Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
В 01.02.2021 в 18:53, Татарин сказал:

Есть такие у нас.Но вот межэтажные плиты на улице торчат.Я ещё подумал что это не правильно.

Там как правило в шахматном порядке тепловые шпонки ставят, кроме того мостик холода длинный получается по перекрытию, внутрь мало холода проходит, наружу мало тепла. Но, ты прав, в большинстве случаев, когда начинают сдавать такой дом на обследование по энергоэффективности, как по закону положено, то на тепловизоре оказываются не допустимые потери. На моем опыте такие дома потом одевают в тепловые пояса снаружи, типа междуэтажных карнизиков из утеплителя. Кто умнее- сразу делают вентфасады, тк сейчас стали повторно обследовать дома, что "принимали" в 2000-е года, когда вышел закон по энергоэффективности, многие "сдавали" по понятиям, получали заключение за бабки, а там эти горизонтальные пояса напротив перекрытий красным светятся. Пишут предписания, возобновляют работы по утеплению фасадов, еще и со штрафами, а "подписавших" такие акты лишают сертификатов на обследования и то-же штрафуют круто. При этом ещё нюанс получается- нужны внесения изменения в проект, с повторной экспертизой (тк это существенные изменения проекта), а это ой как дорого... Хитрят, и заключают с экспертной организацией договор на экспертное сопровождение... немного дешевле.

В 01.02.2021 в 17:39, rusgg сказал:

Да именно внутри утеплителя 

И без разницы снаружи он или внутри несущей стены.

И если утеплитель внутри то он в глухую без вентиляции.

А вот если он снаружи то есть вент зазоры специальные.

 

Но если утеплить снаружи пеноплекс и сделать вент зазоры , мне кажется это глупо.

А чем глупо? В тепловом зазоре стены и утеплителя снаружи всё нормально, а Кирилл правильно пишет- вентиляция то между жестким ограждением (профнастил, сайдинг, керамогранит) и утеплителем, то есть  так и так в этой щели мороз... Без этого влагу из утеплителя не вывести, а за зиму он набирает прилично влаги, лето даётся для полного просыхания чз этот зазор, тем более весной, летом при нагревании ПН или керамогранита, сайдинга в этом зазоре образуется тепло, восходящий поток, и как в трубе, со свистом уходит вверх воздух, снимая с поверхности влагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg
8 минут назад, ZAN57 сказал:

а за зиму он набирает прилично влаги

Как выводят влагу из утеплителя под штукатуркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 01.02.2021 в 23:52, колобок сказал:

пеноплекс под вентфасад,пенопласт просто штукатурят

Не только штукатурят, но и на вентфасады ставят, но тогда нужна защита в виде сетки, ибо его птички и другая живность клюют, и сам крошится от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.02.2021 в 09:05, rusgg сказал:

Конкретно информация нужна.

Если точку росы загерметизировать наглухо в пеноплексе что будет.

 

В частности я обшил крышу .

Обычная деревянная крыша , профнастил.

Между лагами 1 метр.

Лаги 175 мм.

100 мм минвата снаружи, пеноплекс 50мм между лагами.

Дальше осб.

 

Вот думаю еще 30 мм пеноплекс пустить и потом гкл.

Правда не понял... хотя я и не такой дебил как кажусь... Меня смутило- "минвата снаружи, пеноплекс между лагами"... А минвата не между лагами? Давай рассматривать слои снаружи, по порядку. Итак, у тебя:

1. самый наружный слой к морозу- ПН;

2. Далее- пеноплекс 50мм
3. далее минвата 100мм;

4. Далее ОСП 20мм.

Так? Если так, то не вижу глубоких противоречий, по сути у тебя вентфасад, тк между ПН и пеноплексом у тебя вентзазор по обрешетке, и над ней, по гребням ПН.

А ОСП играет роль внутренней стены или внутренней антивандальной, декоративной ограждающей конструкции.

Но на 15-20%  всё это работало бы ффективней, если бы поменять пеноплекс и минвату местами, тк пеноплекс менее проницаем и хуже испаряет влагу, т.е он лучше бы служил и частичной пароизоляцией, если бы был ближе к помещению, уменьшал бы насыщение ваты парами. В твоей схеме неплохо бы положить пароизоляцию между ОСП и ватой, например изоспан или обычный полиэтилен на худой конец. В идеале пароизоляция лучше вообще первым слоем, до ОСП, как правило это могут быть стеклообои, крашеные водоэмульсионкой с большим содержанием акриловой дисперсии, акриловыми эмалями.

А если ты закроешь вату еще и изнутри 30мм пеноплекса, то по сути ты запрёшь вату от испарения влаги почти насовсем. Такой пирог у тебя получается.  Сделай снаружи вату, под профнастилом, потом пеноплекс, просто сразу 50+30мм, потом ОСП, потом ГКЛ. Можно конечно и пеноплекс 50мм, потом ОСП, потом пеноплекс 30мм, потом ГКЛ, но сразу вопрос- а ОСП то в этой схеме вообще зачем? Всё таки лучше добавить пеноплекс к уже имеющемуся, а еще лучше поменять местами, вата должна быть самой верхней, к вентзазору под ПН.

В 02.02.2021 в 09:28, rusgg сказал:

 

Сверху профнастил

Обрешетка на лагах 

Минвата 100мм

Пеноплекс 50мм

Осб

Пеноплекс 30мм

Гкл

Обои

А, ну вот дошёл до этого места, а я комменты и вопросы уже задаю... Алекс03 уже правильно тебе сказал- поменяй местами вату и пеноплекс и будет лучше, и будет проще добить толщину пеноплекса +30мм к старому слою. Да думаю это и не понадобится, 150мм утеплителя в сумме итак достаточно станет.

В 02.02.2021 в 14:58, Alex030569 сказал:

@rusgg а пароизоляция у тебя сделана?

Совершенно верно, это и спрашиваю...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.02.2021 в 10:25, rusgg сказал:

Потому что минвата длиною 1метр и толщиной 50мм не держиться в распор

Так её и положено прижимать к обрешетке и лагам крепежом... Например пластиковые шайбы и саморезы. Если бы снизу под вату (только судя по тексту у тебя не вата а минплита) подвел пеноплекс, то прижал бы сразу и минплиту и пеноплекс саморезами к обрешетке. Да и ОСП всё будет на себе прекрасно снизу держать. Другой вопрос технология укладки- если есть возможность работать, то ОСП крепят к лагам чз пароизоляцию (один лист по ширине), потом в образовавший зазор между ОСП и обрешеткой толкают послойно пеноплекс на пароизоляцию и ОСП, на него минплиту (а я бы вообще обошелся без пеноплекса, он намного дороже...).  Если нет возможности толкать так. то как я гараж утеплял- между лагами натягивал проволоку, на неё укладывал минплиту в зазор между лагами (коли она сама не держится враспор), потом снизу закрывал профнастилом (у тебя это ОСП будет).

В 02.02.2021 в 16:03, rusgg сказал:

Под профнастилом тряпка лежит

Ну то есть нет ПИ... Эта тряпка ещё и ПН тебе сгноит.

В 02.02.2021 в 16:36, rusgg сказал:

Сверху лаг лежит, обрешётка за ней и профнастил.

Не знай что за тряпка.

Белая

Спальня тут, да и плотный потолок через чур для пара.

Думаю это у тебя типа укрытия для парников, возможно Изоспан А. 

Общий принцип всегда такой- пароизоляция чем ближе к помещению тем лучше, должна защищать утеплитель от внутреннего пара. Сверху над утеплителем никакой пароизоляции, но можно гидроизоляцию паропроиницаемую. Это дорого. Проще гидроизоляцию сразу под ПН, над обрешеткой, это будет отводить конденсат с обратной стороны ПН по уклону вниз, чтобы не капало на утеплитель. Так что эта "тряпка" не понятно что и зачем...

51 минуту назад, rusgg сказал:

Как выводят влагу из утеплителя под штукатуркой?

Опять этот ужас. Откуда в нормальном конструктиве утеплитель под штукатуркой? Это извращение. Ни разу в жизни не видел такой жути в правильном конструктиве... А если уж так сделали, то вероятно придется отводить влагу внутрь помещения, испарением с поверхности штукатурки, и хорошо проветривать помещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
15 минут назад, ZAN57 сказал:

утеплитель под штукатуркой

Это кругом практикуется, штукатурят все подряд и пеноплекс пенопласт минплиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.02.2021 в 16:51, БРОДЯГА74 сказал:

@Alex030569 Если "тряпка" по стропилам а на ней обрешетка, есть кое какой зазор.

Но если там Д тряпка, толку от него "0"

Если под кровлей гидроизоляция, то пленка запрет влагу в утеплителе..

Да, но если у него обрешетка не сплошняком, а доски разведены, то это уже будет вентзазор под ПН, лишь бы по торцам досок не было наглухо зашито карнизами. Кроме того ПН сам себе вентзазор, ребра сделаны не случайно, они одновременно и ребра жесткости, для увеличения момента сопротивления и одновременно каналы зазора. А гидроизоляция конечно нужна не под обрешеткой, а на ней сверху, сразу под ПН, сливать вниз конденсат, что неминуемо образуется снизу на поверхности ПН при перепадах температур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Я уж не говорю о пеноплексе в полах бетонных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
Только что, rusgg сказал:

Это кругом практикуется, штукатурят все подряд и пеноплекс пенопласт минплиты.

Кругом? Вот бы хоть раз увидеть. за 47 летний стаж строителя...

1 минуту назад, rusgg сказал:

Я уж не говорю о пеноплексе в полах бетонных.

А вот тут согласен, но это совершенно другой конструктив и назначение, и условия работы, в тч отвод пара...

3 минуты назад, rusgg сказал:

Это кругом практикуется, штукатурят все подряд и пеноплекс пенопласт минплиты.

Ну да, это мокрый фасад, да штукатурят по всему этому. НО ТОЛЬКО СНАРУЖИ СТЕНЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

Кругом? Вот бы хоть раз увидеть. за 47 летний стаж строителя...

 

Screenshot_20210204-145124_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.02.2021 в 17:59, rusgg сказал:

Кошмар.

У меня новый профнастил.

С любого капает при перепаде темпрач. Попробуй просто холодный толстый нож занеси над огнем- и с него закапает...

1 минуту назад, rusgg сказал:

 

Screenshot_20210204-145124_Samsung Internet.jpg

Ну так ты сам себе всё и объяснил картинками- это же всё варианты ФАСАДОВ, снаружи дома, а не изнутри помещений... Там даже в строке поисковика забито "штукатурить ФАСАД с утеплителем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
21 минуту назад, ZAN57 сказал:

Если бы снизу под вату (только судя по тексту у тебя не вата а минплита) подвел пеноплекс, то прижал бы сразу и минплиту и пеноплекс саморезами к обрешетке

Да

Минплиты метровые стоят в распор.

За ними пеноплекс, в распор он охрененно держиться, саморезами его крепить смешно.

Дальше осб

Снова пеноплекс на клею

Гкл

Обои

Дальше жилая комната.

3 минуты назад, ZAN57 сказал:

снаружи дома

Как происходит вентиляция утеплителя под штукатуркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.02.2021 в 18:49, rusgg сказал:

Только из за перепада температур.

 

Чем больше влажность тем меньше разница температур для образования конденсата.

Хотя если просто водой полить то промокнет профнастил, разница температур не нужна

 

Про какой вент зазор в кровле речь?

Неужели так плотно лежит металлочерепица?

 

Профнастил н10 , там мыши пролезут спокойно не то чтобы воздух.

Вот сверху на макушке надо делать выход это точно, летом уж сделаю.

2ой абзац- если в теплую погоду, на солнце тем более, просто польешь ПН водой, особенно холодной- снизу с ПН дождем закапает вода. Но это "не промокнет", это будет обильный конденсат, так конденсат ВСЕГДА образуется на поверхности холодных предметов СО СТОРОНЫ тепла. На чердаке, в доме тепло, а ты ПН резко остудил водой... Тогда нижняя его поверхность будет БОЛЕЕ ХОЛОДНОЙ по отношению к воздуху чердака или помещения. Вот тебе и это условие образования конденсата.

3й абзац. Металлочерепица МЧ, ПН- какая разница, Они же не плоские, а фигурные, поэтому снизу под ними, между ними и обрешоткой всегда есть вентзазор по которому гуляет воздух. А еще слой вентзазора- это промежутки между досками обрешетки.

4й абзац- эта макушка- это конёк, правильно мыслишь, с всего ПН влажный воздух из вентзазоров скапивается там, и торцов конька всегда делают продух. Даже если закрывают декоративным карнизом или ветровой доской, то всегда с зазором. А снизу, под карнизом стены, под свесами кровли так же должен быть зазор для пососа воздуха в этот зазор ПН... Тогда будет эффект трубы- нагретый воздух будет под ПН устремляться вверх к коньку, засасывая свежий прохладный воздух снизу кровли, от карниза стены.

10 минут назад, rusgg сказал:

,Да

Минплиты метровые стоят в распор.

За ними пеноплекс, в распор он охрененно держиться, саморезами его крепить смешно.

Дальше осб

Снова пеноплекс на клею

Гкл

Обои

Дальше жилая комната.

Как происходит вентиляция утеплителя под штукатуркой?

Явлением гигроскопичности и капиллярной влагопровлодности. Сама штукатурка, обдуваемая ветром иссушается, а в сухую штукатурку активно засасывается влага из утеплителя по законам равновесной влажности- влага всегда будет пропитываться по микропорам из мокрого в сухое.

Но в этой конструктивной схеме само поступление влаги из стены в утеплитель стараются уменьшить мастиками на которые клеится утеплитель к стене.

13 минут назад, rusgg сказал:

Да

Минплиты метровые стоят в распор.

За ними пеноплекс, в распор он охрененно держиться, саморезами его крепить смешно.

Дальше осб

Снова пеноплекс на клею

Гкл

Обои

Дальше жилая комната.

Как происходит вентиляция утеплителя под штукатуркой?

Но тут получается противоречие с ранней схемой- там вроде же пенопласт был выше минплиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Получается все согласны с тем что утеплитель возможно оставлять внутри бетонной стены без вентиляции.

 

И все пишут что воздух есть везде в том числе и в стене.

 

Точка росы возникнет по-любому внутри утеплителя

 

Как выводиться конденсат из утеплителя который залит бетоном со всех сторон ?

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.02.2021 в 20:02, rusgg сказал:

В этот острый верхний угол мансарды чего запихать можно? 

Плинтус попробую что ли 

Screenshot_20210202-200123_Samsung Internet.jpg

Я обрамлял карнизиком из ППУ белым, симметричного сечения, продаётся там же где обои обычно

В 03.02.2021 в 00:00, Alex030569 сказал:

Бойлер предлагают,электрический,80 литров,б/у. Ни когда не было сего девайса.На что можно обратить внимание при покупке? Цена почему то смешная,всего 2 тыс.руб.

Если это эмалированный, то при любом ударчике- падал, несли ударили и т.д...  эмаль отслоилась, после этого пара лет и прогнивает. Вот нержа другое дело, но могли и перегреть- термостат не сработал- забоялись что покоробило... продают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
8 минут назад, rusgg сказал:

Получается все согласны с тем что утеплитель возможно оставлять внутри бетонной стены без вентиляции.

 

И все пишут что воздух есть везде в том числе и в стене.

 

Точка росы возникнет по-любому внутри утеплителя

 

Как выводиться конденсат из утеплителя который залит бетоном со всех сторон ?

равновесной влажной и капиллярной влагопроводимостью…. В бетоне это со свистом... Даже в гидрофобных бетонах и то влага проводится. Лета хватает чтобы высушить утептлитель внутри бетона. Но для надежности в бетон толкают обычно утеплитель с меньшим влагопоглошением- ППУ, желательно с закрытыми порами, мочевиноППУ, стекло пенные утеплителители. Это еще в 60-е годы практиковалось в панельных хрущевках, там пенопласт сферозамкнутый клали внутрь бетонных панелей, либо слой легкого бетона- керамзитобетона, пенобетона. Из КБ и ПБ влага со свистом за лето иссушается прямо чз бетон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
5 часов назад, ZAN57 сказал:

Если это эмалированный, то при любом ударчике- падал, несли ударили и т.д...  эмаль отслоилась, после этого пара лет и прогнивает. Вот нержа другое дело, но могли и перегреть- термостат не сработал- забоялись что покоробило... продают.

Эмалированный.

IMG-20210204-WA0043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не факт. Возможно мы видим только кожух, бак ТЭНа внутри вторым слоем. У меня снятый Аристон на 35л, заменил в Сочи на 80л, снятый привез домой, думал куда приспособить локально, скажем отопление теплицы на короткий весенний период. Решил отревизировать, нашёл, что кожух снимается весь вверх, под ним бак из не ржи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
16 минут назад, ZAN57 сказал:

Не факт. Возможно мы видим только кожух, бак ТЭНа внутри вторым слоем. У меня снятый Аристон на 35л, заменил в Сочи на 80л, снятый привез домой, думал куда приспособить локально, скажем отопление теплицы на короткий весенний период. Решил отревизировать, нашёл, что кожух снимается весь вверх, под ним бак из не ржи...

Я фото просто показал,что бы понятно было какой бойлер.А бак конечно же внутри и он эмаль,так в паспорте написано.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Понятно, фиг проверишь эмаль внутри бака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

https://otzovik.com/review_9532293.html

7 лет срок службы

5 лет

Недостатки:
Проработал наверно года 4, потом сломался датчик температуры, а где-то через год протек с верху, вовремя заметил иначе вся кухня была бы затоплен и соседей бы залили

 

Я бы его не оставлял одного под давлением.

Но в бане то пофиг, сломается купишь новый и за 5 минут поменяеш.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Сверху обычно такие приборы и прогнивают- там паровые и воздушные мешки, а на стыке теплой воды и воздуха имеющего кислород всегда быстрее прогнивает. Под водой медленнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Переделываю сейчас систему водоснабжения- 8 лет назад ставил армированный пвх шланг, он закаменел, начал трескаться и течь... Пока не трогал не заметно было, а начал делать отопление и пол в гараже- начал перемещать шланг под новый пол (перекрытие), он стал сыпаться. Взял сейчас ПНД трубу 25мм из синего толстостенного ПНД- эластичней. Обратный клапан у меня стоит над насосом сейчас, а в связи с тем, что ставлю доп рессивкер на 80л (в сумме 165л), и убираю резервный бак на чердак, с поплавком, то поставил перед рессиверами ещё один обратный клапан, тк в шланге было иниотверстие для стравливания. Вот теперь думаю оставить оба клапана. Мне вообще не нравятся условия работы насоса- ведь он по сути стартует не только с давящим столбом воды сверху, но еще и с давлением в рессиверах (3,4 ти у меня выключение, 2,8 Ати включение на РД), но тут уж ничего не поделаешь. Точнее можно поставить систему сброса давления в трубе между обратным клапаном насоса и обратным клапаном перед рессиверами, но это сложновато, со временем реализую, а пока 2 клапана просто надежнее по их функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Привет  всем  владельцам частных  домов и котеджей!!!! У меня есть  пееред входом в дом холодный коридор, размер 2х3 = 6м2. Я хочу его утеплить, так вот вопрос - сколько нужно керамзита насыпать под пол и на какую  глубину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, Vadim _vi сказал:

Привет  всем  владельцам частных  домов и котеджей!!!! У меня есть  пееред входом в дом холодный коридор, размер 2х3 = 6м2. Я хочу его утеплить, так вот вопрос - сколько нужно керамзита насыпать под пол и на какую  глубину?

Пеноплекс проще.100мм за глаза, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...