Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

Ну так начинать тогда надо не с того что - хочу сруб на баню)))) сказал бы сразу - планирую банный комплекс со всеми наворотами.Хотя я сам дурак...по тому плану что ты выше выкладывал можно было понять ...

Ква-ква парк так сказать :D ,под открытым небом.

Да нет уж,обычную,уютную и комфортную баньку хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Forester

 

Да нет уж,обычную,уютную и комфортную баньку хочу.

Ну так и делай пол от венца и венец на потолок...высота 2.2 сложилась исторически.люди в основном меньше ростом были да и прогреть меньший обьем проще. Сейчас и средний рост выше и возможности печей лучше поэтому советую сделать повыше.А рубщики просто привыкли рубить 2.2.. и кстати насчет преимуществ зимнего леса - миф... а рубили испокон веков зимой потому как летом просто некогда было - в поле все пахали...весной осенью не выволочь стволу из лесу да и полевых работ еще полно. вот и оставлась - зима.и время свободное и  волоком хлысты хоть через болото тащи...а сейчас кричат - зимой  лес лучше)))))))

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

        Здравствуйте все! С крещением вас и всего всем доброго! А в наших краях , по теме строительства , бытует такое поверье:

         -В первой , после строительства парной процедуре, никоим образом хозяин не может быть с родной женой!!! В первый раз парить нужно двоюродную жену , иначе оклад будет подвержен более активному разрушению!!!!  На работе знали , что я заканчиваю баню ( печку помогали ставить и т. д.) мужик  рассказал эту притчу и говорит : -Если твоя дома ,- зови меня в первую баню я , мол , прийду с чужой бабой!! Хотите верьте - хотите нет , а та баня уже лет 20 стоит и я думаю не требует перекатывания.

         Вот и не верь после этого в приметы и поверья!!! Всем хорошего парку!! И особливо в первый раз в новой бане!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

        Здравствуйте все! С крещением вас и всего всем доброго! А в наших краях , по теме строительства , бытует такое поверье:

         -В первой , после строительства парной процедуре, никоим образом хозяин не может быть с родной женой!!! В первый раз парить нужно двоюродную жену , иначе оклад будет подвержен более активному разрушению!!!!  На работе знали , что я заканчиваю баню ( печку помогали ставить и т. д.) мужик  рассказал эту притчу и говорит : -Если твоя дома ,- зови меня в первую баню я , мол , прийду с чужой бабой!! Хотите верьте - хотите нет , а та баня уже лет 20 стоит и я думаю не требует перекатывания.

         Вот и не верь после этого в приметы и поверья!!! Всем хорошего парку!! И особливо в первый раз в новой бане!!!!!

Вообще не понимаю таких вещей-в бане заниматься сексом.Это уже не баня,а публичный дом.Вот после бани это совсем другое дело и  баня для этого не нужна.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


.Это уже не баня,
 Alex , да я с тобой совершенно согласен , и предложение того кадра принял как шутку и баня стоит до сих пор совсем не от того , но вот бытует такая шняга. Конечно рассказывается с улыбкой и я надеюсь , что большинство форумчан так и отнесётся к этому! Хотя , это наше мнение , а имеют право быть и другие! Всего доброго!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


но вот бытует такая шняга.
в каждом регионе свои приметы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Для меня предбанник маловат.На счет пола-в самой парилке собираюсь делать его ниже первого венца(ниже самого сруба),см на 5,что бы не так быстро гнил.Я прав?Если нет-поправьте.

Я летом наоборот приподнял пол в парилке, ногам тепло, а что б не гнило, делай вентиляцию под полом, отверстия в фундаменте или бревнах, которые при необходимости можно закрыть, и доски снизу гнить меньше будут, от земли все равно влага идет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Через недельку собираюсь заказывать сруб.Надо предоплату вносить,естественно будет договор.Остальную часть денег по весне,когда сруб уже забирать буду.Вопрос такой.Все дорожает,но лес пока не поднялся в цене.В праве ли они потом поднять цену(если расценки вырастут к весне).Или лучше этот момент отобразить в договоре?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

 

 


Или лучше этот момент отобразить в договоре?.
отобразить.в судах слова как доказательство не принимают,а вот договор подписанный двумя сторонами,даже очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Сруб заказал 4 на 6 м.С планировкой определился.Теперь настала очередь самого,самого!ПЕЧЬ.Много смотрел,искал,лазил.Самое лучшее по жару микроклимату конечно из кирпича,но дорогая,хорошего каменьщика-печника не найти и перекладывать постоянно надо.Стальные не рассматриваю-они для саун.Если же обложить кирпичем,для уменьшения ИК жара,то это печки долго не живут.По этому пока рассматриваю чугунный Гефест,как альтернативу ЧТ-1.В последнее время цена на них очень поднялась.Приглядываю в районе 50 тыс.руб.Кто что скажет про них.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

а чем чугунная отличается от стальной,если не брать толщину метала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


Стальные не рассматриваю-они для саун.Если же обложить кирпичем,
Здравствуйте все , здравствуй Alex! Если позволите - я приведу свои соображения. Баня - тема любимая и некий опыт есть... Что касается сруба то у меня нижний венец лиственичный , а значит менее подвержен тлетворному влиянию. Про печку скажу так: у меня стальная толщиной 10 мм , хватит надолго и , я думаю , если изготавливать самому или заказать по своим эскизам , продумав правильно конструкцию (чтобы не "плыла" от перегрева) то можно и обложить кирпичем , например , на ребро. Я конечно не знаю в какие это деньги может встать у вас и в какие заморочки... Мне довелось платить только за изготовление , а металлом друзья помогли , может поэтому я и хорохорюсь. Зато изготовили - какую нарисовал. Жаль не вяжется у меня с фотками!

                             С уважением - старый Клапан!!  Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

а чем чугунная отличается от стальной,если не брать толщину метала.

В двух словах-теплопроводностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

В двух словах-теплопроводностью

Те же яйца,только в профиль!!Извини за конкретику.Просто я сравнивал в живую и стальные и чугунные,в разных банях,разницу не заметил.В принципе тепло отдача и эффект одинаков..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Те же яйца,только в профиль!!Извини за конкретику.Просто я сравнивал в живую и стальные и чугунные,в разных банях,разницу не заметил.В принципе тепло отдача и эффект одинаков..

Ответь тогда,почему печки обкладывают кирпичем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Ответь тогда,почему печки обкладывают кирпичем?

Это другой вопрос.ты ещё сравни керамику с чугуном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Это другой вопрос.ты ещё сравни керамику с чугуном..

Чугун по любому лучше для печи,чем сталь.Возьми те же батареи в доме из чугуна и стали и сравни,что лучше.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Чугун по любому лучше для печи,чем сталь.
не факт.попадётся не жаростойкий или с дефектом в нутри,водичка холодная попадёт,и усё...трещина обеспечена.

что касается кирпича,точней обкладки печи.то от голой печи идёт сильнейшее ик излучение.то есть кирпич выступает как рассекатель,ну и он дольше тепло держит.к стати от чугуна,если паришься и одновременно топишь,идёт точно такой же "злой" жар как и от металлической.так что что металл,что чугун лучше конечно обложить кирпичём,не обязательно при этом плотно прижимать его к стенкам и возводить глухую стену вокруг печки.


 

 


Возьми те же трубы в доме из чугуна и стали и сравни,что лучше.
трубы сан технические или вытяжные для печей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

не факт.попадётся не жаростойкий или с дефектом в нутри,водичка холодная попадёт,и усё...трещина обеспечена.

что касается кирпича,точней обкладки печи.то от голой печи идёт сильнейшее ик излучение.то есть кирпич выступает как рассекатель,ну и он дольше тепло держит.к стати от чугуна,если паришься и одновременно топишь,идёт точно такой же "злой" жар как и от металлической.так что что металл,что чугун лучше конечно обложить кирпичём,не обязательно при этом плотно прижимать его к стенкам и возводить глухую стену вокруг печки.

 

 

Все правильно.Только чугун не ведет при обкладке кирпичем,а вот магазинскую тонкостенную стальную не то что ведет,она прогорает.Сталь ее не рассчитана на такую температуру(ведь при обкладке кирпичем температура печи поднимается)

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Вобщем ехали, ехали.Всё равно, в кирпич всё упёрлось. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


(ведь при обкладке кирпичем температура печи поднимается)
как обкладывать...в плотную и наглухо это одно,с некоторым расстоянием и с пропусками это совершенно другое.наглухо смысла нет,и тем более в плотную к полу обкладывать. грубо говоря кирпич с низу открыто и пол кирпича от печки.не обожгёшься если прислонишься и быстрей за счёт конвекции парная прогревается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вобщем ехали, ехали.Всё равно, в кирпич всё упёрлось. :D

Плюсы кирпича конечно неоспоримы.Ни что не сделает такой микроклимат в парной,как кирпич.Но минусы то же очень весомые.Проблема найти хорошего печника-каменьщика,примерно раз в 2 года надо перебирать печь или в крайний случай обмазывать,ну и дороговизна самой работы,примерно о 100 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Чугун по любому лучше для печи,чем сталь.Возьми те же батареи в доме из чугуна и стали и сравни,что лучше.

Для батареи лучше биметал))) а так то Тойота прав нет в бане разницы между сталью и чугуном (кстати  чугун очень редко встречается) а вот обложенная кирпичом - уже сооовсем другая песня...и тут Олег Креди прав насчет конвекции

Плюсы кирпича конечно неоспоримы.Ни что не сделает такой микроклимат в парной,как кирпич.Но минусы то же очень весомые.Проблема найти хорошего печника-каменьщика,примерно раз в 2 года надо перебирать печь или в крайний случай обмазывать,ну и дороговизна самой работы,примерно о 100 тыс.

 Насчет перебирать каждые два года ты борщанул))) обмазывать - да но поверь оно того стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

ну и дороговизна самой работы,примерно о 100 тыс.

Охренеть.Ты что там венецианский камин выкладывать собрался?Даже если взять самый дорогой кирпич.Это порядка 50р.Твой бюджет на печь 50 000.На печь для бани...ну в самый разбабаховый край это 350-400 шт.Про какие-то хитрющие технологии по печам ,...всё это как и у банкиров придумано для того что-бы запутать.В инете найдёшь и чертежи и способ укладки кирпича со всеми хитростями.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Охренеть.Ты что там венецианский камин выкладывать собрался?Даже если взять самый дорогой кирпич.Это порядка 50р.Твой бюджет на печь 50 000.На печь для бани...ну в самый разбабаховый край это 350-400 шт.Про какие-то хитрющие технологии по печам ,...всё это как и у банкиров придумано для того что-бы запутать.В инете найдёшь и чертежи и способ укладки кирпича со всеми хитростями.  

Вот так сложишь сам и угоришь в этой бане.Ну нет у меня опыта по кладке печей.Да и по стальным печкам-почти все,кто сам варил из стали,говорят,что проще купить.

Лично я для себя сделал выбор-чугунная печь Гефест,обложенная кирпичем.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...