Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Балаганов

хобби

Рекомендуемые сообщения

Татарин
6 часов назад, Маркич сказал:

 

Посмотрел готовые составы для садовой мебели и веранд на основе льняного масла - дороговато, мне что б полностью окунуть нужно литра четыре, это 5т.р., хотя и само масло немногим дешевле. 

Для чего тебе топить поделку в масле? Хочешь прям насквозь пропитать?

Я думаю это не к чему.Промазав как следует льнянкой,ты всё как-бы в пластик закуколишь,законсервируешь.Ну если есть желание,то можно и поделку, и масло запихонить в полеэтиленовый пакет,и под вакуум.Хоть на место ВУТа к движку прицепиться.

Льянка не дорогая.Пузырёк 120 мл,будет стоить рублей 120-150.В отделах где краски рисовальные продают.Канцелярские товары вобщем.Или в продуктовых магазинах.Но оно там не осветлёное.И фасовка уже побольше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

@Татарин 

Так и получается тыща за литр. Хотел прокипятить целиком в масле. Что слегка потемнеет - даже к лучшему: на материале заметны тёмные места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если сомневаешься,то сделай выкраску другой деревяшки и понаблюдай за ней.Льнянка художественная, встаёт дней за семь.Можешь даже потом эту деревяху распилить что-бы посмотреть как глубоко льнянка пробралась.Естественно тоже липовая палочка должна быть.

С воском мутить, думаю не стоит.Он потом со временем такой белёсый налёт даёт.Хотя, может в смеси с льняным маслом такого и не будет.Но и глубоко не проникнет.Но можно попробовать с феном. 

Вобщем нужно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Татарин сказал:

Разные условия.У тебя влажность и температура,а тут влажность и УФ.

Как себя акрил на солнышке поведёт? 

Нормально. Я скамейки в беседке пропитывал перед покрытием лаком, темнеют медленней чем не пропитанные деревяшки, да и лака ушло меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов

+1 в коллекцию 30666795_m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Кастомил ножик.Всё выброшено было,остался один заржавленный клинок.Приводил в чувство.Делал притины,накладки из стабилизированого капа,темлячную проушину.Шил ножны.

9yjplhrkitrk7_t.jpg

9pnb324umcnc7_t.jpg

9t0kg3hvuff37_t.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
13 часов назад, Татарин сказал:

Кастомил ножик.Всё выброшено было,остался один заржавленный клинок

Клинок видно, что пожил.

Какая видится история?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

6 минут назад, Александр Борисыч сказал:

Клинок видно, что пожил.

Какая видится история?

Да какая там история? Её нет как таковой.Мужик выпилил себе нож(На мой взгляд весьма бестолковый,большой,несбалансированый) Потом, он ушёл в другой мир.Нож валялся во влажном гараже.Наследство, разбирал младший брат.Ну и ,не поднялась рука, бросить назад в ящик, и забыть..

Было пожелание "Сделай что-нибудь.Память о брате"Коррозией он был побит изрядно.Я не стал всё выводить,а то он в" фольгу"-бы превратился.Что получилось,то получилось.

С фултангом, у меня до него, опыта не было.Очень геморные в сборке ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
29 минут назад, Татарин сказал:

С фултангом, у меня до него, опыта не было.Очень геморные в сборке ножи.

Судя по гарде, не похоже, что в гараже из рессоры выпилил...

Может всё-таки где-то нашёл?(Коррозией он был побит изрядно)

 

Красиво, душевно; как для себя получилось!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, Александр Борисыч сказал:

Судя по гарде, не похоже, что в гараже из рессоры выпилил...

Может всё-таки где-то нашёл?(Коррозией он был побит изрядно)

 

 

Я его разобрал весь.Остался только клинок.Под накладками ржавчины мешок был.Гарда была из листовой нержавейки.

Эти притины, я отливал из бронзы и "дятлил" что-бы к фактуре клинка приблизится.Накладки, стабилизированый  сувель,немного подшпальтированый. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
12 минут назад, Татарин сказал:

Эти притины, я отливал из бронзы и "дятлил" что-бы к фактуре клинка приблизится.Накладки, стабилизированый  сувель,немного подшпальтированый. 

Класс, у меня нет слов, одни эмодзи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Талант однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Принесли ножик.Носок обломан. Вывел новую линию клинка, и спуски.А железка фосфатированая с покраской.Нет возможности воспроизвести заводское покрытие.Полирнул и оставил так.Теперь он такой вот рябенький.Не ковыряйте парни люки своими ножами.И чем дороже ножик, и на высокую твёрдость закален,тем трепетнее к нему относитесь.Ибо, он, как член хрустальный. :biggrin:

105ju0w5u4brw3_t.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
58 минут назад, Татарин сказал:

.И чем дороже ножик, и на высокую твёрдость закален,тем трепетнее к нему относитесь.Ибо, он, как член хрустальный. :biggrin:

Это точно ножик? Или ХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
6 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Это точно ножик? Или ХО?

Указ семь-восемь шьешь ,начальник )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Это точно ножик? Или ХО?

Этот китаец,продаётся вполне легально в инетмагазинах,типа "Садовод":biggrin: Набери в поисковике Нож SA 43 посмотри на ценник.Обхохочешься.Хотя, для этой цены ,он сделан более чем достойно.

Покрутил его в руках, и так и сяк.Неудобный.Тяжёлый Мне кажется, бойцы плюнули-бы на него.Он больше из разряда ужаснах.Рэмбо какой-то недоделанный. Для леса, с натяжкой, пойдёт.Но натаскаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
8 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Это точно ножик? Или ХО?

Устрашающий внешний вид и размеры не говорят что это ХО. Раньше такие ножи в газетных киосках лежали, лет 8 назад видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Сработал, для барышни, шейничек.

11g1iyjtg4h1i2_t.jpg

11khbqy2xja112_t.jpg

11cwugeubnq332_t.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

вот такой штукой ножи затачиваю https://aliexpress.ru/item/4000307900185.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed7eVznh&_ga=2.118818058.282618995.1604338074-191464705.1577208944 Ее правда надо немного "допилить" (есть видео как доделать станок) или все заказать отдельными частями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
6 минут назад, PanDiman сказал:

вот такой штукой ножи затачиваю https://aliexpress.ru/item/4000307900185.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed7eVznh&_ga=2.118818058.282618995.1604338074-191464705.1577208944 Ее правда надо немного "допилить" (есть видео как доделать станок) или все заказать отдельными частями 

"Apex"соподобная. Камни у них-же(китайцев) берёшь? 

Есть более продвинутые  Ижевские, и кто-то ещё за Уралом делает.Ценник правда не милосердный.Но по сути ,это всё клоны точилок " Ефима".Старого СССРского еврея эмигрировашего в Канаду.У него есть разработки и под большие камни,и точилки для точения режущей кромки в линзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 минуты назад, Татарин сказал:

"Apex"соподобная. Камни у них-же(китайцев) берёшь? 

Есть более продвинутые  Ижевские, и кто-то ещё за Уралом делает.Ценник правда не милосердный.Но по сути ,это всё клоны точилок " Ефима".Старого СССРского еврея эмигрировашего в Канаду.У него есть разработки и под большие камни,и точилки для точения режущей кромки в линзу.

Да, камни там же брал ! Взял на пробу типа алмазных камней, вроде бы норм ! но я очень мало затачиваю ножей. За то всегда острые ножи на кухне )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, PanDiman сказал:

За то всегда острые ножи на кухне )  

Я ножи на кухне затачиваю такой точилкой за 50 рублей.Времени тратится на один нож до 5 секунд.

1604372654918421538012794085955.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
1 час назад, Alex030569 сказал:

Я ножи на кухне затачиваю такой точилкой за 50 рублей.Времени тратится на один нож до 5 секунд.

у меня похожая, китайцы прислали, только под два вида заточки - грубая и тонкая. 100 рублев стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Alex030569 сказал:

Я ножи на кухне затачиваю такой точилкой за 50 рублей.Времени тратится на один нож до 5 секунд.

 

...Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 04.10.2020 в 00:59, Татарин сказал:

Принесли ножик.Носок обломан. Вывел новую линию клинка, и спуски.А железка фосфатированая с покраской.Нет возможности воспроизвести заводское покрытие.Полирнул и оставил так.Теперь он такой вот рябенький.Не ковыряйте парни люки своими ножами.И чем дороже ножик, и на высокую твёрдость закален,тем трепетнее к нему относитесь.Ибо, он, как член хрустальный. :biggrin:

105ju0w5u4brw3_t.jpg

 

Я похожий брал в китайском магазине, форма сэйм- сэйм, только ручка была обмотана шнуром, Коламбия сайбер.43, чернёный. Сталь была средненькая- точилась легко, немного успевала резать прилично, но быстро тупилась. Стоил что то 800р лет 10 назад.  Где то валяется...  

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...