Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Балаганов

хобби

Рекомендуемые сообщения

соболевич

У меня  кизляр "финский" тоже  крепкий нож с резиновой рукояткой. Годен для любых работ. и  чехол с подвесом у него классный.Ножи с углеродки не люблю - уход за ними нужен, чуть прозевал и ржавь полезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexgop
2 часа назад, Татарин сказал:

Нет,это не булат.Это скорее ламинат 

А какие критерии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 часов назад, alexgop сказал:

А какие критерии? 

Булат, Саня,это сталь прошедшая долгую термообработку.После протравы на клинке появляется рисунок как перевитые волосы,очень замысловатый тонкий узор самой стали.Он растёт после выдержки на определённой температуре.Очень долгий процесс и хлопотный.Поэтому клинки из булата дорогие.Но они того стоят.Отценят только ценители,ну и кто в этом понимает.Дамаск,это связка металлов посредством кузнечной ковки с постоянным перемешиванием.Берут три-четыре сорта стали сваривают в пакет и начинают ковать,потом полученый брусок разрезают и опять собирают в пакет.Или скручивают и расковывают.При определлёных действиях весьма интересные рисунки появляются. Но лично мне, дамаски не нравятся.Их делают в основном упирая на контрастность сталей при протраве,  что-бы большего эффекта добиться.А на режущей кромке вылазят разные слои.И один будет мягче,а другой твёрже.Так как режимы термообработки для всех сталей разные. Либо тогда подбирать стали близкие по свойствам,но тогда в рисунке можно проиграть.По этому,  ламинат на мой взгляд более  предпочтителен.Клинок закаливается на режимах основы,а остальное ,просто обкладки,  красота.

На углеродках очень легко при зонной закалке можно выявить так называемую линию хамон.Есть кудесники -кузнецы такое вытворяют,глаз не оторвать.А всего навсего углеродка.И у углеродки рез агрессивный, не мыльный. А то что ржавеет,так за ножём ухаживать нужно.Впрочем как и за любыми ножами.Нержавейку для домохозяек, в расчёт не берём.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Про Дамаск про его бутербродность возрастающюю в арифметической прогрессии при складывании в двое плюс применение всевозможных выкрутасов с методами ковки и тем самым смещения слоев все понятно. Но про Булат вообще не понятно. Только не рассказывай про чудо действенные режимы закалки. На мой взгляд все изначально упирается в строго определённую марку стали заготовки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Сейчас,я найду только.Где-то у меня было.Ага вот.http://kuznec.com/o_bulat_kuz.htm

И ещё, почитай в инете про Великого(НЕ ВРУ НИ РАЗУ) русского металлурга П.П. Аносова и его поиски в создании русского булата.

Какие люди были. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

@Татарин спс. Пошёл курить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Ну... В общих чертах понятно. Все дело в чистоте кристаллической решётки, которую нарушают примеси других металлов. И добиваются частоты, как не странно ковкой и термообработкой, тут ты был прав. Короче чертей в горне выгнать нужно и потом молотом помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

А цену приблизительно моему ножу не скажете?  Хотя бы вилку цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
38 минут назад, valemat сказал:

А цену приблизительно моему ножу не скажете?  Хотя бы вилку цен.

Клинок сам примерно 1-3 косаря.В зависимости от стали.Ну и сборка.Опять-же что за деревяшка на рукояти.Или пластик.Есть брусочки на рукоять и по 800-900 целковых.Наличие ножен.Надо понимать, что если нож ручной работы,то он сам по себе уникален.

Можешь поприценяться, поискав подобные изделия на 2Кнайф. "Фиксированые клинки" Смотри.залипнешь,и пропадёшь.:biggrin:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

@Татарин получается что Булат подвержен коррозии, ну это в случии если я правильно понял материал что ты скинул. Короче хз.. Не понимаю я всех плюшек булата. Понимаю что сложно и муторно. И не понимаю зачем такие танцы с бубном при изготовлении ножа из булата. Разве что только для самоутверждения, типа как аудиофильские провода в акустике от которых толку нуль. Для практичности ножа не нужно всего этого. Заготовок под достойный клинок под ногами валом. Подшипник, напильник, быстрорез р18. Да полно из чего. На мой взгляд быстрорез в приоритете. Минус в хрупкости и ржавении, но плюс в доступности и в без надобности термообработки(в курсе же что быстрорез ещё и самокалами обзывают).. Отковал, отслесарил и в путь, без всяких закалок и отпусков. Желательно зачернить сразу чтоб ржа не выступала ну и затачивать желательно с более тупым углом заточки. 

Я конечно практически уверен что многого не понимаю и не прав в чем то. Я говорю о том как я вижу и уверен что то что я говорю имеет место быть. И практически уверен что клинок из быстрореза мало в чем уступит булату в практическом использовании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мешков

20200207_183411.jpg

Вот мое хобби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
6 часов назад, alexgop сказал:

@Татарин  И практически уверен что клинок из быстрореза мало в чем уступит булату в практическом использовании. 

Булат как я понял(в руках не держал) может выдерживать высокие ударные нагрузки.И резучесть у него необыкновенная.

Быстрорез.Ох Саня, покопаешься с Р18 и забросишь эту сталюку в дальний угол.Зело упёртая на обработку.С ШХ15,тоже не всё просто.Очень скачут параметры.В зависимости от производителя.На Ганзе даже скидывали анализы разных подшипников и наших и не наших.

Углеродка из СССРских напильников наше всё.:biggrin:Полведра насобирал.Куётся легко,в отличии от быстрореза.Можно с зонной закалкой поиграться.Точится тоже хорошо.

А ты чего такой живой интерес проявляешь? Решил ножеделием заняться?

У  Л.Архангельского есть серия роликов на ютубе ,по ковке разных ножей, из разных сталей.И объясняет он все просто и понятно.Одно слово"МАСТЕР".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
5 часов назад, Татарин сказал:

Решил ножеделием заняться?

Нет. Живой интерес к железкам. Хотя.. Был бзик с год назад. С десяток режеков сделал. Быстро успокоился)) отпустило. Делал из шх подшипника, рессоры и р18. Ковал грея в печке на отработке. Пять секунд греет в сопли железку. Поэтому наверное не было проблем с ковкой р18. Да, куется она плохо, потому то чуть остыла и все, камень. Но буквально с полминуты максимум на нагрев и опять стучи. У клинков с этого быстрореза проблема с заточкой. Точится довольно не плохо. Волос на весу режет. Но тупится из за хрупкости быстро, вернее не тупится а крошится кромка, поэтому угол потупее нужен. Слесарить кликок наждаком без проблем. А вот полировать муторно. Да и не стоит, всеравно почернеет быстро. Чернить его нужно. 

Архангельского смотрел, достойно подаёт материал, мастер. 

Наблюдение поведения сверла р18 при сверлении нержавейки. Тут пару месяцев назад мангал решил с нержавейки сделать, старый весь прогорел. Нержавейка была. Нижний лист нержи толщиной 4 мм. Решил сверлить его. Сверло 15.  Наметил отверстия. Около 150 штук неметил. Ну думаю щя продырявлю.  Дрель малооборотная полкило вата под км 2.После 5 отверстий понял что закончу сверлить через неделю)). Короче сверлилка нужна. Нашёл. Лист впритык для сверления отверстий в центре на этом станке. Короче все гуд. Сверлю на ура. Но. Тупится сверло. Это нержавейка же. Сверло постоянно подтачивать нужно. Достало это дело. И заметил что если сверло затупилось и не врезается то... Ничего страшного, продолжаем давить, сверло от трения нагревается до красна и махом проделывает отверстие. Половину отверстий делал абсолютно тупым сверлом. Чудеса самокала))) 

Изменено пользователем alexgop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

s600Вот моё из кухонного стола. Р18. 

 

Изменено пользователем alexgop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Фсе  позно купил я  5 рублей отдал.  Душа есть в том  ноже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, valemat сказал:

Фсе  позно купил я  5 рублей отдал.  Душа есть в том  ноже.

Ну и правильно.Хорошая цена,во всех отношениях.И не переплатил,и не обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
2 минуты назад, Татарин сказал:

Ну и правильно.Хорошая цена,во всех отношениях.И не переплатил,и не обидел.

Ножны еще из натуральной кожи, ну не смог я не смог, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, valemat сказал:

Ножны еще из натуральной кожи, ну не смог я не смог, 

Ну так, захвастани всем комплектом. Что-ль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Вот.

IMG_20200327_192322[1].jpg

IMG_20200327_192304[1].jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
В 25.03.2020 в 22:12, valemat сказал:

Фсе  позно купил я  5 рублей отдал.  Душа есть в том  ноже.

Если бы не купил, потом долго бы вспоминал и жалел о своей ошибке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Не пойму ,что за палочка на рукояти.Может венге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
17 минут назад, Татарин сказал:

Не пойму ,что за палочка на рукояти.Может венге?

Рукоятка сделана из ясеня, жало подшипник а обкладка сендвич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

для разных целей и задач.

IMG_20200327_195833.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
16 минут назад, kombrig сказал:

для разных целей и задач.

Второй слева хорош . Режек знатный.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

IMG_20200328_002012.jpg

нож алмазный.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...