Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Gazeksys

Подойдет ли Bluetooth адаптер ELM 327

Рекомендуемые сообщения

paul799

На Соболе стоит БК и я не парюсь. А вот на Весте ничего подобного нет. Купил ЕЛМ блютус 1.5, потом приобрёл за 100 р. ключ к своей прошивке. Всё у меня работает, кучу параметров вижу на телефоне. Не сразу получилось подключить - даже автору платного "ключика" на почту писал. Он всё подробно объяснил. Но нормальный БК всё-таки удобнее. Руки чешутся на Весте отключить что-либо типа одной катушки или ДМРВ, чтобы ошибка появилась, а потом её сбросить, и тут-же сцыкотно становится...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cxem

1.При покупке смотрите на основной чип PIC18 и кварц 4МГц

2. При получении отправьте в него команду  ATPPS, программой ELM327Chat

Изменено пользователем cxem
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
glyzexxx

Никак не могу подключить свою Газель Некст 2014 года, двиг Камминс 2.8.

ELM версии 1.5 (так писал продавец на али), программой проверил для версии елм - 1.4 пишет. Блютуз. 

Три легковушки взялись легко, всеми программами, а газель разные программы долго пытал - не коннектится. OpenDiag пишет что неизвестный тип ЭБУ. 

Хотя у авто электрика был годик назад, он подключил с телефона все смог сбросить.

Что делаю не так? 

 

(добавлено позже) : смог все же подключить программой Cummins fault code advisor. В гугл плее её нет, скачал отсюда: https://vagcom.com.ua/programmy/programmy-dlya-diagnostiki-gaz-uaz/cummins-fault-code-advisor/

Выдаёт инфу, но маловато и на английском. Carscanner, Torque Pro и OpenDiag вообще не подключились. Может какая то ещё есть программа? 

Изменено пользователем glyzexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@glyzexxx а что ты хотел там увидеть? БК навернулся тоже хотел такой взять,полазив по инету понял,что не нужен и купил мультитроникс 800 тоже на смартфон,но с ним тоже не удобно.пришлось старый 580 в ремонт отправить ,и вернуть на своё законное место в воздуховод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
7 часов назад, glyzexxx сказал:

Никак не могу подключить свою Газель Некст 2014 года, двиг Камминс 2.8.

ELM версии 1.5

С этим оборудованием не прокатит, чтобы полноценно видеть параметры/ошибки и т.д. на дизельном двс с электронным управлением придётся заплатить значительно дороже. Причем двигатель не важен (каминз или какой другой)основной критерий это производитель ТА БОШ. Самый дешевый это ГАЗовский рублей за 15 был. 

Изменено пользователем Валерий(69)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

После сброса к заводским установкам смартфон перестал видеть ELM (( Новый смартфон то же не находит устройство через блютуз . Подключиться пытаюсь с помощью приложения Орен диаг , которым успешно пользовался два года . Может снести приложение и загрузить по новой ? Само установилось после синхронизации с учёткой Гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Погуглил, оказывается надо сначала включить поиск устройств в телефоне через блютуз  и ввести пароль, когда зацепит  твою приблуду поиском .

Цитата

Находим адаптер и вводим PIN код доступа: 6789, 1234 или 0000. Все, сопряжение с устройством завершено.

Источник: https://elm3.ru/instruktsii/podklyuchenie-elm327-bluetooth-k-android
 

Я ввёл 1234 и потом уже запускаешь программу для диагностики на смартфоне. Осталось получить доступ к Микас 12.3 )) Мне 100 руб не жалко, мне тяжело сам процесс даётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@Алексей Ф. У меня штат, не кормлю "диагностов" столько лет

На уазиках только клапана, корешь 500 проехал, нафига диагностика? 

Максимум катушка.. И то не факт, паршивый мотор 50-х годов:biggrin:

Не хотел обижать конечно... Изв.

Сам на карбоне 200 тыр проехал, причем на газу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Отправил файл запроса  из папки на почту Сидорову, в ответ бесплатно прислал файл , но сохранить его у меня мозгов не хватает ))

Цитата

Сохраните файл ecuParams.xml там же, где нашли файл запроса! В папке OpenDiag/Data.
Проверьте имя моего файла ecuParams.xml в папке OpenDiag/Data! Оно не должно быть ни как изменено!
P/S: Не теряйте файл. Файл параметров привязан к устройству файлом запроса.
Смена устройства бесплатная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
5 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Отправил файл запроса  из папки на почту Сидорову, в ответ бесплатно прислал файл , но сохранить его у меня мозгов не хватает ))

 

а у меня что то ошибки перестал показывать,все параметры показывает ошибки нет(это умз),на на М11ЕТ нормально,походу это глюк ЭБУ. и еще может кто подскажет на умз (М12)на холостых режим работы параметр прыгает или стоп или холостой ход или что то типа максимальные обороты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Настроил с горем пополам, всё работает вроде, но ошибок нет сохранённых , а они должны быть - на днях троил двигатель с утра и не раз . Функция сброса ошибок осталась.

Задал вопрос Сидорову про ошибки. Если  не посмотреть ошибки , то смысл весь теряется в этой проге((

Виктор пишет, что должно показывать ошибки ! Просит прислать лог с ошибками , но боюсь не справлюсь ))

Цитата

Странно. Пришлите лог подключения к блоку с ошибками, посмотрю что не так. О логах в справке программы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
23 часа назад, Алексей Ф. сказал:

а они должны быть - на днях троил двигатель с утра и не раз

Троить может из за пропусков зажигания. 

 

В 04.06.2020 в 21:49, Алексей Ф. сказал:

Сохраните файл ecuParams.xml

ecuParams.xml - это имя файла. Может быть без расширения (то что после точки), например ecuParams

В 04.06.2020 в 21:49, Алексей Ф. сказал:

В папке OpenDiag/Data

Находишь место где установлена программа, эта папка должна называться OpenDiag. В папке OpenDiag находишь папку с названием Data. Переходишь (открываешь) в папку Data и сохраняешь туда файл с названием ecuParams.xml, предварительно его скопировав.

OpenDiag/Data - это путь к папке Data. Вообще путь может быть и длиннее, а названия папок разделяются наклонной чертой /. 

 

В 04.06.2020 в 21:49, Алексей Ф. сказал:

Проверьте имя моего файла ecuParams.xml в папке OpenDiag/Data! Оно не должно быть ни как изменено!

Т.е. при копировании файла в этой папке уже может находиться файл с названием ecuParams.xml. Некоторые программы спрашивают что делать с таким файлом. Некоторые могут просто скопировать файл изменив его название. Например ecuParams1.xml. Может вообще не скопироваться (сбой какой нибудь) и т.д.

 

В 04.06.2020 в 21:49, Алексей Ф. сказал:

Не теряйте файл.

Т.е. сохрани его где нибудь. На компьютере, на флешке, на карте памяти и т.д. К примеру захочешь сделать сброс к заводским настройкам. Этот файл будет утерян и придется заново обращаться.

 

В 04.06.2020 в 21:49, Алексей Ф. сказал:

Смена устройства бесплатная.

Захочешь на другом смартфоне установить, вышлют бесплатно файл.

 

23 часа назад, Алексей Ф. сказал:

но боюсь не справлюсь ))

Справку программы почитай и справишься. Почему люди не хотят читать справку? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав
В 13.01.2019 в 08:43, cxem сказал:

При покупке смотрите на основной чип PIC18 и кварц 4МГц

А подойдет ли нам адаптер ELM 327 с чипами  pic18f2480 и  ftdi ft232rl ? В частности для ЗМЗ 405 .

Думаю, что ft232rl гемор еще тот будет, так как после обновления драйверов он не работает. (такая фишка придумана для вымывания поддельной китайщины).

Изменено пользователем Удав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxem

Подойдёт.

OpenDiag Mobile Версия: 2.17.6  - в самой программе уже есть все драйвера

OpenDiag-2.17.6.zip

Изменено пользователем cxem
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав

@cxem , а в чем   по Вашему мнению смысл применения сразу двух чипов.? Ведь ваги идут на  ftdi ft232rl , елмосы на  pic18, а здесь применяются оба в одном адаптере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxem

Так понятно:

 

FT232RL+LM339_FT232RL+PIC18.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав

@cxem , эти схемки у меня есть. Вопрос был в том, что   в адаптере елм о котором я Вас спрашивал ,китайцы в одном адаптере применяют сразу оба эти чипа на  одной плате. Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав
11 часов назад, Удав сказал:

сразу оба эти чипа на  одной плате.

493520645_.thumb.jpg.7160dd4e01ba97188772c03361382299.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
11 часов назад, Удав сказал:

китайцы в одном адаптере применяют сразу оба эти чипа на  одной плате. Для чего?

к лайн и кан.всё в одном.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxem

Потому, что FT232 - это только для USB-порта

968741824_FT232RLLM339_FT232RLPIC18__.thumb.GIF.1e9237c2c597ea07143e3c0f85063842.GIF554236192_ELM327-2.thumb.gif.21e3e11b80978d862a26d001a85426fc.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав

@Crady @cxem , спасибо, Мне как раз  для  USB-порта и нужен. А перепрограммировать эбу ( в моем случае М7.1 ) с его помощью можно?

 

И кстати,  в этом адаптере применяется pic18f2480, а не pic18f25К80, как Вы указываете на своих схемах, а это чем чревато?

Изменено пользователем Удав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxem

Прошить МИКАС-7 с помощью ELM327  - нельзя

pic18f2480  или  18f25К80  - практически нет никакой разницы.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав
1 час назад, cxem сказал:

Прошить МИКАС-7 с помощью ELM327  - нельзя

  А почему?    имею ввиду  применение именно этого адаптера (ELM USB 3.0)...

По сути, вся элементная база что и в ККЛ, в нем присутствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удав

написано на плате с обр стороны ELM 327  USB U3.0

обр сторона.jpg

Изменено пользователем Удав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорофеев Александр

всем доброго времени суток .подскажите можно  не вытаскивать адаптер с разъема..чтоб это было его постоянное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...