Перейти к содержанию
           
Авторизация  
VALERA58REGION

Как бороться с засыпанием за рулем

Рекомендуемые сообщения

Берси
Тему не читал, она для меня мало интересная, так что простите, если повторюсь.

Безусловно, что лучше всего бороться со сном, сном. Как то довелось весь день собирать груз по Москве, а потом заказчики хотели, чтобы я без сна ещё до Ростова на Дону без отдыха пилил. Я им объяснил, что договора такого не было, я устал, есть ГЗОТ в конце концов, и чтобы я рискнул, напрягся нужен материальный стимул, и что поездка подорожает в 2 раза. После чего заказчики сразу согласились, что надо ночь поспать и потом ехать. В бизнесе главный стимул - материальный.

 

Ни одно средство не способно поддержать бодрость на долго. Читал, что у спецподразделений есть таблетки, способные гарантировано поддержать человека на сутки, но потом не известно в какой момент человек отрубится и на сколько. Делайте выводы.

Помогает Кокакола или Пепсикола с растворимым кофе. Хватит часа на два, но мотор при этом колотит бешено, так что не советую.

С простой дремой помогает бороться жвачка. Это аксиома: пока человек жуёт, он не заснёт.

 

Есть КЗоТ ( кодекс законов о труде)

Помогает Кокакола или Пепсикола с растворимым кофе Очень сильное слабительное (мочегонное)

Это аксиома: пока человек жуёт, он не заснёт Миф - Байка от инструкторов автошкол! Монотонные ритмичные жевательные движения в совокупности с тем же монотонным считыванием набегающей дорожной полосы только усиливают фактор сна. Провал = уход в сон будет одномоментным и = смертельным.

Умойтесь газированной минералкой, поможет на 30 мин. Остановитесь и разомнитесь на воздухе. Пробежка там или присядьте раз 50. В "одного" можно проехать максимум 1550 км- не больше (из личного апробированного опыта). Потом поспать надо хотя бы часов 5.

Изменено пользователем Берси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

abc
Ну ты даёшь!!! blink.gif Ты на Газели для удовольствия работаешь или за деньги? huh.gif Подумай сам, во что обойдётся тебе ремонт машины и лекарства, если, не дай Бог, будет ДТП, когда ты заснёшь за рулём!!!!! ohmy.gif

Давай очередные "Расценки" не будем тут разводить... :D

Выше то читал, что я писал, про езду ночью, да и вообще межгород? :) Я же не сторонник ездить до засыпания, даже наоборот, считаю, что ночью надо спать, а не машиной управлять. Просто человек написал, что бабла лишнего взял за бессонную поездку, вот мне и стало интересно, сколько же может стоить такое издевательство над собой. А он молчит, ничего не рассказывает... А тут ты ещё прикалываешься... :) Ну да ладно, проехали. Не будем тему засирать.

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Давай очередные "Расценки" не будем тут разводить... :D

Выше то читал, что я писал, про езду ночью, да и вообще межгород? :) Я же не сторонник ездить до засыпания, даже наоборот, считаю, что ночью надо спать, а не машиной управлять. Просто человек написал, что бабла лишнего взял за бессонную поездку, вот мне и стало интересно, сколько же может стоить такое издевательство над собой. А он молчит, ничего не рассказывает... А тут ты ещё прикалываешься... :) Ну да ладно, проехали. Не будем тему засирать.

Уважаемый abc. Я стараюсь не озвучивать свои финансовые подвиги. Только общие фразы. По железу, по маршрутам и прочему пожалуйста. По финансам табу. Это личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gelolog

у меня сегодня брат разбился в районе Вязников на тягаче в стоячий Камаз. ЗАСНУЛ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VALERA58REGION
И все таки бывает что надо... ("НАДО" прошу не обсуждать и не переубеждать, ибо, не кривя душой, каждый вспомнит из своей практики это "НАДО"). Да и тема за тем и создана, что бы отвечать на конкретный вопрос.

Когда то давно прочитал в "ЗР" и мне это помогает на 100%. Дело в том, что сон состоит из двух фаз - активная и пассивная. Во время активной фазы отдыхает мозг, во время пассивной (снятся сны) отдыхает остальной организм. Во время сна фазы чередуются, причем активная фаза намного короче. Фишка в том, что для продолжения относительно безопасного движения достаточно дать отдохнуть мозгу. А если немного поспать лишнего то тяжело просыпаться и чувствуешь себя разбитым, так как уже начало отдыхать тело. 20-30-60мин - не вариант. Важно проснуться в конце активной фазы, при переходе в пассивную.

Как это достигается. Берешь в руку связку ключей, желательно на цепочке или с привязанным к пальцу шнурком. Руку кладешь на подлокотник (торпедо, руль, и пр.) так что бы при разжатии кисти ключи выпадали и повисали на шнурке, дергая за палец. И все, спишь... Минут через 10-15 когда мозг уже отдохнул, начинает отдыхать тело, мышцы расслабляются и ключи падают и будят. Все можно ехать. Ни тебе глюков, ни тебе рассеянного внимания, ни тебе заторможенной реакции. Важно, что бы организм сам себя разбудил. Будильник, заведенный на 15 мин не поможет - не попадет между фаз, так как продолжительность фаз в разных ситуациях разная.

Удачи на дорогах!

Попробывал сегодня в рейсе предложеный способ,помогло блин!поспал мин 10наверно,а встал с ясной головой,разбитость конечно осталась.зато уже глаза не закрывались.я раньше ставил будильник на 20мин.,но этот способ лучше!создавая эту тему я и ждал подобных необычных,научно обоснованых советов.спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
джокер
И все таки бывает что надо... ("НАДО" прошу не обсуждать и не переубеждать, ибо, не кривя душой, каждый вспомнит из своей практики это "НАДО"). Да и тема за тем и создана, что бы отвечать на конкретный вопрос.

Когда то давно прочитал в "ЗР" и мне это помогает на 100%. Дело в том, что сон состоит из двух фаз - активная и пассивная. Во время активной фазы отдыхает мозг, во время пассивной (снятся сны) отдыхает остальной организм. Во время сна фазы чередуются, причем активная фаза намного короче. Фишка в том, что для продолжения относительно безопасного движения достаточно дать отдохнуть мозгу. А если немного поспать лишнего то тяжело просыпаться и чувствуешь себя разбитым, так как уже начало отдыхать тело. 20-30-60мин - не вариант. Важно проснуться в конце активной фазы, при переходе в пассивную.

Как это достигается. Берешь в руку связку ключей, желательно на цепочке или с привязанным к пальцу шнурком. Руку кладешь на подлокотник (торпедо, руль, и пр.) так что бы при разжатии кисти ключи выпадали и повисали на шнурке, дергая за палец. И все, спишь... Минут через 10-15 когда мозг уже отдохнул, начинает отдыхать тело, мышцы расслабляются и ключи падают и будят. Все можно ехать. Ни тебе глюков, ни тебе рассеянного внимания, ни тебе заторможенной реакции. Важно, что бы организм сам себя разбудил. Будильник, заведенный на 15 мин не поможет - не попадет между фаз, так как продолжительность фаз в разных ситуациях разная.

Удачи на дорогах!

если вдуматься в суть,дельныйсовет ,+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

У меня ,есть способ, крепкий кофе выпиваю и ложусь на 10-15 минут , смысл ?! Смысл такой пока лежишь кофеин расходится по крови , встаёшь и едешь , правда не долго ! Потому как если, он захотел (организым) спать , он будет спать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master2000
Мотаюсь на дальняк часто бывает клиенту надо приехать в определенное время на сон время не остается.приходиться пилить всю ночь.иногда начинает рубить просто пипец.кто как борется с засыпанием за рулем пишите свои методы,кофе и чай мне не помогает

 

Холод хорошо помогает . Когда начинаешь залипать открывай окна . А вобще кто постоянно ездиет по ночам то тот не знает этой проблемы. Привычка должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис199

Мужики ,не секрет ,лучше всего ,как следует отдохнуть(поспать) перед дорогой .Сам понимаю ,что говорю глупость,при нашей -то собачьей жизни (работе) .и отдохнуть, но тем не менее .А все эти приблуды типа Колы с кофеином..... пиндец,это надо три сердца иметь.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VALERA58REGION
Холод хорошо помогает . Когда начинаешь залипать открывай окна . А вобще кто постоянно ездиет по ночам то тот не знает этой проблемы. Привычка должна быть.

Не соглашусь с тобой!физиалогия,можно легче переносить,но не более.пример от засыпания за рулем никто не застрахован,засыпают дальнобои которые всю жизнь за рулем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199
Не соглашусь с тобой!физиалогия,можно легче переносить,но не более.пример от засыпания за рулем никто не застрахован,засыпают дальнобои которые всю жизнь за рулем!

Вот здесь ты не прав . По принципу привыкания (нельзя спать) работает организм.Это конечно страшное насилие над ним ,но тем не менеее выробатывается привычка ,которая с годами дает себя знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир
Холод хорошо помогает . Когда начинаешь залипать открывай окна . А вобще кто постоянно ездиет по ночам то тот не знает этой проблемы. Привычка должна быть.

холод реально помогает.дискомфорт должен быть,тогда организм переключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VALERA58REGION
Вот здесь ты не прав . По принципу привыкания (нельзя спать) работает организм.Это конечно страшное насилие над ним ,но тем не менеее выробатывается привычка ,которая с годами дает себя знать.

Я не буду так категорично говорить кто прав из нас,организм штука хитрая сегодня ты можешь пилить сутки за рулем а в другой раз проедешь часов 5 и все рубит так что сил нет.у каждого свое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199
.у каждого свое мнение!

Свое здоровье и свои силы :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский

Самый действенный способ борьбы со сном - это сдаться сну и заснуть. И нефига с ним бороться, всё равно проиграете. Проверено на себе, просыпался на встречке, Слава Богу без последствий и при пустой трассе. И при чём уходит сознание с открытыми глазами и в отключку. И только крик внутри матери ИГОРЬ! и включился с холодным потом на всём теле, всё проклял и теперь сплю полноценно, а потом качу дальше.

Храни Вас Бог.

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Самый действенный способ борьбы со сном - это сдаться сну и заснуть. И нефига с ним бороться, всё равно проиграете. Проверено на себе, просыпался на встречке, Слава Богу без последствий и при пустой трассе. И при чём уходит сознание с открытыми глазами и в отключку. И только крик внутри матери ИГОРЬ! и включился с холодным потом на всём теле, всё проклял и теперь сплю полноценно, а потом качу дальше.

Храни Вас Бог.

только так!!!!!!! да и ночью далеко не уедеш!скорость ночью на незнакомой дороге меньше, да и гибоны чаще останавливают. если сроки не поджимают то спать однозначно! целее и машинка и нервы свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

А, я по ночам люблю ездить , ну часов до двух еду , потом сплю до 6-7 утра и дальше , после обеда пару часов (о какой сон смачный) поспал и ходу !

..

Да и засыпал на ходу обычно днём , ближе к вечеру !

Изменено пользователем x445em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе
Берешь в руку связку ключей, желательно на цепочке или с привязанным к пальцу шнурком. Руку кладешь на подлокотник (торпедо, руль, и пр.) так что бы при разжатии кисти ключи выпадали и повисали на шнурке, дергая за палец. И все, спишь... Минут через 10-15 когда мозг уже отдохнул, начинает отдыхать тело, мышцы расслабляются и ключи падают и будят.

я делал проще или подругому(как правильней) - руки в замок вокруг баранки и лбом опирался в руки,обычно 12..15мин.руки разжимаются просыпаешься.

еще помогает хорошо завареный чай,только холодный (не чифир!).

Ну а сымый лучший способ - это СПАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

мля пацаны вы чё смертники? себя не жалеете родных пожалейте! нах кому такое геройство за рулем нужно, клонит в сон поспать хоть полчаса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
мля пацаны вы чё смертники? себя не жалеете родных пожалейте! нах кому такое геройство за рулем нужно, клонит в сон поспать хоть полчаса!

очень правильно сказал,брат.хочу еще добавить,что насилие постоянное и жестокое достаточно скоро аукается болезнями.пока организм молодой и здоровый-пофиг,потом всплывает.самый известный пример:ален бомбар.переплыл в одиночку атлантику.стал крутым и известным.моряки железно знают-морскую воду пить нельзя,это опыт десятков поколений .бомбар пил и ... три года жизни и красивое надгробие.аналогично опыт поколений ямщиков и шоферов-засыпаешь-встань и поспи.геройство тут никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manfred
ксенон.как не говори.правильно настроенный...расслабляет свои глаза...так как светит дневным светом...и глаза тем самым устают меньше..так как видимость лучше...как вы не спорте и не крутите. Вот еще один способ как меньше загрузить свои глаза.

 

П.С. Вывод - так сказать...итак регламент друганы. Плохие фары - больше утомляемость глаз..тем самым сооон всегда на стороже. ;)

 

+1. Когда свет плохой, приходится с выпучиными глазами ехать! Особенно зимой, когда постоянно темно. Да еще чайники не вовремя переключаются по глазам дальним бьют. Глаза сильно устают. Я обычно на ночь капли закапываю, сульфацид натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
все умые,опытные,а дельных советов очень мало

Куда уж дельней совет,чем "поспать"?

знать экстренные методы борьбы со сном

Экстренно?Тогда только mодафинил,но незнаю насколько это безопасно и законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VALERA58REGION
+1. Когда свет плохой, приходится с выпучиными глазами ехать! Особенно зимой, когда постоянно темно. Да еще чайники не вовремя переключаются по глазам дальним бьют. Глаза сильно устают. Я обычно на ночь капли закапываю, сульфацид натрия.

Че за капли,можно подробней,какой эффект от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199
Че за капли,можно подробней,какой эффект от них?

Ну брат ,если ты уже на аптеку садишся,дело труба.ОДУМАЙСЯ!!!Стимуляторы дело тухлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Есть два вида людей, "Совы" и "Жаворонки". "Совы" комфортно себя чувствуют ночь, "Жаворонки" днем. ИМХО каждому просто нужно определится к какому виду он относится, и подбирать время работы для себя. В сон человека клонит от 5 до 8, или от 17 до 20. Приблизительно в эти промежутки в основном. Не помню точно, но что то связано с восходом и заходом солнца. Хуже всего когда засыпаешь с открытыми глазами(мозг отключается), рядом сидящие этого не увидят. Если кто то за собой такое замечал, лучше сразу останавливаться, не тянуть. Отключка не избежна, как не старайся. Ну а те у кого глаза закрываются, лучше стараться вообще по ночам не ездить. Скорей всего это "Жаворонки", и как бы они со сном не боролись, пока ночь, спать будут хотнть постоянно. Про себя могу сказать что я "Сова". Не любл выезжать в дорогу днем, только ночь. Бывает не сплю по 2-3 суток, привычка. Один раз было не спал 5 суток, после 3, на автомате как зомби. Но это было давно, еще молодой был :). Работа у меня сезонная, с весны по осень, и в основном езда по ночам. Бывает так что нужно приодолеть растояние 500-600 км. часа за 4, в час-два ночи выезжаю(раньше не получается) в 6 утра нужно быть на месте и никуда не деться. Я сам себе заказчик, не пошлешь:) Если начинает в сон прибивать, спасаюсь колой с кофе. На худой конец только кофе, или только кола. Мотор сажаю, разговора нет. Но это медленная смерть:) То что кола с кофе действует как слабительное, ни разу не замечал. Бред. Интересную вещь почерпнул насчет сна с ключами в руке, ни когда не слышал. Надо будет попробовать. Семечки, конфеты, жвачку - пробовал, не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...