Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Кедр

ЭТО ИНТЕРЕСНО...

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

@ZAN57 наверное не хватало младшего брата)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
7 минут назад, Алексей Ф. сказал:

А как быстро посчитать к примеру 530 км на 50 или на 55 руб? )) Предлагают груз их Волхова в Тверь))

530км  на 100 руб =53000 руб, пополам 27500 руб, прибавил 1500 на платку=29000 руб. 

 

Лучше по по 54 считать))) все дорого! 530х100=53000 руб и 530х4= 2120, в сумме 55000/2 = 27500

Ну положим на 50 то просто- умножить на 50, то же самое что разделить на 2 и добавить два нуля. Быстро и сердито.

Например 530*50= 26500

530/2= 265 +00=      26500

1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

@ZAN57 наверное не хватало младшего брата)) 

Может быть... Но я всегда в мечтах и во сне видел, как мы идём с любимой женщиной и ведём за руки ребёнка. 

Лицо "любимой женщины" понятно менялось раза три по мере влюблённости. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@ZAN57 а если на 55, то к 265 ещё раз прибавить ноль и сложить 26500 и 2650? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

И умножить на 25, то же самое что разделить на 4.

И наоборот, разделить на 50= умножить на 2, разделить на 25= умножить на 4.

Сложнее вычисления- отделить кратную часть, которая легко делится, умножается, и к результату приплюсовать деление или умножение отделённого остатка (это сделала жена Алексея с 25)

2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

@ZAN57 а если на 55, то к 265 ещё раз прибавить ноль и сложить 26500 и 2650? 

Ну да, примерно это и сделала твоя супруга с 25

= 29150

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Конечно, сейчас мозг давно не тренировался... Особенно после появления калькуляторов карманных. А в 80-е работал 8 лет геодезом, и в процессе полевых работ надо было уравнивать тахеометрические ходы, тем более при привязках к триангуляционным пунктам. А для этого надо было считать приращения координат в шестизначных цифрах после запятой, по таблицам Брадиса, Вега... И как это в поле? Но это ладно, при этом нужна была поправка на вертикальный угол Cos2 2L/2... тк горизонтальное то "проложение" короче, это проекция наклонной линии теодолитного хода, причём ещё и нивелирная рейка стоит не перпендикулярно наклонному лучу теодолита (а вертикально)... а эта долбаная поправка считается аж раздельно по 2м таблицам, при этом Cos возводится в квадрат, двойного угла альфа... твою мать. А если это не проверить, не верифицируешь, хотя бы грубо... потом возможно придется ехать снова за 1000км, и переть на себе инструменты по лесам и болотам 5-10км... А куркуляторов ещё не было, только логарифмическая линейка. Отец, довоенный геодез, ещё до войны БАМ строил, после войны БАМ зэком строил... Придумал сам составить тетрадку, с предварительно расчитанной по формулам поправкой на заложение луча, внёс эти данные в тетрадку для углов до 10 градусов с шагом в 1 минуту (насколько помню 0,8мм). И я с детства ему быстро выговаривал эти цифры, он компилировал всё в единый расчёт на линейке, и уезжал с полевых в уверенности что возвращаться вряд ли придётся. Тетрадка цела до сих пор, вклееная в кожаные обложки. Я с детства общался с ней лет 15, потом работал по ней лет 10. Короче так примелькалось, что я в уме определял косинус любого угла до шестого знака до 10 градусов и соответственно косинус квадрат двух альфа пополам.(заложение). Пару раз по пузырю выигрывал. Да просто машинальная память плюс поправка в уме пары последних значащих цифр.

До сих пор где-то и тетрадь лежит и таблицы координат ещё издания НКВД 1936 года и "логарифмическо- тригонометрическое тождество  барона Георга фон Вега 1906г издания" .

Вот младшему внуку ИНТЕРЕСНО... У него глаза горят от такой литературы. А старшему ... нагадить... "Это же хлам, кому он нужен, в интернете можно готовое найти..." Попросил его найти... Неа, не нашел заложений, проложений, коллимационных ошибок, склонения при прецессии земной оси и т.д.- одни общие фразы. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Мой метод проще

Твоего отца.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
8 часов назад, valemat сказал:

Твоего отца.)))

Да, но владею им я. Это извечная путаница, коли уж тема ИНТЕРЕСНО- вот ты катаешься на машине папы на основании доверенности и вписан в ОСАГО, но являедься ли ты владельцем машины? Интересно, но являешься,  а вот  СОБСТВЕННИКОМ НЕ являешься. Даже угнал- незаконно ОВЛАДЕЛ транспортным средством. Например на 1стр Градостроительного кодекса, в терминах и определениях сказано кто такой Застройщик- лицо обладающее земельным участком и ... а владеть можно на основаниях: собственности, аренды, доверительного управления, поручительства. А собственность, в свою очередь, может возникнуть из прав покупки, дарения, наследования, решения суда и т.д. Будем считать, что отец что-то передал мне по наследству... о... так я не только владелец, но и собственник. Так же как например самодельного нутромера, сделанного из патрона дрели 40х годов.. гы. Ну это так, поупражнялся с утра, сидючи в очереди на анализ крови... 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
2 часа назад, ZAN57 сказал:

владелец, но и собственник

Юристов надо уничтожать, за то что они напридумывали терминов. вводят в заблуждение обывателя. Придумал твой отец, научил тебя и ты уже собственник? Чужая мысль.  Если ты купил книгу и прочитал ее, ты владеешь книгой  это не значит что ты ее написал. Вообщем юристов надо убивать.:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
11 минут назад, valemat сказал:

Юристов надо уничтожать, за то что они напридумывали терминов. вводят в заблуждение обывателя. Придумал твой отец, научил тебя и ты уже собственник? Чужая мысль.  Если ты купил книгу и прочитал ее, ты владеешь книгой  это не значит что ты ее написал. Вообщем юристов надо убивать.:laugh:

жёсткий ты... малые знания малые печали, многие знания- многие печали. мало знаешь- большая уверенность, много знаешь- мала уверенность. 

Люди они конфликтны сами по себе. Чтобы разрешать конфликты нужны правила, а ещё точные термины и определения к ним, тк одно и то-же понятие 100 человек могут понимать, а значит и трактовать по своему, так конфликты не разрешить. Поэтому и навыдумывали уникальные термины и определения. Судиться, по роду деятельности, приходилось не один раз, со временем начинаешь уважать значение терминов и определений, а потом и интересно становится... Чуть ранее писал, что на установочной лекции обычно говорю студентам, что моя задача- "научить вас как можно себя дороже продать в этом мире, как не сесть в тюрьму и не посадить своего работодателя". Смеются... По мере изучения разных разделов, начинают переглядываться... тк каждую тему я сопровождаю примерами из судебной практики- "как не надо строить, как не надо управлять". Начинают спрашивать:-"А ту ли профессию мы выбрали?". Тем более, образно (условно) говоря- СРОКОВ ДАВНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕТ", если что из пенсии вытащат... А просто термины и определения прописывайте  долго, подробно, нудно- как я... чтобы невозможно было их понять или истолковать по- другому... Должностные обязанности и функции прописывайте каждому спецу уникально, подробно, нудно, а не общими фразами... и подписывайте только то, что видели своими глазами. Как фотоаппарат. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
В 16.01.2024 в 16:09, Алексей Ф. сказал:

@ZAN57 интересную жизнь ты прожил, много работ сменил, вырос в большом городе.

А что ты об Александре в прошедшем времени? Он вроде как собирается ГАЗу дать показу. При переделке своей Газели.:ph34r:

В 16.01.2024 в 16:09, Алексей Ф. сказал:

Я родился и вырос в глухой деревне, отслужил в армии и  вернулся в деревню. Потом перебрался в райцентр и живу там уже 26 лет безвылазно, работаю на своей Газели все эти годы.

Скукота короче)) 

Вот поэтому ты модератор, а он болгаркой машет.:smile:

В 16.01.2024 в 17:03, соболевич сказал:

Насчет манипулировать не знаю, но когда чел хватается за калькулятор чтоб умножить 2Х16 я падаю в обморок. А он выпучив глаза не понимает что и как можно это  сделать "в уме". Т.е он не знает таблицу умножения?

Верно написал "ОН". Но не стоит, наверное, по нему судить обо всей молодёжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
30 минут назад, Денис22 сказал:
В 16.01.2024 в 17:03, соболевич сказал:

Насчет манипулировать не знаю, но когда чел хватается за калькулятор чтоб умножить 2Х16 я падаю в обморок. А он выпучив глаза не понимает что и как можно это  сделать "в уме". Т.е он не знает таблицу умножения?

Верно написал "ОН". Но не стоит, наверное, по нему судить обо всей молодёжи.

Да, ты прав. Молодежь разная... Алексей немного преувеличивает, у меня отсутствует менторский тон, когда я разговариваю со студентами, потому что у многих есть искра божья в глазах, и её боишься спугнуть, скорее я разговариваю с ними как инструктор перед прыжком. Есть конечно нотки патернализма, иногда слишком мягко с ними... но они прощают нудность... говорю то не теорию, а полезные для непосредственной жизни вещи. И далеко не глупых много, есть на кого рассчитывать Родине.

А насчёт куркулятора, компа- мгновенно человек ленится и тупеет, ловлю себя на мысли, что двузначное число на однозначное умножаю на трубке... пока не было смарта, даже двузначное на двузначное всяко в уме бы умножал. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
1 час назад, ZAN57 сказал:

патернализма

Патернали́зм — система отношений, при которой власти обеспечивают базовые потребности граждан, а граждане в обмен на это позволяют властям диктовать модели своего поведения...:huh:

Спасибо, не слышал такого обозначения. 

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
14 часов назад, valemat сказал:

Твоего отца.)))

Этому методу сотни лет уже..

Я его узнал в обычной средней школе в классе 3 или 4..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Патернали́зм — система отношений, при которой власти обеспечивают базовые потребности граждан, а граждане в обмен на это позволяют властям диктовать модели своего поведения...:huh:

Спасибо, не слышал такого обозначения. 

 

Ну это ты из педии взял... хотя даже в педии это обозначается в переводе как отеческая забота, патронаж. Лучше посмотри чз поисковик в БСЭ- там глубже, исторически философски. А вообще это пошло именно из вечной темы отношений "Отцов и детей", про что здесь ранее и писали. Вот в западной философии там это не любят, у нашего менталитета вполне приемлется, на востоке это вообще обычное дело. Ну например классическая семья, домострой он весь на патернализме мужчины/женщины. И вообще, это узколобо- власть/граждане... А чем отличаются начальники/подчинённые? Учитель/ученики, особенно на востоке или в СССР... Просто часть своей свободы кто-то отдаёт взамен повышенной заботы, оберега. 

Я например экзамены (добровольно правда, но к концу семестра это уже 99-100% групп) заменяю на курсовую работу по по процессному подходу к управлению (из общемировых- проектного подхода, системного, сценарного, процессного). Кто начал делать- ниже Уда (3) уж точно не будет, кто сам делал- ниже 4 не будет. Но, кроме откосячивания от экзамена, ещё и практически закрепляется большая часть теории, да и так они себя дороже смогут продать, сейчас графические алгоритмы везде котируются... Даже на сайте гибдыды есть ГА- действия водителя при аварии. Некоторые ошибочно называют это блок- схемами. ну пусть так. Ну это когда прямоугольнички- действия, ромбиками точки сомнений, принятия решений (логические блоки), с ответами ДА и Нет... Ну типа- проверьте наличие ОСАГО- это триггер, вызывающий вопрос в ромбике- ОСАГО ЕСТЬ? и ответы: Если ДА, то делай то-то, если нет- иди туда-то... Короче шпаргалка, основа для программистов для создания управляющих программ. Так люди на предприятиях в цене себя поднимают, когда начинают такие алгоритмы рисовать на любые действия сотрудников, как приложения к должностным инструкциям. Реально мои студенты карьеру улучшили. Но. я то себе трудности создаю в обмен- проверяю эти работы в черновиках и сам исправляю- УЧУ... по 5-6 раз, и 1 января и по 8ое января правил дома...

Но зато- интерес в глазах, улучшение реальных знаний и навыков

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
7 минут назад, ZAN57 сказал:

Просто часть своей свободы кто-то отдаёт взамен повышенной заботы, оберега. 

Весь вопрос в величине этой части..

У нас традиционно эта часть больше чем на западе.

В швейцарии отказались от идеи выдачи всем гражданам безусловного базового дохода.как думаешь у нас бы граждане тоже отказались если бы власти такое предложили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
28 минут назад, aldar сказал:

Весь вопрос в величине этой части..

У нас традиционно эта часть больше чем на западе.

В швейцарии отказались от идеи выдачи всем гражданам безусловного базового дохода.как думаешь у нас бы граждане тоже отказались если бы власти такое предложили?

Ну например в педагогике, социальных взаимоотношениях (отцы/дети), медицине (врач/пациент), П изначально заложен самой эволюцией или "осознанной необходимостью"- то есть свободой, потому- что иначе просто не может быть. Там где от этого отказывались, либо рушилось, либо искажалось до невозможности... Ну какая независимость может быть у пациента от врача? Даже если пациент добровольно даёт согласие, в обмен на надежду, заботу... Какая может быть независимость ребёнка от отца, родителей? Либерализм борется с патернализмом. И где это к хорошему привело? Разрушен институт семьи, разрушены социальные и моральные взаимоотношения, разрушены взаимоотношения в школе. Педераст на педерасте. А кто рожать то будет?

Вот социализм- одна из форм П. Только не путать с политической основой и идеологией, я про социальную часть социализма. Что в Швейцарии, это уже не Патернализм, это теплица для овощей- пусть жрут на халяву, лишь бы не мешали...

Ну например явный патернализм на стыке социальности и медицины, педагогики в СССР - с детства никто не спрашивал- все в школу, хотя бы базовое образование (и не плохое надо сказать)- должно быть у всех. Всех должны привить от глобальных опасностей- корь, туберкулёз, оспа и т.д. И что плохо это было? До сих пор у нас эти инфекции голову поднять не могут.

Почему так? Почему П? Потому что с одной стороны населению это реально нужно было, сам бы себе каждый не смог это сделать, ресурсов, воли, доступности бы не хватило... А скопом надежно, просто, легко. И даже весело... детям в радость. А с другой стороны, общество и его надстройка- государство- то-же заинтересованы... Тратя огромные силы и деньги имеют умный, образованный и здоровый народ. В том числе для будущего, для защиты. А без народа будет государство? Ну добились на западе либерасты почти полного уничтожения П. (почему почти? Потому что например в Японии на предприятиях махровым цветом патернализм, на востоке то-же, да и на западе частенько фирмы превращаются в секты, где глава- отец родной... А например Обама-кэр? Попытка социально- медицинского П...) так либерасты задавили. Но весь мир НЕМИНУЕМО постепенно перейдёт к социальным устройствам государств, которые конечно не выродятся. Социализм в России был преждевременным, Маркс об этом писал, это отбросило социализацию планеты на десятилетия назад. обожглись немного.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
42 минуты назад, aldar сказал:

Этому методу сотни лет уже..

Я его узнал в обычной средней школе в классе 3 или 4..

 

Ну так и отец владел им, от кого- то узнал. Ну например, если кто- то владеет приёмами рукопашного боя определённого стиля, ему справедливо сказать- "Да, фигня, балбес ты, ты это не сам придумал, это до тебя придумали". Отнюдь. Он то всё равно ВЛАДЕЕТ этими приёмами...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
36 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну например в педагогике, социальных взаимоотношениях (отцы/дети), медицине (врач/пациент), П изначально заложен самой эволюцией или "осознанной необходимостью"- то есть свободой, потому- что иначе просто не может быть. Там где от этого отказывались, либо рушилось, либо искажалось до невозможности... Ну какая независимость может быть у пациента от врача? Даже если пациент добровольно даёт согласие, в обмен на надежду, заботу... Какая может быть независимость ребёнка от отца, родителей? Либерализм борется с патернализмом. И где это к хорошему привело? Разрушен институт семьи, разрушены социальные и моральные взаимоотношения, разрушены взаимоотношения в школе. Педераст на педерасте. А кто рожать то будет?

Вот социализм- одна из форм П. Только не путать с политической основой и идеологией, я про социальную часть социализма. Что в Швейцарии, это уже не Патернализм, это теплица для овощей- пусть жрут на халяву, лишь бы не мешали...

Ну например явный патернализм на стыке социальности и медицины, педагогики в СССР - с детства никто не спрашивал- все в школу, хотя бы базовое образование (и не плохое надо сказать)- должно быть у всех. Всех должны привить от глобальных опасностей- корь, туберкулёз, оспа и т.д. И что плохо это было? До сих пор у нас эти инфекции голову поднять не могут.

Почему так? Почему П? Потому что с одной стороны населению это реально нужно было, сам бы себе каждый не смог это сделать, ресурсов, воли, доступности бы не хватило... А скопом надежно, просто, легко. И даже весело... детям в радость. А с другой стороны, общество и его надстройка- государство- то-же заинтересованы... Тратя огромные силы и деньги имеют умный, образованный и здоровый народ. В том числе для будущего, для защиты. А без народа будет государство? Ну добились на западе либерасты почти полного уничтожения П. (почему почти? Потому что например в Японии на предприятиях махровым цветом патернализм, на востоке то-же, да и на западе частенько фирмы превращаются в секты, где глава- отец родной... А например Обама-кэр? Попытка социально- медицинского П...) так либерасты задавили. Но весь мир НЕМИНУЕМО постепенно перейдёт к социальным устройствам государств, которые конечно не выродятся. Социализм в России был преждевременным, Маркс об этом писал, это отбросило социализацию планеты на десятилетия назад. обожглись немного.

Мы тут далеко от темы уходим..

в кратце скажу так..из социализма нужно взять идею социальных гарантий для всех граждан..и исполнять их на том уровне на сколько это позволяет делать производительность труда.формы собственности на средства  производства разрешить любые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Однако вы батенька социалист...

И романтик.

Как же это совместить с алчностью отдельных индивидуумов, которым по закону в условиях капитализма не запрещено обогащаться за счет других индивидуумов?

Завалят нафиг любую идею, как Обаму- кэр, как в Шведском социализме. Изнутри хорошо знаком с этой ментальностью олигархов. И Маркс был прав-"нет такого преступления, которое."  Почему и есть в философии сейчас устойчиво- человечество обречено на постепенный переход к социальному устройству, включая общественную собственность на средства производства.  А это социализм. Капиталисты, сами до конца не осознавая уже строят социализм, например обобществляя средства производства чз акционирование предприятий среди наёмных работников. Они то думают о производительности труда, но достигают и другого. И европа 50х годов и европа сейчас- это почти социализм по сравнению с диким капитализмом, система перераспределения благ значительная. Если бы не либерасты.

 

 

Да и вообще, а что плохого было- "От каждого по способностям, каждому по труду!"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
50 минут назад, ZAN57 сказал:

Однако вы батенька социалист...

И романтик.

Как же это совместить с алчностью отдельных индивидуумов, которым по закону в условиях капитализма не запрещено обогащаться

Пусть обогащаются если остальные будут достойно жить..пример швеция,швейцария,финляндия,дания..исландия..

 

53 минуты назад, ZAN57 сказал:

Да и вообще, а что плохого было- "От каждого по способностям, каждому по труду!"

Да,лозунги они мастаки были двигать..

А еще 

Фабрики рабочим

Землю крестьянам

Знаем плавали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
12 минут назад, aldar сказал:

Фабрики рабочим

Землю крестьянам

 

А мне Лексус и бусики..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
2 часа назад, ZAN57 сказал:

 

Да и вообще, а что плохого было- "От каждого по способностям, каждому по труду!"

Мне больше нравилось " От каждого по способностям, каждому по потребностям". Эх, жаль не пришлось жить в эту пору прекрасную.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, Влад 36 регион сказал:

Мне больше нравилось " От каждого по способностям, каждому по потребностям". Эх, жаль не пришлось жить в эту пору прекрасную.

Ну это недостижимая мечта, красная сказка. Генетику так просто не изменить, человек хапать будет, и не хотеть работать. В большинстве своём конечно, будут и отдельные альтруисты. Поэтому остановимся на социальном государстве.

Каждому по труду и это справедливо- кто не работает, тот не ест!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

i?id=032a34390d2742df9a61631f5c771521ca151b14-10576886-images-thumbs&n=13

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...