Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Сергей 69

Почему на заводе так не делают?

Рекомендуемые сообщения

Волгоградский
Судя по тому что регулятор стоит на заводской печке, вместо резисторов то по всей видимости эта приблуда работает.. В стандартном варианте она управляется переменным резистором на панели, я хочу попробовать управлять датчиком температуры который тоже переменный резистор только изменяет свое сопротивление в зависимости от температуры ОЖ... Как то так..

Я понимаю, что управление подгокой ШИМ к сопротивлению ДТОЖ, вопрос в другом: Мощьность эл.Вентилятора (у бошевского поряка 600 ватт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таракан
Я понимаю, что управление подгокой ШИМ к сопротивлению ДТОЖ, вопрос в другом: Мощьность эл.Вентилятора (у бошевского поряка 600 ватт)?

А мощность двигателя печки? Можно поставить теплоотвод больше размером или мощнее транзистор..

 

К тому же врядли схема будет работать при пиковых нагрузках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский

Кстати другой вариант: у друга "Опель вектра В" грелась. Полезли разбираться: датчик температыры трехскоросной+ резисторы спирали нихромовой проволки. Одна спираль порвана. Новая пиблуда дорого, подобрали длинну проволки по сопротивлению. Мотор газелькиного бошевского вента=мотор "Оппель вектра А". "Силилыч" смотрел Ср..ч на форуме, типа качество 0-беконечность. Сейчас склоняюсь к трехскоросному датчику(ибо немецкий сумрачный гений зазря не перезаморочится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
Кстати другой вариант: у друга "Опель вектра В" грелась. Полезли разбираться: датчик температыры трехскоросной+ резисторы спирали нихромовой проволки. Одна спираль порвана. Новая пиблуда дорого, подобрали длинну проволки по сопротивлению. Мотор газелькиного бошевского вента=мотор "Оппель вектра А". "Силилыч" смотрел Ср..ч на форуме, типа качество 0-беконечность. Сейчас склоняюсь к трехскоросному датчику(ибо немецкий сумрачный гений зазря не перезаморочится).

На свежих (и не очень) импортных авто где стоит климат-контроль обороты вентилятора меняются плавно... Без сопротивлений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский

А мощность двигателя печки? - уж явно намного меньше карлсона...

К тому же врядли схема будет работать при пиковых нагрузках.. - для нее это скорее всего только пиковые нагрузки и будут.

Просто кажется, что если данный ШИМ и раскрутит карлсон, то только на частичных кол-вах оборотов, т.е. можно перегреть или ставить еще и прямое включение(провод от эл.муфты с диодом для 405 дв.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
А мощность двигателя печки? - уж явно намного меньше карлсона...

К тому же врядли схема будет работать при пиковых нагрузках.. - для нее это скорее всего только пиковые нагрузки и будут.

Просто кажется, что если данный ШИМ и раскрутит карлсон, то только на частичных кол-вах оборотов, т.е. можно перегреть или ставить еще и прямое включение(провод от эл.муфты с диодом для 405 дв.).

Пиковых не будет, т.к. вентилятор будет начинать вращаться с увеличением температуры, а включение с блока управления будет не лишним..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
На свежих (и не очень) импортных авто где стоит климат-контроль обороты вентилятора меняются плавно... Без сопротивлений..

На них еще и абс, пбс, CAN-шина... Речь об охлаждении ДВИГАТЕЛЯ а не о климат контроле...

По этому хочется схему без ядреной "термопокачки" и ударных нагрузок на эл.сеть, максимально надежную(вследствии простоты) и максимально (по отношению к этой самой простоте)эффективную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
Пиковых не будет, т.к. вентилятор будет начинать вращаться с увеличением температуры, а включение с блока управления будет не лишним..

Первоначальное включение будет происходить с большим опозданием,т.к. схема для меньшего по мощьности мотора, в этот момент нагрузки на ШИМ разве не будет?

Речь о пусковом(стартерном) токе эл.мотора. Я понимаю, что блок резисоров не очень хорош в плане эл.потребления, но схема ШИМ должна быть "заточена" под конкретный эл. мотор...

Изменено пользователем Волгоградский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таракан
На них еще и абс, пбс, CAN-шина... Речь об охлаждении ДВИГАТЕЛЯ а не о климат контроле...

По этому хочется схему без ядреной "термопокачки" и ударных нагрузок на эл.сеть, максимально надежную(вследствии простоты) и максимально (по отношению к этой самой простоте)эффективную.

И абс и кан есть уже и на наших авто.:) какая нафиг разница какой двигатель крутить печки или радиатора, потрать 450рэ ставь теплоотвод мощнее и пробуй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
Первоначальное включение будет происходить с большим опозданием,т.к. схема для меньшего по мощьности мотора, в этот момент нагрузки на ШИМ разве не будет?

Речь о пусковом(стартерном) токе эл.мотора. Я понимаю, что блок резисоров не очень хорош в плане эл.потребления, но схема ШИМ должна быть "заточена" под конкретный эл. мотор...

Мощность зависит от транзистора который управляет двигателем, ток на который расчитан транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
какая нафиг разница какой двигатель крутить печки или радиатора

Дома есть холодильник(с эл.копресором) и предположим эл. вентилятор, Когда включается холодильник лампочки не моргают?

 

"Мощность зависит от транзистора который управляет двигателем, ток на который расчитан транзистор." пусковой ток эл. вентилятора~70А, предохранитель на 50А кратковременный момент пуска в силу термоинертности выдерживает,а транзистор?

Изменено пользователем Волгоградский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Берси,

потому что микас!!!!

Нет Братан! Микас не при делах был! Таблетка навернулась сразу же почти. Я ея заменил и дальше в путь!

Ну а здесь речь то шла не про 402й мотор.

читай 29 пост!!
Братан! По мне лучше скучная надёга чем = безумное веселье. Особенно когда с гонки с ребятишками возвращаешься.
ты мне что хочешь можешь говорить - но работающему мотору акб не нужна!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
Дома есть холодильник(с эл.копресором) и предположим эл. вентилятор, Когда включается холодильник лампочки не моргают?

Даже когда включаю микроволновку они не моргают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
Даже когда включаю микроволновку они не моргают..

Новый дом... медная проводка... пакетники на 20А и выше-вариантов много. у меня сплит и микроволновка вместе выбивает... не суть, просто кажется, что слабовата "волговская" приблуда, не проживет долго в таком режиме(если заведется). А первопроходцем быть жаба давит. Обычно сначала анализирую отзывы. Раз такого еще никто не сделал(на основе ШИМ печки) - пока мне ломать голову незачем. К лету скорее всего поставлю "Веркин" датчик и резисторы- я их глазами видел- работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

дом новый и автоматы 25А . А регулятор куплю в ближайшие 2-3недели благо зч. почти халява.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
дом новый и автоматы 25А . А регулятор куплю в ближайшие 2-3недели благо зч. почти халява.:)

Новый год и отсутсвие работы почему то не заставляют считать 450рэ. такой уж халявой(тем более зимой). А если полутится у тебя, в чем от души желаю удачи, то выкладывай на форум и с фотками... Кому как, а вопрос в нашей местности больной. К тому же цена и возможность приобретения по сравнению с "Силычем" выигрышна, и травить плату под самодельный ШИМ не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
Новый год и отсутсвие работы почему то не заставляют считать 450рэ. такой уж халявой(тем более зимой). А если полутится у тебя, в чем от души желаю удачи, то выкладывай на форум и с фотками... Кому как, а вопрос в нашей местности больной. К тому же цена и возможность приобретения по сравнению с "Силычем" выигрышна, и травить плату под самодельный ШИМ не надо.

По поводу халявы. У меня служебное авто ГАЗ 31029:-) Вот и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
По поводу халявы. У меня служебное авто ГАЗ 31029:-) Вот и все..

Если желания совпадают с возможностями - то тогда тебе и все карты в руки. Смотри, что бы в третьем чеке не писали модификацию авто :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
Смотри, что бы в третьем чеке не писали модификацию авто :-)

+100 :) пишут только марку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
Берси, читай 29 пост!! ты мне что хочешь можешь говорить - но работающему мотору акб не нужна!!!!!

Так ты поставь педальную массу и ездий без него, надо включил, не надо выключил! АКБ сохранишь, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский
Берси, читай 29 пост!! ты мне что хочешь можешь говорить - но работающему мотору акб не нужна!!!!!

И генератор тоже - ставь магнэтто :-)

Всему остальному автомобилю нужно и то и другое. И хватит швыряться песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Волгоградский,

И генератор тоже - ставь магнэтто :-)
мимо парень!!! с магнето нет возможности включить печку, свет и т.д и т.п. а с геной без акб- легко!!!можно конечно и без гены но с акб. только недолго... акб нужен чтоб завести мотор. всё!!! хоть стреляйте...

 

Волгоградский,

И хватит швыряться песком.
а ты отвернись. или спрыгни на обочину и не мешай движению!!! Изменено пользователем alexgop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
Волгоградский, мимо парень!!! с магнето нет возможности включить печку, свет и т.д и т.п. а с геной без акб- легко!!!можно конечно и без гены но с акб. только недолго... акб нужен чтоб завести мотор. всё!!! хоть стреляйте...

 

Волгоградский, а ты отвернись. или спрыгни на обочину и не мешай движению!!!

При езде без акума желательно в сети иметь еще и емкость для сглаживания пульсаций, а то могуть лампочки погореть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоградский

С обочины :"огонь!".

(я тоже подвигатья зашел:-))

кстати о "танчиках" ???

"акб нужен чтоб завести мотор. всё!!! хоть стреляйте..." - ну раз так, то он и не нужен- блок мощных конденсаторов и никакой возни с тяжелым ящиком наполненным кислотой :-)

P.S. Приму в дар добрый аккумулятор.

Изменено пользователем Волгоградский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

При езде без акума желательно в сети иметь еще и емкость для сглаживания пульсаций, а то могуть лампочки погореть ;)

И ориентир для реле-регулятора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...