Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин
17 минут назад, Alex030569 сказал:

Что за проволка?

Можно спираль от плитки, распустить на проволоку,если нет возможности найти.Не знаю правда ,продают или нет сейчас в хозмагах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir

Да обычный нихром , только растяни по ширине листа и всех делов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 минут назад, Bankir сказал:

Да обычный нихром , только растяни по ширине листа и всех делов

220 В опасно,может самого дёрнуть.Надо подбирать толщину нихрома и напругу вольт 36.

13 минут назад, Татарин сказал:

Можно спираль от плитки, распустить на проволоку,если нет возможности найти.Не знаю правда ,продают или нет сейчас в хозмагах.

Не попадалась такая давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Alex030569 сказал:

220 В опасно,может самого дёрнуть.Надо подбирать толщину нихрома и напругу вольт 36.

Не попадалась такая давно.

Ну да , рассчитать нужно будет , я делал но короткую и брал блок питания на 12 вольт и подбирал длинну проволоки опытным путем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Надо как то разводить листы, иначе склеиться обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, rusgg сказал:

Надо как то разводить листы, иначе склеиться обратно.

На ю тубе почему то ни у кого не склеиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну так то да

 

В любом хозяйственном можно купить спираль для плитки. 

Ну может не в любом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Такую площадь ровне не получится,все будет криво и волна образно.Такую струну натянуть не просто,а от нагрева и давления на эту струну большой площади она будет растягиваться.

Проще купить готовые листы 50мм.И стоят они не дорого.

https://www.obi.ru/vspenennaya-izolyaciya/penopolistirol-penopleks-komfort-1185kh585kh50-mm/p/4082723

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Так её (струну) и не нужно до красна раскалять,иначе пенопласт загорится.

Кстати можно взять гитарную струну,и зарядником отрегулировать ток.

А пенопласт так и режут на заводе.Вываливается из формы такая глыба,а потом его струнами ших-х.Я видел.

Вот.Средняя температура плавления пенопласта составляет 270 градусов. Температура возгорания – 440 градусов, 

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
17 минут назад, Toyota007 сказал:

Такую площадь ровне не получится,все будет криво и волна образно.Такую струну натянуть не просто,а от нагрева и давления на эту струну большой площади она будет растягиваться.

Проще купить готовые листы 50мм.И стоят они не дорого.

https://www.obi.ru/vspenennaya-izolyaciya/penopolistirol-penopleks-komfort-1185kh585kh50-mm/p/4082723

Это же ЭППС,это нечто другое.

Как не получится? Ю туб кишит роликами и у всех ровно режет.

Пенопласт достался бесплатно.А утеплить им я хочу уличный туалет,поставив внутрь тепловую пушку.

14 минут назад, Татарин сказал:

Так её (струну) и не нужно до красна раскалять,иначе пенопласт загорится.

Кстати можно взять гитарную струну,и зарядником отрегулировать ток.

А пенопласт так и режут на заводе.Вываливается из формы такая глыба,а потом его струнами ших-х.Я видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Тогда лучше десяткой утеплить. 

У нас 1х2 десятка самая дешёвая почти 500 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Да и вообще пенопласт не очень как утеплитель.

Дорогой и ещё пены надо покупать много.

Другое дело мин вата , бросил её там как нибудь,она сама там ляжет как нужно. 

В леруа 260 руб 10кв десятки стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Обыкновенная спираль от плитки 1.2м подключаеш к сварочнику, и пили на здоровье.  Делал даже декоры сам, луком!

8 часов назад, Татарин сказал:

Так её (струну) и не нужно до красна раскалять,иначе пенопласт загорится.

Кстати можно взять гитарную струну,и зарядником отрегулировать ток.

А пенопласт так и режут на заводе.Вываливается из формы такая глыба,а потом его струнами ших-х.Я видел.

Вот.Средняя температура плавления пенопласта составляет 270 градусов. Температура возгорания – 440 градусов, 

Производстве стол под наклоном, с несколькими спиралями, они бросают на стол куб пенопласта и он под своим весом на листы распускается. Экперементировал, не загорается, только режется неровно, с дырочками, капли скапливаются и прожигают.но не горит он!

11 часов назад, Bankir сказал:

Да обычный нихром , только растяни по ширине листа и всех делов

При нагревании нихром растягивается, нужно его подпружинить, и давольно сильно, чтобы убрать провисание.

Прошел все эти экперементы, в конечном итоге, грамотный теперячи..))))

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, rusgg сказал:

Да и вообще пенопласт не очень как утеплитель.

Дорогой и ещё пены надо покупать много.

Другое дело мин вата , бросил её там как нибудь,она сама там ляжет как нужно. 

В леруа 260 руб 10кв десятки стоит.

Да не дорогой он.Вожу СИП панели,поэтому он для меня бесплатный-остатков много там,брака-у листа 2,4*1,2 угол откололся,например.Хозяин не знает куда девать такой пенопласт и да же СИП панели отдает бесплатно(остатки,брак).Утилизировать то ой как дорого.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Найди выжигатель детский, замени проволоку короткую на нужной длины, чтобы прошивало ПП насквозь. Нет выжигателя- тупо примотай к деревянной ручке внизу кусок спирали от эл.плитки, утюга (продаются в хозмагах) согнутый подковой нужной длины (длиннее чем толщина ПП), подключи к 12в. Можно последовательно чз фарную лампу, чз две- важно чтобы грелось сильно но не до красного. Ведешь подковой по черте... Размягчение нихрома (пока не нашёл  1,5мм толщиной) я компенсировал тем, что делал скрутку из 5ти слоев плиточного нихрома, получилось довольно жёстко  даже при нагреве до 300С, не гнулось под нажимом на пенопласт. Заодно и ток совпал у 5ти слоев (сопротивление падает в 5 раз) при большей длине чем у выжигателя то- же раз в 5ть.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@ZAN57 Сварочный инвертор, и больше ничего..единственный нюанс, сначала включить а потом подключать спираль, иначе он уходит в защиту!!!

Спираль распрямить еще надо, при первом включении, повышаеш ток, разогреваеш до красна почти до плавления, убавляеш ток получается струна идеально ровная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, Bankir сказал:

Да обычный нихром , только растяни по ширине листа и всех делов

А зачем? Во- первых 220В нафиг надо, да и 60в сварки то-же, во вторых он виснет от нагрева, да и попасть на черту при такой длине сложно точно. А если надо фигурную или ломаную линию? Вот поэтому принцип выжигателя универсален и спасает... просто веди по черте, хоть рисуй...

17 минут назад, Alex030569 сказал:

Да не дорогой он.Вожу СИП панели,поэтому он для меня бесплатный-остатков много там,брака-у листа 2,4*1,2 угол откололся,например.Хозяин не знает куда девать такой пенопласт и да же СИП панели отдает бесплатно(остатки,брак).Утилизировать то ой как дорого.

Его еще и мыши жрут, птицы растаскивают... и от времени начинает сам сыпаться, плавится от любых химикатов, красок, растворитель, бензина и т.д... Базальтовый утеплитель наше всё! Ориентировочный срок службы- 2-3 тысячи лет, тебе хватит.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 часов назад, Алексей Ф. сказал:

@ZAN57 зачем столько елок растет прямо у дома ? У меня одна елка у дома , метра 4 высотой и ту уже пожарники велели спилить, не знаю почему..

Гы! ты весь участок не видел... так то у меня 21 ель и пихта, 2 березы внутри и 3 снаружи вдоль забора в проулке, 3 орешника лещины, тырнослив. Это без плодовых деревьев. С северной стороны пихты выросли уже до 2,5м, а с запада и юга уже настоящий лес до 15м высотой. В жару это супер, на 1м этаже тень теперь всегда, шум снижает, ветер, пыль. Да и дом почти закрыт с улицы. С запада (на фото это слева от дома) ели пихты вообще в 2 ряда с опушкой эллипсной между ними, там уже реально релакс- беседка, фонтан, мангальная зона. Вот пытаюсь маслят завести, волнушек, синявок…. сырых груздей. 

А насчет пожарных- а с какого это перепугу деревья рубить? Вообще то это административная с приличным штрафом, по- моему от 30 до 200тр, хоть и на своей территории и сам сажал- дерево не плодовое если, выросло, уже рубить нельзя без порубочного билета от администрации. Вот пожарные пусть тогда сами оформляют и рубят.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
53 минуты назад, ZAN57 сказал:

Его еще и мыши жрут, птицы растаскивают... и от времени начинает сам сыпаться, плавится от любых химикатов, красок, растворитель, бензина и т.д... Базальтовый утеплитель наше всё! Ориентировочный срок службы- 2-3 тысячи лет, тебе хватит.

В базальте мыши то же с удовольствием живут.Еще его покупать надо,в отличии от пенопласта.И какие нафиг 3 тыс лет? Я клозет уличный утеплить хочу.Через года три вообще сравняю его с землёй.

Кстати,на счёт мышей-почти каждый день вожу эти сип панели по объектам.Очень часто привожу на объекты,где уже стоит дом из СИП панелей,а люди ещё пристраивают помещения.Т.е. они уже прожили какое то время в доме из СИП панелей.Если бы там были мыши,то зачем делать пристрой опять из этого материала? Вся ситуация решается просто-надо перекрыть доступ мышам через землю.Другими словами-ленточный фундамент.И не забывать защищать продухи.То же самое касается и базальта.Если пол утеплен этой ватой и туда будет доступ мышам,то они там очень хорошо себя чувствуют.

 

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

IMG_20200903_093649.jpg

IMG_20200903_093710.jpg

IMG_20200903_093805.jpg

IMG_20200903_093834.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Мало того,монтажники,которые строят эти объекты из СИП,строят и себе дома из этих СИП панелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

На фото сверху простой резак для пенопласта, размер может быть любой, у меня 1.2м, как раз для метровых заготовок.

На нижних, это мокрый фасад, все декоры вырезаны именно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В СИП панели из ОСП+ ПП мыши вгрызаются легко и не чз фундамент, а прямо в стены, чз ОСП. Вот если СИП с наружним слоем из магнезита, то они уже меньше лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Alex030569 сказал:

Хозяин не знает куда девать такой пенопласт и да же СИП панели отдает бесплатно(остатки,брак).Утилизировать то ой как дорого.

Если-бы он повентилировал тему, то смог-бы на этом зарабатывать.

Знакомый знакомца, замучивал свой бизнесв 90е, с того что чуть-ли не по помойкам собирал пенопласт и ему подобное.Потом забразывал всё это в растворитель и отдавал на переработку.Он востанавливаемое сырьё оказывается.

Ладно, чего там за пенопласт, и так всё понятно.

Кто что скажет за резиновую краску общестроительного назначения? Хочу мандулин на крыше обновить.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Татарин сказал:

Если-бы он повентилировал тему, то смог-бы на этом зарабатывать.

Знакомый знакомца, замучивал свой бизнесв 90е, с того что чуть-ли не по помойкам собирал пенопласт и ему подобное.Потом забразывал всё это в растворитель и отдавал на переработку.Он востанавливаемое сырьё оказывается.

Он на разрыв работает,некогда этим заниматься.Пару раз вывозил отходы людям на курятники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...