Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zid83

ИП или ООО в грузоперевозках

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Да вроде ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
26 минут назад, rusgg сказал:

Договор то налоговая может не увидит никогда.

Почему же, если возникнут вопросы, пригласят для пояснения, со всеми документами по сделке...вот как меня сегодня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Почему же, если возникнут вопросы, пригласят для пояснения, со всеми документами по сделке...вот как меня сегодня.

как посетишь сие осиное гнездо - отпишись как дела !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Bankir сказал:

как посетишь сие осиное гнездо - отпишись как дела !

Нашел документы, акт подписаный за транспортные услуги, а почему их бухгалтерия оплатила транспортно-экспедиционные, вопрос к ним, у меня Акт, и Платежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, rusgg сказал:

Они...

Клиенты иметь должны юр адрес местный.

Проще перечисления не должны быть с фирмы имеющей юр адрес другого региона.

Я с этим столкнулся 10 лет назад.

У нас короче это уже давно.

У вас нет ЕНВД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
31 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

Нашел документы, акт подписаный за транспортные услуги, а почему их бухгалтерия оплатила транспортно-экспедиционные, вопрос к ним, у меня Акт, и Платежка.

Эта тема давняя. ТЭ не могут быть на ЕНВД, вот нарлоги и стараются подтянуть по ОСНО со всеми вытекающими и пострадавших дофига. Они за это премии получают. Поэтому выставлять Счёт и Акт: "Транспортные услуги:перевозка груза автотранспортом" 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

17 ноября расскажу, сейчас был звонок из налоговой, пригласили дать пояснения, почему мне прошла оплата по 2 счетам, 17 и 19 года, за транспортно-экпедиционные услуги, а не просто транспортные. Даже заглянули в АТИ , и выяснили что я зарегистрирован как перевозчик!

Только вчера про это читал на форуме АТИ , там баба какая то полгода уже судится и все суды проиграла ((

То же по такому принципу на неё наехали, только машин у них много и суммы очень большие. 

Смысл в том, что они нашли кормушку , типа на ЕНВД ты можешь только возить груз, но никак его не экспедировать , охранять, принимать и сдавать, это не входит в твои услуги на ЕНВД, надо открывать в дополнение УСН 6% и подавать нулевую декларацию раз в год - так можно прикрыть свой кошелек. 

Я думал с одиночками они не заморачиваются (( 

 

@dtrans а если просто написано " Транспортные услуги"  или "Транспортные услуги по маршруту Питер- Тихвин 1 января , гос номер авто и ФИО водителя?

Посмотрел приход , один табурет три раза прислал деньги с формулировкой " за ТЭУ" :(( Вот говнюк! Я никогда не пишу про экспедицию в счете и акте , всегда пишу транспортные услуги или перевозка груза по маршруту.

Наверное он и в договоре так же ТЭУ прописал .. Что главнее, договор заявка или счет и акт на оплату ? 

Припоминаю, что пару раз меня экспедитором даже обзывали в заявке!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

О как !

Цитата

Уважаемые перевозчики, хочу сообщить вам и предупредить об обязательном обращении внимании на заключаемые договоры перевозок, включая разовые договор-заявки. В них не должно содержаться никаких намеков на осуществление вашими водителями никаких функции, кроме доставки грузов до указанного места назначения, даже тех которые прописаны в Уставе автомобильного транспорта, Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и даже правил дорожного движения. Осмотр груза после погрузки водители на ЕНВД не имеют права производить и смотреть за состоянием груза принятого к перевозке, смотреть какие ему документы вручили также он не имеет право расписываться в унифицированной форме ТТН в графе водитель-экспедитор. Мы являемся перевозчиком с собственным автопарком, штатными водителями, налоговая инспекция при выездной налоговой проверке посчитала данные функции перевозчика при осуществлении перевозок грузов, предусмотренные в федеральных законах и постановлениях правительства , ПДД, не соответствующими применению ЕНВД, а соответствующими договору транспортной экспедиции. Хотя никаких операции по погрузке, разгрузке грузов, привлечению третьих лиц, оформлению документов и конечно же пломбированию груза перевозчик не осуществлял. Счета, акты выставлены все на транспортные услуги с указанием маршрута, назначение платежа в п/п является транспортные услуги. Весь транспорт в собственности и все водители штатные, соотношение транспортных средств до 20 единиц. Налоговая инспекция утверждает, что экспедитор-заказчик должен лично присутствовать при передаче груза и ехать вместе с водителем) Мнение налоговой инспекции поддержано вышестоящей ФНС и ФНС России. Всем добра)

 

https://forums.ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1096&topicid=bbe95013-fcf6-e911-bb9a-0cc47af30c1a

Цитата

Дикость какая то, покажите пожалуйста решение налоговой


Нет, это правда к сожалению) следить за размещением, креплением груза, осуществлять визуальный контроль за погрузкой разгрузкой, проверка идентифицированности пломбы, осмотр груза на наличие повреждения упаковки и тары признали тэу) они считают , что данные функции можно выделить в отдельные услуги по отдельному договору) следите за тем, чтобы договор не был смешанным вкл элементы гл 40 и 41 ГКРФ. Сейчас наше дело рассматривает суд первой инстанции в Тюмени, скоро будет решение. Я его выложу) посмотрим , как суд оценить данные обстоятельства. Еще раз говорю , что мы никого не привлекали, то есть экспедицией не занимались ни коем образом)

 

Цитата

в предмете договора оказание транспортных услуг по перевозке и экспедированию грузов, в некоторых, в каких-то организация перевозок, суть не в названии и предмете, они смотрят на то что водитель должен проверять исправность тары, проверять количество и состояние груза, проверять правильность оформления транспортных накладных на соответствие массы и количества погруженного груза, и что фактически экспедитор не был на погрузке, груз не принимал, значит свои обязанности по доверенности он передал водителю. Именно это они считают дополнительной услугой. А с арендой итак понятно, что это не ЕНВД. В тн перевозчики смотреть оказывается не должны и проверять куда выгружать и что) это должен делать экспедитор, по их мнению. Поэтому хочу всех предостеречь уважаемые перевозчики, читайте внимательно, что подписывайте, это очень важно. Водителям говорите, что грузу вообще не подходили, не присутствовали, не контролировали и не смотрели как грузят и выгружают, ничего не проверяли в документах и не считали сколько и чего грузят) Если будут спрашивать в налоговой инспекции. Как бы это абсурдно не звучало, но это факт. Ведите свою деятельность грамотно, сохраняйте все документы, и первичные и расходные, даже не смотря на применение ЕНВД. Следите за назначением платежа от заказчиков, лучше счета выставлять на ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА. И самое главное, чтобы снизить риск огромных доначислений, пишите заявление на УСН до 31.12.2019 г. Он применяется совместно с ЕНВД на 2020 г., лучше один раз сдать декларацию в год нулевую, чем потом пожалеть. Сейчас ФНС тщательно занялась обелением рынка транспортно-экспедиционных услуг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dtrans
27 минут назад, Алексей Ф. сказал:

 

@dtrans а если просто написано " Транспортные услуги"  или "Транспортные услуги по маршруту Питер- Тихвин 1 января , гос номер авто и ФИО водителя?

 Что главнее, договор заявка или счет и акт на оплату ? 

Транспортные услуги понятие широкое. В ОКЭДе  "дея-ть авто грузового транспорта". Вот и расшифровывай какие ТУ.

Акт главнее. А еще главнее ТрН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

А патент дает право заниматься экспедированием?
Так же за экспедирование не слетишь с патента?

если по таким же заявкам и договорам работать как в ати все перевозчики работают с перечнем обязанностей водителей по проверке груза, пересчета и тп, то с патента так же при желании налоговая может скинуть легко. Патент тоже разрешен только по оказанию транспортных услуг по перевозке грузов, что регулируется гл. 40 "Перевозка грузов" ГК РФ. Тем самым перевозчик должен только везти груз и все)) к грузу не подходить , не смотреть) В кассационном суде судья нам сказала, что перевозчику (водителю) вообще все равно что везти и что загрузили, хоть тухлые помидоры))) он проверять ничего не должен ни визуально никак. Аудиозапись заседании есть, если кто не верит. Так что рекомендую если кто на патенте быть еще одновременно на усн доходы минус расходы, а не патент +ОСНО.

 

1 минуту назад, dtrans сказал:

А еще главнее ТрН

Как правильно в ТрН должно быть все прописано ?

Цитата

Представляю постановление окружного суда Западно-Сибирского федерального округа. Первое в Российской Федерации. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e8c7943b-1634-48ce-87f7-62dae5b104bf/0c3cc4b2-c909-43fc-b939-7047fdd26c59/A70-13813-2019_20200911_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True. Вопреки многочисленной судебной практике, приведенной в апелляционной и кассационной жалобах, судами не то чтобы не отклонены ссылки предпринимателя, они даже не приведены в доводах в постановлениях. Своим постановлением суд можно сказать лишил права применения ЕНВД и патента замечу всех перевозчиков, работающих в АТИ через диспетчеров-экспедиторов. По мнению суда, экспедиторы передают перевозчику часть своих обязанностей по доверенностям на получение груза. То что проверка количества, состояния груза, слежение за креплением и размещением груза, отметки в тн о фактически принятом грузе это все предусмотрено в ФЗ для перевозчиков доводы не приняты и названы "иными". На протяжении 10 лет есть множество предпринимателей, обращавшихся в суды по аналогичному спору, на основании один в один договоров, на своем транспорте, где суды, включая и окружные, постановили, что в силу презумпции добросовестности налогоплательщика и предусмотренными кодексами, уставами, правилами данные обязанности, как обязательными для соблюдения перевозчиками трактовались в пользу предпринимателей. Если проанализировать судебные решения по ВНП за предыдущие 1,5 года в судах, то процент выйгрыша налогоплательщиками в спорах с фнс составляет 0,5-0,9 процентов по моим наблюдениям. Судебные органы сейчас занимаются не установлением правосудия и защиты законных ПРАВ и обязанностей граждан РФ, а защитой государственных интересов от прав своих же граждан. Предполагаю, что в дальнейшем при нынешнем режиме будет еще только хуже. Малому бизнесу нужно быть крайне осторожными и предусмотрительными. Желаю в дальнейшем в работе выбирать все-таки более безопасные налоговые режимы, по моему мнению это УСН (доходы минус расходы) либо УСН доходы, следить за операциями по расчетному счету, назначением в платежах, за перечислением физическим лицам особенно, не использовать схемы с множеством ип и тп. Дробление бизнеса - излюбленная тема для ВНП и уже отработанная методика сбора доказательной базы у фнс припасена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
45 минут назад, Алексей Ф. сказал:

У вас нет ЕНВД ?

Нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Короче, можно забыть про патенты, НПД и прочее, только УСН рулит в перевозках))

Только я не понял, почему на УСН можно заниматься экспедированием груза, а на ЕНВД нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

 

Как правильно в ТрН должно быть все прописано ?

п.6 п.7 принял-сдал ...грузовых мест.Никаких шт,литр, и т.д.  П.10 ты, хоть ИП хоть Физ.лицо. п.11 авто во владении, не обязательно собственность.  

4 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Короче, можно забыть про патенты, НПД и прочее, только УСН рулит в перевозках))

Только я не понял, почему на УСН можно заниматься экспедированием груза, а на ЕНВД нельзя?

Понятие Экспедирование у нас и ФНС разные. Для ФНС это: принял,складировал, запалетил, обработал, доставил, выдал т.е. бизнес.На ЕНВД только перевозка-доставка. 

9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Короче, можно забыть про патенты, НПД и прочее, только УСН рулит в перевозках))

Только я не понял, почему на УСН можно заниматься экспедированием груза, а на ЕНВД нельзя?

Про патенты в конце ноября ясность обещают.Не помню то ли закон, или акты какие подзаконные.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Енвд у нас не было на перевозки, только торговля. 

 

Патент есть до сих пор, но если в док оплаты фигурирует другой город налоговая по инн отправляет платёж на оплату усн. 

Можно не указывать направления и просить чтобы плательщик тоже скрыл, прокатывает но не все соглашаются.

 

Усн у нас два вида 6% и 1-15%

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Короче, можно забыть про патенты, НПД и прочее, только УСН рулит в перевозках))

Только я не понял, почему на УСН можно заниматься экспедированием груза, а на ЕНВД нельзя?

Все что выше выложил...  Я так понимаю. Очень многие ушлые перевозчики  сидя на ИП с ЕНВД  наберут фур ,  большой автопарк и сидят бабки считают. У меня друг такой же.  Куча фур  лес возит. Начинал с газели.  А сидит на ИП с ЕНВД и ворочает деньгами . Обналичивая их  через карту сбера. Представляешь , сколько он экономит ?   Это видимо очень не нравится налоговой , вот они и начинают вставлять палки в колеса , таким предпринимателем. 

Не ты , ни я им нафиг не сдались со своими копейками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 минуты назад, pokryshkin сказал:

Не ты , ни я им нафиг не сдались со своими копейками.

Тоже так думал и писал по моему, до сегоднешнего дня))) Оказывается проверяют, и не кого-то, а именно меня (во всяком случае), и вылазят косяки аж (!!) за 2017 год, даже банк не хранит платежки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
4 часа назад, Bankir сказал:

Ну что , вроде как концессус найден ? Главное , это заключить договор на оказание услуг в своем регионе и с местными табуретами  ( зарегистрированными в этом-же регионе ) а ездить можно где угодно  ? Я правильно понимаю ситуевину ?

Нет. Открывай патент , по месту жительства). И работай.  Твоя сфера  номер 10 -  оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом ,  не попадает под правило "одному региону-один патент".

12 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Тоже так думал и писал по моему, до сегоднешнего дня))) Оказывается проверяют, и не кого-то, а именно меня (во всяком случае), и вылазят косяки аж (!!) за 2017 год, даже банк не хранит платежки.

Да бывает. Но я так понял до тебя докапались именно по причине Экспедирования груза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, pokryshkin сказал:

Нет. Открывай патент , по месту жительства). И работай.  Твоя сфера  номер 10 -  оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом ,  не попадает под правило "одному региону-один патент".

Ну вот и славненько 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
3 минуты назад, Bankir сказал:

Ну вот и славненько 

 

Ты погоди))) Это я вывел для себя изучая Статью 346.45 НК РФ пункт второй .

Алексей допустим со мной не согласен.

Почитай его тоже , попробуй свое мнение вывести, тоже интересно будет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Изменено пользователем pokryshkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, pokryshkin сказал:

Ты погоди))) Это я вывел для себя изучая Статью 346.45 НК РФ пункт второй .

Алексей допустим со мной не согласен.

Почитай его тоже , попробуй свое мнение вывести, тоже интересно будет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Да следил я за вашим диспутом , вечером попробую вникнуть в эту фигня но кажется мне должны быть какие-то разъяснения от налоговиков поближе к новому году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
13 минут назад, pokryshkin сказал:

Да бывает. Но я так понял до тебя докапались именно по причине Экспедирования груза?

Да, именно за это, посмотрел счета, акты, везде у меня значатся ТУ, но похоже не все читать умеют, и ставят ТЭУ, им ничего за это не будет, а нам могут насчитать, по всем конторам нашел косяки, согласны, а одна Владимирская молчит пока.Проверяли именно меня, потому что косяки по разным фирмам.

6 минут назад, Bankir сказал:

Да следил я за вашим диспутом , вечером попробую вникнуть в эту фигня но кажется мне должны быть какие-то разъяснения от налоговиков поближе к новому году

Там только решается вопрос по зачтению страховых взносов, больше ничего интересного не будет...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

У нас в районной налоговой открыли консультацию по этому вопросу , сейчас позвоню , выясню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
30 минут назад, pokryshkin сказал:

Не ты , ни я им нафиг не сдались со своими копейками. 

Вчера мне брат так же сказал, однако вон к Бродяге прицепились ! Наверное часто в налоговую ходит и много вопросов задает, мешает работать , вот и решили проверить его приход ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
Только что, Алексей Ф. сказал:

Вчера мне брат так же сказал, однако вон к Бродяге прицепились ! Наверное часто в налоговую ходит и много вопросов задает, мешает работать , вот и решили проверить его приход ))

++++))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
11 минут назад, pokryshkin сказал:

Статью 346.45 НК РФ пункт второй .

А налоговая читает 346.43 .2.10

2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Вчера мне брат так же сказал, однако вон к Бродяге прицепились ! Наверное часто в налоговую ходит и много вопросов задает, мешает работать , вот и решили проверить его приход ))

Наверно, писал по поводу Патента 2 запроса, и один раз сам ходил, декларацию сдавал, и за одно пообщался..))))

5 минут назад, Bankir сказал:

У нас в районной налоговой открыли консультацию по этому вопросу , сейчас позвоню , выясню

Рискуеш...))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...