Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

вилли

На мерседесовских втулках подглядел фрезеровку,ну и по логике - больше смазки,дольше ходят1726996869_IMG_20200824_1349001.thumb.jpg.55d03acb7abe794a4568219c132129d1.jpg

клинья из набора,как не странно - хорошие

19 минут назад, Alex030569 сказал:

А куда кулак делся на фото

Да там не важно,чтото в кулаке,эту без - фрезой легко подлезть.Фреза как сверло,только конец под прямым углом.

 

Шкворни надо самому вытачивать.После того как подогрел слегка балку из баллончика,а шкворень охладил льдом - он балку прошел вобще без сопротивления (((

А вытачить его из хорошего сплава не проблема.Полернуть до нужного размера,сейчас например  нужно было 25,01-02.Фрезернуть паз для смазки подшипника можно хоть болгаркой.А паз для клина сделать сверлом,просверлив соединенные между собой 2 шкворня1475672059_IMG_20200824_1348071.thumb.jpg.b11114f48943367803582a919082550c.jpg

1475672059_IMG_20200824_1348071.thumb.jpg.b11114f48943367803582a919082550c.jpg

Крышки из набора

930127224_IMG_20200824_1348011.thumb.jpg.933c70a2fa72ff1d50045606d6bd0b2a.jpg930127224_IMG_20200824_1348011.thumb.jpg.933c70a2fa72ff1d50045606d6bd0b2a.jpg

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли

Вот так разрабатывал,прошприцевав356551434_IMG_20200827_1857371.thumb.jpg.af4cc8a414eac4d01e41ea963332e584.jpg

трубой вращал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
2 часа назад, t-r-a-k-t-a-r сказал:

бестолковая штука,когда головка болта утопится в отверстие держать его нечем будет.если только прогонять как шарами.

Не совсем бестолковая, идея хорошая, исполнение как всегда.. Очень хорошо протягивает втулки. правда болт сыромятина. Мне токарь другой выточил из прутка какого то, и резьба помощнее, пришлось гайки другие искать по магазинам. Шаг по моему больше он выточил. А на родной болт просто кусок шестигранника наваривал, чтоб было за что держать когда утонет шляпка.

По поводу клинов. Заводские сохранял как мог, ну их тоже много раз не выбьешь. Из набора клины можно сразу выкидывать, вообще как пластилин. Чуть ослабли и шкворень по чутка по чутка и в балке начинает шататься, чем больше шатается тем больше выработка на нем. И по нарастающей. Я клины сам делаю из болтов на 12, которые из стали 8.8, ну или 10,8 (хотя я думаю это уже черезчур крепкий.). Гайка только на 19 уже, но она нормально помещается. И при забивании не так расклепывается как из набора, они расклепаются от ударов, а шкворень не поджали как надо, и болтанка потом со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Сегодня увидел рекламу про спец обработку металла и восстановление посадочных мест и решил позвонить и поинтересоваться , как восстановить посадочное место под шкворень ! Судя по разговору на том конце провода оказался грамотный человек и сказал что восстановить место можно только одним способом - рассверлить посадочное место побольше и запрессовать втулку из конкретной стали ! Стали разговаривать по цене - перевтуливание балки и изготовление под них шкворней встанет в 18 000 - 20 000 тыр !  Вот сижу и думаю - стоит оно того или нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
12 минут назад, Bankir сказал:

перевтуливание балки и изготовление под них шкворней встанет в 18 000 - 20 000 тыр ! 

Я делал за 3500 одна сторона. И зачем делать шкворни, втулится под обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Bankir так новая балка стоит тыс 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

@Bankir у меня сейчас втуленая балка. Токарь у нас один делает. Берет 4 рубля. Два года я от ездил на ней, поехал шкворня делать. Балка живая, всё хорошо. А в НиНо какие то уроды балки восстанавливают. Ставят тоже втулки, только более тонкие. Не ходят они совсем, быстро разбивает и втулка вылетает при разборке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Балка балке тоже рознь. Есть с толстыми стенками, а есть одна сторона нормально, а у второй толщина 6мм. Ну и как там втулить, куда еще тоньше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
Только что, Slavyan сказал:

@Bankir у меня сейчас втуленая балка. Токарь у нас один делает. Берет 4 рубля. Два года я от ездил на ней, поехал шкворня делать. Балка живая, всё хорошо. А в НиНо какие то уроды балки восстанавливают. Ставят тоже втулки, только более тонкие. Не ходят они совсем, быстро разбивает и втулка вылетает при разборке

Так может мне до вас долететь - балку сделать ? дешевле выйдет !

Только что, Slavyan сказал:

@Bankir у меня сейчас втуленая балка. Токарь у нас один делает. Берет 4 рубля. Два года я от ездил на ней, поехал шкворня делать. Балка живая, всё хорошо. А в НиНо какие то уроды балки восстанавливают. Ставят тоже втулки, только более тонкие. Не ходят они совсем, быстро разбивает и втулка вылетает при разборке

Просто сейчас с завода идет такое го..о , ужасное и хорошей балки просто не найти ! 

Только что, Alex030569 сказал:

@Bankir так новая балка стоит тыс 15.

Так на новую я смотрю и плачу ! Ее как правило хватает ненадолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, Bankir сказал:

Так на новую я смотрю и плачу ! Ее как правило хватает ненадолго

Директор автосервиса сказал тыс на 150 хватит.

А так я себе ремонтную поставил.Тыс 70-80 прошел,пока все хорошо.Перекованная она.Кстати везут от вас,с Нижнего.

Втулить страшно,там и так тонкая стенка.А что потом останется?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

@Bankir привозишь ему свою старую балку, два шкворня и 4 рубля(может цена и изменилась) и сразу забираешь сделанную в комплекте с шкворнями. Говорит что делает на станке и развал ни куда не уйдет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
8 часов назад, Slavyan сказал:

@Bankir привозишь ему свою старую балку, два шкворня и 4 рубля(может цена и изменилась) и сразу забираешь сделанную в комплекте с шкворнями. Говорит что делает на станке и развал ни куда не уйдет

 

8 часов назад, Slavyan сказал:

@Bankir привозишь ему свою старую балку, два шкворня и 4 рубля(может цена и изменилась) и сразу забираешь сделанную в комплекте с шкворнями. Говорит что делает на станке и развал ни куда не уйдет

Ну тогда за 4 000 мне проще доехать к вам ! Если не трудно - скинь его координаты в личку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@Alex030569 литол в шкворня? 

Сегодня тюбик Мобила за 600-рик хотели продать... Нет уж лучше Равенол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
37 минут назад, rool сказал:

Походу уже несколько лет как))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
50 минут назад, Slavyan сказал:

Походу уже несколько лет как))

Какие несколько лет? Сам в аху  шоке, менял шкворни 3 года назад, впервые. Во втулках люфт небольшой, но выроботка на шкворях, что пипец, как будь то грязью из луж шприцевал. Ещё такое дело,  выбил клинья и потом вколотил обратно, вошли примерно на 5мм глубже, и люфта почти нет. Нет элипса в балке, зато  выбились шкворни на ура, тюк и в руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У брата весной поменяли шкворня на 350 тыс км , болталось сильно слева. Проехал 10000 км и опять болтанка((

Может у него то же клин ослаб ??

Балка новая за 15, это с в сборе с кулаками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

@Алексей Ф. Так балка около 12 стоит голая, за 15 с кулаками явно восстановленная, а они вроде как долго не ходят

@rool ну чтоб так разбило надо долго с люфтом ездить. Я когда шприцую всегда домкрачу, заодно проверяю отсутствие люфтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Голая стоит 12000 в Балткаме, с кулаками и шкворнями стоит 20000 руб в Воронеже+ пересылка. Говорят, что заводская , даже фото прислали. Восстановленная голая 10000 руб у них.

Кто то покупал заводскую балку в сборе ? Хорошее качество или как обычно брак в запчасти идет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
челябинец

Привет всем! Давненько не заходил сюда!Может че подскажете!Разбило оба, правый шкворень сильно(не подшипник точно).Буду пробовать менять ,Раз уже менял лет 7 назад,какие ставил не помню!Почитал несколько страниц крайних и удивился что шкворня бывают разных размеров(ремонтные которые).Как мне понять какие покупать,до разбора,или разобрать сначала и на что обратить внимание чтоб понять какие именно нужны шкворня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
26 минут назад, челябинец сказал:

Привет всем! Давненько не заходил сюда!Может че подскажете!Разбило оба, правый шкворень сильно(не подшипник точно).Буду пробовать менять ,Раз уже менял лет 7 назад,какие ставил не помню!Почитал несколько страниц крайних и удивился что шкворня бывают разных размеров(ремонтные которые).Как мне понять какие покупать,до разбора,или разобрать сначала и на что обратить внимание чтоб понять какие именно нужны шкворня?

Ты уже нашел развёртку под ремонтный шкворень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
челябинец

Развертки есть покупал когда то,размер их не знаю,надо посмотреть(поискать их)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
11 часов назад, челябинец сказал:

Развертки есть покупал когда то,размер их не знаю,надо посмотреть(поискать их)

Там самое главное плотно сделать,так чтоб сперва с трудом проворачивалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

 

 

В 26.09.2020 в 21:18, rool сказал:

  выбил клинья и потом вколотил обратно, вошли примерно на 5мм глубже,

Проехал пару тысяч, вчера домкратил, а люфтов нет. Походу у меня с завода балка была с большими чем надо отверстиями под шкворень. Потому что не видно забоин на краях, а должны быть, если шкворнем колотило. Далее, когда делал шкворни 3 года назад, тяжелее было шплинт выбить, чем сам шкворень. Просто я его в балке не шатал отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
челябинец

Развертки нашел,на 25 второй номер,какие шкворня покупать подскажите!!!

Изменено пользователем челябинец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...