Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Aler_di

Штраф 100тысяч руб.за отсутствие путевого листа!!!

Рекомендуемые сообщения

mishem

Что такое путевой лист
Путевой лист — это документ, дающий право водителю управлять транспортным средством и содержащий информацию о:

  • организации, выдавшей путевой лист, а именно: название, адрес, телефон, ОГРН;
  • водителе, управляющем транспортным средством;
  • транспортном средстве, включая дату и время предрейсового техосмотра;
  • маршруте следования транспортного следования.

Путевой лист используется организацией для учета:

  • работы водителя;
  • расхода горюче-смазочных материалов;
  • пробега транспортного средства.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ

 

Уже говорил, но похоже никому это не надо, если почитать законы, то там ясно будет понятно что ИП, имеющий одну машину и работающий на ней сам не обязан выписывать сам себе путевой лист. Это все равно что у самого себя спрашивать разрешения сходить в туалет.

 

Если у тебя несколько машин, и\или ты организовал транспортное предприятие, то в этом случае ты, или кто то из штата (диспетчер) выписывает путевки. Читай выше для чего используется путевой лист.

 

Вы своими действиями, сами себе создаете проблемы и плюс ко всему "удобряете почву" для создания новых бездумных законов. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shkiper

/Даже если для учета расходов вам не требуется путевой лист, то оформлять его вы все равно обязаны, так как согласно п.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" осуществление перевозки грузов без путевого листа запрещается./  -  взято из коментов сайта http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/putevoj_list_gruzovogo_avtomobilya_individualnogo_predprinimatelya/kommentarij_k_stat_e_putevoj_list_gruzovogo_avtomobilya_individual_nogo_predprinimatelya/kommentarij_k_stat_e_putevoj_list_gruzovogo_avtomobilya_individual_nogo_predprinimatelya/

Изменено пользователем shkiper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Что такое путевой лист

Путевой лист — это документ, дающий право водителю управлять транспортным средством и содержащий информацию о:

 

  • организации, выдавшей путевой лист, а именно: название, адрес, телефон, ОГРН;
  • водителе, управляющем транспортным средством;
  • транспортном средстве, включая дату и время предрейсового техосмотра;
  • маршруте следования транспортного следования.
Путевой лист используется организацией для учета:

  • работы водителя;
  • расхода горюче-смазочных материалов;
  • пробега транспортного средства.
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ

 

Уже говорил, но похоже никому это не надо, если почитать законы, то там ясно будет понятно что ИП, имеющий одну машину и работающий на ней сам не обязан выписывать сам себе путевой лист. Это все равно что у самого себя спрашивать разрешения сходить в туалет.

 

Если у тебя несколько машин, и\или ты организовал транспортное предприятие, то в этом случае ты, или кто то из штата (диспетчер) выписывает путевки. Читай выше для чего используется путевой лист.

 

Вы своими действиями, сами себе создаете проблемы и плюс ко всему "удобряете почву" для создания новых бездумных законов.

Я пока не нашел,где написано,что ИП не обязан сам себе выписывать ПЛ.Можно ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


Вы своими действиями, сами себе создаете проблемы и плюс ко всему "удобряете почву" для создания новых бездумных законов. 

Согласен с тобой полностью, но закон есть и его нужно исполнять, либо пытатся изменить. Всё просто, исполнять, и ждать чего ещё интересного придумают (ссылки просить, или ещё чего) игнорировать, и т.д.. Либо организовыватся и пытатся изменить закон, на что наше сообщество не способно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Я пока не нашел,где написано,что ИП не обязан сам себе выписывать ПЛ.

И не найдешь. Все завуалировано и составлено так, что обязан.

 

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

 

То есть ИП не обязан оформлять путевой лист если он не осуществляет перевозку грузов, пассажиров и багажа.

Поднятый же ажиотаж приведет к тому, что ИП будет обязан оформлять путевку в любом случае. 

 

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 

     ...     

     3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;

     4) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

     5) грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза;

 

Т.е. если нет грузоотправителя и грузополучателя, то путевка не нужна. 

 

Я везу груз, (доски, токарный станок, 500 и 1 коробку одеколона и т.д.), обязан я иметь документы подтверждающие что это мой груз? Нет. Обязан я иметь путевку если у меня нет документов на груз? Нет. Могут меня задержать до выяснения? Да. Выяснили. Груз мой. Путевки нет. Есть предусмотренное наказание? Нет. Будут меня постоянно задерживать для выяснения? Нет.

 

Предполагаемый диалог с гайцом:

-И зачем тебе этот геморрой нужен был? Выписал бы путевку и ехал спокойно.

-А где я тебе механика и врача найду? И платить им ты будешь?

-???

 

Что у нас на самом деле происходит?

1. Страх. Страх перед наказанием. Страх перед задержанием. и т.д. Т.е. как уже раньше говорил, страх - великая сила.

2. Так как страх побеждает, то путевку оформляют в любом случае, надо это или не надо.

3. Гайцы тормознули, и водитель сует ему документы все подряд, хотя его об этом еще и не просили.

 

Я не призываю ездить без путевок. Но нужно понимать, в каких случаях она нужна, а в каких нет.

 

 

Я возил людей по всей России лет 15. Ходили порой в 2, 3, а то и 4 машины, а иногда в одном и том же направлении, в один и тот же населенный пункт шли 15-20 а то и больше машин с одним и тем же регионом. Представляете, пост гаи, а через него с неким интервалом идут газели полные людей. Меня останавливали, я говорил гайцам волшебное слово (денег не давал), после которого у них пропадал ко мне интерес и меня отпускали. Машины же которые шли следом, порой переворачивали с головы на задницу. Хотя везли одно и то же. 

Нужно знать, что, где и когда говорить. Всего то, на вопрос что и куда везешь, мы отвечали по разному.

 

Естественно меня после спрашивали, что я им говорил, и естественно я не рассказывал. :) Если все начнут говорить одно и то же, то в итоге меня постигнет их участь. А смысл каждый раз придумывать что то новое? :)

Изменено пользователем mishem
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

mishem,

Ты чего пишеш, умными словами и ссылками глупости?

Даеш ссылку на УАТТ, так это и есть закон, для перевозчика, и всё что там написано это ОБЯЗАННОСТЬ перевозчика, даже если этого слова нет в каждом предложении.

Продолжить конечно можно, про то что считается коммерческой первозкой, и прочими обязаностями, и в последнюю очередь будут при написании очередного закона , читать наш форум, если вообще его кто-то читает из законодателей! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Я дык давно вкурил) и закрыл ип и работаю в черную, голова почти не болит по поводу тах, пл, и другой лабуды,

 

С волками жить по волчьи выть)

Волки) медленными и верными шагами пытаются вернуть страну к совку!

Где все отрасли будут под ими)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


это ОБЯЗАННОСТЬ перевозчика

Перевозчика, не ИПэшника. 

 

Вообще на сколько я понимаю вся проблема заключается не в том, что бы путевку выписать, а в том, где и самое главное почему нужно искать, заключать договор с каким то механиком и врачом.

Нет путевки, нет наказания. Естественно если грамотно все преподносить. Есть путевка, но нет подписи механика и толокушки врача, получи штраф.

 

 

 


Продолжить конечно можно, про то что считается коммерческой первозкой

Вот именно, коммерческая перевозка и есть решающий фактор. А доказать факт коммерческой перевозки не так то просто, да и надо оно им, доказывать? Следом еще куча машин идет готовых денег дать. ;)

 

Любой сотрудник ГИБДД отталкивается от слов водителя, а не от своих личных внутренних убеждений. Осуществляешь перевозку груза, предъяви соответствующие документы. Везешь трохи и только для сЭбя , вези дальше.

 

Опять же, на сколько я понимаю, никто не против путевок, и в принципе это нормально. В первую очередь она нужна для отчетности. Но если она мне не нужна для отчетности? Если она мне вообще не нужна. Если она нигде, никогда не будет фигурировать, то напрашивается вопрос, зачем она вообще нужна?

 

Мыслей много, писать нудно. Нет однозначных ситуаций, говорил уже. Если перевозки поставлены на поток, нет никаких проблем для человека в оформлении путевки. Об этих людях я разговор не веду. Если человек только начинает заниматься этим делом, или у него два - три рейса в месяц, а порой и того нет, то о каких путевках может идти речь вообще? 

 

Кто то писал 25 руб. за договор с механиком и врачем, а чел в месяц с трудом поднимает 10-15 чистыми, или пускай даже те же 25. Какой нафиг договор? Какие путевки?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem

 

 


Я дык давно вкурил) и закрыл ип и работаю в черную

К этому все и идет. И опять начнется то, что в казне денег нет. Путин похоже не зря в этом году самовыдвиженцем на выборы пошел. Разгонит он к чертям весь этот сброд. А те похоже знают и понимают это. Отсюда последний год и идут бестолковые законы, один другого хлеще. Додумались, налог на приусадебные строения брать. То есть заставить пенсионеров, инвалидов по любому платить налог на недвижимость. 

 

Всех давят, не только ИП. Просто для перевозчиков этот вопрос актуален. Для дальнобойщиков "Платон", и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

mishemОбщие обязанности водителей 2.1 "Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: п.3 :

"в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз

А я читаю так

 

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

А я читаю так

 

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз

А надо читать так-в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз

Есть знаки препинания,т.е. запятые,которые разделяет текст на смысловые,отдельные фразы.Если бы после слов "в установленных случаях" стояла запятая,тогда можно прочитать как ты предлагаешь.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

А далее...

Установленные случаи:

 

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа

 

Что такое груз, пассажир и багаж:

 

1) багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;

12) пассажир - физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира;

 

Кто такой перевозчик:

 

13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

 

На чем основывается договор

 

20) транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза;

 

 

Путевой лист

 

14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

 

Т.е. для контроля самого себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


Любой сотрудник ГИБДД отталкивается от слов водителя, а не от своих личных внутренних убеждений.

А я вот думаю чего они сразу документы спрашивают, поговорить не хотят, сказки слушать не хотят...)))))

 

 


Осуществляешь перевозку груза, предъяви соответствующие документы.

Вот именно, предьяви, нет документов до выяснения происхождения можно поковырять, и не важно что в кузове, новое , своё чек пожалуйста (паспорт) и документ должен быть на твоё имя, либо довереность. Америку открою, даже при переезде, т.е. при перевозке  "обоссных диванов" должен быть документ, опись имущества завереная в местной администрации!!!


Если человек только начинает заниматься этим делом, или у него два - три рейса в месяц, а порой и того нет,

Он обязан изучить "правила игры". и принять их, либо не заниматся этим! А правила таковы, что при любой коммерческой перевозке он обязан иметь ПЛ, на основании УАТТ, и ППГ, я тоже считаю что это глупость, (ИП приравняли Юрикам, и к организациям с паркром ) но это закон, и его ты как перевозчик обязан исполнять или обжаловать в установленом порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


принятые для перевозки в установленном порядке

Установленный порядок.

 

 

 


А я вот думаю чего они сразу документы спрашивают, поговорить не хотят, сказки слушать не хотят...)))))

Документы это - права, документы на машину, страховка.

Дальше идет вопрос, что везешь?

Некоторые этого вопроса не ждут, а сразу суют путевку. А вот к путевке, должна быть транспортная накладная. Всегда она есть? Даже при перевозке "ссаных диванов"?

Проглотите путевки, начнут нагибать за ТТН. ;)

 

Мы долго можем спорить и рассуждать. :)

Я согласен с вашими доводами. Еще раз повторяю, нет однозначных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

post-22882-0-70297300-1519811981_thumb.jpgpost-22882-0-28209700-1519811994_thumb.jpgpost-22882-0-86065500-1519812020_thumb.jpgpost-22882-0-18448500-1519812030_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


Еще раз повторяю, нет однозначных ситуаций.

Ещё раз, все ситуации в данном случае, однозначны, читаем закон.

 

 


Проглотите путевки, начнут нагибать за ТТН.

Всегда имею ТТН, либо довереность на перевозку, ПЛ просто нет (это наименьшее зло                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Установленный порядок.

 

 

 

Документы это - права, документы на машину, страховка.

Дальше идет вопрос, что везешь?

Некоторые этого вопроса не ждут, а сразу суют путевку. А вот к путевке, должна быть транспортная накладная. Всегда она есть? Даже при перевозке "ссаных диванов"?

Проглотите путевки, начнут нагибать за ТТН. ;)

 

Мы долго можем спорить и рассуждать. :)

Я согласен с вашими доводами. Еще раз повторяю, нет однозначных ситуаций.

Я то же был такого же мнения,как и ты.Исколесил я нашу Россию прилично,можно земной шар опутать этими км,да не один раз.И вот в том году остановили в каком то Мухасранске и потребовали ПЛ. Мой ответ-потерял,их не устроил.Продолжили копать дальше.Буквально за 10 мин накопали очень много.Поверь,это можно сделать на любой машине.Я инспектору так и сказал,что можно докопаться и до столба,что вы и сделали.В результате дал 1 тысячу и уехал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

.В результате дал 1 тысячу и уехал.

Оказывается тоже денег даешь. А других упрекаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Оказывается тоже денег даешь. А других упрекаешь. 

В отличии от тебя,я властью доволен.Ты же кричишь на каждом углу,что власть-воры и взяточники и тут же суешь сам взятку.И вообще нет ни малейшего желания с тобой общаться.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

В отличии от тебя,я властью доволен.Ты же кричишь на каждом углу,что власть-воры и взяточники и тут же суешь сам взятку.И вообще нет ни малейшего желания с тобой общаться.

Как понимать? Если властью недоволен, взятки даёш, а если доволен то это не считается.нормально))))

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

В отличии от тебя,я властью доволен.Ты же кричишь на каждом углу,что власть-воры и взяточники и тут же суешь сам взятку.И вообще нет ни малейшего желания с тобой общаться.

Думаешь я желаю общения с тобой? Слишком высокого мнения ты о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


читаем закон

Еще раз, если груз перевозится не на коммерческой основе, то путевой лист не нужен.

Читаем внимательно предыдущий пост.

 

Если водитель заявляет что он ИП и осуществляет перевозку груза на коммерческой основе, то может готовиться к санкциям, и не только за путевой лист. ;)

 

Что мы и видим из предоставленных документов Alex030569.

 

Из объяснения водителя Щебелева А.А. следует, что он является частным предпринимателем, перевозит груз на коммерческой основе по договору с ООО «Аптека-Холдинг!»
 
Согласно 51 статьи, подозреваемый не обязан доказывать свою не виновность. Исполнение законов, а он надеялся что раз у него все по закону то и спрос меньше, очень часто ведет к более серьезным последствиям. Что мы и наблюдаем.
 
Alex030569, совершенно верно, докопаться можно даже до того, у кого все документы есть. И это нужно понимать при общении с гайцами. Ты ж отдал 1 тысячу, не 100. ;)
 

 

 

 


Я то же был такого же мнения,как и ты.

У меня всегда свое мнение, и очень часто оно не ординарное. :)

 

Я на себя начал работать еще при совдепе. Числился на заводе. Работал там. Получал зарплату. И одновременно работал на себя. В месяц выходило в пределах 15 тыс. Но не по закону. Зарплату получал 150, если в командировках, то и до 300 выходило. Но как понимаешь, она меня как бы и не интересовала. 

 

Когда союз развалили, доход упал. Те кого выгнали с заводов на улицу, начали влазить в мой бизнес, но по закону и довольны были 10 руб. в день, а для меня 150-300 в день, это были уже не деньги. И с каждым днем доход падал. Пришлось переключаться на другое, там где не по закону.

 

Так вот я к чему, 30 лет я отработал на себя без всяких ИП, ЧП и т.д. Никогда себе голову не забивал, по закону, не по закону. Я уже как то говорил, для меня один закон, 10 заповедей, и те нарушаю. :)

 

Сколько лет живу, столько и слышу:

"мы делаем все для того, чтобы мы стали жить лучше"

И они не обманывают, они с каждым годом живут лучше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Как понимать? Если властью недоволен, взятки даёш, а если доволен то это не считается.нормально))))

Андрей ульяновский более правильно высказался,чем я-А раньше то какие дефирамбы пел , о революции . ан вон обычный взяткодаватель оказывается , да еще и улыбку выдавливает , подхалим по нашему ))))))https://www.gazelleclub.ru/forum/topic/57899-zapiskidnevnik-lomovogo-izvozchika/page-331

 

 

mishem,с другой стороны если бы весь этот кипишь вокруг  ПЛ был строго по закону,то тогда бы это было повсеместно и практический каждый день тут бы кто нибудь отписывался.Пока же все происходит в редких случаях.Значит есть какая то не состыковка .Просто мы ее пока не знаем. 

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Пока же все происходит в редких случаях.Значит есть какая то не состыковка .Просто мы ее пока не знаем. 

Нестыковка в поднадзорности, как и с ГБО...500р /250 поэтому данные статьи им неинтересны, писанины много, а выхлоп ниже среднего. Но если сильно попросить, то можно огрести по всей строгости закона, а он суров, это к тому что среди сотрудников ГИБДД тоже люди понимающие.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...