Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Toyota007

 

 


Ещё плюс топки из предбанника можно затопить и сразу идти в парилку не дожидаясь пока догорят дрова. Никакого угара и гари нет.
Тут разницы ни какой в железной печке,это не каменная,у меня вся железка в бане,и парюсь в месте с огнем.угара и дыма нет,а вот то,что кислород из парилки сжирается,это единственный минус...Но каждое открытие двери быстро все конпенсируеться...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсик

Тут разницы ни какой в железной печке,это не каменная,у меня вся железка в бане,и парюсь в месте с огнем.угара и дыма нет,а вот то,что кислород из парилки сжирается,это единственный минус...Но каждое открытие двери быстро все конпенсируеться...

У меня кислород поступает с улицы через пол и "П" образную трубу. Полегче дышиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kamikadze77

Тут разницы ни какой в железной печке,это не каменная,у меня вся железка в бане,и парюсь в месте с огнем.угара и дыма нет,а вот то,что кислород из парилки сжирается,это единственный минус...Но каждое открытие двери быстро все конпенсируеться...

всё это конечно хорошо но на любителя, мне например такая печь не по нраву с одной стороны она экономична можно топить разным хламом но ведь вот беда не можешь ты сразу пойти как истопил случилось что-то срочное и пошел ты в баню через три часа а там всё остыло опять топить? да и всё таки такая печь слишком "сухая". У меня только бак с нержавейки (раньше вообще котел был чугунный на 10 вёдер снял потому-что играет при перепадах температуры печь рушится)   и каркас каменки железный  всё остальное из кирпича топка под котлом а жар и дым проходят через каменку в трубу плюс в том что истопил часов в 6 а париться можно идти и в 10 недостаток конечно в дровах три топки и лиственных а насчёт угара так не надо закрывать трубу с синим пламенем и вообще у кого нет опыта проживания в деревне дачников это особенно касается с печью призываю относиться очень серьёзно независимо от того где она находиться в бане или в домике неоднократно были случаи угорали всеми семьями

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

   и каркас каменки железный  всё остальное из кирпича топка под котлом а жар и дым проходят через каменку в трубу плюс в том что истопил часов в 6 а париться можно идти и в 10 недостаток конечно в дровах три топки и лиственных а насчёт угара так не надо закрывать трубу с синим пламенем и вообще у кого нет опыта проживания в деревне дачников это особенно касается с печью призываю относиться очень серьёзно независимо от того где она находиться в бане или в домике неоднократно были случаи угорали всеми семьями

Как раз вот из опыта пользования баней по-чёрному решил сделать иначе так как сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kamikadze77

Как раз вот из опыта пользования баней по-чёрному решил сделать иначе так как сделал.

по чёрному это когда трубы вообще нет а дым проходя через топку выходит либо в предбанник или в дырку в потолке и стены бани прокопчёные насквозь не притронутся а по белому -с трубой и дым в баню (избу, дом, сарай и т.д.) не попадает (неучи, стыдитесь) а то что у тебя правильнее назвать финским (ругательным) словом- САУНА. сколько у тебя температура воздуха и какая влажность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Алексей Ф.,Здравствуйте все , здравствуй Алексей!! От конденсата во всех банных помещениях я спасаюсь герметичностью водяного бака. Иначе при отрицательных уличных температурах я даже не знаю как спасаться от капели с потолка. Мне кажется местоположение топки ничего не даст. Если за бортом минус 30 (а я пользуюсь баней круглый год) бак начинает парить чуть подогревшись... Крышка бака у меня в предбаннике , так чтобы можно было  залить воду и ведром и шлангом и топка там - же. По крайне мере не хожу в обутках при топке никуда кроме предбанника. Крышка герметична а из бака сделана пароотводная трубка с выводом наружу исключающая возможность замерзания конденсата. Кстати я свои конструкции печки и бани выставлял для всеобщего ознакомления в этой же теме ранее. 

   В парилке у меня воды нет вообще и влажность достигается только от каменки (здаю водой после заваривания веников , сдабривая её  "благовониями" по настроению... Кстати , - если с пивом , то пиво только в эту же воду , если прямо в каменку то сильно отдаёт горелым хлебом. Конечно пиво только  "гут". К сожалению такого всё меньше...

    Будьте все здоровы!! С легким паром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

по чёрному это когда трубы вообще нет а дым проходя через топку выходит либо в предбанник или в дырку в потолке и стены бани прокопчёные насквозь не притронутся а по белому -с трубой и дым в баню (избу, дом, сарай и т.д.) не попадает (неучи, стыдитесь) а то что у тебя правильнее назвать финским (ругательным) словом- САУНА. сколько у тебя температура воздуха и какая влажность?

Не учу!!! И не строю из себя супер БАНЩИКА. 

Ты писал про угар. Так вот угареть как два пальца об асвальт в бане по-чёрному. А с дуру можно в любой бане угареть. Температуру поднимал для инетереса до 85. Сам пользуюсь не более 70. Влажность не мерил, но создать нужную влажность не сложно.

Да ещё, веники предпочитаю только дубовые.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


кислород из парилки сжирается,
Здравствуй Александр!! Я , чтобы несколько ограничить разогрев печки в парилке и моечном делаю так: внутри топки вдоль металла стенок но ребро положил кирпичи. Благо ,- размеры топки позволяют. И доволен как слон!... Баня , одним словом , - это здорово!!!

  Будь здоров!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kamikadze77

Не учу!!! И не строю из себя супер БАНЩИКА. 

Ты писал про угар. Так вот угареть как два пальца об асвальт в бане по-чёрному. А с дуру можно в любой бане угареть. Температуру поднимал для инетереса до 85. Сам пользуюсь не более 70. Влажность не мерил, но создать нужную влажность не сложно.

Да ещё, веники предпочитаю только дубовые.

надо знать момент когда трубу можно закрыть и никакого угара, сомневаешься дождись когда все прогорит а лучше выгреби все угли (на них можно шашлык приготовить :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

надо знать момент когда трубу можно закрыть и никакого угара, сомневаешься дождись когда все прогорит а лучше выгреби все угли (на них можно шашлык приготовить :D )

В деревне, в бане по-чёрному как раз так и делаем. Но шашлык предпочитаю делать на вишнёвых или яблоневых

 

Следующую баню когда буду строить обязательно обошью кедром. Знаю сколько это стоит, но оно того точно стоит.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

надо знать момент когда трубу можно закрыть и никакого угара, сомневаешься дождись когда все прогорит а лучше выгреби все угли (на них можно шашлык приготовить :D )

Я вообще не понимаю,зачем железной печке вообще задвижка,железку не кутают.Как каменную,а если нужно регулировать огонь,то должно быть поддувало или зольник,которым и регулируется огонь.. :blink:

 

 

Но шашлык предпочитаю делать на вишнёвых или яблоневых

Канцерогена в этих дровах хоть отбавляй,так же и в дубовых.Самые лучшие,это береза для шашлыка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

 

Канцерогена в этих дровах хоть отбавляй,так же и в дубовых.Самые лучшие,это береза для шашлыка...

 

Как всегда договорились не о чём.

А с чего ты это взял? На березе лично не делал. У нас нет берёз в таком количестве как у вас в нижнем. Только на покупных берёзовых углях. Но откуда эти берёзки вот большой вопрос... А может из Чернобыля?

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


Следующую баню когда буду строить обязательно обошью кедром.
Здравствуй Владимир!! Я баню , к - рую строил до этой обшивал осиной , в парилке вообще здорово - не обжигаешься (осина не разогреваеся) , древесина очень светлая , почти белая и запах... Дело вкуса , а мне нравится!! Кедр я слышал отзывы - тоже здорово. В нынешней моей бане , к сожалению , только полок из осины , так срослось. Кстати , у нас полком называют то на чём сидиш и лежиш (полки , в общем) а то я вроди прочёл это название где - то определено устройствам для ног!?

  Будь здоров! С легким паром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


Как всегда договорились не о чём. А с чего ты это взял? На березе лично не делал. У нас нет берёз в таком количестве как у вас в нижнем. Только на покупных берёзовых углях. Но откуда эти берёзки вот большой вопрос... А может из Чернобыля?
Значит,что такое коптильня не пользовался???и гадость дыма не пробовал..В коптильню вообще пологаеться только ольха.Мы один раз на яблоне рыбу закоптили,всю рыбу выкинули,горечь не возможная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Значит,что такое коптильня не пользовался???и гадость дыма не пробовал..В коптильню вообще пологаеться только ольха.Мы один раз на яблоне рыбу закоптили,всю рыбу выкинули,горечь не возможная...

Коптильней не пользовался. Давно собираюсь начать, но как-то не получается. Про ольху в коптильне в курсе. Мясо готовлю на яблоне и вишне из своего сада. Вкус конечно на любителя. Рыбу готовил на барбекю, дрова вишня в перемешку с углюм березовым. Мне понравилось.  

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Коптильня,это самое быстрое приготовление рыбы в походных условиях и с обалденным вкусом.Рыба готовиться всего 20мин. и почти ни чего не нужно чистить.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Коптильня,это самое быстрое приготовление рыбы в походных условиях и с обалденным вкусом.Рыба готовиться всего 20мин. и почти ни чего не нужно чистить.. :lol:

Как она готовится я знаю. У меня дядька рыбак  возле Ульяновска живёт  на берегу Волги. Он всегда рыбу коптит. И больше всего мне нравится судак горячего копчения.

Значит буду  тебя просить поделится опытом и знаниями по копчению. Коптильню покупал или сам делал?  

У дядьки не получается советов просить. Я его очень редко вижу. Раз в 2 года. А с сотовой связью он не дружит.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

Здравствуй Владимир!! Я баню , к - рую строил до этой обшивал осиной , в парилке вообще здорово - не обжигаешься (осина не разогреваеся) , древесина очень светлая , почти белая и запах... Дело вкуса , а мне нравится!! Кедр я слышал отзывы - тоже здорово. В нынешней моей бане , к сожалению , только полок из осины , так срослось. Кстати , у нас полком называют то на чём сидиш и лежиш (полки , в общем) а то я вроди прочёл это название где - то определено устройствам для ног!?

  Будь здоров! С легким паром!

 

Я тоже не великий гуру баньки, а шибко любитель. Полок брусок под потолком круглого сечения предназначен для упора ступней, когда лежишь на спине на верхней полке. Для пропаривания больных суставов голеностопа. Если голеностоп не болит можно облокотить на стенку  пятку, но чесн скажу это не айс. Видел от стенки к стенке, но можно сделать типа шведской стенки и в несколько ярусов. Например нижний ярус сильнее отстоит от стенки, а верхний ближе. Расстояние выбирается примеркой. О полоке слышал как от банщиков, так и в литературе читал. Оказывается есть 40 видов веников - сам обалдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.А.П. 67

Канцерогена в этих дровах хоть отбавляй,так же и в дубовых.Самые лучшие,это береза для шашлыка...

 

Доброго всем времени суточек! Александр, я конечно не сильный знаток по части древесины, но точно знаю что лучшие угли для приготовления мясных изделий это дубовые угли, про вредность спорить не буду, но в чем тоже сильно сомневаюсь. Любой обгорелый кусок мяса, рыбы и т.д. является источником канцерогена...Да и банька на дубовых дровах пожарче будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я не парюсь, так как гипертоник (( но на полок забираюсь , что бы пропотеть . Сруб бани 4,5 х3 пятистенок сам рубил в 97 году, строили с отцом . Печка железная самодельная с топкой в бане - летом часа через полтора уже можно мыться.

Зимой открываю дверь в предбанник и сразу капает с потолка (( Если топить с открытой дверью в предбанник, то очень долго получится и по дровам накладно. Хочу вообще выкинуть потолок в предбаннике, так уже подгнил с 97 года. Полок большой то же надо переделывать на маленький - всё равно никто не париться , только моемся.

 

Знакомые мылись в бане по чёрному, потом построили новую по белому , но через пару лет переделали в аню по чёрному - пар не нравился в белой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

. Температуру поднимал для инетереса до 85. Сам пользуюсь не более 70. Влажность не мерил, но создать нужную влажность не сложно.

 

Для себя определил самую лучшую 88-92 при влажности 15-17%...меньше холодно и слишком сыро...выше слишком сухо .. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

OP45AjVC470.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Для себя определил самую лучшую 88-92 при влажности 15-17%...меньше холодно и слишком сыро...выше слишком сухо .. 

Любитель сауны ты.Режим РУССКОЙ БАНИ-температура 60 и влажность 60.Если темература 80 то это сауна.При такой температуре ты только обжигаешь себя снаружи.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


Да и банька на дубовых дровах пожарче будет...
Не нужно путать приготовление пищи,с жаром в печке.Дубовые дрова самые жаркие и всех дольше горят.Но и обратный их минус.Они даже чуть тлеющии,выделяют всех больше угара.С ними кутать печку нужно когда в печке идеальная прогоревшая зола.Дуб самое страшное дерево на угар в доме.

Любитель сауны ты.Режим РУССКОЙ БАНИ-температура 60 и влажность 60.Если темература 80 то это сауна.При такой температуре ты только обжигаешь себя снаружи.

Мой любимый комфорт 70С.Это летом,зимой люблю 80С.Больше даже зимой становиться тяжело.Возраст уже имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Любитель сауны ты.Режим РУССКОЙ БАНИ-температура 60 и влажность 60.Если темература 80 то это сауна.При такой температуре ты только обжигаешь себя снаружи.

Сауна от бани отличается прежде всего влажностью. так вот с сауне влажность менее 10%...температура как правило выше 95 градусов... а в моей бане нутрянку так прогревает что час еще пОтом исходиш...причем возвращаюсь  я из бани в трусах даже в 25 градусный мороз... а при 60 градусах в бане моются старики, дети и те кому здоровье уже не позволяет...  Обжигаеш снаружи себя ты когда по пол ковша на не прогретую каменку плещеш и получаеш сырой обжигающий пар..но чтоб это понять нужно попробовать :D  только вот создать условия для такой температуры и влажности как я писал выше = нужно нормальную баню иметь :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...