Перейти к содержанию
           
Авторизация  
rus7171

Есть ли среди нас мотоциклисты?

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Вот фото 638.5 годы выпуска 1984-86 . По мне так это самая красивая Ява ))

921d66520c750b18a5d96528e615fafb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Красивая, но не изящная- оквадраченая... Она и сейчас смотрится современно с дутым квадратным баком. По форме мало отличается от козла Минска М-106.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В конце 1986 года пошла чистая 638.000 с другим баком , ящиками , сиденьем итд.

У меня такая была и есть, по ВИН выпуск 86 года , мужик её купил весной 87, я купил в апреле 89 с пробегом 2000 км вся в грязи была брошена на зиму (( Уже очереди были в магазинах, поэтому и купил б/у за 1000 руб.

Моя прелесть! Получил права в апреле и купили Яву - мечты сбываются! Я был просто счастлив))Закончил 10 классов, лето, река , девушки и Ява))

b27351es-960.jpg

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Номер КДВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В 1989 году пошла "Люкса" 638.1 - вместо шильдиков убогие наклейки на баке и ящиках , черные ободки спидометра и тахометра вместо покрытых хромом . Задние амортизаторы от ЧЗ под другим углом ,другие патрубки и глушители  . Глушители короче стали (94см) и их задрали вверх - стало неудобно снимать заднее колесо , не вытащить ось колеса пока не снимешь глушитель((

68f5eb6s-960.jpg


Номер КДВ?

Это фото из инета, у меня был номер 13-60 ЛОЕ )) Не сохранилось фото с видом сзади.

Лето 89 года.

x_c3064149.jpg


Уже выкладывал фото - выкупил обратно свою Яву в ноябре 16 года за 10000 руб и разобрал до рамы.

Лежала в сарае с текущей крышей 14 лет, этой зимой крыша рухнула..

VAiPxN_-Q7I.jpg


D3A1nTiE6-0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Разбирал до рамы, пескоструили , красили итд. Новая ось маятника с вкладышами , конические подшипники в рулевую колонку.

Передние перья приятель подогнал с ЧЗ в приличном состоянии , колеса, глушители и задние амортизаторы купил в Воронеже с Ява 634.8 выпуска 1980 года в хорошем состоянии. 

Двигатель в 93 году поменяли, у родного подшипник коленвала заклинил на 22000 км (( Шумел сильно с покупки..

4PUCq80IVTM.jpg


Сиденье , заднее крыло, бугель -то же не родные.

Все время приходят мысли купить облицовку от 634.7 или 638.5 , сиденье и переделать в 638.5 - красивее на мой взгляд и бугель не будет отвисать от сиденья)) 

D900Njxu9sQ.jpg


В двигателе новая поршневая - греться ! новая цепь, коленвал вроде живой и КПП то же.Пробег около 25 тыс км на этом движке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Вот фото 638.5 годы выпуска 1984-86 . По мне так это самая красивая Ява ))

921d66520c750b18a5d96528e615fafb.jpg

У нас её называли переходка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Алексей Ф., Дико смотрится 638 с мотором от шести вольтовки.А,что у тебя сейчас,гена 6В или,что то переделывали на 12В?А если 6В,то и все оборудование под них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Алексей Ф., Дико смотрится 638 с мотором от шести вольтовки.А,что у тебя сейчас,гена 6В или,что то переделывали на 12В?А если 6В,то и все оборудование под них?

Просто был почти новый мотор от 634.7 , вернее целая Ява была у брата, но он уже ездил на Комби и жил в городе, вот и переставили двигатель и проводку с его Явы на мою)) Так и ездил с 93 по 97 год , пока сам не уехал в город и не продал яву пионерам за 100 баксов(( 

Почему дико ? Вполне себе хороший движок , сейчас много таких конструкторов ездит восстановленных. Есть VAPE 12 вольт комплект на такой двигатель , но меня и 6 вольт устраивает - от силы раз в месяц днем по деревне прокачусь , фара не нужна.

Одно время даже сами Чехи выпускали 632 Яву , это 638 с двигателем 634 и генератор 12 вольт - от ЧЗ наверное ..

Много было нареканий на 638 двигатель, вот и выпустили модель для внутреннего рынка со старым , проверенным движком.

Jawa_632_Sales_brochure_front_1990.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Самая красивая 634 Ява на мой вкус, это "Циклоп" 634-8-15 !

Передняя вилка с гофрами пошла с этой модели , бак с резинками на больших хромированных накладках, глушители заужены на концах..

У меня с такой модели 1980 года куплены колеса, глушители и амортизаторы.

9acfc5u-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Это как же надо не любить яву, чтобы покрасить её в бледно- либеральный голубой цвет! :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

ZAN57,тогда в конце 80-х, начале 90-х было модно задирать жопу у Люксы и перекрашивать в белый цвет.

Меня почему то пробило на голубой)) тогда этот цвет  не вызывал никаких негативных ассоциаций ))

Осенью 90 года перекрасил из баллончика после двух сезонов . Кстати , все местные приятели и подруги  , кто ездил со мной или просто общался в 90-е , ругаются , что обратно в красный цвет перекрасил , так как Лелик на голубой Яве вошел в историю деревни)) Эта Ява для них воспоминание о молодости и гулянках)) Раз сволочи мне прокололи колеса шилом и бензин вылили на землю в апреле 96 года, пока я ночевал в соседней деревне)) Хорошо хоть не сожгли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не ну если в 80е, то тогда нормально, я тогда шоху красил в васильковый цвет. Просто сейчас ява устойчиво ассоциируется с красным, это её брендовый цвет. Старухи были практически вишневыми, 634 уже светлее, скорее пожарный. Единственно чем мне не нравился мой ЧЗ- это апельсиновый цвет, это я понял позже, уже после покупки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вовик

Почитал я про Явы у вас и пошел сейчас свою запускать))) "Подсосал" бензин в карбюратор,два раза прокачал киком без зажигания,стал запускать,а она возьми и зпустись с первого раза :blink: :rolleyes:  :D  Не трогал я ее с апреля 17года.А до этого не заводили ее с конца 90х. Не удержался,прохватил по деревне))) АГОНЬ!!! Теперь срочно CDI зажигание ставить и в покраску.

post-968-0-41106900-1560539421_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


красил Через Антона с ява клуба,который под Зеленоградом,не дешево и не быстро...
видел этого Антона в Торжке 4 мая на слете Явистов Твери - возил приятеля с его Явой туда .

Там много было известных в узком кругу людей , типа Олега Букреева , Олег Пуля своим ходом из СПБ приезжал итд.

FDAd6jVpI9Y.jpg


9NN0QB_pyCo.jpg


tKszwsy2e2Y.jpg


wplwbf2yaz0.jpg


5T6_s0buQd4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Пуля выложил небольшое видео про поездку в Торжок , на 13-14 минутах есть я на видео - слушали , как работает двигатель новенькой 640 Явы переделанной в 638 для любителей ))

https://www.youtube.com/watch?time_continue=426&v=vDhHvOrM1cA

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вовик

Ява хорошо,а планета лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Ява хорошо,а планета лучше)))

особенно если карб Mikuni,или к примеру от редкого кроссового чезета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

"Вкусный" звук выхлопа,сухой,бархатистый.Отклик отличный.Нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На фото вторая слева- редкость, однодырая 250... Ходил вокруг такой помню, хотел купить в 80-е, за 100 руб!. Но хозяин был глубоко пьющий человек, так и не смог его вытащить трезвым в ГАИ.

Вот сейчас жалею... Так сложилось, что у меня при обменах прав к началу 90х оказалось двое прав- одни В и С еще на основе Досаафовских 75г., другие А, с 73г, менял пару раз и те и другие и как то не всплывало. А в 92 (видимо уже базу данных начали вести) обнаружили. И предложили выбирать какие оставить, а вторые- пересдавать... На А карточки водителя на нашел... Естественно нужнее были ВС, на А некогда было пересдавать, плюнул. Сейчас иногда хочется взять что- нибудь старенькое, но живое, не дорого есть... Но ездить без прав как то не комильфо.


В прошлом году сдал на квадрик... Это проще. если не мотик, то хоть квадрик недорогой найти, внука учить, самому по лесу и карьерам покататься. По авито смотрю и удивляюсь- такой хлам, причем ремонтопригодность так себе, а цены ломят.. объявлений тысячи, никто не покупает, а цены не снижают, дороже машин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Что за "однодырая" ! Это же "чекушка" !))

У меня то же было двое прав до 98 года - категорию А получил в апреле 89, В С получил в июне 90 года. Когда меняли всем принудительно права в 98 году, то обе книжки сдал+ личные карточки и выдали одни права АВС . В прошлом году менял в третий раз права, так в новых указан стад с 89 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну чекушка и есть однодырая 250см3 - одноцилиндровая. а 350- двухдырая. ..Двухцилиндровая.

Ну по аналогии- жигули с женщиной за рулем- пятидырая, пятицилиндровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Blitz

 

 


В прошлом году сдал на квадрик... Это проще. если не мотик, то хоть квадрик недорогой найти, внука учить, самому по лесу и карьерам покататься. По авито смотрю и удивляюсь- такой хлам, причем ремонтопригодность так себе, а цены ломят.. объявлений тысячи, никто не покупает, а цены не снижают, дороже машин...

квадрик недорогой ваще нереально найти, одна китайская бутафория в продаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Ява хорошо,а планета лучше)))

Еще один любитель тряски как на дизеле.Дрожь и вибрация видать твое все.Она даже работает на ХХ как дизель.Год от ездил на японской планете спорт,и поменял его на яву.Из 3а этой тряски и вибрации.А карб у этой планеты был так же Японский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вовик

квадрик недорогой ваще нереально найти, одна китайская бутафория в продаже)

Смотря какую цену понимать под недорогим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...