Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость Вячеслав

Всё про бортовой (маршрутный) компьютер

Рекомендуемые сообщения

Romzes331
Вам сюда http://www.multitronics.ru/

 

 

 

Прошивку показывает при подаче питания и включении зажигания- можно прямо у продавца посмотреть.

Если дата выпуска позже августа 2008, то гарантированно работает с М11ЕТ, а еще его можно прошить самому.

Штат усё окей в настройках компа покопался и разобрался сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сергей56
Вам сюда http://www.multitronics.ru/ребята у меня Газель сКрайслером ЭБУ <даймлер-крайслер 790F> ни на ссылке не нашел БК для такого ЭБУ какой БК можно поставить?

 

 

 

Прошивку показывает при подаче питания и включении зажигания- можно прямо у продавца посмотреть.

Если дата выпуска позже августа 2008, то гарантированно работает с М11ЕТ, а еще его можно прошить самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r

post-4259-1238067398_thumb.jpg

Прикупил МК Мультитроникс SL50,и даже установить успел,но только не понял можно ли и как добится правильных показаний на газу,при перекл. газ-бенз не чего не меняется,но газа ведь жрёт больше, мгновен.расход до 90л доходит,и для каких параметров нужны тарировки,коректировки,или правильно будет показывать токо на бензе :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека 21
post-4259-1238067398_thumb.jpg

Прикупил МК Мультитроникс SL50,и даже установить успел,но только не понял можно ли и как добится правильных показаний на газу,при перекл. газ-бенз не чего не меняется,но газа ведь жрёт больше, мгновен.расход до 90л доходит,и для каких параметров нужны тарировки,коректировки,или правильно будет показывать токо на бензе :blink:

У тебя на газу по идее ещё и время впрыска показывает, хотя форсы отключены.Вроде бы этот БК не предназначен для определения расхода газа фактически (только виртуально).У тебя есть инструкция и в ней всё подробно расписано (даже очень).А корректировку даже для работе на бензине надо производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r
У тебя на газу по идее ещё и время впрыска показывает, хотя форсы отключены.Вроде бы этот БК не предназначен для определения расхода газа фактически (только виртуально).У тебя есть инструкция и в ней всё подробно расписано (даже очень).А корректировку даже для работе на бензине надо производить.

Инструкция есть,про газ там вообще не слова,ну про коректировку на бензе можно разобратся,ну езжу на газу т.е что касается расхода газа правильно не установить!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека 21
Инструкция есть,про газ там вообще не слова,ну про коректировку на бензе можно разобратся,ну езжу на газу т.е что касается расхода газа правильно не установить!?

Срвершенно верно-только бензин.Про газ там должно быть (что-то типа виртуального бака).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OREON-15

Подскажите, купил Скат-2 , установил. Всё ОК.

На нём два разъема большой и маленький. К большому провод подсоединяешь (на колодку идёт), а вот маленький зачем ???? В инструкции не написано. ……….недопёр об этом в магазине спросить, а теперь ехать далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r
Срвершенно верно-только бензин.Про газ там должно быть (что-то типа виртуального бака).

Что-то про виртуальный бак припоминаю,инструкции под рукой нет,в машине,завтра поподробней рассмотрю :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks-r
post-4259-1238067398_thumb.jpg

Прикупил МК Мультитроникс SL50,и даже установить успел,но только не понял можно ли и как добится правильных показаний на газу,при перекл. газ-бенз не чего не меняется,но газа ведь жрёт больше, мгновен.расход до 90л доходит,и для каких параметров нужны тарировки,коректировки,или правильно будет показывать токо на бензе :blink:

На сайте Мультитроникса нашёл вопрос " FAQ главная страница > Маршрутные компьютеры ЗАДАТЬ ВОПРОС

У меня ГАЗель работает на газовом топливе. Будет ли маршрутный компьютер расчитывать расход газа?

 

Автор: написать автору

Просмотров: 15

Голосов: 0

Да, необходимо будет откалибровать расход топлива. Учтите, что при переходе на бензин расход будет показываться неправильно."

Подробней кто то подскажет? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dima-420
Я недавно нашол оболденый бортовой комп.

http://www.m-electronics.ru/products/se50

Он точно подходит для газели нового обр. Функций в нём можно даже запутатся, да и выгледит он я считаю очень современно.

Цена в южке видел за 2700р. через месяц хочу поставить.

 

да слишком много наворотов.У меня стоит штат и все важные для меня функции там есть а здесь действительно запутаешся в параметрах-половиной из них я уверен пользоваться не кто не будет.(мое личное мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щайниК

всем здрасти!!а кто нить ставил эксперт с12? что за зверь интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r
На сайте Мультитроникса нашёл вопрос " FAQ главная страница > Маршрутные компьютеры ЗАДАТЬ ВОПРОС

У меня ГАЗель работает на газовом топливе. Будет ли маршрутный компьютер расчитывать расход газа?

 

Автор: написать автору

 

Да, необходимо будет откалибровать расход топлива. Учтите, что при переходе на бензин расход будет показываться неправильно."

Подробней кто то подскажет? :(

Может сегодня кто то просветит? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека 21
Может сегодня кто то просветит? :unsure:

Скорее всего они имеют ввиду "виртуальный" бак, т.е ты сам калибруешь расход топлива под газ.БК расчитывает средний расход.Пример:у тебя расход газа 18 л./100 км.За 50 км пути ты потратишь 9 л. газа, за 25 км/4,5л и т.д. Ты задаёшь цифры, а БК исходя из пройденного км. расчитывает расход (тот же калькулятор).Это моё мнение и другого объяснения их слов я не вижу.Задай им вопрос в лоб: "Что и как нужно сделать чтобы БК показывал расход газа?" или "Откуда БК берёт данные для измерения расхода газа?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штат

У нас алгоритм следующий :

-БК "видит" , что включено ГБО ( имеется вход для подключения к цепям управления ГБО ) ;

- на Микас 7.1-7.2 выставляет коррекцию УОЗ ( заранее вводится пользователем);

- мультидисплей начинает показывать маршрутные параметры для газа ( расход, ср.расход, остаток топлива и прогноз);

- расход вычисляется из расхода бензина ( расход бензина- по времени открытия форсунок) х коэффициент ( по умолчанию 1.22) ;

-остаток топлива отображается в режиме виртуального баллона;

-при заправке баллона есть возможность быстрой установки полного объема ( выделена специальная кнопка- при нажатии более 2 секунд виртуальный баллон наполняется до уровня, установленного пользователем в настройках БК);

-при остатке менее 11 л при каждом включении зажигания звучит предупреждение "мало топлива".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клон
По поводу слабого напряжения в сети я везде говорю:

Заводской кабель от генератора до блока предохранителей имеет сечение меньше необходимого.

Предохранители в блоке предохранителей тоже оцените, они могут не соответсвовать амперажу выдаваемому геной или требующемуся потребителям.

Таблицу подбора сечения я выкладывал неоднократно.

 

Ну провода-то ладно без особого напряга можно увеличивать сечение до бесконечности, хотя если правильно делать то нужно всю проводку перекрутить на большее сечение. А вот по поводу предохранителей "...возникает антирес про технический прогресс..." они и расчитаны чтобы сгореть при увеличеном токе. На новых машинах итак задний жгут сгорает, а предохранитель остается целым, куда-же дальше-то "оценивать". Не надо таких советов давать, как у нас говорят "машина то не Ваша".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадик573

мултитроник ri500 помогите с умтановкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
директор
всем здрасти!!а кто нить ставил эксперт с12? что за зверь интересно

хорошая штука, только с прошивкой 12.07 и выше, а лучше сразу шнурок брать для прошивки, и с газом этот БК работает и параметров просто вагон и октан-корректор есть для ГБО удобно и цена нормальная. На b2 он 1900 руб. стоит, а везде 2100, только один минус-датчики температуры в салоне и за бортом в комплекте не идут, надо отдельно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks86

SOS!!! Ребята подскажите кто нибудь. Подойдет ли бортовик( Комфорт М15 Газель или Престиж-G27) На 405.24 Е-3, и по прошивке? Только с прошивкой у нас проблема. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ildar
SOS!!! Ребята подскажите кто нибудь. Подойдет ли бортовик( Комфорт М15 Газель или Престиж-G27) На 405.24 Е-3, и по прошивке? Только с прошивкой у нас проблема. :rolleyes:

Престиж вроде подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks86
Престиж вроде подходит.

Да, еще забыл блок управления 11-ЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик с
На сайте Мультитроникса нашёл вопрос " FAQ главная страница > Маршрутные компьютеры ЗАДАТЬ ВОПРОС

У меня ГАЗель работает на газовом топливе. Будет ли маршрутный компьютер расчитывать расход газа?

 

Автор: написать автору

Просмотров: 15

Голосов: 0

Да, необходимо будет откалибровать расход топлива. Учтите, что при переходе на бензин расход будет показываться неправильно."

Подробней кто то подскажет? :(

у меня стоит штатник эксперт 27 он у меня все показывает и все диагностирует без проблем но про мульти слышал таку бяку про показания если только при каждом переключении переставлять показания на которые он будет опираться либо найди функцию автоматическая адаптация бк если а если нет то???????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
директор
у меня стоит штатник эксперт 27 он у меня все показывает и все диагностирует без проблем но про мульти слышал таку бяку про показания если только при каждом переключении переставлять показания на которые он будет опираться либо найди функцию автоматическая адаптация бк если а если нет то???????????????????????????

для любого типа ГАЗа, с любым двигателем и с любыми мозгами специально был разработан БК ЭКСПЕРТ. Самая полная диагностика, счёт расхода топлива как из мозгов так и с форсунки непосредственно и следовательно точнее не бывает! в управлении прост и надёжен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димчик

Ребята! Очень хочу БК, помогите выбрать между Скат 2с , Эксперт с12 и эксперт с31! Помогите кто чем может!!! ))) :rolleyes:

 

Забыл написать! У меня Микас 11ет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
директор
Ребята! Очень хочу БК, помогите выбрать между Скат 2с , Эксперт с12 и эксперт с31! Помогите кто чем может!!! ))) :rolleyes:

 

Забыл написать! У меня Микас 11ет

Эксперт С-31 это немного старее модель чем С-12-этот читает любые мозги когда-либо стоявшие на ГАЗе и бензин и дизель, присутствует октан-корректор, что очень удобно при работе с ГБО, расход газа тоже увидишь, и количество параметров не уступает стационарной диагностике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димчик

Собратья, ну что больше не у кого нет предположений на мой вопрос??? Очень хочется не ошибиться!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...