Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Владимир 86 Регион.
6 минут назад, ZAN57 сказал:

 Это вряд ли, сказки... разве что под этим понимать улетучивание продуктов жизнедеятельности анаэробных бактерий- метан, углекислота и т.д. Но это килограммы, то бишь литры объема, но не кубы.

Единственный разумный способ, что давно мечтаю реализовать, а сосед химик- технолог уже 11 лет пользуется- разделить на 2 септика, в один только с унитазов, и как вариант из ванны. Во второй со стиралки, с кухни, с умывальников. В первый заселить анаэробные бактерии, что жрут фекалии и небольшую замыленность, с малым содержанием фосфора. Этот выгреб обязательно с переливом на две емкости, соединенные между собой по уровню выше середины. А вход с канальи из дома в первую половину ниже середины, к дну. Это нужно для того, чтобы при откачке воды из второй половины в отдельную емкость для дозревания (отлично потом идет на полив сада), оставалось в первой половине много воды с колонией бактерий, для размножения. Такая отдельная яма для фекалий на 3-4 куба достаточно, а старую оставь для стиралки и умывальников, надолго хватит. и испаряться позволь (2х трубную вентиляцию).

Но тут есть нюанс- если гадить вдруг перестанешь надолго, колония может погибнуть от голода.

А соседи тебя не прибьют когда в округе дышать нечем будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Да нет, метан на самом деле вообще не имеет запаха, углекислота вполне приятна даже- на газировку, пиво идет, из вина улетучивается. воняют скорее побочные продукты типа сероводорода или азотистые соединения. Но в таких септиках с анаэробными бактериями их немного. А если сделать принудилово, продувку, то за месяц будет испаряться до 30- 50% объема, и при такой скорости запаха почти не будет. Съем молекул воды с зеркала , при большой площади выгреба приличный, особенно если вентиляция грамотная или принудилово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Решил сделать бассейн для ребенка )) из паллетов(поддонов) 1200х1200 которые достались на халяву в количестве 40шт, с начало хотел в копаться, но земля у нас сырая и на 50см уже вода проступает.

Хочу сделать 2400х4800 то есть 2 паллета в ширину и 4 в длину судя по видосам на ютубе не чего сложного нет. только вот поездил по магазинам пленка у нас в ширину 6м только толщиной 100мкм вот думаю выдержит? спаивать 3метровую говорят гиблое дело потечет, хочется по бюджетнее сделать, покупать специальную пленку для бассейнов таких размеров это 5-7тр, чет очень жалко.

Воду в бассейне можно подогревать с помощью котла, благо кательная у меня в 20метрах от него, а подпоять трубки и подключит шланги пятиминутное дело.

Есть у кого то опыт? что подскажите? по пленке очень интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
2 минуты назад, Дмитрий сказал:

Решил сделать бассейн для ребенка )) из паллетов(поддонов) 1200х1200 которые достались на халяву в количестве 40шт, с начало хотел в копаться, но земля у нас сырая и на 50см уже вода проступает.

Хочу сделать 2400х4800 то есть 2 паллета в ширину и 4 в длину судя по видосам на ютубе не чего сложного нет. только вот поездил по магазинам пленка у нас в ширину 6м только толщиной 100мкм вот думаю выдержит? спаивать 3метровую говорят гиблое дело потечет, хочется по бюджетнее сделать, покупать специальную пленку для бассейнов таких размеров это 5-7тр, чет очень жалко.

Воду в бассейне можно подогревать с помощью котла, благо кательная у меня в 20метрах от него, а подпоять трубки и подключит шланги пятиминутное дело.

Есть у кого то опыт? что подскажите? по пленке очень интересует.

 Скотч  армированый серый строительный , отлично держит , им можно склеить .  Я из него лодку делал ( типа каяка) на несколько лет хватило, если не порвать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, Дмитрий сказал:

Решил сделать бассейн для ребенка )) из паллетов(поддонов) 1200х1200 которые достались на халяву в количестве 40шт, с начало хотел в копаться, но земля у нас сырая и на 50см уже вода проступает.

Хочу сделать 2400х4800 то есть 2 паллета в ширину и 4 в длину судя по видосам на ютубе не чего сложного нет. только вот поездил по магазинам пленка у нас в ширину 6м только толщиной 100мкм вот думаю выдержит? спаивать 3метровую говорят гиблое дело потечет, хочется по бюджетнее сделать, покупать специальную пленку для бассейнов таких размеров это 5-7тр, чет очень жалко.

Воду в бассейне можно подогревать с помощью котла, благо кательная у меня в 20метрах от него, а подпоять трубки и подключит шланги пятиминутное дело.

Есть у кого то опыт? что подскажите? по пленке очень интересует.

100мкм слабовата... Надо еще учитывать, что она стареет под УФ, а от отрицательных температур вообще сыпется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
1 час назад, ZAN57 сказал:

100мкм слабовата... Надо еще учитывать, что она стареет под УФ, а от отрицательных температур вообще сыпется.

ну пленка то на сезон естественно.

Я вот думаю есть ли смысл если пленку 100мкм в два слоя? если один слой прорвет она ведь поплывет просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
17 минут назад, Дмитрий сказал:

ну пленка то на сезон естественно.

Я вот думаю есть ли смысл если пленку 100мкм в два слоя? если один слой прорвет она ведь поплывет просто

Может тогда купить лист ПВХ подобный,что на лодках применяют.Есть все размеры и клеить его без проблем,и зимой можно не убирать.Не думаю,что тупо лист будет очень дорого.Это же пвх применяют и для каркасных бассейнов.

Еще как вариант,материал от подвесных-натяжных потолков.тоже не дорого.

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

@Toyota007 дорого это все, полотно для потолка если то получается при глубине бассейна 1.2 нужно 5м*7,5м=37,5кв.м она стоит порядка 100-150р то есть получается где то 4-6тр ну какой смысл если полотно для бассейна стоит примерно так же... Да и это нужно где то взять, например у меня за 120км можно взять уже пленку шириной 6м и толщина 200мкм за 140р/м.п то есть обойдется примерно 8*140~1200р ну опять же нужно ехать ((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

Общем начали делать, пленку заказал 6 метровую 200мкм длинной 9м обошлась в 1200р, также прикупили 10 листов ДВП на 1900р и пока вот такой вот получается бассейн, естественно по кругу будут распорки

на пол положили ДВП и старый линолеум, стены также обошьем ДВП и по идее сверху будет сразу пленка, вот думаю может стоит её положить подложку под ламинат белая самую токую по кругу, или от неё толку ноль и будет только давать мягкость, что может будет способствовать прорыву пленки?

 

IMG_20200710_161239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Дмитрий сказал:

Общем начали делать, пленку заказал 6 метровую 200мкм длинной 9м обошлась в 1200р, также прикупили 10 листов ДВП на 1900р и пока вот такой вот получается бассейн, естественно по кругу будут распорки

на пол положили ДВП и старый линолеум, стены также обошьем ДВП и по идее сверху будет сразу пленка, вот думаю может стоит её положить подложку под ламинат белая самую токую по кругу, или от неё толку ноль и будет только давать мягкость, что может будет способствовать прорыву пленки?

 

IMG_20200710_161239.jpg

Что то как то не надёжно все смотрится.Выдердат ли такие хлюпенькие поддоны столько тонн воды? Кто то делал хоть какие то расчеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

@Alex030569  ну тут чуть поменьше и на земле, но без всяких распорок держит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
18 минут назад, Дмитрий сказал:

@Alex030569  ну тут чуть поменьше и на земле, но без всяких распорок держит

Так он целыми досками зашил, вот и не распирает. Особенно по верху плашмя положил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, Дмитрий сказал:

@Alex030569  ну тут чуть поменьше и на земле, но без всяких распорок держит

 

Хм.Интересно.Верхнюю обвязку правильно сделал,там не разопрет.А вот низ сомнительный.А ты ещё на поддоны поставил.Зачем? Я бы песка насыпал на землю,выровнял,кинул ЭППС 50 и на него уже пленку.

Его бассейн весит 9 тонн.Это вода.Поддон выдерживает примерно кг 900 при равномерной нагрузке.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
5 минут назад, yar99 сказал:

Так он целыми досками зашил, вот и не распирает. Особенно по верху плашмя положил.

ну у меня внутри тоже полеты досками приколочено 3 метровыми, но верх болтается, по этому буду ставить распорки по 2шт на поддон по идее должно быть крепко все..

 

Ещё вот думаю как организовать лестницу, что бы вылезать детям из него, но при этом, что бы они ей не порвать пленку, может есть идеи у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Дмитрий сказал:

ну у меня внутри тоже полеты досками приколочено 3 метровыми, но верх болтается, по этому буду ставить распорки по 2шт на поддон по идее должно быть крепко все..

 

Ещё вот думаю как организовать лестницу, что бы вылезать детям из него, но при этом, что бы они ей не порвать пленку, может есть идеи у кого?

Можно металлическую сделать,вбить ее в землю за бассейном и загнуть внутрь бассейна.Так она не будет касаться пленки.

В жару всегда мечтаю,что будет у меня когда то бассейн-приеду с работы и бултых туда.Потом жара кончается и мечты вместе с ней то же.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Что-то ни кто за химию для бассеинов не отписался.Иначе там быстро всякие пиявки и прочая живность  заводятся.Даже червяки. От куда они там берутся? Заползают через верх что-ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
21 минуту назад, Татарин сказал:

Что-то ни кто за химию для бассеинов не отписался.Иначе там быстро всякие пиявки и прочая живность  заводятся.Даже червяки. От куда они там берутся? Заползают через верх что-ли?

 

От воды зависит в первую очередь.У кого то в бочках вода через неделю цветет.У меня хоть год будет стоять и по фиг.А так в открытые бассейны льют перекись водорода,самое дешевое средство.

С ногами немытыми,с ветром,с опавшей листвой заносится всякая живность.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, Дмитрий сказал:

@Alex030569  ну тут чуть поменьше и на земле, но без всяких распорок держит

 

Он дальше пошел.Построил на 25 метров и с подогревом воды! Обалденно!!!!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Он дальше пошел.Построил на 25 метров и с подогревом воды! Обалденно!!!!

да, видел, причем просто из досок и соломы )) и не чего не разрывает он узкий и не глубокий по этому наверно держит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Сфинкс у меня так сделано .два колодца с жб колец 2-3 кольца.в первом дно забетонировано второй щебень и примерно 0,5 от пов.земли труба с отверстиями закопана метров 5 .между колодцами труба переливная устроена таким образом чтоб ил оседал в 1 ,а во 2 только вода.бактерии обязательно только не аэробные им нужен подвод воздуха как в аквариуме (вроде так) .сливается в всё туалет,кухня,стиралка (жена много стирает).обслуживание не какое.за 5 лет 1 выкачали и то зря.семья 5-6 человек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, aleks2 сказал:

@Сфинкс у меня так сделано .два колодца с жб колец 2-3 кольца.в первом дно забетонировано второй щебень и примерно 0,5 от пов.земли труба с отверстиями закопана метров 5 .между колодцами труба переливная устроена таким образом чтоб ил оседал в 1 ,а во 2 только вода.бактерии обязательно только не аэробные им нужен подвод воздуха как в аквариуме (вроде так) .сливается в всё туалет,кухня,стиралка (жена много стирает).обслуживание не какое.за 5 лет 1 выкачали и то зря.семья 5-6 человек.

А со второго колодца вода сама уходит? И это,у тебя наверное грунт супесь.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 уходит сама ,труба с дырками помогает.сомневался,что вся эта конструкция будет работать.лучше делать 3 колодца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
4 часа назад, Дмитрий сказал:

ну у меня внутри тоже полеты досками приколочено 3 метровыми, но верх болтается, по этому буду ставить распорки по 2шт на поддон по идее должно быть крепко все..

 

Ещё вот думаю как организовать лестницу, что бы вылезать детям из него, но при этом, что бы они ей не порвать пленку, может есть идеи у кого?

Между первым и вторым  рядом  доску плашмя  втулить , монолит сто пудов получился бы. а лестницу  обмотать пупыркой  та что в воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
13 часов назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 уходит сама ,труба с дырками помогает.сомневался,что вся эта конструкция будет работать.лучше делать 3 колодца.

У меня септик 3 секционный, 2 секции глухие диаметр 1.5м по 2 кольца, третья секция 1м диаметр тоже 2 кольца, первый год по весне пришлось качать, не успевала уходить, раскопал сделал поле орошения, 6 м , и больше не заглядываю уже 3 года, 

Кстати в полноценный септик, никакие бактерии и прочая биология не нужна, они все равно погибнут от химии (порошок стиральный) и если обьем расчитан правельно , должно бродить нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@БРОДЯГА74 без бактерий воняет сильно.тоже слышал,что бактерии погибнут,что порошок с значком надо брать,но у меня бактерии чувствуют себя хорошо,запаха абсолютно нет.с 3 колодцами лучше,думаю ещё один прикопать.бактерии не дают засаливатся почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...