Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Я по доскам укладывал  фольгоизол,и на него ламинат с подложкой.Доски рубанком подстрогал,и всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
32 минуты назад, Alex030569 сказал:

Хочешь сказать бетонные полы выйдут дешевле деревянных.

А вообще каменной пещеры мне и в городе хватает.

 

Наверное не дешевле, но ничего не скрипит, лестница не бубнит и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
37 минут назад, Alex030569 сказал:

Фанера дёшево? У нас она дороже ОСБ.

Хочешь сказать бетонные полы выйдут дешевле деревянных.

А вообще каменной пещеры мне и в городе хватает.

Сплошные доски и сверху один слой ОСБ 9 мм

Конечно дешевле сплошного настила из сороковки и сверху ещё осп. 

Бетонируют и поверх лаг, жалею, что так не сделал на втором этаже, очень жалею. Пол должен быть жестким, то есть из бетона. У меня на втором этаже нет настила из досок, по лагам сразу идёт фанера, посаженная на клей и саморезы. На первом бетонно и сверху виниловая плитка. Не боится ни воды, ни температуры, внешне напоминает ламинат. Многие и думают, что это ламинат. Для тёплого пола самое то. В каркасе просто необходим аккумулятор энергии, что бы повысить теплоёмкость жилища. Бетон конечно по теплоемкости так себе, но вот Вода в трубах тёплого пола, очень эффективно накапливает и тепло зимой и прохладу летом. 

Вы ещё не жили в карскасе а у него есть обратная сторона энергоэффективности. Маленький пример.. когда я построил дом, то отопление не успел смонтировать и отопление было всего тремя маслянными радиаторами. В санузле отопления не было, от слова совсем, там висел бойлер и сейчас висит, на 80 литров, так вот его вполне хватало, вернее его теплопотери, что бы в санузле была комфортная температура. Летом там жарковато сейчас. Пол бетонный более менее сглаживет температуру. а что бы было с деревянным полом? Катастрофа, пришлось бы убирать бойлер или вешать туда кондей. Приготовить завтрак на двоих, это поднять температуру в кухне минимум на градус. Ещё и вентиляция у меня спроектирована так, что тепло с первого этажа не может подняться наверх. Я сознательно так проектировал систему, что бы наверху, в спальнях, была комфортная температура летом. Так что термос это хорошо, но тепловая инерция просто необходима для комфортного проживания. Подумайте об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, Татарин сказал:

Я по доскам укладывал  фольгоизол,и на него ламинат с подложкой.Доски рубанком подстрогал,и всё.

 

Если бы ламинат,то проблем нет.Линолеум продавится,когда доски сохнут будут,щели появятся между ними.

Я хотел ламинат,супруга воспротивилась.А чё с бабами спорить.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Если бы ламинат,то проблем нет.Линолеум продаваться,когда доски сохнут буду,щели появятся между ними.

Я хотел ламинат,супруга воспротивилась.А чё с бабами спорить.

Линолеум это вообще мрак. Моя тоже хотела и сейчас хочет на второй этаж. Я сказал, если постелил линолеум, спалю дом нафиг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
30 минут назад, rusgg сказал:

Наверное лучше в инете отзывы читать, хотя все равно самый экологичный осб это гипсокартон

Я не представляю,как можно ходить по гипсокартону? Он же не держит такие нагрузки.Его предназначение это стены и потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
21 минуту назад, PanDiman сказал:

Наверное не дешевле, но ничего не скрипит, лестница не бубнит и тп

Я сварил лестницу из профильной трубы, быстро, крепко, более менее симпатично и самое главное дёшево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Дани117 сказал:

Линолеум это вообще мрак. Моя тоже хотела и сейчас хочет на второй этаж. Я сказал, если постелил линолеум, спалю дом нафиг. 

Конкретней,почему мрак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дани117
Только что, Alex030569 сказал:

Я не представляю,как можно ходить по гипсокартону? Он же не держит такие нагрузки.Его предназначение это стены и потолок.

Есть такая технология, но душе гвл. Хотя если дожить линолеум, то не вижу смысла бороться за экологию. 

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Конкретней,почему мрак?

Самый душманский вариант, со всеми вытекающими. И запах из ща испарений, запор влаги в перекрытии, там список длиный. Я за ковролин ну или ламинат, хотя он мне тоже не нравится. Лучше кварцвинил, Самара делает неплохой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Дани117 сказал:

 не вижу смысла бороться за экологию. 

Я думаю это просто красиво слово,не более того.Например,возьмём мебель-навряд ли найдется на форуме человек,у кого она сделана из массива.Список можно продолжить до бесконечности.

В Советское время люди знать не знали,что такое экология и строили из того,что скоммуниздят на производстве.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Я думаю это просто красиво слово,не более того.Например,возьмём мебель-навряд ли найдется на форуме человек,у кого она сделана из массива.Список можно продолжить до бесконечности.

Хз, у меня есть всего один шкаф купе в прихожей, кухонный гарнитур из фанеры. На втором этаже шкафов нет, есть отдельная комната с полками и вешалками. В одной спальне есть тумба навесная, она из фанеры. Так что я бы не стал говорить про всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Дани117 сказал:

Хз, у меня есть всего один шкаф купе в прихожей, кухонный гарнитур из фанеры. На втором этаже шкафов нет, есть отдельная комната с полками и вешалками. В одной спальне есть тумба навесная, она из фанеры. Так что я бы не стал говорить про всех. 

Двери межкомнатные из чего? Тот же ламинат на пол,посмотри производство.Пленка ПВХ на потолок,плинтуса,обои виниловые,пластиковые окна,пластиковые трубы.

Вот твоя экологичная фанера-Фанера - это строительный материал, состоящий из спрессованных и склеенных слоев шпона дерева. Их соединяют с помощью специального клея, имеющего в своем составе фенол и формальдегиды. Это значительно снижает экологичность фанеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Дани117 сказал:

Я сварил лестницу из профильной трубы, быстро, крепко, более менее симпатично и самое главное дёшево. 

 

20190903_151246.jpg

20190920_120734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если-бы встал выбор, между фанерой и осп. Я-б взял фанеру.И там и там смола.Но в фанере её меньше это факт.И крепче она,потому-что из шпона набрана,а осп перекрошенная  древесина разных пород, и не самого лучшего качества.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
25 минут назад, PanDiman сказал:

 

20190903_151246.jpg

20190920_120734.jpg

Ну, тут одну опалубку день собирать, потом бетон таскать тяжёлый. Я дом сам строил, в одну ка ку преимущественно. Я и каркас выбрал только из за этого. Кирпичный дом тоже можно сделать энергоэффективным, он будет иметь больше преимуществ при этом перед каркасом, кроме цены. Но вот таскать тяжести на старости лет, тоннами, мне как то не улыбалось совсем. Да и если я захочу перенести, переделать лестницу, мне достаточно болгарки и я один могу поднять ее в сборе. 

 А строить на века... у меня это не первый дом, я прекрасно знаю, как дома устаревают и сколько стоит перестройка под новые вкусы. Проще построить новый дом а старый продать. что я всегда и делаю. 

А так, на вкус и цвет... 

15 минут назад, Татарин сказал:

Если-бы встал выбор, между фанерой и осп. Я-б взял фанеру.И там и там смола.Но в фанере её меньше это факт.И крепче она,потому-что из шпона набрана,а осп перекрошенная  древесина разных пород, и не самого лучшего качества.

ОСП это клей, смола и вкрапинки древесной щепы. Она даже не красится толком, краска не может впитаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, Дани117 сказал:

Ну, тут одну опалубку день собирать, потом бетон таскать тяжёлый. Я дом сам строил, в одну ка ку преимущественно. Я и каркас выбрал только из за этого. Кирпичный дом тоже можно сделать энергоэффективным, он будет иметь больше преимуществ при этом перед каркасом, кроме цены. Но вот таскать тяжести на старости лет, тоннами, мне как то не улыбалось совсем. Да и если я захочу перенести, переделать лестницу, мне достаточно болгарки и я один могу поднять ее в сборе. 

 А строить на века... у меня это не первый дом, я прекрасно знаю, как дома устаревают и сколько стоит перестройка под новые вкусы. Проще построить новый дом а старый продать. что я всегда и делаю. 

А так, на вкус и цвет... 

У меня старая советская школа, все монументально )) .. Сам уже немного под запарился таскать бетон...  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
44 минуты назад, Alex030569 сказал:

Двери межкомнатные из чего? Тот же ламинат на пол,посмотри производство.Пленка ПВХ на потолок,плинтуса,обои виниловые,пластиковые окна,пластиковые трубы.

Вот твоя экологичная фанера-Фанера - это строительный материал, состоящий из спрессованных и склеенных слоев шпона дерева. Их соединяют с помощью специального клея, имеющего в своем составе фенол и формальдегиды. Это значительно снижает экологичность фанеры

Двери самые дешёвые, картон и сверху шпон. Потолки гипс, стены гипс и краска, пластиковые трубы все в стене. Неужели вы не использовали преимущество каркаса в этом и не убрали трубы в стены? У меня часть в стене, часть в бетонном полу. 

1 минуту назад, PanDiman сказал:

У меня старая советская школа, все монументально )) .. Сам уже немного под запарился таскать бетон...  

С годами это проходит))) тяга к вечному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
28 минут назад, Татарин сказал:

Если-бы встал выбор, между фанерой и осп. Я-б взял фанеру.И там и там смола.Но в фанере её меньше это факт.И крепче она,потому-что из шпона набрана,а осп перекрошенная  древесина разных пород, и не самого лучшего качества.

Еще бы цена у них была одинаковая.А так за толщину в 10 мм готов переплатить за фанеру лишние 200 рублей за квадрат? С увеличением толщины,цена будет расти кратно.

PicsArt_08-06-04.07.49.jpg

PicsArt_08-06-04.08.40.jpg

15 минут назад, Дани117 сказал:

Двери самые дешёвые, картон и сверху шпон. Потолки гипс, стены гипс и краска, пластиковые трубы все в стене. Неужели вы не использовали преимущество каркаса в этом и не убрали трубы в стены? У меня часть в стене, часть в бетонном полу. 

Трубы в стены? И ослабить каркас? Ведь каркас это расчетная величина.Как его можно сверлить для проводки труб,проводов? К тому же нарушается пароизоляция-одно дело натянуть ее на ровную стену и совсем другое пытаться заткнуть дыры вокруг труб.Эти моменты достаточно четко обсуждались на ФХ.

18 минут назад, Дани117 сказал:

Двери самые дешёвые, картон и сверху шпон

Продолжаем обсуждение экологичности.

Мебель из МДФ низкого качества, особенно новая, выделяет формальдегид. Это одна из основных причин вреда МДФ. Формальдегид — мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
12 минут назад, Alex030569 сказал:

Еще бы цена у них была одинаковая.А так за толщину в 10 мм готов переплатить за фанеру лишние 200 рублей за квадрат? С увеличением толщины,цена будет расти кратно.

PicsArt_08-06-04.07.49.jpg

PicsArt_08-06-04.08.40.jpg

Трубы в стены? И ослабить каркас? Ведь каркас это расчетная величина.Как его можно сверлить для проводки труб,проводов? К тому же нарушается пароизоляция-одно дело натянуть ее на ровную стену и совсем другое пытаться заткнуть дыры вокруг труб.Эти моменты достаточно четко обсуждались на ФХ.

Продолжаем обсуждение экологичности.

Мебель из МДФ низкого качества, особенно новая, выделяет формальдегид. Это одна из основных причин вреда МДФ. Формальдегид — мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию

У вас странные фобии. Американцы канализацию в перекрытии проводят, сверля дыры в балках. Вы изначально пошли по дорогому пути, постелил доску на лаги, причём не дешёвую. Двери у меня из картона, двп и шпон сверху. Вы хотя бы знаете, что такое мдф? На ФХ сейчас просто засилье параноиков идиотов, которые даже сарая в своей жизни не построили, но обо всем знают, что и как. Я там почти с первых дней, сейчас даже не захожу. Вменяемых пару человек, но они ни с кем не дискутируют, просто ведут рекламные топики. Сотни лет человечество строило без всяких плёнок и не падало в обморок от маленькой дырочки в пароизоляции. Посчитайте количество шурупов в гипсе, прикиньте примерную площадь а потом сравните это с площадью выхода из стены пары труб. Потом не все выходы труб обязательно во внешних стенах, как впрочем и розеток. 

 И почитайте на досуге, как работает стойка, какие именно слои в ней дают жёсткость конструкции и подумайте, почему в каркасе  не применяют брус. Чисто логические размышления, приведут вас к правильным выводам. Забудьте, чему вас учили прохиндеи с ФХ. Там сейчас любой, кто построил будку для собаки, считает себя гуру и даёт советы на право и на лево. 

Вспомните ферму наконец и подумайте, почему такая дырявая конструкция прочнее цельной балки. В любой балке одна сторона работает, сопротивляется, растяжению а вторая сжатию. Чем дальше друг от друга расположены эти слои, тем крепче конструкция. Вспомните балки из осп. Там рабочий брусок 40•40 и эта балка в разы прочнее деревянного цельного бруса. Вам бы стоило изучить азы, тогда бы ваша стройка , возможно стала бы на порядок дешевле. Вы только в пол угрохали кучу материала не по теме а сейчас рассуждаете об экономии осп перед фанерой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
29 минут назад, Alex030569 сказал:

Еще бы цена у них была одинаковая.А так за толщину в 10 мм готов переплатить за фанеру лишние 200 рублей за квадрат? С увеличением толщины,цена будет расти кратно.

 

Саня,ну ёк макарёк,ну ты что выкруживаешь-то?Ты-ж не на подряде что-б с...ть. Ты-ж для себя делаешь.Ну если нет возможности где-то лишних денег приподнять,ну значит зажмись чутка.Не мясо ешь,а на кильку перейди.:biggrin:

Опять-же парни вон тут про лечебное  голодание писали.Смотри, как всё красиво складывается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Татарин сказал:

Саня,ну ёк макарёк,ну ты что выкруживаешь-то?Ты-ж не на подряде что-б с...ть. Ты-ж для себя делаешь.Ну если нет возможности где-то лишних денег приподнять,ну значит зажмись чутка.Не мясо ешь,а на кильку перейди.:biggrin:

Опять-же парни вон тут про лечебное  голодание писали.Смотри, как всё красиво складывается.

 

Да ладно,хорош фигню всякую писать) Можно подумать ты дачу построил экологический чистую.

Просто возьми калькулятор и посчитай.На одной фанере можно 20 тыс спустить.Конечно,когда денег много,то это не деньги(вас богатых не поймёшь).Ты прямо уверен что ОСП украдёт у тебя лет 20 из жизни,в сравнении с той же фармальдегидной фанерой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 часа назад, Дани117 сказал:

Бетон конечно по теплоемкости так себе,

Очень интересно, а что по теплоемкости, не так себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
18 минут назад, Alex030569 сказал:

Да ладно,хорош фигню всякую писать) Можно подумать ты дачу построил экологический чистую.

Просто возьми калькулятор и посчитай.На одной фанере можно 20 тыс спустить.Конечно,когда денег много,то это не деньги(вас богатых не поймёшь).Ты прямо уверен что ОСП украдёт у тебя лет 20 из жизни,в сравнении с той же фармальдегидной фанерой?

Ничего и не фигня.И дачу я не строил.Я её купил, и потихоньку тут мучу.

Ты возьми в руки кусок ОСП и фанеры,посмотри с торца,много-ль ты в фанере клея увидишь?Вот то-то и оно.

Но дело хозяйское.Решил осп?Стели осп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
18 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Очень интересно, а что по теплоемкости, не так себе...

Вода, в три раза выше... некоторые породы дерева, металл. 

31 минуту назад, Alex030569 сказал:

Да ладно,хорош фигню всякую писать) Можно подумать ты дачу построил экологический чистую.

Просто возьми калькулятор и посчитай.На одной фанере можно 20 тыс спустить.Конечно,когда денег много,то это не деньги(вас богатых не поймёшь).Ты прямо уверен что ОСП украдёт у тебя лет 20 из жизни,в сравнении с той же фармальдегидной фанерой?

Фанера 6мм жёстче осп 9мм. Ну это так, для кругозора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Татарин сказал:

Ничего и не фигня.И дачу я не строил.Я её купил, и потихоньку тут мучу.

Ты возьми в руки кусок ОСП и фанеры,посмотри с торца,много-ль ты в фанере клея увидишь?Вот то-то и оно.

Но дело хозяйское.Решил осп?Стели осп.

А это что?!

 

4 часа назад, Татарин сказал:

укладывал  фольгоизол,и на него ламинат с подложкой

Экологически чистые стройматериалы? Фольгоизол,подложка.:biggrin:

Сам не пойми из чего настроил,зато других учишь.Смешно становится)

Я бы выбрал пробковую подложку,для себя же строишь.В крайнем случае на кильку перейди,если не хватает денег)

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...