Перейти к содержанию
           
Авторизация  
эдич

Дорога на Юг

Рекомендуемые сообщения

игнат

Ну, кто собирается в ближайшие время на море, будте готовы постоять в пррбке на отрезке Краснодар - Джубга. Там идет масштабный ремонт дороги, есть светофоры с реверсионным движение. 

Это, как раз в районе перевала. Я прострял около часа, 6 км пути. И это еще не сезон. 

В идеале, кто едет в сторону Сочи, в Горячем Ключе свернуть на Хадыженск и через Шаумянский перевал, выскочить уже в Туапсе. 

Кто, едет в Абхазию. Опять ввели какую-то страховку на авто из РФ. Но, на границе мне например о ней не говорили. На первый раз вроде предупреждение, потом 600 руб. А так можно купить её на разные сроки. 

Завтра поеду в Сухум, без страховки, проверю на себе, если остановят. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2
5 минут назад, игнат сказал:

Ну, кто собирается в ближайшие время на море, будте готовы постоять в пррбке на отрезке Краснодар - Джубга. Там идет масштабный ремонт дороги, есть светофоры с реверсионным движение. 

Это, как раз в районе перевала. Я прострял около часа, 6 км пути. И это еще не сезон. 

В идеале, кто едет в сторону Сочи, в Горячем Ключе свернуть на Хадыженск и через Шаумянский перевал, выскочить уже в Туапсе. 

Только от туда приехал,в пробках не стоял,на обратном пути только на подъёме перед Дагомысом толкались долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho
56 минут назад, игнат сказал:

в Горячем Ключе свернуть на Хадыженск и через Шаумянский перевал, выскочить уже в Туапсе. 

И попасть на участок грейдера длиной где-то под 30 км , называется Асфальтовая гора, удовольствие такое себе. Проезжал там несколько лет назад,больше-зарекся.Может что-то там изменилось в лучшую сторону ,но вряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, Pancho сказал:

И попасть на участок грейдера длиной где-то под 30 км , называется Асфальтовая гора, удовольствие такое себе. Проезжал там несколько лет назад,больше-зарекся.Может что-то там изменилось в лучшую сторону ,но вряд ли

Где-то 8 км грунтовки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат
6 часов назад, Pancho сказал:

И попасть на участок грейдера длиной где-то под 30 км , называется Асфальтовая гора, удовольствие такое себе. Проезжал там несколько лет назад,больше-зарекся.Может что-то там изменилось в лучшую сторону ,но вряд ли

Да, та дорога, где кончается асфальт, но ничего кретичного, только экономия времени, в сезон бздыхов, то есть, нас довольно приличная. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Pancho сказал:

И попасть на участок грейдера длиной где-то под 30 км , называется Асфальтовая гора, удовольствие такое себе. Проезжал там несколько лет назад,больше-зарекся.Может что-то там изменилось в лучшую сторону ,но вряд ли

Откуда такие цифры? Там в 2006г уже оставалось 12км, в 2010- 10км. В прошлом году было 8км по спидометру, из них 2 участка по 500 и 900м отремонтированы мостики на серпантине, сразу с асфальтом. Итого на прошлый август оставалось 6600м щебня. У страха глаза велики. Зато там нет пробок и фур. 

14 часов назад, aleks2 сказал:

Только от туда приехал,в пробках не стоял,на обратном пути только на подъёме перед Дагомысом толкались долго.

Вот я и говорю, уж лучше чз Шаумян, 7км щебня- это 20 минут страха и матерщины, зато экономия примерно 5-6 часов времени... У нас теперь в Хадыженске родня, хороший "аэродром подскока" до Сочи- остановились, переночевали, полдня погуляли, и после обеда в Сочи. Или в 3-4 утра.

В этом году начинают обход Адлера на Кр. поляну делать, чз год запустят, отдельные участки выше Верхнениколаевки уже в прошлом году начали делать. А общий дублер Джубга- Сочи на 4 года рссчитан, Джубга- Тупсе- к 2025году. Всё это хорошо бы, но нет планов на будущее, что не успели реализовать к Сочи- 14 (своровано много, а так может и смогли бы) это дорога с Кр. поляны на Псебай (65км) далее реконструкция существующей до  Лабинска и на трассу Ростов- Грозный- Махачкала. Вот это было бы умно, из 65км примерно 28км тоннелей, особенно в заповеднике. Дорого но целесообразно. А Джубга- Сочи... Ну да, польза есть конечно, но ещё дороже, и главное- Сочи всё равно останется ТУПИКОМ... самая хреновая логистика- логика. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, игнат сказал:

Да, та дорога, где кончается асфальт, но ничего кретичного, только экономия времени, в сезон бздыхов, то есть, нас довольно приличная. 

Согласен. И не только времени, но и нервов. После маразматично- параноидального перегона Сочи- Туапсе для меня после Туапсе на Шаумян начинается расслабуха за рулем. Серпантин по щебню 7км это фигня... Зато фур нет, пробок нет, по станицам и пгт едешь как по доброму провинциальному району. Тенёчки, помидоры на обочинах местные а не турецкая резина. Дыни, арбузы, виноград, лук сладкий... колбаса местная вкусная. Хадыженское пиво прелесть. А персики? УУУУУ. уверяю, таких вы не на одном базаре не купите. И растут этого сорта только на северном склоне Шаумяна. Если ехать с севре, то чз 3км после Старокуринского, после пары петель дороги, будет переезд чз жд в районе Шубинки. Сразу за пеездом стенд, прямо в 15м от рельсов, на котором ломятся полки от груш, персиков, мёда, солений грибных, орешков и т.д. на снимке место переезда и стенда.

936398173_.thumb.JPG.84e9910d2be4dcc9e0b4bc66463c8c16.JPG

 

А в самом Хадыженске чудесное место охладиться в кристально чистой воде речке Пшиш. 

1- это излучина реки, там красивый белый склон- "белая гора". К ней можно подъехать сверху на участке дороги Хадыженск- Станционный, а можно чз переезд № 3- снизу (не надо ломать ноги и шею на склоне). А под № 2- пешеходный мост над Пшишем, там пороги и "ванны". Мелко, но чисто, стильно, вкусно. местные с детьми там охлаждаются.

1002272867_.thumb.JPG.7b942f3f2647ab9f3a841fdb25f1c615.JPG

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот, чтобы не быть голословны- вид сверху на излучину Пшиша, со стороны дороги Хадыженск- Станционный, буквально 200м от дороги, стою над Белой горой.1650685426_.thumb.jpg.e150ece5543861e5f222ef7b4833921d.jpg

 

 

А это пороги Пшиша под пешеходным мостиком... после жары съехать с дороги чз переезд 300м... и чистая вода.696058438_.thumb.jpg.73cb6bf9c11dfb09f0842e1f9e371525.jpg

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Уточню, чтобы не плутали, если кто решится полежать в водах Пшиша- то что №2 на предыщей карте, это автомостик чз Пшиш. Под ним не уютно. Получается переезжаем по жд переезду № 1 1358074184_.thumb.JPG.2f9625206f8e15bcd747efde673d3c7a.JPG

Едем по Привокзальной до автомоста №2 (600м), возвращаемся до пешеходного моста № 3 по ул Заречной, обстановка там как в СНТ, и дикие заросли кругом. Но это ИЖС на самом деле. Хоть дом там покупай по дешёвке... Всего меньше 2км. Можно конечно прямо на трассе остановиться у пешеходного мостика № 3, но там тесно на дороге, и по-моему знак есть. Да и берег крутой со стороны трассы. А со стороны Заречной берег низкий, спокойно подойти, есть тень куда машину засунуть.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho

Ув.@ZAN57 так все расписал здорово ,что  аж мне самому захотелось ! Пшиш ,конечно не всегда чист и прозрачен ,после дождей ,которых в этом году было не мало ,его точно таковым не назовешь. Насчет перегона у Асфальтовой горы- я несколько лет там не ездил,но точно после 2010 года и тогда отсутствие асфальта там точно было в районе 25 километров.И профиль той дороги и ее особенности меня реально тогда измотали ,хоть я и не на автобанах вырос.Буду рад если сейчас ситуация там изменилась к лучшему , рискнувшим проверить как оно обстоит на самом деле желаю удачи. Уж если поворачивать с М4,то я посоветовал бы на Апшеронск,там точно с дорогой все нормально.Шаумянский перевал я бы щебнистым не назвал бы,он довольно гладок,только если несколько дней стояла сухая погода можно не хило хватануть пыли.В любом случае это лучше ,чем стоять в пробках по дороге из Краснодара.

8 часов назад, ZAN57 сказал:

будет переезд чз жд в районе Шубинки. Сразу за пеездом стенд, прямо в 15м от рельсов, на котором ломятся полки от груш, персиков, мёда, солений грибных, орешков и т.д.

Такие развалы есть перед дедеркойским перевалом ,сразу за Шепси ,ну и далее, главное не зевать.

 

8 часов назад, ZAN57 сказал:

Хадыженское пиво прелесть.

Подтверждаю.

 

8 часов назад, ZAN57 сказал:

А персики? УУУУУ. уверяю, таких вы не на одном базаре не купите. И растут этого сорта только на северном склоне Шаумяна.

Терзают меня смутные сомнения насчет этого,у нас персики ценятся из Новомихайловки ,Архипо-Осиповки,короче из приморских районов.По поводу шаумянских персиков никогда ничего о них не слышал.Тем более сейчас их время еще не пришло.Надеюсь @ZAN57 на меня не в обиде ,что я не во всем согласен,но я руководствуюсь самыми лучшими намерениями . И не хочу ,чтобы у кого-нибудь из ребят испортился отдых из-за неоправданных ожиданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Pancho лет так 7-8 назад дорога была закрыта через Джупку и фуры шли через шаумянь.не знаю как они там крутились но ехали пока две не упали,тогда только для них движение закрыли.год назад проезжал самосвалы дорогу делали но вот этот участок так и остался вроде достопримечательностью .10 тонники проезжают но я с грузом не рискую.трофеи пиво и толстолобик с югов привёз)

IMG20230605212043.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho

@aleks2 Шаумянский перевал и Асфальтовая гора это два разных географических объекта. По Шаумянскому перевалу я катаюсь с периодичностью раз в месяц ,а то и чаще и рассказывать мне о том, как там обстоят дела несерьезно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Pancho 

23 минуты назад, Pancho сказал:

@aleks2 Шаумянский перевал и Асфальтовая гора это два разных географических объекта. По Шаумянскому перевалу я катаюсь с периодичностью раз в месяц ,а то и чаще и рассказывать мне о том, как там обстоят дела несерьезно как-то.

Где правда брат?

Screenshot_2023-06-05-23-00-48-43_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Pancho сказал:

Ув.@ZAN57 так все расписал здорово ,что  аж мне самому захотелось ! Пшиш ,конечно не всегда чист и прозрачен ,после дождей ,которых в этом году было не мало ,его точно таковым не назовешь. Насчет перегона у Асфальтовой горы- я несколько лет там не ездил,но точно после 2010 года и тогда отсутствие асфальта там точно было в районе 25 километров.И профиль той дороги и ее особенности меня реально тогда измотали ,хоть я и не на автобанах вырос.Буду рад если сейчас ситуация там изменилась к лучшему , рискнувшим проверить как оно обстоит на самом деле желаю удачи. Уж если поворачивать с М4,то я посоветовал бы на Апшеронск,там точно с дорогой все нормально.Шаумянский перевал я бы щебнистым не назвал бы,он довольно гладок,только если несколько дней стояла сухая погода можно не хило хватануть пыли.В любом случае это лучше ,чем стоять в пробках по дороге из Краснодара.

Такие развалы есть перед дедеркойским перевалом ,сразу за Шепси ,ну и далее, главное не зевать.

 

Подтверждаю.

 

Терзают меня смутные сомнения насчет этого,у нас персики ценятся из Новомихайловки ,Архипо-Осиповки,короче из приморских районов.По поводу шаумянских персиков никогда ничего о них не слышал.Тем более сейчас их время еще не пришло.Надеюсь @ZAN57 на меня не в обиде ,что я не во всем согласен,но я руководствуюсь самыми лучшими намерениями . И не хочу ,чтобы у кого-нибудь из ребят испортился отдых из-за неоправданных ожиданий.

Не, я только 2 раза в год там проезжаю- туда и назад. Первый раз там проехал в 2006году, на ВАЗ-2111. Решил рискнуть, по совету земляка, который уже до этого ездил там лет 5, устав от пробок Джубга- Туапсе. Так получилось, что к перевалу подъехали где-то в 23 часа... Темень полная, еще и ливень начался. Слава богу, что была полная темень и ливень- жена на заднем сиденье и так мучалась от серпантинов, а если бы ещё и УВИДЕЛА реальность... Местами дорогу смыло с кусками склона, ширина оставалась 3 метра вместо 6-7 до обрыва. Тогда я по спидометру не засекал, а засёк на обратном пути, было 12 с небольшим км. Позже, в 2011г по- моему, часть асфальта- примерно 3-4 км просто смыло. Это ответ, почему до сих пор асфальт не настелят там. Там надо комплексно реконструкцию делать, с укреплением склонона, быками наклонными заякоренными в гору, смычки менять каменные на ЖБ (местами, где переходы чз овраги просто валили в своё время бутовый камень, но он сползает постоянно вместе со склоном. И мостики то-же надо реконструировать, их там на поворотах, где чуть длиньше чем смычки, наверное штук 6-8, некогда точно считать, вцепившись в баранку...

Так вот, после такой первой ливнево- ночной поездки жена "не всё поняла, но что то заподозрила"... А вот на обратном пути, ясным днём она увидела воочию все эти промоины, серпантины, на которых можно плюнуть сверху на проезжающи ниже, и трудно промахнуться..., заужения 3м (не все сделали за 3 недели)... И сказала:- "Больше никогда в жизни тут не поеду". Ну так то да, но на то она и жена русская- после этого раз 18 то точно проехали там туда- назад, из них на Газели  12 раз и это точно. И все трансформации дороги происходили медленно, на глазах... Вначале плешина асфальтовая на вершине горы расширилась со 100м до 200 км, потом подступы снизу к серпантину крадучись наступали вверх. 

Теперь о фактологии:

От станции Навагинской, от окраины- от ЖД моста над дорогой, где вход ЖД в тоннель, и до окраины п. Шаумян курвиметр насчитывает  всего 11,35км. Проверял вручную линейкой  по яндекс- картам, и по гугл. Асфальт в самом Шаумяне и на ст. Навагинской с 80х годов. То есть, даже теоретически, никакого щебня больше  чем 11,4км не может, и не могло быть и речи, что, получается, я и засек по спидометру в  2006г. До Обелиска в Шаумяне ещё 240м было уже спустя год- два, не берусь точно утверждать даты, но сейчас об актуальности данных - по яндексу и гугл четко видно, включая разметочку, что от окраины Шаумяна вверх ушли минимум на 600м, мимо обелиска. От Навагинской, от этого моста, ушли вверх на 3,9км. и это то-же хорошо видно по разметке и цвету покрытия  Итого получаем 11,4- 3,9км- 0,6км и - куски асфальта на перевале, которые появились пару лет назад, с реконструкцией мостиков и смычек, общей длиной 1,2км= 6,7км. То что наверху плешина 200м и  уж не считаю. Итак- щебня осталось 6,7км, точность 50м обеспечена, хотя курвиметр с запасом заводил в виражи. Кто больше? Гугл- карта, яндекс- карта в помощь, при максимальном увеличении разметку видно. Вэлкам.

15 часов назад, Pancho сказал:

Ув.@ZAN57 так все расписал здорово ,что  аж мне самому захотелось ! Пшиш ,конечно не всегда чист и прозрачен ,после дождей ,которых в этом году было не мало ,его точно таковым не назовешь. Насчет перегона у Асфальтовой горы- я несколько лет там не ездил,но точно после 2010 года и тогда отсутствие асфальта там точно было в районе 25 километров.И профиль той дороги и ее особенности меня реально тогда измотали ,хоть я и не на автобанах вырос.Буду рад если сейчас ситуация там изменилась к лучшему , рискнувшим проверить как оно обстоит на самом деле желаю удачи. Уж если поворачивать с М4,то я посоветовал бы на Апшеронск,там точно с дорогой все нормально.Шаумянский перевал я бы щебнистым не назвал бы,он довольно гладок,только если несколько дней стояла сухая погода можно не хило хватануть пыли.В любом случае это лучше ,чем стоять в пробках по дороге из Краснодара.

Такие развалы есть перед дедеркойским перевалом ,сразу за Шепси ,ну и далее, главное не зевать.

 

Подтверждаю.

 

Терзают меня смутные сомнения насчет этого,у нас персики ценятся из Новомихайловки ,Архипо-Осиповки,короче из приморских районов.По поводу шаумянских персиков никогда ничего о них не слышал.Тем более сейчас их время еще не пришло.Надеюсь @ZAN57 на меня не в обиде ,что я не во всем согласен,но я руководствуюсь самыми лучшими намерениями . И не хочу ,чтобы у кого-нибудь из ребят испортился отдых из-за неоправданных ожиданий.

Вот не берусь подписываться под генезисом этих персиков, но раз 20 спрашивали у местных, откуда? Разные люди всегда уверенно говорили, что в садах в раойне Шубинки- Травалёва, Крепости, Куринской. Конечно могут и врать, но зачем? И чисто логика- нигде в других местах, включая трассу на побережье Сочи- Туапсе- Лермонтово, Архипо- Джубга- Горячий ключ, базары Сочи, Туапсе, Адлера, именно этих персиков мы не встречали. У них свой привкус и послевкусие. 

Насчет Асфальтовой горы- теперь у нас же родня в Хадыге, двоюродная сестра, муж к сожалению полгода назад умер в клинике Краснодыра, после операции на предстательной... умнейший мужик был, царствие небесное, вечная память. Перебрались туда пару лет назад, вслед за дочерьми, что в местном ГУФСИНЕ, на зонах майорствуют и капитанят... Поэтому мы покатались с ними вокруг. Так вот- Асфальтовая гора к Шаумяну отношения не имеет, она на горке между Хадыгой и Широкой Балкой, на дороге в Горячий ключ. Это, кстати, один из вариантов срезать пробку в Джубге, если вдруг наглухо упёрлись после Краснодара- ушли с Ключа на Хадыгу и дальше как обычно на Станционный, Навагинская, Шаумян, Туапсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Для полноты- в Хадыженске есть ещё нефтяной и бромистый санаторий- Минеральный.  Там и ванны дикие есть в лесу, выдолбленные в камне (по слухам) еще тысячу лет назад, вода завершила вымывание. Есть артезианский кран с бромом прямо внутри Хадыги, в свободном доступе,  вроде на ул. Фестивальной- беседочка такая, Всегда 2-3 человека сидят, наливают в соски. Успокаивает нервные болячки. Типа в армии в кисель добавляли, от излишней сексуальности... Ну не знаю, попил этого бромчика... на вкус так себе, но на баб меньше хотеться не стало, не смотря на возраст...

А ещё, на этой же фестивальной, и ещё в нескольких точках, в магазах продают в 3х литровых банках, чисто по Советски выглядит- компот "из груши дички". Стоит дешевле газировки подлючей, а вкус отменный, жажду утоляет в пути. Мы приобрели пару банок в дорогу, пожалели что мало.

Ещё, "для любителей срезать, или новых путей"- мы когда- то ездили с Влгр на Сальск- Белая глина, Кропоткин- Усть лаба- М-4- Адыгейск- Джубга - Туапсе- Сочи. Потом поумнели, с Усть- лабы на Белореченск- Хадыжеск- Шаумяк- Туапсе. И начали пробовать разные варианты на участке от Сальска до Хадыги. Везде интересно, по пробегу и времени большой разницы нет. Но в прошлом году, нечаянно, по дороге на юг нафигатору поверили, думали пробку объезжает в районе Кавказской- Кропоткина-Тбилисской, и поехали по станичным дорогам с кавказской на юг, на Гулькевичи, Новокубанск, Курганинск, Майкоп, Апшеронск, Хадыженск. Так нам понравилось- нет такой напряжной дороги, асфальт отличный, сотку на Газели  свободно, зато машин на порядок меньше, местами от станицы до станицы ни одной не попадалось. Ни одного светофора, поста ДПС, пробок. Вместо фур силосники- совки. Прямо у заборов как обычно арбузы, дыни и т.д. И главное- дорога Майкоп- Хадыженск, в отличие от Белореченск- Хадыженск просто супер... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А на обратном пути проехались чз Хадыгу- Майкоп- Армавир- Ставрополь- Элисту- Влгр. Не плохо, но степь угнетает, как раз на красную пыльную бурю напоролись. И ДПСовцы засранцы в г. Дивное совсем не дивно забодали с травматом, развод на ровном месте...

Самое вкусное мороженое на АГЗС Светлограда Ставропольского кр. , местное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
14 минут назад, ZAN57 сказал:

А на обратном пути проехались чз Хадыгу- Майкоп- Армавир- Ставрополь- Элисту- Влгр. Не плохо, но степь угнетает, как раз на красную пыльную бурю напоролись. И ДПСовцы засранцы в г. Дивное совсем не дивно забодали с травматом, развод на ровном месте...

Самое вкусное мороженое на АГЗС Светлограда Ставропольского кр. , местное.

Все это компенсируется порцией хинкала дагестанского с баранины или махана) после Элисты ,Троицкого  километров через дцать идут кафешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 минут назад, aleks2 сказал:

Все это компенсируется порцией хинкала дагестанского с баранины или махана) после Элисты ,Троицкого  километров через дцать идут кафешки.

Есть такие. Но мы поели до Элисты, не останавливались потом до Влгр... Эти ДПСовцы из Дивного всё настроение отбили.

В 04.06.2023 в 19:06, игнат сказал:

Ну, кто собирается в ближайшие время на море, будте готовы постоять в пррбке на отрезке Краснодар - Джубга. Там идет масштабный ремонт дороги, есть светофоры с реверсионным движение. 

Это, как раз в районе перевала. Я прострял около часа, 6 км пути. И это еще не сезон. 

В идеале, кто едет в сторону Сочи, в Горячем Ключе свернуть на Хадыженск и через Шаумянский перевал, выскочить уже в Туапсе. 

Кто, едет в Абхазию. Опять ввели какую-то страховку на авто из РФ. Но, на границе мне например о ней не говорили. На первый раз вроде предупреждение, потом 600 руб. А так можно купить её на разные сроки. 

Завтра поеду в Сухум, без страховки, проверю на себе, если остановят. 

Да, озвучь потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 а где требуется наборщик текста.Ээх,такой талант пропадает)):biggrin:

Это юмор,ничего личного

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
33 минуты назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 а где требуется наборщик текста.Ээх,такой талант пропадает)):biggrin:

Это юмор,ничего личного

 

Я печатаю примерно 4- 5 знаков в секунду секунду одним пальцем. Вот этот абзац осмысленного текста, включая пробелы,  я напечатал за 13 секунд. Конечно и тыкаю мимо часто, пальцы толстые, правлю потом. За жизнь написал очень много всяких служебных писем, записок, деловых посланий и т.д. Пару книжек написал. Пытался печатать 3-4 пальцами, не помогало- скорость возрастала не сильно, качество снижалось. Помню в 90-е на спор с машинисткой ... она колотила 8ю пальцами- профи практически, я одним. Закончилось тем, что по факту она оказалась быстрее меня в полтора раза, а говорила что будет в 4-5 раз... Проиграла, закончилось постелью и этот спор затянулся долгой связью на несколько лет...:blink:. Ну да, палец за мыслью не успевает, ещё и суставы болят, долбить не комфортно быстро. Но с речи почти успеваю печатать, боссы не раз проверяли. Когда был сам директором, печатал чаще сам- чз секретутку дольше и мучительнее в 2 раза- вначале пишешь, потом она печатает, потом правишь, она снова печатает... Эффективнее, чтобы она за это время чай хороший сделала с лимоном и апельсином. Сразу 2 дела получается...:smile:

Гы, и мне платят за аналитику, за предвидение рисков, за улаживание рисков с надзорными органами, а некоторые послания владельцы бизнеса не хотят показывать лишнему офисному планктону на наших предприятиях... поэтому печатаю сам, обсуждаем, правлю. И стиль письма- это то-же индивидуальный подход... почему то принято считать, что деловые письма, тем более с властью, контрагентами должны быть сухими, точными, как звук СВД, но это не так по жизни- надо просто знать того, для кого пишешь, иногда изящный слог или даже тонкий намёк на юмор- такой "аглицкий, почти не заметный", как то разряжает тяжелый смысл послания, если на том конце полёта письма умный человек, он оценивает, смягчается, быстрее идёт на сближение. Но чаще СВД процветает... особенно в посланиях подчиненным предприятиям. 

Насчет большого текста- да, часто ругаются- "многа букав".. Ну так, некоторым лучше разжевать, чем давать сухой текст, как из мануалки... по студентам знаю- ворчат, но в мозгу осядет точно на дольше. А кому читать лень, тому, как правило, и думать лень... 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
В 05.06.2023 в 07:04, ZAN57 сказал:

останется ТУПИКОМ

Почему же - это маршрут в Абхазию, самый удобный. И именно участок Сочи Джугба самый неприятный, тяжёлый из всей трассы СПб-Пицунда в 2400 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат
8 часов назад, ZAN57 сказал:

Есть такие. Но мы поели до Элисты, не останавливались потом до Влгр... Эти ДПСовцы из Дивного всё настроение отбили.

Да, озвучь потом...

Не остановил  ни разу, по пути в Сухум и обратно, хотя на всех постах куча остановленных машин с Российским номерами. 

Может сыграло роль, что на перелднем сидении сидела Абхазская женщина и я черную футболку одел, чтобы от местных не отличаться, машина для Абхазии не приметная. 

:biggrin:

Изменено пользователем игнат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho
12 часов назад, ZAN57 сказал:

Проверял вручную линейкой  по яндекс- картам, и по гугл. Асфальт в самом Шаумяне и на ст. Навагинской с 80х годов. То есть, даже теоретически, никакого щебня больше  чем 11,4км не может, и не могло быть и речи, что, получается, я и засек по спидометру в  2006г. До Обелиска в Шаумяне ещё 240м было уже спустя год- два, не берусь точно утверждать даты, но сейчас об актуальности данных - по яндексу и гугл четко видно, включая разметочку, что от окраины Шаумяна вверх ушли минимум на 600м, мимо обелиска

Что-то мы друг друга не поняли.Я и не утверждал ,что Шаумянский перевал весь грунтовый.Там в общей сложности асфальта на километр может и наберется.Сам перевал длиной 7 км, из них 3 км-южная половина.Я имел ввиду ,что на участке дороги от Горячего Ключа до Хадыженска ,в районе Асфальтовой горы на протяжении 25 км(когда я последний раз там был) нет асфальта.Только и всего,сожалею,что меня неправильно поняли.Хотел фотку свежую приложить ,да размер файла не позволяет,я уж и сжимал,да не помогло.

 

Изменено пользователем Pancho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
11 часов назад, Pancho сказал:

Что-то мы друг друга не поняли.Я и не утверждал ,что Шаумянский перевал весь грунтовый.Там в общей сложности асфальта на километр может и наберется.Сам перевал длиной 7 км, из них 3 км-южная половина.Я имел ввиду ,что на участке дороги от Горячего Ключа до Хадыженска ,в районе Асфальтовой горы на протяжении 25 км(когда я последний раз там был) нет асфальта.Только и всего,сожалею,что меня неправильно поняли.Хотел фотку свежую приложить ,да размер файла не позволяет,я уж и сжимал,да не помогло.

 

Не только я не понял, многие не поняли, где ты про Шаумян, а где про асфальтовую... Теперь понятно.

15 часов назад, игнат сказал:

Не остановил  ни разу, по пути в Сухум и обратно, хотя на всех постах куча остановленных машин с Российским номерами. 

Может сыграло роль, что на перелднем сидении сидела Абхазская женщина и я черную футболку одел, чтобы от местных не отличаться, машина для Абхазии не приметная. 

:biggrin:

Во, поэтому многие плакат за спиной вешают в кабине... кто с женщинами, а кто с ДЭПСОвцами. Надо еще надпись на лбу над лобовым, или на капоте сделать на Абхазском приветственную. Я вот всё номер хочу поменять 74ру на 23ру, пока была временная прописка в Сочи... Она уже закончилась, а я так не сделал, всё некогда...  

Гай- хлопцам в Че по- барабану, а в КК меньше тормозить будут.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

 @ZAN57 в Краснодаре ДПС остановил - что везёшь? Пустой ,а что привозил?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...