где указан твой город в качестве города подписания договора? Дак так можно год жить в Челябинске и работать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Они это ещё в 13 году написали , что можно загрузиться или выгрузиться в другом регионе со своим патентом, но как ты это докажешь , когда придет на расчетник оплата из другого региона ? Может ты туда ездил на месяц и там цены сбивал местным )) Каждый месяц будешь ходить в налоговую и будешь показывать сканы заявок с АТИ , где указан твой город в качестве города подписания договора? Дак так можно год жить в Челябинске и работать..

Да без разницы. Купи патент ЛО и год работай во Владике. Твой патент намбер 10  , не относится к условиям территориальной привязанности  ведения  бизнеса. 

Что мне доказывать-то? Что закон неправильный? 

Да мне и доказывать нечего , есть закон , я его выполняю.  13 года или 1917ого , без разницы. Другого пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 минуты назад, pokryshkin сказал:

Да без разницы. Купи патент ЛО и год работай во Владике. Твой патент намбер 10  , не относится к условиям территориальной привязанности  ведения  бизнеса.

Ты сам пришел к этому умозаключению, или где то научили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Ты сам пришел к этому умозаключению, или где то научили ?

Это прописано в Статья 346.45 НК РФ  Второй пункт. 

Давай попробуем по другому. 

Скажи , как ты понимаешь , этот второй пункт из статьи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Трудно разобраться в птичьем языке (( Я так понимаю, что там написано так (для меня) 

36 минут назад, pokryshkin сказал:

 

1. Если хочешь работать по месту проживания или где платишь налоги - там и получай патент, то есть я должен в Тихвине получать патент , а не в Тосно или Волхове.

2. Если хочешь работать в СПБ, то можешь подать заявление на патент в любом районе СПб .

3 Если хочешь получить патент на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, 

 

 

Вот про третью часть я не понял, что это за территория такая ??

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Похоже третья часть, это про расчет суммы патента в определенном регионе РФ, который почему то нас не касается)) Но никак не про то, что мы можем работать в этом регионе без патента , там не сказано..В бесплатной версии Консультанта не открыть новые версии статей, которые вступят в силу с января 21 года((

Вот пункт на который ведет ссылка в третьей части 

Цитата

1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

 

То есть видимо имеют в виду, что  в чужом регионе тебе посчитают средний налог по всем городам , а если ты перевозчик , то должен купить патент по цене конкретного города 

Средняя цена не касается таксистов и газелистов, видимо сильно отличается к примеру в Гатчине и Подпорожье?

Проверил - везде 15000 руб  за 20 год просят в Лен области .

 

Офигеть ! За патент на перевозку одним грузовиком в СПБ просят аж 48000 руб в этом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В МСК  аж 108000 руб и больше тонны грузоподъемность не ввести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
35 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Трудно разобраться в птичьем языке (( Я так понимаю, что там написано так (для меня) 

1. Если хочешь работать по месту проживания или где платишь налоги - там и получай патент, то есть я должен в Тихвине получать патент , а не в Тосно или Волхове.

2. Если хочешь работать в СПБ, то можешь подать заявление на патент в любом районе СПб .

3 Если хочешь получить патент на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, 

 

 

Вот про третью часть я не понял, что это за территория такая ??

Первые два пункта правильно.

Третий означает , что  территория , где ты будешь вести бизнес , там ты и должен приобрести Патент. И это относилось бы и к нам, если бы не исключение , касаемое отдельных сфер услуг ,  прописанное в этом же тексте.  Проще некуда.

Ладно я спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

В конце 80х уже вменяли эти патенты, долго не продержались. Думаю и в этот раз на долго не хватит. Просто в очередной раз пытаются подвести к тому, что бы все кто чем то занимается платили налоги. Вы их вряд ли интересуете. У них более дальновидные планы. Например как обложить налогом блогеров с ютуб каналов и им подобных, ну и всех остальных, на кого у них управы нет. Вряд ли они смогут вытянуть их из тени, а значит патенты станут не актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@pokryshkin так второй пункт то же самое , что и третий , только без ссылки на нас ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Все мозг вскипел мой от чтения это пункта ! Я так понял , что они нам запрещают регистрироваться в любом городе чужого региона , видимо только в том городе регистрация, где работать будешь и то же самое в СПБ, МСК и Севастополе зачем то указано во втором абзаце .

То есть пишут в третьей части про исключение для нас  и тут же пишут, что все это кроме случая описанного во втором абзаце этого пункта))  Вот этот абзац

Цитата

 кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 21.07.2014 N 244-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

 

Я так понимаю , что вся эта писанина, как то связана с крымнаш и закон переписывали в 16 году и как то коряво переписали , что теперь не понять, что к чему и почему к таксистам и грузоперевозчикам какое то отдельное исключение непонятное ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...