Перейти к содержанию
           
Авторизация  
дуксон

Про здоровье

Рекомендуемые сообщения

ИванСПб
9 часов назад, ZAN57 сказал:

зимой в тонких лосинах, и безмерно хлестали шампанское

И ездили на лошадях - крайне неполезное для ентого органа занятие

А в позднесоветского бытность повального увлечения зимней рыбалкой сочетание водки+сидения часами на холоде на ящике провоцировали у местного мужского населения схожий результат ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич

В лосинах удобней мудями трясти , чем в ватных штанах на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
В 16.06.2023 в 22:06, Татарин сказал:

травы

Это конских денег стОит - есть (вернее была)  родственница сохранившая крохи знаний о траволечении. Так все эти сборы, сушки, правильное хранение это тяжолый высококвалифицированный труд. В мире растений есть сильнейшие химические препараты - ошибаться нельзя от слова совсем может и к лучшему что сейчас эти знания в основном утеряны.

Обычному человеку это тупо не по карману, закинуться белым кружочком из аптеки кратно проще и дешевле.

4 минуты назад, соболевич сказал:

ватных штанах на рыбалке.

После поллитрухи чувство сохранности этого-самого сильно притупляется отсюда все беды никакие ватные штаны от дури не помогают ((

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
47 минут назад, ИванСПб сказал:

И ездили на лошадях - крайне неполезное для ентого органа занятие

А в позднесоветского бытность повального увлечения зимней рыбалкой сочетание водки+сидения часами на холоде на ящике провоцировали у местного мужского населения схожий результат ((

Я для себя чётко выявил связь между бухаловым и обострением простатита ещё в 35-40 лет возраста. Как череда пьянок, корпоративов, ДР, так начинается ломота в левом бедре, следом всё остальное по аденоме простаты. И сопутствующее- обострение гемора, хоть он и не большой был, и трещинки начинали кровить. Потом познакомился не в полуклинике а на свадьбе с хорошим профи, урологом, он изложил анатомию, физику и химию этих процессов. Я проникся, стал читать, смотреть атласы вен, сосудов, реакции обменных процессов. Кое что понял, принял! Результат- бухать по поводу и без стал реально в 2-3 раза реже и меньше, в пересчете на градусо- литры. И правда помогло. Сейчас урологу на приёме говорю, что у меня простатит ветеран, ему примерно 33-35 лет... он удивляется динамике процессов. Другин пже на десяток- полтора лет раньшн к операции подошли. И ккрить очень давно бросил. Если пить есть хоть какой- то смысл в компании, то курение- вообще никакого смысла и оправдания. Недавно на работе посчитали (трое дымить бросили)- неделя без курева даёт семье деньги на шашлычок в выходные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
12 минут назад, ZAN57 сказал:

Никакого смысла и оправдания

Неверно - это седатив нескольких факторов воздействия, при этом компактный лёгкий и не "рвущий чердак" до неадекватности. В некоторых ситуациях это незаменимо, особенно учитывая особенности законодательства (курево дорогое не само по себе к слову, а целенаправленными усилиями государства. Водка например непристойно дешовая).

Другое дело что в обычной жизни есть много других способов снять стресс, сигареты аолучаются неоправдано дорого во всех смыслах

Я курить бросил ещё в эпоху копеечных сигарет, и сразу почувствовал серьёзный бонус к здоровью

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Курить бросил в 90-е, курил со школы, года два назад узнал сколько стоит пачка сигарет.:blink:, лучше 100 грамм принять. И ведь курят...мать их за ногу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
34 минуты назад, соболевич сказал:

 года два назад узнал сколько стоит пачка сигарет.:blink:

сейчас еще больше :)

более или менее от 200 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Табакисты богачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Простая арифметика, тётки с работы- дымит как паровоз. Пачка у неё за 280р на день- полтора... прикинули - пусть на неделю даже 4 пачки, это 1120р. Средненький армянский коньячок 5-7 лет, типа ноя, пиросмани, арарата 0,5л стоит 700-750р, ещё 320р на килограмм шейки свиной, 100р на зелень, специи. Вот тебе и шашлычок каждые выходные на 2-3 человека на халяву... и для здоровья польза. Про риски рака, сипатый голос, серую кожу лица  и тд уж и не говорю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
45 минут назад, ZAN57 сказал:

Простая арифметика, тётки с работы- дымит как паровоз. Пачка у неё за 280р на день- полтора... прикинули - пусть на неделю даже 4 пачки, это 1120р. Средненький армянский коньячок 5-7 лет, типа ноя, пиросмани, арарата 0,5л стоит 700-750р, ещё 320р на килограмм шейки свиной, 100р на зелень, специи. Вот тебе и шашлычок каждые выходные на 2-3 человека на халяву... и для здоровья польза. Про риски рака, сипатый голос, серую кожу лица  и тд уж и не говорю.

Две пачки в день курит заядлый курильщик.Арифметика проста,15000 за месяц только на табак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

Харош чужое бабло считать, и менять его на бухло ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Brovkin сказал:

Харош чужое бабло считать, и менять его на бухло ))

Если сами не можете посчитать,то мы за вас посчитаем,слабаки безвольные)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Brovkin сказал:

Харош чужое бабло считать, и менять его на бухло ))

Уж лучше бухать, да в хорошей компании, на праздниках, чем курить... хоть какой то смысл есть. Помню после армии, в институте подруга у меня была, а я в армии уже курить бросил, спасибо замполиту, а она дымила всегда и везде... целоваться с ней- что пепельницу облизывать... она умудрялась курить и кашлять практически во время секса... надоело, отвратно, предупреждал, бросил.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
5 минут назад, ZAN57 сказал:

Уж лучше бухать,

Другой скажет, что лучше траву курить )) ну не смешите уже, всё подгоняете свои непотребности под удобные отмазки ))  Курильщики, в отличии от пьяниц, безобидные создания! Вкладывайте сэкономленное в полезные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 минут назад, Brovkin сказал:

Другой скажет, что лучше траву курить )) ну не смешите уже, всё подгоняете свои непотребности под удобные отмазки ))  Курильщики, в отличии от пьяниц, безобидные создания! Вкладывайте сэкономленное в полезные вещи.

Курильщики свиньи и эгоисты в основной своей массе. Лично мне неохота дышать этой гадостью, а они кругом. И сорят не глядя. Надо отдать должное, их становится постепенно меньше. Сейчас тёлки курят больше чем мужики, это удивительно. Идет такая "я ж мамка", дымит как пароход, а в коляске ребёнок...  А насчёт бухалова- ты наверное что- то попутал, я говорю о рриличных мероприятиях, о культурпитейщиках. 100гр за ужином ещё никому не повредило, как и хорошее вино, с хорошей закуской, в компании хороших друзей, под душевное общение... не надо путать с твоими "непотребностями"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
37 минут назад, Alex030569 сказал:

Спорят двое,что хуже,алкашка или табак:laugh:.

Т.е. из двух зол выбирают меньшее.

Ну а на деле и пить вредно,и курить вредно.О чем тут можно ещё спорить.

Да кто ж сомневается, так и дышать таким воздухом вредно, и жрать такую химическую еду вредно. И жить вредно, от этого 100% умирают. Но я бы не сказал, что в таком виде и в таких дозах это "зло". В конечном счете у человека в организме работает свой спиртзавод, а с2h5oh в малом количестве просто необходим для работы сосудов, для образования электролита крови, для стабильности вегетативной нервной системы. И в организме есть ГЕНЕТИЧЕСКИ, ПОЧТИ У ВСЕХ ЭТНОСОВ нормально работающая система регуляции содержания, и переработки излишков этилата ферментами алкогольдегидрогеназы.  А вот про "свою табачную фабрику" ни от одного врача или учёного не слышал, как и о наличии специфичных ферментов переработки канцерогенов и других загрязгителей от продуктов окисления и распада табака... это всё идет по линии крайних вредностей.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 минут назад, ZAN57 сказал:

Да кто ж сомневается, так и дышать таким воздухом вредно, и жрать такую химическую еду вредно. И жить вредно, от этого 100% умирают. Но я бы не сказал, что в таком виде и в таких дозах это "зло". В конечном счете у человека в организме работает свой спиртзавод, а с2h5oh в малом количестве просто необходим для работы сосудов, для образования электролита крови, для стабильности вегетативной нервной системы. И в организме есть ГЕНЕТИЧЕСКИ, ПОЧТИ У ВСЕХ ЭТНОСОВ нормально работающая система регуляции содержания, и переработки излишков этилата ферментами алкогольдегидрогеназы.  А вот про "свою табачную фабрику" ни от одного врача или учёного не слышал, как и о наличии специфичных ферментов переработки канцерогенов и других загрязгителей от продуктов окисления и распада табака... это всё идет по линии крайних вредностей.

Сам то веришь в это? Или просто нашел оправдание?

Клетка мозга настолько нежная,что любая концентрация спирта разрушает ее оболочку.Я то думал,что ты умный человек.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

То есть я намекаю, что наличие этилата в органищме человека это обыденная химико- анатомическая данность, человек производит его,   употребляя с продуктами все составляющие для сбраживания, и уже бродящие продукты с содержанием этилата... могу ошибаться, трудно проверить... но мне кажется, что библейский сюжет про Адама и Еву, и про яблочки как раз на этом и основан- откушала Ева забродивших яблочек, приторчала... что то у неё в башке зашевелилось, какие то предчувствия, решила Адама накормить забродившими яблочками... отведал Адам забродивших яблочек, праетически сидра... ну и потянуло на баб... а тут Ева... и на тебе, случился первородный грех. А ты говорищь вредно... не буханул бы немного Адам, и не поглянулась бы ему после этого Ева краше писаной красавицы, так и не было бы тебя и всего человечества.

16 минут назад, Alex030569 сказал:

Сам то веришь в это? Или просто нашел оправдание?

Клетка мозга настолько нежная,что любая концентрация спирта разрушает ее оболочку.Я то думал,что ты умный человек.

Ну вот, сразу оскорблениями бросаться. а я думал ты воспитанный человек... ну так почитай медицинскую литературу, биохимию. Спирт не просто есть в организме человека, он участвует в процессах. Причем тут оправдание? И оправдание чего? Того, что я, например, употребляю сейчас  спиртного примерно раз в 5-6 меньше среднестатистического человека? Ещё меньше надо? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не знаю, для кого бесполезно, считает что всё знает, и плохо с чувством юмора, пониманием гипербол. Для кого-то пригодится:

Естесственный постоянный алкоголь С2Н5ОН в теле человека (эндогенный спирт) содержится в дозе 0,01-0,12 промиле. Данная доля вырабатывается почти всеми клетками, но в основном лёгких и печени. При резком вдыхании большого количества кислорода выработка усиливается, есть даже кратковременный эффект "кислородного опьянения". Недалеко от истины... при хроническом недостатке дозы печень частично не окисляет алкогольдегидрогеназой спирт, а захватывает оксидазой, пероксидазой, каталазой, впрыскивая супермалыми дозами в кровь в непереработанном виде. Излишки же наоборот оксляются. Выработка спирта клетками по всему организму, а не только лёгкими и печенью необходима для быстрой реакции вегетативной нервной системы (внс) на тромбообразование, на работу иммунной системы в любых точках тела, увеличение спирта стимулирует наши иммунные системы, разжижает кровь не хуже аспирина, при этом там, где это сейчас нкобходимо более всего. Эндогенный спирт необходим для важнейших функций головного мозга, центральной нервной системы (цнс), внс, кроветворения (без него невозможно образование электролита крови, нормального состава и консистенции крови, без него будет тромботворение а не кроветворение... также спирт используется для защиты мозга и цнс при крайне опасных стрессовых ситуациях, для расслабления и снятия стресса, для механизма засыпания, частично поэтому засыпающий или проснувшийся человек как "пьяный". Еще спирт участвует в выработке эндорфина, для удовольствия мозга, в качестве поощрения инстинктов и мотиваций особи. Ну и вишенка на торте- эндогенный спирт укрепляет иммунитет. Снижение дозы ниже 0,01 промиле приводит к риску тромбообразования, в первую очередь в мозговых сосудах,  сужению сосудов, жесткости сосудов. Так же снижается обучаемость, реакции как цнс, так и внс.

Это все- давно известные, уже лет как 70- 80 неопровержимые факты медицины и биохимии, не понимаю, за что меня посчитали не умным человеком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Почитал профессора и захотелось бухнуть в компании под шашлычок)) Один не могу пить, только если пива банку, а больше не влезает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не знаю, боюсь показаться нудным преподом, но мне кажется эти знания никому не повредят. В частности, вдогнку к этой теме- все наверное сталкивались, есть такое понятие- упрочнение человека на алкоголь, натренированность. Ну то есть способность много пить и не сильно пьянеть и быстро восстанавливаться. Обычно бывает, когда человек уже глубоко и часто бухает, но ещё не алкоголик, не спился. Особенно это относится к славянским и некоторым африканским этносам. А в чём же секрет? А секрет, с точки зрения биохимии как раз в генетических особенностях биохимии. У кого то этих ферментов Адг (алкогольдегидрогеназы) избыток- славяне, особенно восточные и северные. Так в чем же механизм и как его можно смоделировать другим этносам механически, химически искусственно.

Итак, есть 3 этапа переработки спирта у буханувшего индивида:

1. Поавший в организм спирт всасывается не так быстро, быстро только в малых дозах (первая хорршо пошла...), остальное медленно, часть из желудка, а часть из кишечника. Благодаря этому у организма есть фора успевать окислять спирт ферментом АДГ в ацетальдегид. Так вот у некоторых этносов так окисляется 75-85% спирта (пресловутые "русские" например), у некоторых 60-65% (у севера европы, "и разных прочих шведов", китайских многочисленных племен и т.д), у кого то 40-50 (финоугоры, тюрки), у кого то даже 30-35% (тюрки фино-угоры на крайнем севере например). А что же с остальными процентами спирта? А 15-16% окисляется каталазой, оксидазой, пероксидазой, и еще 5-10% окисляется этанолокисляющей системой. Ой как плохо, у кого мало окисляется главным ферментом- АДГ. Часть не окисленного спирта мешается с уже переработанным до ацетата (уксуса) продуктом разложения... люди болеют, спиваются быстрее. Это мы говорим про 1й этап пока. А что же тренированные люди? А у них , чтобы не получить глубокое смертельное отравление токсинами распада, организм научился часть спирта более быстро окислять этими самыми каталазой, оксидазой в помощь АДГ, часть просто связывать молекулярно, " про запас", изымая из крови спирт (и вот из этого запаса частично и пополняется при дефиците эндогенный спирт, о чём писал ранее) то есть и не опьянять организм и одновременно не травить токсинами переработки. И часть спирта уходит в кишечник (и на "выход") и в легкие не окисленным. Про таких говорят, что выдыхает не перегаром, а спиртом... амбрэ чистое а не вонючее, сам нюхал, когда пахнет коньячком от таких а не перегаром... на начальном этапе по крайней мере. А что дальше? Процесс окисления как бы замедляется  растягивается во времени, поэтому чувак "в норме"- опьянение не сильное, отравления нет. Потом все равно вырабатываемым АДГ, связанный спирт окислится. Такое свойство называется катаболизмом (от каталазы). Похожий эффект достигается обильным легко и тугоплавким жиром на стенках желудка и тонкой кишки- спирт медленнее всасывается и частично выходит не окисленным. Ну и есть ряд кислот в помощь АДГ. 

2. На втором этапе ацетальдегид (полученный на первом этапе окислением спирта с помощью АДГ) доокисляется ацетальдегиддегидрогеназой (ААДГ) в ацетат , уксус. Вот тут пить сильно хочется. как говорят в старом анекдоте "в большом Бодуне засуха".

3. Уксус разлагается на воду и углекислый газ через ацетил- коа.

Страшно? А то. 

26 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Почитал профессора и захотелось бухнуть в компании под шашлычок)) Один не могу пить, только если пива банку, а больше не влезает.

Друзей иметь всё тяжелее... с годами мы теряем их. 

"Ничто так не сближает коллектив, как коллективная пьянка и коллективная ненависть к начальству". 

Питб конечно вредно, но совсем не пить- подозрительно... сразу спрашивают:- "А ты случайно не лечился?"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Почитал профессора и захотелось бухнуть в компании под шашлычок)) Один не могу пить, только если пива банку, а больше не влезает.

Мне последнее время одному больше по душе, "не заводишься" как по молодости. 100 закинул и "стоп", больше не хочу и нет особого желания.Раньше бывало в гаражи пойдешь, а трезвым оттуда уйти невозможно.))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, соболевич сказал:

100 закинул и "стоп",

В этом плане с тещей и тестем хорошо зимой бухать после бани в субботу. Они выпьют со мной по две рюмки и к телику, я ещё одну или две вдогон и то же к себе в комнату. Мы бывает так три субботы пьем одну бутылку))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
5 часов назад, Алексей Ф. сказал:

больше не влезает

Экономный ты, одна баночка это кружку сполоснуть ))

Пиво как раз и хорошо тем что его в жало можно пить неспешно под любое другое занятие. И закусывать пиво не надо, оно и так вкусное (хотя капуста и колбаса украсят его)

А вот водка лезет внутрь плохо, норовит обратно. Чтойто в ней непоавильное ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
6 часов назад, ZAN57 сказал:

Не знаю, боюсь показаться нудным преподом, но мне кажется эти знания никому не повредят. В частности, вдогнку к этой теме- все наверное сталкивались, есть такое понятие- упрочнение человека на алкоголь, натренированность. Ну то есть способность много пить и не сильно пьянеть и быстро восстанавливаться. Обычно бывает, когда человек уже глубоко и часто бухает, но ещё не алкоголик, не спился. Особенно это относится к славянским и некоторым африканским этносам. А в чём же секрет? А секрет, с точки зрения биохимии как раз в генетических особенностях биохимии. У кого то этих ферментов Адг (алкогольдегидрогеназы) избыток- славяне, особенно восточные и северные. Так в чем же механизм и как его можно смоделировать другим этносам механически, химически искусственно.

Итак, есть 3 этапа переработки спирта у буханувшего индивида:

1. Поавший в организм спирт всасывается не так быстро, быстро только в малых дозах (первая хорршо пошла...), остальное медленно, часть из желудка, а часть из кишечника..

Вот же гонево! И это от образованного, технически подкованного человека. Всё гораздо проще. Алкоголь( этил) обыкновенный наркотик. В дикой природе, для выживания вреден. Сам он ядом не является, а вот продукты распада ...Ну большинство на себе испытали.Самый прикол, что большинство человечества носители поломанного гена, который отвечает за нейтрализацию. Поэтому нейтрализация( переработка, расщепление и т.д.) происходит медленно и человек успевает получить кайф. Расплата приходит позже и зависит от количества. Но у части человеков с этим геном всё нормально. У них организм вступает в борьбу с этилом мгновенно. И от 20 грамм им через пару минут становится так плохо, что к этой теме они уже не возвращаются. Наркологи называют их счастливчики, так как они не могут стать алканавтами.    

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...