Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ser-007

Опорный подшипник первичного вала.

Рекомендуемые сообщения

aleks2

В газ деталях видел продают подшипник КВ китайский как в роликах камминса,а мы уже знаем ,что в нем не высохшая смазка ,а специальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Поездил по городу на заказ и по делам - жужжит  падла почти при каждом трогании с места((  Родного заводского хватило на 230 тыс и запел после новогодних каникул. Ещё и сцепление заводское сдуру поменял, вполне ещё живое было. Так и лежит, где то в гараже..

Из за подшипника стоимостью 300 руб теперь надо КПП снимать. Наверное тыщи три возьмут на сервисе?

Подшипник 203 покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
20 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Подшипник 203 покупать?

нет

Как минимум 180203 или 6203z или 6203-2RS во всех случаях замена смазки на соответствующую. 

либо покупка подшипника с соответствующей смазкой

Заводская мода : SKF .6203-Z/C3 - это спец подшипник с ослабленной посадкой на вал с односторонним металлическим уплотнением . Который после обезжиривания перед установкой должен быть заправлен полимочевинной смазкой Mobil Polyrex EM. 

Изменено пользователем L2140
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
4 минуты назад, L2140 сказал:

замена смазки на соответствующую

Как называется смазка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 минут назад, L2140 сказал:

нет

Как минимум 180203 или 6203z или 6203-2RS во всех случаях замена смазки на соответствующую. 

либо покупка подшипника с соответствующей смазкой

Заводская мода : SKF .6203-Z/C3 - это спец подшипник с ослабленной посадкой на вал с односторонним металлическим уплотнением . Который после обезжиривания перед установкой должен быть заправлен полимочевинной смазкой. 

Помню,мне советовал не трогать смазку в подшипнике.Что заставило поменять твои взгляды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
Только что, Alex030569 сказал:

Помню,мне советовал не трогать смазку в подшипнике.Что заставило поменять твои взгляды?

приведи пример.

Есть подшипники СПЗ-4, заправленные "С17" - это литол 24. Есть подшипники ВПЗ, заправленные импортной полимочевиной, не продающейся в розницу или имеющей цену несколько тысяч за тубу.

В первом случае для себя смазку нужно менять. Во-втором - это делать не выгодно.

9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Как называется смазка?

написал выше.

из своего ограниченного гар. обязательствами опыта - Литол LM 50 Litho HT от Ликви моли в этом узле работает без проблем в гар. период (ранее подшипники с заводской смазкой, поставляемые в запчасти,  коксовались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@L2140 я купил тогда подшипник в упаковке Камминз.Ты сказал,что смазку там не надо трогать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

я купил тогда подшипник в упаковке Камминз.Ты сказал,что смазку там не надо трогать 

про 3032105 -да. Смазка там относительно долго работает: не было случаев замены подшипника из-за подшипника. Только между делом - сцепление, разборка двигателя, "для лучшей лучшести"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

Мне "портеровский" впарили ) этим летом, типа натур корея, теперь и не узнаю долго ли проходит, продали машинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
17 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Подшипник 203 покупать?

Импортные аналоги есть, но не это главное. Правильно пишут, его губит высыхание или тупо недостаток смазки.  Вот сейчас меня циферный @L2140 закидает тапками, потому как я темнила гаражный, но я делаю так : вымываю посадочное в к.в. и набиваю туда, может на треть, смазку в которой уверен, понятно не литол. Далее убираю резиновый пыльник с внутренней стороны и ставлю подшипник. Получается, что шарики всегда подпитываются смазкой за счёт центробежной силы при вращении.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, rool сказал:

Импортные аналоги есть, но не это главное. Правильно пишут, его губит высыхание или тупо недостаток смазки.  Вот сейчас меня циферный @L2140 закидает тапками, потому как я темнила гаражный, но я делаю так : вымываю посадочное в к.в. и набиваю туда, может на треть, смазку в которой уверен, понятно не литол. Далее убираю резиновый пыльник с внутренней стороны и ставлю подшипник. Получается, что шарики всегда подпитываются смазкой за счёт центробежной силы при вращении.

Думаешь через зазор между внутренней обоймой и носиком первички,смазка не вытечет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

@Alex030569  Ну так написал же может на треть. Можно по другому, размажь по стенкам около сантиметра. И ни чего не думаю, а проверено многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
4 часа назад, Alex030569 сказал:

Думаешь через зазор между внутренней обоймой и носиком первички,смазка не вытечет?

она вытечет и через пыльник/уплотнение подшипника при переизбытке, перегреве в тч из-за переизбытка.

 

3 часа назад, rool сказал:

, а проверено многократно.

вот к этому вопрос. многократность от чего? Частая замена подшипника или это на разных авто? Тогда как отслеживается ресурс, если это чужие авто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
1 час назад, L2140 сказал:

 Частая замена подшипника или это на разных авто

Мой первый, на газели заточил первичный вал. Стал делать так и забыл про этот подшипник. Способ придумал не я, это из опыта не одной машины, ещё когда работал в большой конторе с большим автопарком, там и увидел.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 01.10.2021 в 13:33, L2140 сказал:

про 3032105 -да. Смазка там относительно долго работает: не было случаев замены подшипника из-за подшипника. Только между делом - сцепление, разборка двигателя, "для лучшей лучшести"

В УМЗ он подойдет?

15 часов назад, rool сказал:

смазку в которой уверен, понятно не литол.

Чем ты мажешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Может этот подклинивающий подшипник заглушить Камминз , когда трогаешься на первой? Или тупо вал КПП  в нем провернется?

Брат заглох сегодня и скрежетало в районе КПП и сцепления. Потом расклинило и 100 км без проблем проехал. После клина были слышные посторонние звуки при выжиме сцепления на заглушенном авто. Такого чуда ещё не наблюдали на авто Газель.

В армии у меня так санитарка УАЗик глохла, когда две передачи одновременно включались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

В УМЗ он подойдет?

по размерам да.

Но, когда-то много лет назад поставили его в УМЗ человеку, взамен в очередной раз отказавшего российского,  дак подшипник отказал через неделю. Не помню по какой причине и в чём проявлялось.  Запомнился только сам неприятный для сервиса и владельца случай.

1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Брат заглох сегодня и скрежетало в районе КПП и сцепления.

сцепление развалилось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Алексей Ф. Зимой за Новосибом у меня всё заклинило ,оказалось диск сцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сцепление свежее оригинал, пробег какой то смешной, тыщ двадцать- тридцать. Покупал у Утюга. Вжикало неделю назад несколько раз, потом пропал вжик и вот заклинило даже.

8 часов назад, L2140 сказал:

по размерам да.

Но, когда-то много лет назад поставили его в УМЗ человеку, взамен в очередной раз отказавшего российского,  дак подшипник отказал через неделю. Не помню по какой причине и в чём проявлялось.  Запомнился только сам неприятный для сервиса и владельца случай

Блин, я уже хотел купить в Деталях и поменять завтра. Купить опять SKF закрытый и поставить? Мне его на 120-130 тыс км хватает.. Два раза его покупал в одном местном магазине по 250 руб.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
11 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Чем ты мажешь ?

Смесь готовлю из 2х. Это на уровне интуиции или от тараканов в голове, поэтому не буду озвучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
26 минут назад, rool сказал:

Смесь готовлю из 2х. Это на уровне интуиции или от тараканов в голове, поэтому не буду озвучивать.

Ну а если ввести в эту смесь смазку на основе PTFE? Фторопласт или тефлон кому как нравится.

Ну например 201_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

@Татарин Вполне возможно, но и моя смесь ходит. 5я чутка подвывать начала, 230 пробег, подшипника не слышу. Не хочу, но когда придётся снимать кпп, сфоткаю и подшипник, для этой темы. Если не забуду:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 час назад, Татарин сказал:

Ну а если ввести в эту смесь смазку на основе PTFE?

вытечет. Там же нет уплотнений для удержания жидкой смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вроде не вжикает сегодня, может раскрутился? Не лезь пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

я всегда вместо 203 ставлю 205 подшипник он немного шире. поболее обхватывает носок первичного вала

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...