Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Балаганов

хобби

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Если под калитки,лестницы делать то нужен подлинее.С выбором режима пламени думаю можно не заморачиваться и делать на максимальную подачу воздуха.По сути для калитки без разницы сколько углерода выгорело.Мой нынешний "горн",это по сути два огнеупорных "П"образных кирпича,поставленые один на другой,сзади закрыто куском огнеупора .Грею всё паяльной лампой,Иногда добавляя уголь и дополнительная подача воздуха.Сейчас пока думаю сделать из простого огнеупора,с входом горелки сбоку.Но ни как не подберу фрезу что-бы в кирпиче дыру вырезать.В последующем можно туда газовую горелку приладить.Всё (по задумке)должно быть переносное,передвижное.С углём хлопотнее что искры летят,нужен зонтик.Тогда это стационарное место.Боюсь сарайку вместе с домом спалить.

Под "завитушки" шаблоны это хорошо,но нужны ещё и матрицы,иначе кованина плоская(скучная) получается ,я так думаю.Тут немного другое чем ковка клинков.Для ножиков важнее термообработка.Вот тут есть за что почитать,подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sasha71

 

 


Но ни как не подберу фрезу что-бы в кирпиче дыру

Где то встречал коронки с твердосплавом зубья,но в наборе с ценой приличной.  Попробовать самому ее сделать. На трубу по кругу наварить сверла(можно убитые),а потом снова заточить. Или  попробовать по кругу высверливать сверлами для плитки керамической. Огнеупорный кирпич не пробовал,а простой быстро разваливается. 

 А я вот думаю  из трубы делать горн и обложить ватой. Есть еще керамическая  старая толстостенная труба печная. Вот не знаю не лопнет ли она от температуры.

  Ножи у вас не плохие,а фотки куда то подевались и не открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Труба подойдёт(если не шиферная),только вату нужно обмазывать жаростойкой смесью для топок.Что-бы ну хотя-бы 1200 выдерживала.

Фотки открываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Но ни как не подберу фрезу что-бы в кирпиче дыру вырезать
диаметр то какой надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

диаметр то какой надо?

Ф40-50ММ.Они есть, коронки с крошкой.Только мне, либо больше, либо меньше попадпются.Стоят не заоблачных денег.Наверное нужно на заказ попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Наверное нужно на заказ попробовать.
ну смотря под чё надо.есть под дрель.дёшево,но на пару тройку кирпичей хватит.под перф дороже,но там хоть бетон с ударом колупай.на простом сверлении кирпич без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

ну смотря под чё надо.есть под дрель.дёшево,но на пару тройку кирпичей хватит.под перф дороже,но там хоть бетон с ударом колупай.на простом сверлении кирпич без проблем.

Да я сейчас на "Все инструменты " глянул.Карбидная коронка 340р. Мне и нужно, одну дыру просадить.Огнеупор он-же рыхлый по сути.На пару тройку раз такой коронки точно хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


На пару тройку раз такой коронки точно хватит.
со скоростью гнать не будешь,то и больше."шуриком" на малых с малой подачей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sasha71

Да я сейчас на "Все инструменты " глянул.Карбидная коронка 340р. Мне и нужно, одну дыру просадить.Огнеупор он-же рыхлый по сути.На пару тройку раз такой коронки точно хватит.

А кирпич  сложен на сухую,обложен огнеупором  и сварена рубашка еще,видел такие печки. Ну а лампу паяльную  оборудовать золотником,что бы накачивать по сильнее немного. 

  Собирался делать на пропане горн,но прослышал,что не в любом районе уже заправляют балоны пропановые,вот засада. А с поездками за сотню км дорого тоже. С углем тоже тяжело. Самое доступное для мелочей конечно бензин остается,да и температура горения выше.

   Интересно можно ли придумать вариант горелки на бытовом метане? Особо пугает в плане безопастности такая горелка,ведь давление очень маленькое. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

   Интересно можно ли придумать вариант горелки на бытовом метане? Особо пугает в плане безопастности такая горелка,ведь давление очень маленькое. Как думаете?

Не попробуешь,не узнаешь.Обратный клапан поставить .На бензогорелках даже просто стальной сеткой набивают некий объём в разрыве шланга подачи бензовоздушной смеси.

Уголь каменный у нас (Кемеровский) в мешках по 25 кг можно купить.Про то что бытовые баллоны не заправляют,первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

 

 


.Обратный клапан поставить

Считаете имеет место хлопок в обратную?  Вот и я думаю может быть,хотя много споров. У сварщиков наблюдал такой хлопок и даже шланги слетали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Татарин, в Челябе одну заправку знаю и то консперация как будто воруешь :D  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов

Небольшое обновление

post-72583-0-12170700-1511716786_thumb.jpg

post-72583-0-90130300-1511716811_thumb.jpg

post-72583-0-23021100-1511716836_thumb.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

3yfupg21ou1p11_t.jpg

3dwdr1x0nqvg11_t.jpg

33g40nfinoud11_t.jpg

3k2mmoufgx5m11_t.jpg

3yenhsugt32i11_t.jpg

3qckanfv0g2a11_t.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов

Пока так

post-72583-0-21843300-1520834476_thumb.jpg

Изменено пользователем Балаганов
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

3yfupg21ou1p11_t.jpg

3dwdr1x0nqvg11_t.jpg

33g40nfinoud11_t.jpg

3k2mmoufgx5m11_t.jpg

3yenhsugt32i11_t.jpg

3qckanfv0g2a11_t.jpg

Не верится что можно так в домашних условиях сделать. :huh:  Снимаю шляпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

Эдик, что за сталюга? Работа как всегда на высоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Эдик, что за сталюга? Работа как всегда на высоте!

У10. Зонная закалка. Травление.Каменная мойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

:lol: Волшебная коробка.Хочу такую.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

:lol: Волшебная коробка.Хочу такую.

Расстроил меня я считал что у тебя  такая есть. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

 

 


Волшебная коробка.Хочу такую.

Хорошо вам, все в коробочку помещается и еще жалуетесь и денег поди просите!  :P  А мне вот в такую и полкуба доски не впихнешь  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Считаете имеет место хлопок в обратную?  Вот и я думаю может быть,хотя много споров. У сварщиков наблюдал такой хлопок и даже шланги слетали.

Я, когда дом в 90-е строил, тогда ещё болгарки не было, и надо было резать много металла. А газ уже провели, отопление варил, плиту поставили уже в новом пристрое. Подсоединил вначале резак чз водяной затвор, для безопасности от хлопка- взял старый от ацителенового генератора на карбиде. Да и самому сделать пара пустяков из куска трубы. Поменял жиклер в резаке на более дырявый, и работал резаком на метане. Слабже немного пропана, тк давление маленькое, добавляешь - пламя срывает. Но у нас тогда было давление совсем никакушное. Потом и без гидрозатвора работал, всё нормально. Проблемы бывают, когда забрызгало жерло резака, а давление кислорода избыточно, он заходит в шланг газа, поэтому и хлопает. Если всё исправно, хлопать не может, тк газ без кислорода не взрывается и не горит... Как то пришла тетя из Горгаза плиту осматривать, а плита отцеплена, а рядом шланг резака лежит, а я на работе. А тёща сдуру ляпнула, на вопрос:-"Он что, нашим газом варит?"- Да нет, он совсем чуть- чуть варит... Она сразу обрадовалась, пообещала "завтра зайти". Я сразу всё соединил, спрятал резак. Тетка пришла, попросила сварить ей калитку для дома... и ведь не откажешь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Зашабашил стеллажик,Для хороших людей, в сувенирную лавку.

71uspbx5jbmi10_t.jpg

7dzlxpv4gquo10_t.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Зашабашил стеллажик,Для хороших людей, в сувенирную лавку.

71uspbx5jbmi10_t.jpg

7dzlxpv4gquo10_t.jpg

Такую и мы могём, а ножички конечно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Такую и мы могём, а ножички конечно нет.

А вот,а вот.Это я сундук делал.

9bilvyhnsahd22_t.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...