Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Маркич

Мне батька рассказывал, что всю медь на корабле драили пастой ГОИ разведённой на керосине, а лучший керосин выменивали у летунов - он разводов не оставлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Паста в чепке продавалась для чистки .Вроде Асидол называлась.А пасты ГОИ было навалом.Просто лягушачий цвет пачкал очень.Пользовали и резинки стирашки с абразивом, да и просто песочек мелкий лесной.Пепел от сигаретки на суконку.Да вариантов полно.Зубная паста тоже шла. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Срочку служил на Флоте. Чего-чего, а уж пасты гои на "коробке" было завались. Всю медь    ей драили  ежедневно. То есть, на бляхи хватало с избытком. Хотя, слышал, что у "сапогов" в ход на это дело шла именно зубная паста.

А ,палубу ,сначала воском проходили,потом натирали, и так каждый день, а пасты действительно хватало,потому что все шильдики (таблички), были медные и все должны постоянно "гореть"- блестеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Впринцыпе все так и было-http://russian7.ru/post/chto-schitali-unizitelnym-dedy-v-sov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мне ничего не присылали, я в Германии служил ((И в увольнение не ходили((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Впринцыпе все так и было-http://russian7.ru/post/chto-schitali-unizitelnym-dedy-v-sov/

Большая часть, это дурь придуманная от безделья, в 20 лет это ещё как то воспринималось посерьёзнее, а сейчас это воспринимаешь, как детский сад.

Потом в начале 90-х, особенно в Германии , многое изменилось - на дембель ехали по гражданке с сумками подарков. Большинство уже не парилось по поводу атрибутов дембельских , а пыталось хоть как то заработать денег на дембель. Особенно преуспевали в этом водители ВМО и Рем взвода - продавали соляру немцам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Впринцыпе все так и было-http://russian7.ru/post/chto-schitali-unizitelnym-dedy-v-sov/

Не для всех. Кто как себя поставит. Дедов тоже заставляли мыть полы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Впринцыпе все так и было-http://russian7.ru/post/chto-schitali-unizitelnym-dedy-v-sov/

Могу что-то подзабыть, но, по-моему, у нас было так: до полгода-дух, до года-карась, до полтора года-борзый карась, до двух-полторашник, до двух с половиной-подгодок, до трёх-годок, после трёх (как опубликован приказ в "Красной звезде")-гражданский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Большая часть, это дурь придуманная от безделья, в 20 лет это ещё как то воспринималось посерьёзнее, а сейчас это воспринимаешь, как детский сад.

Потом в начале 90-х, особенно в Германии , многое изменилось - на дембель ехали по гражданке с сумками подарков. Большинство уже не парилось по поводу атрибутов дембельских , а пыталось хоть как то заработать денег на дембель. Особенно преуспевали в этом водители ВМО и Рем взвода - продавали соляру немцам))

Конечно дурь.Возраст молодой,энергии полно,ее надо кудо то выплескивать.Вот и придумываали всякие понятия,законы дебильные.Сейчас конечно вспоминаешь все с усмешкой.Но в том возрасте было не до смеха.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Могу что-то подзабыть, но, по-моему, у нас было так: до полгода-дух, до года-карась, до полтора года-борзый карась, до двух-полторашник, до двух с половиной-подгодок, до трёх-годок, после трёх (как опубликован приказ в "Красной звезде")-гражданский.

Глобус,череп,фазан,старик и дед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Могу что-то подзабыть, но, по-моему, у нас было так: до полгода-дух, до года-карась, до полтора года-борзый карась, до двух-полторашник, до двух с половиной-подгодок, до трёх-годок, после трёх (как опубликован приказ в "Красной звезде")-гражданский.

У нас пол года-дух,до года -черпак(переводили в черпаки этим самым черпаком),от 1,5 лет до 2 уже дед.Вышел приказ-дембель.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Не для всех. Кто как себя поставит. Дедов тоже заставляли мыть полы.

Скажу за флота. Они негласно так и назывались: Северный-лежачий, Балтийский-сидячий, за ТОФ, не помню))), Черноморский-стоячий. На показушном ЧФ все до последнего служили по Корабельному Уставу. Исключение только гражданские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Не для всех. Кто как себя поставит. Дедов тоже заставляли мыть полы.

У нас так и было-пришел в армейку,ставят ведро с тряпкой и у тебя есть выбор,либо тряпка,либо в табло.Но в табло можно получить раз,два и отстали,а вот если схватил тряпку, то все 2 года на полах. Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 «Дед» подшивается (вернее ему подшивают «духи») только черными нитками.

Был в моём призыве паренёк.Байки травил не хуже того-же Жванецкого.Любую историю рассказывал так что укатаешься.

Ну и значит травит он байки вечером ,а время идёт.Ну ладно говорит,парни, мне ещё подшиться нужно, то ,сё.

Ну деды с него ХБ сняли.Слава,говорят.Всё будет в норме .давай трави.Ну Славка байки травит,народ ржёт.Утром на осмотре ,у Славы подшива в палец толщиной и чёрными нитками(у духа) :lol: Сержант охренел.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

У нас так и было-пришел в армейку,ставят ведро с тряпкой и у тебя есть выбор,либо тряпка,либо в табло.Но в табло можно получить раз,два и отстали,а вот если схватил тряпку, то все 2 года на полах.

А как же понятия положено (не положено) по сроку службы? Или ты хочешь сказать, что у вас по духовщине можно было два раза, с твоих слов, в табло получить и палубу не драить уже никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Хорошая школа. В Армии понимаешь кто чего стоит. Сейчас наверное все не так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Мне два года по Уставу служить пришлось, и не жалею об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Попал в Армию с земляком. В Учебке, месяц ходили в синяках, после никто нам слова не говорил, за все время издевательств не было. Деды они тоже люди, ломают тех кто ломается, а кто не сломался их уважают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Хорошая школа. В Армии понимаешь кто чего стоит. Сейчас наверное все не так.

Не знаю, как сейчас, говорят нормально, тем более, служат всего год. А вот в середине 90-х там был чистейшей воды беспредел. Служба в советские времена им мёдом могла показаться. Это со слов многих знакомых. Кстати, годковщина (дедовщина) даже рядом не упоминалась на общественной работе. К примеру, на комсомольских собраниях, все были комсомольцами))), а не духами, годками, матросами, старшинами,мичманами, офицерами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Хорошая школа. В Армии понимаешь кто чего стоит. Сейчас наверное все не так.

У знакомого сын служит - почти каждый выходной навещают - телефон,пирожки,взятки-подарки ротному невесту на случку частенько возят. А потом удивляются почему детишки только по возрасту "взрослые" и не учится и работать не хотят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Мне два года по Уставу служить пришлось, и не жалею об этом.

Служат по Уставу только на "дизеле", а так везде есть большие или малые послабления.

 Деды они тоже люди, ломают тех кто ломается, а кто не сломался их уважают.

Чо-то шутка вспомнилась: Нас 300 лет татары гнули и не могли согнуть, нас за 3 года так согнули, за 300 лет не разогнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 «Дед» подшивается (вернее ему подшивают «духи») только черными нитками.

Был в моём призыве паренёк.Байки травил не хуже того-же Жванецкого.Любую историю рассказывал так что укатаешься.

Ну и значит травит он байки вечером ,а время идёт.Ну ладно говорит,парни, мне ещё подшиться нужно, то ,сё.

Ну деды с него ХБ сняли.Слава,говорят.Всё будет в норме .давай трави.Ну Славка байки травит,народ ржёт.Утром на осмотре ,у Славы подшива в палец толщиной и чёрными нитками(у духа) :lol: Сержант охренел.

Я сочинял "письма из дома" и читал их с выражением дедам )) Это лучше чем полы мыть и рожать сигареты)) Да и лишний раз не докапываются по мелочи. Кому от девушки писал письма, кому от брата или родителей. Соберутся кругом в туалете или каптёрке и ржут , как кони над мои письмами)) Потом в караул стали брать с собой одним из первых, там хоть спишь больше чем в наряде по роте /столовой и на посту ходишь один два часа с автоматом - никто не бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Служил 82-84, комбат всех по уставу загнул и стар и млад, о дещовщине и не задумывались, не до нее было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

Попал в Армию с земляком. В Учебке, месяц ходили в синяках, после никто нам слова не говорил, за все время издевательств не было. Деды они тоже люди, ломают тех кто ломается, а кто не сломался их уважают.

Году в 1987 пришли 15 азербайджанцев. Наряд по батарее, уборка туалета. "не буду, это женский работ". Объяснили что мамы здесь нет. Мыли.

Дебоширят "деды", ночью естественно. Подошли поднять 2-х самых мелких, получили по физиономии и ретировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Купили в складчину проигрыватель.Командир не возражал.Крутили по выходным.Пластинок было штуки три.Закатали их насмерть."Белый теплоход" Синей птицы,как услышу так блевать и кидает.

Под это белый теплоход полы скоблили,красили, покрывали мастикой.И по центральному проходу натирали в шашечку.Старшина ходил довольный."И не дай бог,какая с..а ,е...и вашу мать нехай,по центру пройдёт." Ходили за колоннами вдоль кроватей.У старшины кулаки были как пивные кружки.По спине как влупит..."И чегой-то я так быстро передвигаюсь,и ноги в воздухе?"  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...