Перейти к содержанию
           
Авторизация  
kinson

Свет, точнее тьма... ОСВАР vs BOSCH

Рекомендуемые сообщения

Crady

 

 


Просто купил LED лампы по случаю и лично для себя бы не стал их ставить,

1. отражатель сделан под лампу накаливания(галоген)

2. у светодиодов угол рассеивания очень отличен от нити накаливания

3.спектр свечения диодов имеет ещё излучение на грани заметности человеческим глазом,то есть ты его не воспринимаешь,но на восприятие он влияет

можно ещё дальше перечислять,но этих 3х факторов хватает что бы понять что диодные лампы,а тем более дешовые,по сути тот же "гейксенон в фарах зубила" одна.повторю ОДНА лампа которая ставится в фару для галогена,стоит порядка 350 евро,фара в сборе,типа аудюшных или бээмвешных стоит уже пару  тройку косарей евро.на данный момент светодиоды ставятся или в спецом спроэктированные фары,либо ставится лампа спецом под это дело сделанная,то есть не просто набор светодиодов с цоколем нужной лампы,а так что бы углы свечения перекрывали другу друга создавая нужную световую диаграмму максимально приближенную к нити накаливания.

и да..дешовые галогенки страдают тем же,не всегда нить расположена с нужным углом,на нужное расстояние выступает,и имеет требуемую толщину нити.

ну если коротенько,то как то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss173s

Не знаю чем я вам не угодил со светодиодами или может не так объяснил. Просто купил LED лампы по случаю и лично для себя бы не стал их ставить, меня хороший галоген вполне устраивает. Спросил мнение, так сказать имело ли смысл. Ну а мне напожелали и наобещали.

Ах да, ведь так принято с теми кто тут только недавно.

PS. А ксенон у меня никогда ни в одной машине не был и вообще я не его сторонник.

И вам всех благ.

Совсем не прав... Тебе ответили по существу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SawJET

Тебе ответили по существу. 

Не хотел  я флуд разводить, но как тут промолчать. Видимо по существу это вот это было: " Могут принять вас не той ориентацией" и  "прилетит чего в лобовуху,от встречки,не обижайся..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Не хотел  я флуд разводить, но как тут промолчать. Видимо по существу это вот это было: " Могут принять вас не той ориентацией" и  "прилетит чего в лобовуху,от встречки,не обижайся..." 

лучше прочитать,чем поймать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
san

Недавно фару водой полил, хотел щеткой почистить, а стекло лопнуло.

Фара видимо не успела остыть, а вода на подножке холодная

обычно тряпкой протру и порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

Не хотел  я флуд разводить, но как тут промолчать. Видимо по существу это вот это было: " Могут принять вас не той ориентацией" и  "прилетит чего в лобовуху,от встречки,не обижайся..." 

Это и есть как раз по существу)))

У нас один газелист тоже такие лампы поставил, вроде не слипит, но выглядит как гей-ксенон. Несколько раз уже его гаишники тормозили и блоки искали, правда отпускали всегда потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Не хотел  я флуд разводить, но как тут промолчать. Видимо по существу это вот это было: " Могут принять вас не той ориентацией" и  "прилетит чего в лобовуху,от встречки,не обижайся..."

 

На этом сайте, в основном, нормальные люди. На счет '' не той ориентации''- имелось ввиду, что когда тебе на встречу светят подобные фары ''типа у меня же все по закону-так что терпите'' обычно люди отзываются о таких - мягко говоря ' вот же гей'')) ну у тебя не раз такое тоже было, если иы не первый день за рулем.

 

А вот на счет ''прилетит чего в лобовуху от встречки' то я это понимаю- что если владелец всех этих незаводских ксенонов, корявых диодов, да или просто тупо неотрегулированных галогенов ослепит встречное авто, где за рулем или дедушка в очках с большими линзами и уже не с хорошей реакцие, или девушка-новичек, или просто новичек - то именно они и прилетят владельцам этих световых приборов в лобовуху со встречки!

Я сожалею, что многие этого даже не в состояние понять и содятся за руль.

 

У меня с завода, с салона, машина 2010г. почему то стоят освар, пластик, где габарит в ближнем (хотя ''знатоки'' утверждают, что с 10-го года должен идти бош)...так вот я не мог понять почему, когда я на ближнем на трассе мне моргают ..

вечером..подъезжая к воротам-все лучи на одном уровне, а проезжая по дороге, где слева и справа лесополки я заметил, что левая фара бьет влево и вверх..т.е. четко в лицо

Как я блин её не регулировал - я не смог добиться от фары нужного результата...в конце тупо отрегулировал её чтоб светила вниз.

И вот недавно я ставил бачек омывателя в крыло и соответственно снял старый вместе с кронштейнами..и верхний кронштей крепился к креплению фары..а когда обратно прикручивал это крепление, то заметил, что там есть ход..потянул на себя т,е, опустил фару, и затянул.

Я был в шоке от того, что у меня за 5 (ПЯТЬ, КАРЛ)) лет наконец то заработала левая фара как положенно!))

 

Думаю, что когда ''хулиганы''когда меняли мои заводские бош на освар - просто забыли потом отрегулировать, гады)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SawJET

Я бы не сказал что цвет пучка как у ксенона, да холодный, но белый, да и галогенок с таким светом полно.

Хотя о чем я тут, вы уже из без меня все решили и знаете не глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60

SawJET,

 

 


Не знаю чем я вам не угодил

Не обращай внимания...

я бы с удовольствием себе воткнул новые фары БОШ и светодиодные лампы в них, пока нет средств, но как появятся сделаю.

 

Про пучок света от неровных, не правильных спиралей, актуально для старых газелей (возможно и нехов) с квадратными фарами, к косоглазой газели подобное не относится, просто по тому что всё правится отражателем, да и колба лампы слишком тонкая чтобы сильно влиять на пучок света.

Два раза видел в живую косоглазые газели с диодными лампами в фарах, и только завидовал, светят ярко и куда надо (отрегулировано).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

SawJET,

 

 

Не обращай внимания...

я бы с удовольствием себе воткнул новые фары БОШ и светодиодные лампы в них, пока нет средств, но как появятся сделаю.

 

Про пучок света от неровных, не правильных спиралей, актуально для старых газелей (возможно и нехов) с квадратными фарами, к косоглазой газели подобное не относится, просто по тому что всё правится отражателем, да и колба лампы слишком тонкая чтобы сильно влиять на пучок света.

Два раза видел в живую косоглазые газели с диодными лампами в фарах, и только завидовал, светят ярко и куда надо (отрегулировано).

А лампы какие планируешь?, давай ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

шурик 60,  я тему про светодиоды "курил" почти год.с учётом того что есть стенд для фар(у соседей на станции ТО),есть доступ к разным лампам(попользоваться) и натащили по знакомству фирменные фары со светодиодами от ауди.они после определённого пробега меняются. :blink:  далее,есть человек(кандидат наук)ну одноклассница,препод в упи у нас,физик,как раз проблемами видимого спектра излучения всякой фигни занимается.я ей весь мозг вынес,со всем старанием. :D  таскал лампы,фары и прочее в лабораторию,студенты на них курсовые писали. B)  я получал нужное,они нужное.итог?итог не утешительный,всё что у нас продаётся,ну лампами для фар сложно назвать.лампы для чего угодно,не для головного света.

перепробовано 57 различных ламп,различных производителей.фары от 3 моделей ауди.фары штатные газелевские(косые),линзованая оптика,от шнивы и отдельные модули,так же от нонейм до хеллы.

а так да,свет красивый.но пока к сожалению не более того. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Журналисты из За рулём установили ксенон на Гранту . Сделали всё  по уму - сертифицированные компоненты, омыватель фар, линзы в фару, авто корректор фар прикрутили и пару месяцев регистрировали всё это))

Вот бы мне на Газель ксенон такой..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SawJET

 Давно помню была тема на автоладе, так там писали что слабый был свет и что нет засветки и знаки плохо видно. Но с тех пор прошло время. То что засветки ( видимой глазу) нет это верно, а так свет уже приемлемый, опять таки против Освара которому 9 лет.

Так в чем конкретно недостатки использования LED ламп в фарах газели? То что они похожи ( от части возможно ) на гейксенон я уже слышал и что в связи с этим в лобаш (самые смелые дальнобои) могут болтов/гаек кинуть тоже понял. А что еще из недостатков, что вызывает недовольство встречных машин ( а вчера и форумчан) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


и что в связи с этим в лобаш (самые смелые дальнобои) могут болтов/гаек кинуть тоже понял.
да не кидается никто,давно уж.

 

 


А что еще из недостатков,
конструкция,если типа как "кукуруза",то есть куча светодиодов в наборе,то там каждый имеет максимально возможный угол свечения в 120 градусов,это очень дорогие,если дешовые,то там угол от 40 до 60 градусов,лампы по технологии СОВ имеют как правило 2 излучателя с максимальным углом около 100 градусов.очень дорогие лампы имеют около 10 излучателей установленных таким образом,что бы один перекрывал другой,то есть излучение приблизилось к 360 градусам,плюсом длинна и наклон излучателей должны подбираться под излучатель,то есть под его форму.одна и та же лампа с разными отражателями даёт различный рисунок и различный паразитный свет.

это если коротко,так мне пояснили,если умно,то я через пару минут сказал,мне то же самое,но по русски.ибо там такие фигуры речи,что попытайся я это всё повторить,то могу случайно дьявола вызвать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

шурик 60,  я тему про светодиоды "курил" почти год.с учётом того что есть стенд для фар(у соседей на станции ТО),есть доступ к разным лампам(попользоваться) и натащили по знакомству фирменные фары со светодиодами от ауди.они после определённого пробега меняются. :blink:  далее,есть человек(кандидат наук)ну одноклассница,препод в упи у нас,физик,как раз проблемами видимого спектра излучения всякой фигни занимается.я ей весь мозг вынес,со всем старанием. :D  таскал лампы,фары и прочее в лабораторию,студенты на них курсовые писали. B)  я получал нужное,они нужное.итог?итог не утешительный,всё что у нас продаётся,ну лампами для фар сложно назвать.лампы для чего угодно,не для головного света.

перепробовано 57 различных ламп,различных производителей.фары от 3 моделей ауди.фары штатные газелевские(косые),линзованая оптика,от шнивы и отдельные модули,так же от нонейм до хеллы.

а так да,свет красивый.но пока к сожалению не более того. :)

попались мне как то фара от ауди а-8 с ксеноном но там на подсветке поворотов стояли лампы н-7,настояшие заводские осрам, поставил я их себе в бошевские фары и немного был а а,,,е как фары засветили,свет именно был на дороге никаких паразитных засветок не было,встречка перестала моргать,так что с  Crady полностью согласен многое зависит от ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

я уже слышал и что в связи с этим в лобаш (самые смелые дальнобои) могут болтов/гаек кинуть тоже понял. А что еще из недостатков, что вызывает недовольство встречных машин ( а вчера и форумчан) ?

Ппц какой то...какие болты с гайками? Чё за бред? Дальнобои могут своими проверенными методами наказать, если че! Нервные-могут развернуться, догнать, остановить и отОмарХаямить засунув эти лампочки водиле в одно место! А вот неопытные или пристарелые водилы как раз и могут прилететь со втречки всем своим авто в лобовуху авто с дауном, который неотдупляет, что его гавеные лампочки просто слепят встречный транспорт! Ладно даун погибнет...хрен с ним...ну почему должны погибать нормальные люди из-за дауна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SawJET

Crady, Те лампы что ставил имеют два излучателя. И вариантов установки у лампы тоже два, почему то. Либо один вверх смотрит, а другой вниз, либо один по левую сторону лампы а другой по правую. Позвонил продавцу, уточнил - второй вариант.

Звонил напарнику - едут, 400 км  в сторону Москвы отмотали, ни один не моргнул пока. Говорит вроде светят неплохо, но свет не привычный.


Ппц какой то...какие болты с гайками? Чё за бред? Дальнобои могут своими проверенными методами наказать, если че! Нервные-могут развернуться, догнать, остановить и отОмарХаямить засунув эти лампочки водиле в одно место! А вот неопытные или пристарелые водилы как раз и могут прилететь со втречки всем своим авто в лобовуху авто с дауном, который неотдупляет, что его гавеные лампочки просто слепят встречный транспорт! Ладно даун погибнет...хрен с ним...ну почему должны погибать нормальные люди из-за дауна???

Поменьше эмоций, Валерий, прочитайте предыдущую страницу, для ясности ситуации. И вообще не я про "прилететь в лобовуху" писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


едут, 400 км в сторону Москвы отмотали, ни один не моргнул пока.
я вот еду,если вижу что конкретно дальний включен,то моргну.а так смысл в моргании?думаешь он поймёт про лампы?в лучшем случае моргнёт в ответ,типа спасибо что о гайцах предупредил. -_-

могут моргать,ну если уж совсем коряво светит,а так если бы каждый раз когда "обкладывают" не моргая на жопе прыщ вскакивал...тогда да. :D

 

 


И вариантов установки у лампы тоже два, почему то
угол свечения.нормальные лампы ставятся только в одном положении.я пока собственными глазами не увидел разницу,то же не понимал.мне её наглядно даже на галогенках показали,на фирмовых,валовых и очень дешовых.и как чего смещается даже при изменении посадки с одного края в ПОЛ миллиметра.я в общем то там выразил свою точку зрения,но она матерная была. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Crady, Те лампы что ставил имеют два излучателя. И вариантов установки у лампы тоже два, почему то. Либо один вверх смотрит, а другой вниз, либо один по левую сторону лампы а другой по правую. Позвонил продавцу, уточнил - второй вариант.Звонил напарнику - едут, 400 км  в сторону Москвы отмотали, ни один не моргнул пока. Говорит вроде светят неплохо, но свет не привычный.Поменьше эмоций, Валерий, прочитайте предыдущую страницу, для ясности ситуации. И вообще не я про "прилететь в лобовуху" писал.

Ваш вопрос ''а могут ли гайцы наказать?'' перерос, в ходе общения в ''а зачем вам эти лампы?''..вас убеждали бывалые и неочень ставить или не ставить. Вам объяснили (пытались донести до вас), что ослепляя встречный транспорт - вы, прежде всего, рискуете своей безопасностью!

Вы спорите дальше.вывод напрашивается сам.

 

П.С. Это не эмоции были...за мои эмоции меня обычно здесь банит администрация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

ну что бы было интересно,вот можно попытаться освоить материальчик,самостоятельно
http://www.gosthelp.ru/text/GOSTR41899Edinoobraznyepr.html

я почти неделю переваривал,читал.потом мозги людям выносил :D


 

 


''а могут ли гайцы наказать?''
формального запрета.то есть прямого нет,на установку диодных ламп в фары предназначенные для галогена.если попадётся знающий,точней очень знающий мент,который помнит госты,ещё кучу требований,он сможет выписать.так..блоки розжига не найдут,не будут писать бумажку,но мозг могут вынести
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SawJET

Valeri73, Что ослепляет прямо не было сказано,( как и доказано), зато почему то без объяснений приравняли к ксенону и дальше понеслось. 

А то что со сломанными корректорами и просто неотрегулированными фарами и отпескоструенными стеклами люди ездят это ничего, один я всех слеплю ( в теории причем ).

В общем мнение большинства желающих высказаться я услышал, не буду больше отвлекать на себя внимание. Очень жалею что спросил про диоды, ибо не ожидал такой реакции и схватил кучу негатива и лишь немного текста и то потом. На газели езжу 9 лет и периодически читал форум в поисках нужного ответа, вот как то зарегистрировался. Теперь, после так сказать близкого знакомства желания что либо писать на форуме или спрашивать пропало напрочь.

Всем спасибо.

Изменено пользователем SawJET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


зато почему то без объяснений приравняли к ксенону
цветовой спектр близок к ксенону,если синеватый,это он ушол в область за 4500 кельвинов,этот спектр очень хорошо отражается даже от казалось бы не способных на это поверхностей.в общем выше 4000 кельвинов световую часть задирать не надо.прибавки освёщенности не даст,проблемы окружающим создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss173s

SawJET, Пошла критика-не понравилось, что ожидал? 

Изменено пользователем sss173s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Valeri73, Что ослепляет прямо не было сказано,( как и доказано), зато почему то без объяснений приравняли к ксенону и дальше понеслось. 

А то что со сломанными корректорами и просто неотрегулированными фарами и отпескоструенными стеклами люди ездят это ничего, один я всех слеплю ( в теории причем ).

В общем мнение большинства желающих высказаться я услышал, не буду больше отвлекать на себя внимание. Очень жалею что спросил про диоды, ибо не ожидал такой реакции и схватил кучу негатива и лишь немного текста и то потом. На газели езжу 9 лет и периодически читал форум в поисках нужного ответа, вот как то зарегистрировался. Теперь, после так сказать близкого знакомства желания что либо писать на форуме или спрашивать пропало напрочь.

Всем спасибо.

Лично я до вас пытался донести приоритетом собственную безобасность!

И на собственном примере вам показал, что даже если у меня не исправлена фара, то для меня безопасней опустить её и уменьшить обзор себе, чем я буду слепить встречный транспорт.

Видимо у вас в приоритете собственной безобасности стоит собственный обзор..а остальные побоку..

Вот тут и расходятся наши мнения.

 

ГАЗель не та машина что бы из-за личных амбиций, спрашивать или не спрашивать советов у людей в инетфоруме.

Видимо еще не прижимало..а как прижмет - обязательно спросите. Знаем..плавали..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авиатор

SawJET, Пошла критика-не понравилось, что ожидал? 

Так разума не хватает провести простейший эксперимент.

Отрегулировать фары и поставить в левую качественную штатную лампу, а в правую, ту фигня, которую купил. Прокатиться километров 100-200 по ночи. Посчитать , сколько раз "шуганулся" от того, что проглядел справа в свете этих "чудесных" девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...