Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Татарин

 а сейчас служба не дает ничего.

Ну хотя-бы подниматься, по первой побудке.И то, хорошо. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sasha71

 А сколько приколов смешных было! :)  Крепко спящих выносили на взлетку,связывали штаны узлами,и веселились потом на подъеме :)  Блин дети все таки.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
акорт60

А если бы не преобразовывали ВВ в Нацгвардию?

По мне так тоже самое сделали что и преобразованием милиции в полицию - вывеску поменяли.

 

Новая метла ----------????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

 

 


Новая метла ----------????????????
Обычный бизнес,как амебы жрут друг друга. Грязнее нет в природе службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
акорт60

Прежде чем стать ЗАС спецом нас учили 6 месяцев в Переславле -Залесском . А потом в полку на допуск сдавали. А сейчас пришел через год а автомат разобрать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


Что за брюзжание? Отставить!
Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Это точно, брюзжать - отставить!!! Вспомнил один из многочисленных... Я ж строил Кап Яр.  Со всеми вытекающими... Заходит к нам в биндюгу старлей, начальник участка... Посидел, попи...ели, а потом грит: Есть у меня вагон и маленькая тележка патронов от строительного пистоля (кто помнит крупнокалиберные пистолеты, большие патрончики. завальцованые розочкой) достаёт патрон, являет его нам . Вдвоём мы хозяйничали в той биндюге. Чего - то на колесах, передвижной электроцех, одним словом. 

 Ну вот, служивые, надобно мне добыть из ентих патронов порох. Я, мол, охотник, а тут на утку пора, а пороху , мол, ёк!

 Уважаемый был командир, спокойный, уравновешенный, солдатиков не обижал зазря, что ранее ценилось по большому...

 -Конечно, товарищ старший летенант, несите, сделаем... 

  Назавтра он приносит нам пачек 10 энтих патронов, короче, много... Мы их и так и эдак, и в тисках зажимали, и отвёртками пробовали ковырять, и ножовкой по металлу отпиливать тую розочку... неа... Изуродовались а куча патронов никак не хочет превращаться в порох... Чью - то голову осенило:

 -Ёма -ё, а давай электродрелью, один, мол, держит патрон пассатижами, а другой разсверливает завальцовку и, оп-ля, высыпаем порох ...

  Часа через два зашёл командир и чуть не выпал из вагончика обратно...  На верстаке приличная кучка пороха, рядом кучка патронов и два типа в воинской форме свеллят с визгом очередной патрон а кругом валяются красивые пустые гильзы... Хоть обратно снаряжай их порохом. Он отлично понимает, то любой очередной процесс засверливыания, угрожает, по меньшей мере выжечь глаза  "изобретателям" или , вдгонку ещё сжечь и вагончик...

  Давай у нас отнимать дрел, а когда увидел, что дело к концу - просто ушёл, чтобы самого потом, ежли что, совесть меньше мучила.

  Процедуру, к нашему большому удовольствию, мы закончили благополучно, чем, естесно, заслужили к себе ещё более человечное отношение от командира. Сегодня помню только его звание на тот момент и то, что у него был значок об окончании Высшего военного училища.

  Вот взаправду, не всех портили звания и образование!!! Будьте все здоровы!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Ага, давай про стройбат!  :D          

Как то так получилось, что меня "кинули" в Минобороны через стройбат.

У меня в горно- строительном техникуме был предмет узкой специализации ближе к выпуску- "горное и военное строительство" (Отобрали с потока 6 человек самых успешных). И через военкомат предложили поехать на стройки минобороны. Расписали красиво- приезжаете (непонятно куда, но в Челябинской области, а это значит одна из 4х крупных запреток или стратегические ракеты) на место мастером на стройплощадку, вас тут же призывают, одевают погоны прапора и вы 2 года совмещаете и отработку и службу, зарплата 135р, с учетом коэфф за оборонку и секретность- аж 202р. Для 76 года и пацанов 19 лет круто... Ну круто же... пацаны... Ага, приехали в Карталы, там был и УНР и УИР (управление начальника и исполнителя работ), и штаб строительства на весь СССР, весь ракетный пояс с востока до запада. Генерал- летёха тепло принял, напутствие в присутствии всех штабных с двумя просветами и с лампасами. ну просто прослезиться. А потом в кадрах изъяли все документы (а дипломы вообще поехали мимо нас, чз военкомат), вписали в трудовые книжки "Служащий Советской Армии, торжественно- клятвенное обязательство принял" ВЧ такая то. Стройбат. Нас распределили 3х  по местным ракетным районам (в пределах 100км, а один из нас послеармеец ему армия по- барабану), 3х отправили под Читу... Те кто уехал под Читу попали в ближайший майский призыв, а нам 2м заявили- на вас бронь наложили в УРВО, теперь у вас 2 выхода- работать в этом лесу или куда пошлют до 27лет!!!!! и тогда без армии домой, либо отработать 3 года, а потом ещё на 2 года призовём в этом же лесу!!!! А тут любовь, подругу по распределению то-же могут заслать на другой конец страны. Короче мы пытались дурку включить, начали прогуливать по 3-4 дня, типа выгоняйте нас... Хрен там, сказали дипломов лишат. А я уже тогда понимал, что дальше в институт надо... Начали искать другие пути. Через офицеров части стройбата вышли на замвоенкома. И пока продолжали работать до осени, поили его, на шашлычок и по бабам возили по выходным. А работа конечно интересная. Ракетные стволы, карпомы под землёй, потерны, супер качество, новые материалы. Короче изворачивались как могли, лишь бы в армию пойти. Сейчас никто не поверит, что так могло быть (оба зятя откосили), но хитрили и взятки спиртным, чтобы в армию попасть а не наоборот, и осенью замвоенкома засунул нас в какие- то подвернувшиеся команды. Так я получил военник с записью "шофер- профессионал". На пересыльном пункте чуть не вернули из УРВО- помог писарь- земляк, сунул мои документы в ближайший паровоз . Из части чуть не вернули (Чкаловский аэродром, звездный, НИИ ВВС и космонавтики СССР), депеша из УРВО догнала меня на следующий день после присяги, а после уже ни-ни, назад не вернуть.

Вот как-то так, работал в стройбате. А эта запись- "Служащий СА" всё смущала кадровиков, даже больничный не 100% начисляли, приходилось доказывать. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

10474480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВадимВ

Crady, а грелка где? с водкой???  :D  :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Это посылка махровому мажорику из Московии от родителей работающих или на базе,или дипкорпусе.Я такое только на картинках и видел.Какие нах носки? Не по уставу,не положено.

Сервелат,кофе,апельсиновые дольки это продукты с другой планеты.

Чеснока там нет в головках,и конфет"Дунькина радость" или" Арбузики".И консервов рыбных в масле.Варенья от мамы, в полиэтиленовых мешках(что-бы не разбилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

А рядом с шипром в бум.коробочке что лежит? Я видимо не такой древний и не в курсе. Вот к примеру то что банка с натуральным кофе с содержимым из дубовых желудей я в курсе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Крем для бритья...

Вернее, после бритья Арбат

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Крем для бритья...

Вернее, после бритья Арбат

А я все вспоминал увидев знакомую коробку.  Да уж посылка "крутая".Кто то в ресторане из предков трудился.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


кофе с содержимым из дубовых желудей я в курсе))
кофе чаще был "Ячменный колос", а сигареты "Ява" - это барство, Прима или Памир лучше
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


.Кто то в ресторане из предков трудился.
мне что то подобное слали...только никто из родителей не на базе не в ресторане не трудился.жили просто в закрытом военном городке,снабжение было по линии военторга.и магазин на территории.так просто не зайдёшь.короче,весь "дифицит" был на прилавке.

а в стене магазина гвоздики были вбиты,туда бидончики под молоко вешали когда шли с обеда,а вечером уже полные,ну или мы "штрибаны" бегали забирали.и продавец ведь помнила где чей. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

А я все вспоминал увидев знакомую коробку.  Да уж посылка "крутая".Кто то в ресторане из предков трудился.

а еще была паста зубная ,,Поморин,, можно добавить к этому списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

жили просто в закрытом военном городке,снабжение было по линии военторга.и магазин на территории.так просто не зайдёшь.к

Согласен, в военторговских магазинах было то ,что и в Москве не купишь как продукты так и шмотки. У нас тут в Лосином острове (в черте Москвы) склады в лесу до сих пор стоят.

а еще была паста зубная ,,Поморин,, можно добавить к этому списку.

"Мэри" еще была,вроде польская.Поморин она солоноватая на вкус была.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Мери непомню, поморин болгарская была, сильная вещьььь.!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Мери непомню, поморин болгарская была, сильная вещьььь.!!!!!

Точно" болгария,"я попутал.Они в одно время в быту ходили это я по службе помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


поморин болгарская была, сильная вещьььь.!!!!!
а порошок "Жемчуг" уже и забыли???  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

а порошок "Жемчуг" уже и забыли???  :D  :D

Он кстати и сейчас продается,года три назад видел.Открываешь бывало крышку,а тебе в нос пыль меловая.Им еще монеты чистить можно было вместо абразива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


а еще была паста зубная ,,Поморин,,
А у нас старшина роты старший прапорщик Майсберг покупал нам зубную пасту под названием Айсберг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

зубным порошком бляху чистить хорошо, в отсутствии ГОИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

зубным порошком бляху чистить хорошо, в отсутствии ГОИ...

Срочку служил на Флоте. Чего-чего, а уж пасты гои на "коробке" было завались. Всю медь    ей драили  ежедневно. То есть, на бляхи хватало с избытком. Хотя, слышал, что у "сапогов" в ход на это дело шла именно зубная паста.

Изменено пользователем Влад 36 регион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

ГОИ была в дефиците, шла на самоделки из мельхиора, рандоля, нержи, платиновых сплавов, органики и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...