Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Буба

Автомобильные радиостанции

Рекомендуемые сообщения

Гость gera
Использование портативки в машине только с внешней антенной, без такой антенны польза в ноль.

Эта проблема решается парой дешевеньких ЛПДшок,которые без проблем работают автомобиль-автомобиль на штатные резинки.Так же они обеспечат связь на природе(исключение горы,густой лес).А вот 27 Мгц не лучшее решение для таких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alekseys-z
На датчики температуры ОЖ и воздуха (те, что на мозги идут) параллельно кондеры на 0,05-0,1 мкФ, и будет тебе счастье.

Кто не верит - пусть глянет на показания температуры тосола по БК при работе на передачу. Они идут по нарастающей вниз, мозги начинают богатить, чтобы компенсировать работу холодного двигателя. А когда прекращаешь передачу - сразу все в норму приходит - вот и рывок.

З.Ы. Можете поприкалываться - на ХХ на месте выйдите на передачу, обороды моментом вверх попрут

 

Спасибо земляк, ОГРОМНОЕ!!! За эту подсказку с кондерами, почти неделю в нэте шарил, и под торпедой лежал, ничего не помогало. Хотя скачки температуры сразу заметил, думал наводка на контроллер, или на провода, а как избавиться не знал. Респект тебе еще раз огромный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Эта проблема решается парой дешевеньких ЛПДшок,которые без проблем работают автомобиль-автомобиль на штатные резинки.Так же они обеспечат связь на природе(исключение горы,густой лес).А вот 27 Мгц не лучшее решение для таких случаев.

Про ЛПДэшки я в курсе, приходилось сталкиваться, у них частота другая. В автопоездке когда идём двумя машинами, на одной стоит автомобильная рация СБ диапазона, а в другой портативка с внешней антенной тоже СБ диапазона, работают в 15 канале к примеру, обе машины в курсе дорожной обстановки, и между собой связь есть. А иногда в поездку иной раз идёт машина без рации, вот и приходиться радиофицировать эту машину, так как порой они являются родственниками, друзьями или знакомыми и про такую связь ранее только слышали и непользовались. Вообщем для такого автотуризма самый оптимальный вариант. Да и если одна из радиостанций выйдет из строя в пути, вторая получается в качестве резервной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Да это все понятно,но 10м-это не та связь,на которую можно положиться.А еще как быть в случае,если вы разделись на группы в пешой прогулке ?Никогда пара станций 433 не будет лишний,да и цена на них копеечная.

Если уж выбирать именно сиби-портативки,то я бы остановился на jc-3000,но это личное предпочтение,в том числе из-за размера самих станций.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Да это все понятно,но 10м-это не та связь,на которую можно положиться.А еще как быть в случае,если вы разделись на группы в пешой прогулке ?Никогда пара станций 433 не будет лишний,да и цена на них копеечная.

Если уж выбирать именно сиби-портативки,то я бы остановился на jc-3000,но это личное предпочтение,в том числе из-за размера самих станций.

Такой аппаратик мне знаком, но если я неошибаюсь, хотя надо уточнить, сей девайс с FM модуляцией, без АМ, а это не совсем гуд как говорится, для тех целей которые я ранее приводил, не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Да,только ЧМ.

А Беркуты-то ты как собирался использовать с их двумя каналами на борту и чм?

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Вот про Штурман 6, хотелось бы поболее инфы из практики. Слышал что разрабатывали с 40 каналами, незнай запустили в производство, есть ли в продаже незнаю, пока не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Я уже писал,что штурманы,беркуты и прочие шедевры от этого "КБ" мне не интересны.За те деньги,что они просят за свои шарманки, я приобрету настоящие рации и не буду знать проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor61

german, Вот этой информации хватит?

 

http://www.radiogps.ru/index.php?productID=2184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
german, Вот этой информации хватит?

 

http://www.radiogps.ru/index.php?productID=2184

Благодарю за ссылку, прочитал интересно конечно, а хотелось бы живых отзывов из практики на этот девайс, возможно кто сталкивался, вообще как себя этот аппарат показал. Знакомый спец по р/с имел возможность увидеть, говорил в воду уронили, принесли, просушил, заработала, и начинка там якобы Мотороловская, а это уже полагаю уже говорит немного о надёжности. Полагаю если бережно относиться работать будет, а если орехи колоть или гвозди забивать, тогда чего ещё можно ожидать.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
начинка там якобы Мотороловская, а это уже полагаю уже говорит немного о надёжности.

Во-первых это говорит толькоо том,что зачем переплачивать за Беркут с "Мотороловской" начинкой (не знаю,может так и есть,но сомневаюсь),если за те же деньги можно купить Мотороллу?Во-вторых,если любую станцию уронить в воду выключенной,просушить а потом включить,то с большой долей вероятности она будет работать.Если уронить включенный Беркут,то с большой долей вероятности он работать не будет,никакой защиты в нем нет.Поэтому все это всего лишь домыслы,а не объективная информация о продукте.

 

Купите две Есу "шестерки" и возите с сбой в путешествия,а для прослушивания 27.135 используйте внешнюю антенну.Могу обосновать подробней,надо?

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Во-первых это говорит о том,что зачем переплачивать за Беркут с "Мотороловской" начинкой (не знаю,может так и есть,но сомневаюсь),если за те же деньги можно купить Мотороллу?Во-вторых,если любую станцию уронить в воду выключеной,просушить а потом включить,то с большой долей вероятности она будет работать.Если уронить включенный Беркут,то с большой долей вероятности он работать не будет,никакой защиты в нем нет.Поэтому все это всего лишь домыслы,а не объективная информация о продукте.

 

Купите две Есу "шестерки" и возите с сбой в путешествия,а для прослушивания 27.135 используйте внешнюю антенну.Могу обосновать подробней,надо?

Немного не понил про Беркута, про него я вроде бы не заикался, говорил про Штурман 6. Вариант прорабытываю в настоящее время и на будущее по преобретение в пользование ещё одной р/с только портативной СВ диапазона на 27МГц. Автомобильная Алан 100 есть, зарегистрирован, в добавок ещё одну необходиму, больше ненадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
Немного не понил про Беркута, про него я вроде бы не заикался, говорил про Штурман 6.

Производитель ООО "Конструкторское Бюро Беркут"

больше ненадо.

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ренатик

Ребят подскажите что дает усилитель и какой лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вереск

Ребят подскажите что дает усилитель и какой лучше?

[/quot

 

Если речь о усилителе сигнала, то он соответственно усиливает.

И на приём и на передачу.

Но усиливает всё и сигнал и помехи.

По теме раций скажу следующее.

 

Было у меня штук шесть всяких разных.

Алан 78, Алан 48+, Йосан, Майком.

Больше всего понравился Майком.

На второе место поставил бы И Алан 48+ и Йосан.

 

В Майком понравилось то, что есть память при отключении питания.

Не надо потом опять настраивать сетку и канал.

Относительно мощный 8-10 вт.

И Антенна если согласованная, то слышно будет далеко.

 

Километров 15 -20 гарантированно с базой (рация + усилитель).

И километров 7-10 если просто с подобной рацией.

Эти данные справедливо при работе рации в такси.

По трассе пробивает и до 15 км, но редко.

 

Треск в эфире может быть от многих факторов.

И от природных и от того например, что антенный кабель где-то лопнул.

И в месте разрыва соприкасается концами провода друг об друга.

Шумодав может быт не совсем исправен.

 

В тангенте проводочки (они там как волоски) перетираются.

Ну и т.д.

Факторов не мало.

Залог долгой работы рации это её надёжное закрепление в салоне автомобиля.

 

Рации как таковые не терпят вибраций.

Так же им не нравится резкие перепады температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
Ребят подскажите что дает усилитель и какой лучше?

Увеличивает мощность передатчика и соответственно дальность связи.Есть модели которые работают только на передачу, а есть и принимаемый сигнал усиливают.Какой лучше,ответить однозначно нельзя,но покупать усилитель до 100Вт-это выкинутые деньги.Конкретизируй свой вопрос и я что-нибудь посоветую.

 

Вереск, несогласен почти по всем пунктам,но лень спорить с тобой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ренатик

Спасибо за ответы.Вообщем хочу улучшить дальность и качество приема и передачи,начать хочу с согласования антенны а потом уже посмотрим вот и задумался об усилителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg.x459
Увеличивает мощность передатчика и соответственно дальность связи.

Не знаю , сам пользую MJ-3031М нормальная!! связь на 5-7 км (по трассе)

Зачем усилок для 10-ти Вт рации ? Что-то услышать за 25 км , сомнения берут

что эта инфа понадобится пока едешь эти 25-ть. ИМХО конечно .

Ставить усилитель - дело личное . ( и плюс запрещенное )

При нормально отстроенной антенне , и чтоб она сама была нормальная

дальность связи гарантированна и без усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бурчёнок
Не знаю , сам пользую MJ-3031М нормальная!! связь на 5-7 км (по трассе)

Зачем усилок для 10-ти Вт рации ? Что-то услышать за 25 км , сомнения берут

что эта инфа понадобится пока едешь эти 25-ть. ИМХО конечно .

Ставить усилитель - дело личное . ( и плюс запрещенное )

При нормально отстроенной антенне , и чтоб она сама была нормальная

дальность связи гарантированна и без усилителей.

Уменя стоит MJ-3031М турбо связь на 10-15 км по трассе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Спасибо за ответы.Вообщем хочу улучшить дальность и качество приема и передачи,начать хочу с согласования антенны а потом уже посмотрим вот и задумался об усилителе.

Лучший усилитель это антенна. Согласование антенны с передатчиком р/с залог успеха приёма и передачи. Возможно усилитель в дальнейшем и не пригодится. Использовать на трассе, смысла не вижу, эффективен только для стационарной работы.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
supets

Думаю прикупить рацию. Vector VT-27 TRUCK, антенну до 1.25. (sirio turbo 800, sirio turbo 1000, sirio performer P600, sirio titanium 1200 chrome, Lemm AT-1002 mini turbo, AT-900, At-106) Кто нибудь пользуется такой рацией? Ставиться будет в Газельку (ДВС402). Стоит спойлер. Антенна будет врезаться в крышу над лобовым стеклом, в том месте где фонарь освещения кабины или на водосток. Рацию думаю установить рядом с плафоном освещения кабины.

Ездил на Митинский рынок, слева от здания стоят 4 павильона, во втором от дороги мне рассказади, что в этой рации автоматический шумодав плохо работает да и что то про плохую модуляцию. В общем не купил ничего. Заново сел читать форум. Бюджет 10 -12 тыс. рация + антенна. Что присоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
джони
Думаю прикупить рацию. Vector VT-27 TRUCK, антенну до 1.25. (sirio turbo 800, sirio turbo 1000, sirio performer P600, sirio titanium 1200 chrome, Lemm AT-1002 mini turbo, AT-900, At-106) Кто нибудь пользуется такой рацией? Ставиться будет в Газельку (ДВС402). Стоит спойлер. Антенна будет врезаться в крышу над лобовым стеклом, в том месте где фонарь освещения кабины или на водосток. Рацию думаю установить рядом с плафоном освещения кабины.

Ездил на Митинский рынок, слева от здания стоят 4 павильона, во втором от дороги мне рассказади, что в этой рации автоматический шумодав плохо работает да и что то про плохую модуляцию. В общем не купил ничего. Заново сел читать форум. Бюджет 10 -12 тыс. рация + антенна. Что присоветуете?

у меня мегажуть 500 плюс антенна ат 1700 с креплением на водосток. имеется ручной и автоматический шумодав. мощность на приём и передачу 8 ватт. брал для города и трассы. приём по городу в районе 5 - 7 километров. на трассе в районе 15-20. лично мне нравится. по цене вышло рация 4900. антенна 1200, крепление 450 и разрешение 1000 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
supets

спасибо джони за ответ, но всё -таки сначала интересует мнение о "Vector VT-27 TRUCK, антенну до 1.25. (sirio turbo 800, sirio turbo 1000, sirio performer P600, sirio titanium 1200 chrome, Lemm AT-1002 mini turbo, AT-900, At-106)"

AT - 1700 имеет высоту 188см. Крыша Газели от земли где то 225см итого получаем 413см, это высоковато.

Изменено пользователем supets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
спасибо джони за ответ, но всё -таки сначала интересует мнение о "Vector VT-27 TRUCK, антенну до 1.25. (sirio turbo 800, sirio turbo 1000, sirio performer P600, sirio titanium 1200 chrome, Lemm AT-1002 mini turbo, AT-900, At-106)"

AT - 1700 имеет высоту 188см. Крыша Газели от земли где то 225см итого получаем 413см, это высоковато.

Vector VT-27 TRUCK немного сложна в управлении, из достоинств мощный динамик на панели р/с, а так рация как рация подходит для таксистов так и для дальнобойщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
немного сложна в управлении, из достоинств мощный динамик на панели р/с

Это информация из сети,видимо,и не сильно соответствует действительности.Управление у нее обычное,да и динамик так себе.Сложны в управлении,например,трансиверы Есу,у которых в меню станции более ста функций ;) Да и то быстро начинаешь ориентироваться, а уж в трех кнопках Ветора сложно запутаться.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...