Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

вилли
18 минут назад, inspirra сказал:

Делать шкворень на заказ?

А ваши шкворни другие? У обычных есть ремонтные размеры,чтоб до идеала довести можно шлифануть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь85

@inspirra сделай втулки под шкворни. И если по бездорожью ездишь мало, можно поставить подшипники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
inspirra
2 минуты назад, Игорь85 сказал:

@inspirra сделай втулки под шкворни. И если по бездорожью ездишь мало, можно поставить подшипники. 

Можно и втулки. Но нет в доступе станков для того чтобы развернуть посадочные в вилке для втулок. А если бы был станок. то и втулки не нужны, можно было бы просто восстановить отверстия.

34 минуты назад, вилли сказал:

А ваши шкворни другие? У обычных есть ремонтные размеры,чтоб до идеала довести можно шлифануть...

Принцип тот же, но ремонтных размеров в продаже не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lakostra
22 часа назад, inspirra сказал:

Коллеги, посоветуйте. Ситуация следующая: год назад менял втулки на полноприводном переднем мосту, нашел контору в которой мне соосно развернули втулки под шкворня идеально в допусках (на полноприводных это проблема т.к. там вилка 25см). Но устанавливая уже на место, оказалось что шкворня купленные в магазине из ремкомплекта меньше чем посадочные отверстия в вилке. И по величайшей глупости я решил что штифты их удержат, да и ехать срочно нужно было.., горело. В итоге - мост убил - посадочные разбились в хлам. ))-: понимаю - дурак.  Попытка поиска вариантов восстановления окончилась фиаско. Те кто могут - у них заказов на месяц вперед, а у остальных - либо не лез в станок, либо станок разбит для таких работ. Сейчас подыскиваю целый чулок.

Но это присказка. А проблем вот в чем:

Купленные в магазине два ремкомплекта со шкворнями, после замера микрометром оказалось что там существенная разница в размере. Искать с микрометром невозможно, т.к. на весь город это и были всего два ремкомплекта, а отдельно на полнопривод не продают. Да и никто не повезет десяток для замера.
Чё коллективный разум предложит? Как выходить из такой ситуации? Делать шкворень на заказ? Как-то стремно, это же не просто кусок железа, там же цементация и все такое.

Как всё сложно...

21 час назад, Игорь85 сказал:

@inspirra сделай втулки под шкворни. И если по бездорожью ездишь мало, можно поставить подшипники. 

Пройденный этап,делал на ЯМЗ и материал подбирали в лаборатории,разбило в хлам за 30 000 км,а ставил одна втулка вверху с ЯМЗ одна из набора,на другой стороне зеркально на оборот,да вот изготовленные разбило ,а из набора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
server100
В 22.01.2022 в 23:54, server100 сказал:

@вилли Сегодня стал  купленную в Торнадо новую балку ставить ,  вот снял крышку , по торцу видно ремонтный шкворень , для сравнения держу старый.

DSCN0101.JPG

DSCN0096.JPG

Как обещал , делаю отчет. На сегодняшний день пробег на этой балке  пока 32000 км--вообще ни одного люфта нет, никакого. Все нормально. Шприцую примерно раз в неделю . На дальняк не хожу, моя работа это доставка стройматериалов город--область.

Изменено пользователем server100
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Записался в автосервис.Сегодгя заехал в 14-00 на замену шкворней.Оформился,подхожу к машине,два слесаря проверяют шкворня-один снизу,второй качает колеса.Да,говорят,люфт в шкворнях.Меняйте.И тут один другому рассказывает очередность замены шкворней.Я спрашиваю,а кто делать то будет.Они мне-все когда делается в первый раз.Я говорю-СТОПЭ! Учиться на моём авто не надо.Забрал доки и уехал.

Записался к другим,там проверенные ребята,студентов нет.Плозо только,что схождение не делают.Придется в другое место ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
14 минут назад, Alex030569 сказал:

Они мне-все когда делается в первый раз. 

Да сейчас этих "мастеров" куда ни плюнь.И так во всём.Всё знаем,всё умеем,но ни х...а в этом не понимаем.Но делают очень серьёзный вид знатоков.:biggrin:

Я тут давеча на работе со своими начальнками подзакусился.Я говорю надо так,они ты ни х..я не понимаешь.

"— Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Тут понимаешь в чем дело,Я как бы постоянный клиент там был.Автосервис самый лучший считается у нас в городе-слесаря хорошие,адекватные,меня знают,Я их,в помещении всегда сухо,чисто,светло и просторно.Но зачем ставить на мою машину студента? Остальные все заняты,говорят.Хорошо,тогда могли бы перебить на другое время.Но не сделали этого.

Там машины по без.налу приезжают от организаций,вот и ставили бы туда учеников,пусть на них руку набивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли
1 час назад, Alex030569 сказал:

Тут понимаешь в чем дело,Я как бы постоянный клиент там был.Автосервис самый лучший считается у нас в городе-слесаря хорошие,адекватные,меня знают,Я их,в помещении всегда сухо,чисто,светло и просторно.Но зачем ставить на мою машину студента? Остальные все заняты,говорят.Хорошо,тогда могли бы перебить на другое время.Но не сделали этого.

Там машины по без.налу приезжают от организаций,вот и ставили бы туда учеников,пусть на них руку набивают.

Дааа,они бы тебе понаделали)))

То же после перетряски рессор в сервисе ,в другом городе на выгрузке - дай думаю проверю залезу под машину.И точно ,с одной стороны гайки стремянок уже чуть ли не от руки тянуться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ну вот и я стал постигать азы этого действа) на разборке взял балку в сборе ,разобрал ,поворотные кулаки не очень ,балка втулиная.купил новые кулаки они идут с втулками уже развернутыми,набор шкворней челябинский ,солидол марки Ж как завод прописал.одну сторону собрал,прокочал .клин за ранее подгонял ,а то не входил.Кулак поворачивается легко и это напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, aleks2 сказал:

Ну вот и я стал постигать азы этого действа) на разборке взял балку в сборе ,разобрал ,поворотные кулаки не очень ,балка втулиная.купил новые кулаки они идут с втулками уже развернутыми,набор шкворней челябинский ,солидол марки Ж как завод прописал.одну сторону собрал,прокочал .клин за ранее подгонял ,а то не входил.Кулак поворачивается легко и это напрягает.

Когда новые кулаки ставишь,так и должно.Там разворачивают втулки как положено.Т.е. как с завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Когда новые кулаки ставишь,так и должно.Там разворачивают втулки как положено.Т.е. как с завода.

Когда разговаривал с теми мастерами которые их ремонтируют ,так они сыпят какими-то чудовищными усилиями при сборке.тяжелая кувалда,горелка,пресс,развертка в минус.посмотрим ,что выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
1 час назад, aleks2 сказал:

Ну вот и я стал постигать азы этого действа) на разборке взял балку в сборе ,разобрал ,поворотные кулаки не очень ,балка втулиная.купил новые кулаки они идут с втулками уже развернутыми,набор шкворней челябинский ,солидол марки Ж как завод прописал.одну сторону собрал,прокочал .клин за ранее подгонял ,а то не входил.Кулак поворачивается легко и это напрягает.

Зря солидол, лучше что нибудь типа Тотал церан,засохнет солидол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
8 минут назад, jon61rus сказал:

Зря солидол, лучше что нибудь типа Тотал церан,засохнет солидол. 

Всем мазал кроме солидола. Интересно ,завод ведь рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
1 минуту назад, aleks2 сказал:

Всем мазал кроме солидола. Интересно ,завод ведь рекомендует.

Завод рекомендует, а это опыт солидол воду любит, и коксоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Вот думаю на машину в каком виде ставить - собранную или несобранную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
Только что, aleks2 сказал:

Вот думаю на машину в каком виде ставить - собранную или несобранную?

Собранную с кулаками, можно, без ступиц и суппортов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lakostra
1 час назад, Alex030569 сказал:

Когда новые кулаки ставишь,так и должно.Там разворачивают втулки как положено.Т.е. как с завода.

На заводе втулку не разворачивают,а уплотняют брошами,по этому они и ходят.при ремонте шкворней прохожу каждую втулку на прессе брошами 4 размеров,металл втулки уплотняется ,а не срезается разверткой.Развертка при ремонте не использую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
7 минут назад, jon61rus сказал:

Завод рекомендует, а это опыт солидол воду любит, и коксоваться. 

 

Screenshot_2023-02-11-23-32-43-34_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
4 минуты назад, aleks2 сказал:

 

Screenshot_2023-02-11-23-32-43-34_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Врут 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
9 минут назад, jon61rus сказал:

Собранную с кулаками, можно, без ступиц и суппортов. 

Кулаки понятно.А хочется собрать всё и потом ставить.новые болты рычагов купил 10.9 правда только 3.

12 минут назад, Lakostra сказал:

На заводе втулку не разворачивают,а уплотняют брошами,по этому они и ходят.при ремонте шкворней прохожу каждую втулку на прессе брошами 4 размеров,металл втулки уплотняется ,а не срезается разверткой.Развертка при ремонте не использую.

Набор сервис ключ купил .на другой балке испытаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
2 минуты назад, jon61rus сказал:

Врут 

Total Ceran XM 220 – водостойкая высокотемпературная смазка с противозадирными свойствами с загустителем на основе комплекса сульфоната кальция. Обладает улучшенными характеристиками по водостойкости, несущей способности, термической стабильности, антикоррозионным свойствам, сохраняя при этом высокий уровень прокачиваемости и хорошую смазывающую способность при высоких скоростях. Может применяться для смазывания всех типов узлов, подверженных высоким нагрузкам, ударным воздействиям, работающих в условиях многократного контакта с водой (даже с морской водой, благодаря улучшенным антикоррозионным свойствам). Подходит для смазки узлов линий непрерывного литья и прокатных станов, подшипников в мокрых и сухих секциях бумагоделательных машин и всего промышленного оборудования, работающего в тяжёлых условиях (влажность, нагрузки, высокие температуры, пыль и т. д.). Смазка может применяться в централизованных системах подачи смазки

Я работаю на заводе, у применяют её в прокате, подшипники без каких либо уплотний, и везде течёт эмульсия, а этой смазке хоть бы что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
5 минут назад, jon61rus сказал:

Total Ceran XM 220 – водостойкая высокотемпературная смазка с противозадирными свойствами с загустителем на основе комплекса сульфоната кальция. Обладает улучшенными характеристиками по водостойкости, несущей способности, термической стабильности, антикоррозионным свойствам, сохраняя при этом высокий уровень прокачиваемости и хорошую смазывающую способность при высоких скоростях. Может применяться для смазывания всех типов узлов, подверженных высоким нагрузкам, ударным воздействиям, работающих в условиях многократного контакта с водой (даже с морской водой, благодаря улучшенным антикоррозионным свойствам). Подходит для смазки узлов линий непрерывного литья и прокатных станов, подшипников в мокрых и сухих секциях бумагоделательных машин и всего промышленного оборудования, работающего в тяжёлых условиях (влажность, нагрузки, высокие температуры, пыль и т. д.). Смазка может применяться в централизованных системах подачи смазки

Я работаю на заводе, у применяют её в прокате, подшипники без каких либо уплотний, и везде течёт эмульсия, а этой смазке хоть бы что. 

Кое как нашёл в продаже 400гр 1300р и то не факт ,что есть.яб такую только в ступицу ,и ролики ,если бы нашёл.

Даже в медицине!

Screenshot_2023-02-12-00-00-58-90_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
36 минут назад, aleks2 сказал:

Кое как нашёл в продаже 400гр 1300р и то не факт ,что есть.яб такую только в ступицу ,и ролики ,если бы нашёл.

Даже в медицине!

Screenshot_2023-02-12-00-00-58-90_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Мне проще, у меня её как кота Матроскина гуталина. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, jon61rus сказал:

Мне проще, у меня её как кота Матроскина гуталина. 

Счастливый вы человек)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...