Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

тебе же сказано что всё что свыше 70 градусов и влажности ниже 30%  это-САУНА чего ты уперся-то как бык, печь должна быть кирпичная камни за дверкой зайди в любую общественную баню и посмотри разницу между сауной и русской парной потом расскажешь 

Молодец,знаешь толк в русской бане.А вообще это не просто вывести парилку на режим русской бани.К сожалению очень многие думают что чем выше температура,тем лучше.Уже давно выяснили в чем отличие сауны от русской бани.

И еще,очень важный момент.Камни должны нагреваться или прямым огнем,т.е. жар должен их облизывать.Или же каменка должна быть закрытого типа.Только в этих случаях нагрев камней возможен до 500  градусов и выше.Только при такой температуре происходит взрыв пара,т.е. пар получается мелкий и легкий.Если же камни греются через металл,как на скавородке,то их температура будет около 250 градусов.Соответственно взрава пара не происходит и пар получается тяжелый.

Финская сауна считается суховоздушной, ей характерны высокие температуры воздуха при очень низкой влажности. Поэтому, если у вас нет врачебных противопоказаний, температуру в финской сауне можно повышать до 100-120 градусов. Если вы чувствуете, что становится горячо – опуститесь на нижний полок или приоткройте на время дверь в парилке, чтобы температура снизилась.

temperature_02.jpg

 

Как показывает практика, среднестатистическая температура в финской сауне составляет от 70 до 110 градусов по Цельсию. Оптимальным считается значение около 90 градусов, что позволяет наслаждаться приятным и легким теплом. Влажность воздуха в финской сауне при этом обычно поддерживается в пределах 10-15 процентов, что позволяет более легко переносить нагрузку пожилым людям и детям.

Можно добавить,что финская сауна греет только снаружи.Русская же баня(при правильном режиме) прогревает всего до костей.И уж ни в коем случае не обжигает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

 

 


Можно добавить,что финская сауна греет только снаружи.Русская же баня(при правильном режиме) прогревает всего до костей.И уж ни в коем случае не обжигает.
и в той и в другой надо уметь париться.к каждой бане свой подход нужен.финская прогревает точно так же...по сути финны в любви к сауне и бане ничем не отличаются от нас.и оба вида у них популярны.

та же русская баня,но одна по "белому" вторая по "чёрному" совершенно разные вещи.но настоящую баню по "чёрному" редко уже встретишь,не так прост "ритуал" топки и подготовки к самому процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

и в той и в другой надо уметь париться.к каждой бане свой подход нужен.финская прогревает точно так же...по сути финны в любви к сауне и бане ничем не отличаются от нас.и оба вида у них популярны.

 

Олег . Бесполезно спорить с теми кто не пробовал... 

 В бане сейчас редко бываю...работы много...но почти  каждую неделю ходим с парнями  в сауну (общух-мабщух)))) в общем хорошо представляю чем сауна от моей бани отличается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Блин, :D :lol: :D турецкую баню забыли,тоже прикольная штука,пробовал!!!

Все умники нука сбацайте,что за зверь!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Саня..хамам предполагает что ты там почти весь день оттягиваться будешь.да и честно сказать...он хорош в жарком климате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Саня..хамам предполагает что ты там почти весь день оттягиваться будешь.да и честно сказать...он хорош в жарком климате.

У нас летом тоже бывает жарко!!!

После русской в предбаннике не остудиться,А бочки рядом нет!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


У нас летом тоже бывает жарко!!!
не то...сугубо континентальный климат,будет как в турции,чисто морской,с дикой влажностью и высокой температурой,за 40 в тени..вот тогда понятно становиться почему так,а  не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Блин, :D :lol: :D турецкую баню забыли,тоже прикольная штука,пробовал!!!

Все умники нука сбацайте,что за зверь!!!

Зачем мне турецкая баня или финская?!Я РУССКИЙ!!!И люблю русскую баню,с ее правильными режимами-60 градусов и 60 проц.влажность,что бы полок был на правильной высоте,что бы потолок был не ниже 2,3 м. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Forester

Вчерась кстати вырвался в баню... так вот 80 градусов при 22% влажности - жуть...кожу жгет...а вот 90 при 13-15% самое мое :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Наконец-то опробовал масло розмарина. Но уж больно оно быстро выветривается. Ещё прикупил эвкалипт в сушёном виде. Мне эвкалипт больше понравился. А розмарин как мне показалось лучше использовать от простуды, он хорошо продирает нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Наконец-то опробовал масло розмарина. Но уж больно оно быстро выветривается. Ещё прикупил эвкалипт в сушёном виде. Мне эвкалипт больше понравился. А розмарин как мне показалось лучше использовать от простуды, он хорошо продирает нос.

Как разводишь и куда брызгаешь?Эвкалипт сушеный пробовал настаивать и брызгать на камни-быстро выветривется.Все хочу на стены побрызгать,да забываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

Как разводишь и куда брызгаешь?Эвкалипт сушеный пробовал настаивать и брызгать на камни-быстро выветривется.Все хочу на стены побрызгать,да забываю.

Делал по инструкции. Эвкалипт сушеный в чайном пакетике замачивал в ушате 15 мин. Но пока бегал до холодильника за пивом (по дороге меня отвлекли) вернулся, а пакетика нет. :D  Короче растворился он полностью. Добавил чуток в тазик с веником и на каменку плеснул. На следующий день с розмарином тоже самое проделывал и пробовал брызгать на стены. Что-то не особо я его прочувствовал, хотя жена ругалась, что налили его слишком много аж глаза режет.  :lol:  

Полыни надо надёргать.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Хорошо пишет человек,грамотно,приятно читать.http://rbany.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

особенно вот это правильно ..и к данной статье относится не меньше чем все  другие  А практически все многочисленные сайты в интернете, посвященные якобы Русской бане, о сути своей, являются калькой с других таких же безграмотных интернет ресурсов про бани. Их авторы, со страниц своих творений, несут безграмотную ахинею, прикрываясь термином Русская баня,

 и ахинею автор несет с довольно таки пафосным видом))))))

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

особенно вот это правильно ..и к данной статье относится не меньше чем все  другие  А практически все многочисленные сайты в интернете, посвященные якобы Русской бане, о сути своей, являются калькой с других таких же безграмотных интернет ресурсов про бани. Их авторы, со страниц своих творений, несут безграмотную ахинею, прикрываясь термином Русская баня,

 и ахинею автор несет с довольно таки пафосным видом))))))

О,любитель сауны появился :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

О,любитель сауны появился :D

 Стены парной оббиваются не тонкой вагонкой, а массивной деревянной доской. Брусовые или бревенчатые стены Русской бани вовсе не нуждаются в дополнительном утеплении или какой- либо обивке. 

Я дико извиняюсь а накуя оббивать да еще толстой доской если в утеплении не нуждается??)))))

Классикой для Русских бань является массивная кирпичная печь с прямым нагревом камней. Это когда между пламенем и камнями нет никаких перегородок, и оно облизывает камни со всех сторон, нагревая их до малинового свечения.

Вот ты когда попаришся с такой печью...когда вся эта копоть с камней на тебе и стенах размажется ..вот тогда мы и поговорим про "настоящую печь"

 я попытался рассказать, что же такое настоящая Русская баня

Попытка прямо скажем - не удалась...и статья ни чем примечательным от тех которые автор обзывает неправильными и скаченными с интернета не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

Хорошо пишет человек,грамотно,приятно читать.http://rbany.ru/

почитай лучше вот это...полезней.. http://www.balamus.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=397:...

и еще ...где то читал про баню по черному... топить начинали с утра...после обеда шли бабы которые отмывали и скоблили  баню после чего мылись...а уж после шол глава семьи...а посля обязательно давал тумаков жене за то что плохо отмыла или пара мало)))

Изменено пользователем Forester
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Друг у меня баню построил.Вчера было открытие.Ну я по такому поводу хотел ему подарит термометр с гигрометром.Зашел в магазин Банное дело,посмотрел на гигрометры,а они все по разному показывают-на одном 25 влажность,рядом на другом 35,на третьем 45.У продавца спрашиваю-как так?Он руки развел только.Корче купил ему хорошие шапки.А где купить правильный гигрометр?Или как его выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Друг у меня баню построил.Вчера было открытие.Ну я по такому поводу хотел ему подарит термометр с гигрометром.Зашел в магазин Банное дело,посмотрел на гигрометры,а они все по разному показывают-на одном 25 влажность,рядом на другом 35,на третьем 45.У продавца спрашиваю-как так?Он руки развел только.Корче купил ему хорошие шапки.А где купить правильный гигрометр?Или как его выбрать?

вот а мы тут ругаемся кто при какой температуре любим парится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ser-007

вот а мы тут ругаемся кто при какой температуре любим парится.

температура не важна...тело само подскажет сколько нужно!.при условии что голова не болеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

вот а мы тут ругаемся кто при какой температуре любим парится.

термометр можно проверить,хотя бы моменту затывания воды,а гигрометр как проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

почитай лучше вот это...полезней.. http://www.balamus.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=397:...

и еще ...где то читал про баню по черному... топить начинали с утра...после обеда шли бабы которые отмывали и скоблили  баню после чего мылись...а уж после шол глава семьи...а посля обязательно давал тумаков жене за то что плохо отмыла или пара мало)))

Он читал!!!У меня в деревне таких бань ещё полно.Старики не хотят менять свои устои... :) Идешь мимо такой бани,а у неё дым валит отовсюду,создается впечатление,что баня горит изнутри... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


а гигрометр как проверить
вода 100% влажности или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

вода 100% влажности или нет?

:D Конечно нет. ;)Мы же меряем влажность воздуха.А воздух это не вода.

Он читал!!!У меня в деревне таких бань ещё полно.Старики не хотят менять свои устои... :) Идешь мимо такой бани,а у неё дым валит отовсюду,создается впечатление,что баня горит изнутри... :)

Закрытая каменка вовсе не означает,что камни должны нагреваться прямым пламенем.Определяющий фактор-температура камней.При нагревании их как на сковордке(как у  большинства печей),получаетя температура максимум 200 гр.При такой температуре нет взрыва пара,т.е. пар тяжелый и обжигающий.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

вот а мы тут ругаемся кто при какой температуре любим парится.

У меня два термометра (один с гигрометром) висят на одинаковой высоте..температуру градус в градус...причем одному уже лет 10 а второй с гигрометром года 3 как повесил..

Сегодня кстати был в бане такой где температура 65 и влажность 40...ни в голове ни в опе(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...