Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

chema

В парилке работает такая вентиляция за счет нагрева воздуха в трубе.Теплый воздух в трубе стремится наверх,наружу. А если вышел,значит должен зайти.Заходит снизу,под печь,нагревается,поднимается под потолок и потом опускается, вытягивается в трубу.Конвекция.Кстати очень хорошо прогревает полы.Но это все в парной.В КО не такая температура.Поэтому выхлоп планирую сделать под потолком.То же смущает приток зимой,будет тянуть по ногам холодом.Где то слышал,что подогревают этот приток,но не знаю как это сделать.Надо,что бы все работало автономно,без всяких вентиляторов.Только за счет разницы температур.

У меня сделано точно так же,в парилке труба от пола 30 - 40см,на конце в низу поставил шиберную задвижку.В моечном отделении вентиляцию открываю только после использования бани.Трубы в потолке хорошо заделай герметиком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimir79

post-66081-0-23676600-1496325308_thumb.jpgpost-66081-0-27548900-1496325454_thumb.jpg я так сделал.

.Где то слышал,что подогревают этот приток,но не знаю как это сделать.Надо,что бы все работало автономно,без всяких вентиляторов.Только за счет разницы температур.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

attachicon.gifIMG_0483.JPGattachicon.gifIMG_0489.JPG я так сделал.

Это понятно.Только я про КО спрашиваю.Там печки нет.

А выхлоп у тебя где?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chema

attachicon.gifIMG_0483.JPGattachicon.gifIMG_0489.JPG я так сделал.

Зачем подогревать приток? Естественная вентиляция работает за счет разницы температур.Холодный воздух наполняет помещение снизу , нагреваясь поднимается вверх. Принцип тот же,как в овощной яме. Чем больше поступает холодного воздуха,тем лучше работает вентиляция.Пример: открой входную дверь сядь на пол у двери и закури сигарету, дым пойдет в помещение, встань на стул и от этой же сигареты дым пойдет на улицу.В парилке вытяжная труба ставится в 30 - 40см от пола , для того , чтобы свежий пар не уходил на улицу,а уходил отработанный т.е который более холоднее,чем в верху.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Зачем подогревать приток? Естественная вентиляция работает за счет разницы температур.Холодный воздух наполняет помещение снизу , нагреваясь поднимается вверх. Принцип тот же,как в овощной яме. Чем больше поступает холодного воздуха,тем лучше работает вентиляция.Пример: открой входную дверь сядь на пол у двери и закури сигарету, дым пойдет в помещение, встань на стул и от этой же сигареты дым пойдет на улицу.В парилке вытяжная труба ставится в 30 - 40см от пола , для того , чтобы свежий пар не уходил на улицу,а уходил отработанный т.е который более холоднее,чем в верху.

В принципе ты прав.Но,в вытяжной трубе воздух должен нагреваться.Ведь за счет нагрева он будет стремиться вверх,наружу.Т.е. печь,нагревая воздух,поднимает его вверх в парной,в то время как  в вытяжной трубе теплый воздух будет выходить наружу.А раз вышел из парной,то должен и зайти в парную.Заходит он снизу,с улицы.Т.е. труба вытяжная и печь должны работать в паре.Например,если вытяжную трубу поставить на улице,с забором воздуха из парной через стену,то вентиляции уже не получиться.

Но вопрос то я задал про комнату отдыха.Там печки нет.Да и свежий воздух,входящий в комнату отдыха,будет сифонить по ногам.Зимой это будет очень заметно.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chema

В принципе ты прав.Но,в вытяжной трубе воздух должен нагреваться.Ведь за счет нагрева он будет стремиться вверх,наружу.Т.е. печь,нагревая воздух,поднимает его вверх в парной,в то время как  в вытяжной трубе теплый воздух будет выходить наружу.А раз вышел из парной,то должен и зайти в парную.Заходит он снизу,с улицы.Т.е. труба вытяжная и печь должны работать в паре.Например,если вытяжную трубу поставить на улице,с забором воздуха из парной через стену,то вентиляции уже не получиться.

Но вопрос то я задал про комнату отдыха.Там печки нет.Да и свежий воздух,входящий в комнату отдыха,будет сифонить по ногам.Зимой это будет очень заметно.

В комнате отдыха,как и в любом другом помещении можно пользоваться форточкой,если пластиковое окно микропроветриванием и т.д.Там  нет такой влаги как в самой бане.Постоянная вентиляция в комнате отдыха ,я считаю,что не нужна совсем.Жарко приоткрыл форточку,холодно прикрыл,баня закончилась, можно оставить открытой. У меня вентиляция только в парилке и мойке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

В комнате отдыха,как и в любом другом помещении можно пользоваться форточкой,если пластиковое окно микропроветриванием и т.д.Там  нет такой влаги как в самой бане.Постоянная вентиляция в комнате отдыха ,я считаю,что не нужна совсем.Жарко приоткрыл форточку,холодно прикрыл,баня закончилась, можно оставить открытой. У меня вентиляция только в парилке и мойке.

Мне не хватает воздуха в КО.Может быть всему виной отсутствие приточного канала под морду печи.Т.е. печь сосет воздух для горения из КО.При строительстве не удилил этому вопросу внимания.А теперь проблематично подвести канал.post-22882-0-27890400-1496334698_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chema

Мне не хватает воздуха в КО.Может быть всему виной отсутствие приточного канала под морду печи.Т.е. печь сосет воздух для горения из КО.При строительстве не удилил этому вопросу внимания.А теперь проблематично подвести канал.attachicon.gifIMG-20160720-WA0000.jpg

у меня так же,воздуха хватает,в деревенских домах дома печкой отапливают и нет там ни какой вентиляции

,

post-26448-0-24999200-1496336446_thumb.jpg

Изменено пользователем chema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

у меня так же,воздуха хватает,в деревенских домах дома печкой отапливают и нет там ни какой вентиляции

,

Но так не должно быть.Печь тянет воздух очень сильно.Я специально проверял свечой.Объемы комнат не соизмеримы в домах и КО.Наверное сделаю приточку для горения дров.А дальше посмотрим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chema

Но так не должно быть.Печь тянет воздух очень сильно.Я специально проверял свечой.Объемы комнат не соизмеримы в домах и КО.Наверное сделаю приточку для горения дров.А дальше посмотрим.

То,что печь тянет,это очень хорошо,для этого в печи и предназначено поддувало, а если тяги не будет,то весь дым пойдет в помещение, но уж если воздуха в помещении не хватает приоткрой форточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

А выхлоп у тебя где?

Выхлоп будет из парилки как и говорит chema.Перегородок же ещё нет,а труба выхлопа будет в стене между парилкой и комнатой отдыха.

Зачем подогревать приток?

Как зачем? А за счёт чего достигается тепло в бане?За счёт циркуляции воздуха.У меня будет печь обложена кирпичём и воздух проходя между печкой и кирпичной кладкой будет нагреваться и подниматься вверх соответственно более холодный опускаться в низ и через вытяжку выходить наружу.

Изменено пользователем vladimir79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chema

Выхлоп будет из парилки как и говорит chema.Перегородок же ещё нет,а труба выхлопа будет в стене между парилкой и комнатой отдыха.

Как зачем? А за счёт чего достигается тепло в бане?За счёт циркуляции воздуха.У меня будет печь обложена кирпичём и воздух проходя между печкой и кирпичной кладкой будет нагреваться и подниматься вверх соответственно более холодный опускаться в низ и через вытяжку выходить наружу.

При такой системе,нужно,чтоб приток с улицы шел к печке.  Наверное мы друг друга не допонимаем. Проще говоря,нужно обеспечить принцип топливного фильтра, сколько топлива из него ушло,столько же должно поступить,иначе двигатель нормально работать не будет,так и система вентиляции.Чтоб нормально работала система вентиляции,диаметр трубы притока должен быть больше,чем на вытяжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Выхлоп будет из парилки как и говорит chema.Перегородок же ещё нет,а труба выхлопа будет в стене между парилкой и комнатой отдыха.

Недавно обсуждали на ФХ одну вентиляцию.Все у человека работало,пока не обшил вытяжную трубу толстыми досками.Всё! Пропала вентиляция.Вытяжная труба дополняет работу печи,нагревая воздух в самой трубе и за счет этого увеливается тяга.Я уже писал-выведи вытяжку сразу на улицу и тяги не будет.Имей это ввиду.Так же вытяжку следует утеплять на чердаке, если она проходит по холодному чердаку.Иначе с нее в парную будет вытекать конденсат.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


При такой системе,нужно,чтоб приток с улицы шел к печке.
А он у меня на фото   куда идёт?

Чтоб нормально работала система вентиляции,диаметр трубы притока должен быть больше,чем на вытяжке.

Ну на притоке и так стоит 110.А вытяжка у меня ещё не сделана,т.ч.  вполне может быть и меньшего диаметра поставлю,или шибер.

 

 


.Так же вытяжку следует утеплять на чердаке, если она проходит по холодному чердаку.Иначе с нее в парную будет вытекать конденсат.
Спасибо ,учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

В подмосковном городе Ногинск прошел праздник баняфест 2017 http://banyafest.ru/

В этом году лучшим парильщиком признан Олег Карабатов из Челябинска.А вообще с удовольствием слежу за подобными событиями. Очень много известных в банном мире людей,присутствовало на празднике.На таких праздниках всегда можно почерпнуть что то новое для себя.

http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/s-legkim-parom-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-03-07-2017

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Вот и я баню новую построил.6х3.Парная 3х3,5,предбанник 3х2,5м.

 

 

post-23586-0-97185300-1529927061_thumb.jpg

post-23586-0-21154500-1529927096_thumb.jpg

post-23586-0-59822100-1529927202_thumb.jpg

post-23586-0-22856200-1529927260_thumb.jpg

post-23586-0-02847000-1529927297_thumb.jpg

post-23586-0-95331500-1529927328_thumb.jpg

post-23586-0-38412300-1529927361_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Саня,а это ты чем стык уплотнял? Лён что-ли,или буржуйский кокос? И почему не мох?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Саня,а это ты чем стык уплотнял? Лён что-ли,или буржуйский кокос? И почему не мох?

Это джут,проще лен в рулонах.,с мхом не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Саня молодец

Изменено пользователем 52RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Саня молодец

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

Привезли Из севера идею. вместо дорогой покупной печки,труба на 400 или 500,кладется плашмя,топка у двери,просто не нарадуемся. А до этого хотели покупать печи...в розницу , Печи у вас мы не будем брать  дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Привезли Из севера идею. вместо дорогой покупной печки,труба на 400 или 500,кладется плашмя,топка у двери,просто не нарадуемся. А до этого хотели покупать печи...в розницу , Печи у вас мы не будем брать  дорого

А поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А поподробнее?

Я вот тоже не вкурил.Может это типа, по "чёрному",трубу камнями обложив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Я вот тоже не вкурил.
читать последнюю фразу!

Печи у вас мы не будем брать  дорого

остальное типа вступление не имеющее отношения ваще не к чему! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

 


А поподробнее?

 Покупная печь дорого,есть вариант проще. Труба стальная(водопроводная Б\у около 2м устанавливается выходом в предбанник,а часть трубы с дымоходом отапливает парную.  Само собой труба не пустая,с колосниками и дверкой. Все просто и подробно. Можно ее еще обложить камнем наполовину,что бы не было сильного излучения,дешево и сердито. :)


 


Я вот тоже не вкурил.Может это типа, по "чёрному",трубу камнями обложив?

Да,камни обязательно,только не переборщить. Без камней сильное излучение,но и полностью нельзя закладывать камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...