Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ser-007

Опорный подшипник первичного вала.

Рекомендуемые сообщения

rusgg
1 час назад, Alex030569 сказал:

Про какую втулку внутри диска ты говоришь?

Ну есть там,короче диск наверное плохой.

Попробуй другой дешёвый.

35 минут назад, Alex030569 сказал:

В любом случае начну с выкидывания шайбы из под солдатика,а там посмотрим.

Эта шайба влияет на положение поршня в цилиндре рабочем сцепления.

Больше ни на что не влияет и не меняет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
10 минут назад, rusgg сказал:

Ну есть там,короче диск наверное плохой

Ты уж договаривай,что за втулка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну короче диск состоит из двух частей. 

Фрикционная часть поворачивается на шлицевой.

Между ними втулка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 минут назад, rusgg сказал:

Попробуй другой дешёвый

Я уж лучше сцепление в сборе куплю.Нет у меня пневмо инструмента,что бы гайки за пять секунд откручивать,закручивать.

Надо посмотреть в записях,сколько я прошел на этом сцеплении.Думаю тыс 200 намотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

20201001_220156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
18 минут назад, rusgg сказал:

Ну короче диск состоит из двух частей. 

Фрикционная часть поворачивается на шлицевой.

Между ними втулка.

нет. У Cummins есть демпфер холостого хода. Тоесть: Накладки-демпфер крутильных колебаний-демпфер холостого хода-шлицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 брат мучился со сцеплением , плохо вторая включалась . Недавно опять КПП перебирали и он попросил вытащить вилку выжимного . Оказалось, что она изношена. Купил новую и выжим стал прекрасный! Ещё и педаль немного подняли , так теперь схватывает сцепление в самом верху.. Пробег 350 у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

@Alex030569 брат мучился со сцеплением , плохо вторая включалась . Недавно опять КПП перебирали и он попросил вытащить вилку выжимного . Оказалось, что она изношена. Купил новую и выжим стал прекрасный! Ещё и педаль немного подняли , так теперь схватывает сцепление в самом верху.. Пробег 350 у него.

У меня то же в самом верху схватывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
В 01.10.2020 в 18:08, Alex030569 сказал:

Вжж делает при трогании,в момент начала зацепления сцепления.При чем газку надо поддать чуть больше.При обычном трогании все нормально.

Про какую втулку внутри диска ты говоришь?

В итоге чем закончилось? У брата на той неделе то же вжик делался при трогании, потом прошло . Сегодня у меня вжикнуло несколько раз на УМЗ. Первый раз на первой выезжал на главную и вжикнуло в момент трогания, потом задом сдавал и то же самое. Опорный подшипник менял года три назад вместе со сцеплением, около 120 тыс км пробег..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

У меня такая беда периодически выскакивала.Тоже всё думал как подшипник застопорить что-бы его в корпусе не крутило.Но машину продал и ход так и не дошёл.А тут, на трофейном разглядывал устройство.На Ауди подшипник стопорится резьбовым штифтом.В подшипнике высверловка на наружном кольце.Вот решение.Там я думаю и м 6 вполне хватит. Из  болта крепкостью 12.9 выточить .Засверлить корпус, и вогнать штифт с герметиком резьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
25 минут назад, Алексей Ф. сказал:

В итоге чем закончилось? У брата на той неделе то же вжик делался при трогании, потом прошло . Сегодня у меня вжикнуло несколько раз на УМЗ. Первый раз на первой выезжал на главную и вжикнуло в момент трогания, потом задом сдавал и то же самое. Опорный подшипник менял года три назад вместе со сцеплением, около 120 тыс км пробег..

Менял обычно этот бедный подшипник и все.Сейчас опять иногда вжикнет.Еще сепление накрывается,на холодную рывком трогается,потом в процессе дня все нормально.Но вжики иногда проскакивают.Надо менять и бедный и диск сцепления.Корзину дефектануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
8 часов назад, Татарин сказал:

Тоже всё думал как подшипник застопорить что-бы его в корпусе не крутило.

Он не прокручивается, ему просто плохо становится. А так как он крутится с одинаковой скоростью  КВ-ПВ, то вжикает только в момент трогания при разности скоростей КВ-ПВ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Vovchikk сказал:

Он не прокручивается, ему просто плохо становится. А так как он крутится с одинаковой скоростью  КВ-ПВ, то вжикает только в момент трогания при разности скоростей КВ-ПВ.

В корпусе он сидит хорошо.Вжик происходит,когда он начинает подклинивать(смазка сгорает или вытекает) и ПВ начинает скользить по внутренней обойме,т.к. подшипник заклинило,вот из за этого и вжик.Потом будет износ носика ПВ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
В 01.10.2020 в 22:11, L2140 сказал:

нет. У Cummins есть демпфер холостого хода. Тоесть: Накладки-демпфер крутильных колебаний-демпфер холостого хода-шлицы

Что значит накладки демпфер крутильных колебаний? 

Это когда возникают крутильные колебания, то есть газ в пол или почти в пол , накладки начинают проскальзывать? Бред или они резиновые?

 

А демпфер холостого хода шлицы , во-первых не понятно че там демфировать на хх, во-вторых шлицы чего, там люфт есть что ли?

 

Шлицы компенсируют износ накладок, по мере износа диск смещается к маховику, ну и при выжиме диск елозит по шлицам. 

 

А накладки вообще работают только когда трогаешся с места,  компенсируют неравномерное вращение коленвала.

В режиме переключения накладки практически не работают, нету трения.

 

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

 

 

В смысле диск состоит не из двух частей?

Да есть такие диски, вроде на крайслере диск как раз цельный, но при чем тут такой диск?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 часа назад, Vovchikk сказал:

Он не прокручивается, ему просто плохо становится. А так как он крутится с одинаковой скоростью  КВ-ПВ, то вжикает только в момент трогания при разности скоростей КВ-ПВ.

Я имел ввиду задний подшипник.Да и в переднем корпусе не помешает.Его иногда проворачивало в корпусе.В момент резкого старта,или когда машину раскачиваешь в снегу или грязи.Фермер-то, ещё тот проходимец.:biggrin:

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, Татарин сказал:

Я имел ввиду задний подшипник.Да и в переднем корпусе не помешает.Его иногда проворачивало в корпусе.В момент резкого старта,или когда машину раскачиваешь в снегу или грязи.Фермер-то, ещё тот проходимец.:biggrin:

Вообще не понимаю о чем ты? Задний подшипник КПП ? Так он не жужжит ни когда.Его проварачивает только на вторичном валу,но не в корпусе КПП.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Вообще не понимаю о чем ты? Задний подшипник КПП ? Так он не жужжит ни когда.И провернуть его в корпусе КПП не может.Его проварачивает только на вторичном валу.

:biggrin:А на вторичном валу какой подшипник сидит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Татарин сказал:

:biggrin:А на вторичном валу какой подшипник сидит?

Тема про опорный подшипник первички,который стоит в кв.Он и жужжит.При чем тут вторичный вал?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Тема про опорный подшипник первички,который стоит в кв.Он и жужжит.При чем тут вторичный вал?

Я ответил на твой вопрос.Вопросом.С подшипником КВ трудно что-либо сделать.Только подобрать высокотемпературную смазку если.Нагрузок на него считай что и нет.Он погибает от хронического недосмаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
В 01.10.2020 в 21:51, rusgg сказал:

Ну короче диск состоит из двух частей. 

Фрикционная часть поворачивается на шлицевой.

Между ними втулка. 

Ответ был, на это , как я понимаю .

речь идет о конструкции диска в котором момент передается через две пары подвижных относительно друг друга деталей , а не через одну. 
Про остальное -фундаментальное, типо откуда колебания и как работают накладки не буду растолковывать - это есть в любых профильных книгах  и не относится к особенностям обсуждаемого автомобиля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, Татарин сказал:

:biggrin:А на вторичном валу какой подшипник сидит?

На вторичном валу подшипник садится с натягом.А вот на первичке,который в КВ,без натяга.

Чего то ты все напутал,смешал все в кучу и вторичка,и первичку,зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

На вторичном валу подшипник садится с натягом.А вот на первичке,который в КВ,без натяга.

Чего то ты все напутал,смешал все в кучу и вторичка,и первичку,зачем?

Ты сам разберись в терминологии.:biggrin:Подшипник на вал сажается с натягом.Кто спорит?А в корпусе свободная посадка.Вот там, в корпусе, его и проворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, Татарин сказал:

Ты сам разберись в терминологии.:biggrin:Подшипник на вал сажается с натягом.Кто спорит?А в корпусе свободная посадка.Вот там, в корпусе, его и проворачивает.

Ты опять про подшипник вторички? Не та тема,что бы обсуждать это.

Да и не жужжит он ни когда.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Ты опять про подшипник вторички? Не та тема,что бы обсуждать это.

Да и не жужжит он ни когда.

.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...