Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Балаганов

хобби

Рекомендуемые сообщения

соболевич
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

А что за 11-18 критериев, есть у кого?

Ну это когда до суда дойдет разбираются чем зарезали  "холодным" оружием или простым ножом, как будто есть разница для пострадавшего. Вот и  хотят всю эту байду с параметрами отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Не совсем так, до суда может дойти, если ты попал под статью о ношении или хранении. Только что учился и сдавал экзамены  по закону об оружии, но только разделы по гражданскому огнестрельному (сейчас даже при продлении травмата обязательны курсы, экзамены, практические упражнения и стрельба). Не уверен, что в самом законе об оружие есть экспертные критерии об отнесении ножа к холодному или кухонному. Скорее это ведомственные регламенты и инструкции для экспертиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
6 минут назад, ZAN57 сказал:

Не совсем так, до суда может дойти, если ты попал под статью о ношении или хранении.

Так и я об этом, мы друг друга поняли.Если армейский нож - это статья, а если "китаец" то никаких последствий.И определяет это не наряд ППС, а экспертиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Во-во, тебе и наряда ДПС, с изъятием и экспертизой хватит для нервов, проблем и инсульта... Поэтому лучше заранее... лучше перебздеть чем недобздеть. Посмотрел в инете- немного прояснилось, но не конца. Получается, что если длина от 90мм, толщина обуха 2,4-6мм, угол заточки, длина рукояти... то 90% хороших поварских и шефских ножей попадают в эти параметры. Сталь маркой выше-. то же туманно, прктически все быстрорезы, клапанные и т.д попадают в категорию "выше". Не остается ничего, за что можно зацепиться, чтобы тебя не осудили. В магазине "царская охота" хотел купить нож. Продаван уверяет, что все охотничьи ножи автоматически не относятся к холодному оружию, и даже показал строчку из правил. Ну-ну, начали вместе с ним мерять. Не нашлось ни одного критерия, по которому можно отнести продаваемые охотничьи ножи не к холодному оружию. И лезвие больше 90мм, и обух 3-5мм, и рукоять 70-90мм, и угол заточки, и упор для ладони на рукояти и сталь приличная. Пожал плечами. "Это потом  ваши проблемы, мы всего лишь продаём, не пользуемся и не носим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
22 минуты назад, ZAN57 сказал:

Посмотрел в инете- немного прояснилось, но не конца.

Немного  не так - если один из 11-ти параметров не подходит под  нож , то этот нож "холодным" не считается. А 90 мм можно свободно носить с собой где хочешь.Много там тонкостей всяких-разных. Сразу "вьехать" тяжело.Короче покупаешь "серьезный" нож - бери сертификат и все.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

всем привет.армейский штык носить с собой не нужно,он полезен в армии .а вот хороший нож для леса и рыбалки -необходим.иногда это последний шанс.ни разу ,после остановки,проверке документов,у сотрудников не было вопросов к ножу на поясе.да и при ближайшем рассмотрении ножа в месте соединения с рукоятью,заметен переход на штырь крепления,что сразу исключает его из категории оружия.        (относится не ко всем образцам)не буду развивать тему-всё есть в нете.

IMG_20200327_195833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 часов назад, ZAN57 сказал:

 Они посмеялись- это ты в судах и у полицаев будешь бодаться, а у нас критерий один- раз не номерное, значит не холодное оружие. А то тогда все мачете что продают в киосках станут "холодным оружием"... и хорошо заточенные топоры... Вот и пойми чего ждать. А что за 11-18 критериев, есть у кого?

Я вот там выше по теме(года три назад) скидывал фотку ножика.Номерной .Сталь из ..слова приличного не подберу.Остались отметины после того как его в тиски зажимали.И рукоять водолазная. СССРский, в охотничем магазе куплен.Хуже для охоты ножа не придумаешь.Я его при желании об коленку -бы согнул, и на ладонь поплевав, наточил-бы. Вобщем, ужаснах и из говнища.Не колбасу порезать, ни палку постругать.:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
8 минут назад, Татарин сказал:

(года три назад)

придется три года назад листать :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gazecus59

@Татарин у соседа был с номером..в далёких 90-х,ст-45 вроде железо было..если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
26 минут назад, Gazecus59 сказал:

@Татарин у соседа был с номером..в далёких 90-х,ст-45 вроде железо было..если не ошибаюсь

В еще ранние 70-ые единственный охотничий нож номерной продавался в спорттоварах. Пацанами поглазеть на него ходили. Стоил около червонца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

вот ещё хороший образец.

IMG_20200403_164138.jpg

IMG_20200403_164203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 01.04.2020 в 18:36, Татарин сказал:

Я вот там выше по теме(года три назад) скидывал фотку ножика.Номерной .Сталь из ..слова приличного не подберу.Остались отметины после того как его в тиски зажимали.И рукоять водолазная. СССРский, в охотничем магазе куплен.Хуже для охоты ножа не придумаешь.Я его при желании об коленку -бы согнул, и на ладонь поплевав, наточил-бы. Вобщем, ужаснах и из говнища.Не колбасу порезать, ни палку постругать.:biggrin:

 

И это возможно, особенно если изготавливалось в середине 80х или позже. Мы в 87- 90гг получали много разного оборудования из всех концов мстраны, пошло говнище намного хуже чем до 83гв.

Сейчас в гараже валяется расплющенный танковый клапан, сосед подарил, он много себе инструмента и ножей наделал из таких заготовок. Длинный и широкий. А вот делать некогда. Поменял бы с доплатой на готовый нож в машину, без понтов, рабочий режик. Так то сосед и сам топускает, закаливает, после химфизанализа стали, знает режимы...

До сих пор не пойму, куда у меня ушли 8 листов от рессор амортизаторов - тормозов крышки ракетного ствола образца 1966года. Я реконструировал в 1976 маточную площадку, на ней стоял старый ствол. Практически все остатки, после вывоза секретного  сдавали в лом. Не особо проверялось на вывозе, после КПП с самосвалов стаскивали кто что загружал под себя...  а это были рапидные рессоры, из них ножи делали просто уникальные. Пока был в армии, рессор не стало... Железяки 40-х- 50х годов остались в барахле, а это ушло куда то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Прошу совета: пять лет назад вырезал из липы фигурку ангелочка. Из расчёта на уличную экспозицию, на неделю замочил в нитролаке (НЦ 132). Со временем древесина стала пигментировать - чернеть, лак сошёл почти весь. Снял на реставрацию: убрал остатки лака, по возможности обрезал, зашкурил поражённые участки, но под штихелем чувствуется деградация структуры древесины. Вопрос: чем пропитать (законсервировать) древесину для круглогодичного атмосферного экспозицианирования

Перечитал и обалдел: это я написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Помимо льняного масла,можно еще попробовать яхтный лак.Но он даст глянец,и пропитки не будет.

Или например пропитывающие составы для стабилизации древесины,типа Анакрол.Но  вакуум нужен. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Когда увлекался ножиками, пробовал варить рукояти в растительном масле, мне не понравилось: от нагрева даже теплом руки, масло высачивается, ладонь пачкается, рукоять липкая: вся грязь с руки на ней, никакой полимеризации не происходит. Помогает вышкуривание и то не надолго. Яхтный лак пробовал, когда делал торпеду из тиса на Волге. По началу он достаточно эластичный, но со временем от солнца костенеет и трескается. В старых книгах встречал рецепт ваксы для  полироли мебели, там воск, нашатырь и ещё много чего. Но это надо втирать, а на резьбу проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Маркич  Так это смотря какое масло.Касторовое вообще не полемиризуется.

Когда рисовал(в молодости) ,а льняного не было,брал подсолнечное.Долго,но вставало потихоньку.Можно купить профмасла для дерева типа Даниш,Биофа.Но стоят дорого.Поэтому льнянка самый демократичный вариант.А вообще,постучись к Сане,ник "ДУБ".Он с деревом(ценных пород) работает,может чего другого подскажет.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я дверь в сауну, по совету соседа- химика - технолога пропитал акриловой дисперсией, концентрированной, вот уже 8 лет не темнеет. Она же продается как аквагрунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Я дверь в сауну, по совету соседа- химика - технолога пропитал акриловой дисперсией, концентрированной, вот уже 8 лет не темнеет. Она же продается как аквагрунт.

Разные условия.У тебя влажность и температура,а тут влажность и УФ.

Как себя акрил на солнышке поведёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
19 часов назад, Маркич сказал:

пять лет назад вырезал из липы фигурку ангелочка.

Если ангелочек небольших размеров в соляре его замочить, как вариант. Знакомый столяр так делал с деревяшками.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ангелочик - тракторист)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
22 минуты назад, aleks2 сказал:

Ангелочик - тракторист)

Ну он же на улице, выветриться. Это у нас столяр так пропитывал всяко разно во времена всеобщего дифцита. Это сейчас всякой химии завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Я думал про солярку. Она не просто выветривается - она испаряется. Лежит в гараже запасной коленвал (шлифованый, полированый), что бы шейки ржой не побило, я их бинтами обмотал и соляркой пропитал, так приходится раз в полгода подмачивать - сухие. Если замочить в ней дерево, надо подумать чем ещё поверх пропитать, что б барьер был, а тут уже вопрос совместимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
26 минут назад, Маркич сказал:

Я думал про солярку. 

Я думаю, что не нужно в эту сторону думать.:biggrin:

Возвращаясь к льнянке.Технология для того что-бы насытить дерево даже без вакуума  очень простая.Наносишь масло на дерево и прогреваешь феном.Пойдут пузырьки.Откладываешь в сторону,давая дереву остыть,масло впитается.Опять прогреваешь древесину и покрываешь маслом.И так раза три -четыре.Дальше смысла не вижу. Полимеризоваться будет от поверхности внутрь.Т.е на внешних слоях  будет уже плёнка .Если напоить деревяху в вакууме, то во внутренних  слоях масло вообще не встанет,ну или для этого потребуется очень много времени.

Есть ещё технология Янтарного лака.Но она очень сложная,и это для искушённых рукоблудников.Если интересно, почитай.

https://www.backtomusic.ru/do/acoustic/varnish

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

@Татарин 

Пробежался,  но это правда изощрённый рукоблудник! Купить полстатонный домкрат, что бы раздавить балконный проём, что бы добыть три литра масла! Мне кажется это уже клиника (хотя про грецкие орехи задумался). 

Посмотрел готовые составы для садовой мебели и веранд на основе льняного масла - дороговато, мне что б полностью окунуть нужно литра четыре, это 5т.р., хотя и само масло немногим дешевле. Думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub
1 час назад, Маркич сказал:

Думаю

Ды не думай. Из покупных долго ни одно не работает. ОСМО, Биофа и еще много чего перепробовал, все на пару лет и все. А стоят не дешево, то же ОСМО для наружных работ оно сейчас тыс.5 наверное за литр. У итальянцев есть система обработки окон, пять лет гарантируют, могу по узнавать у своего технолога, но ценаааааа))) 

Тут надо народные средства копать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...